MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 984 posts in this topic

1 час назад, Величко сказал:

В сумму, которая в договоре? Она у вас минимальная или реальная?

Минимальная

8 минут назад, Khudo сказал:

Налог 12% не от суммы аренды считают? :icon_eek: 

как я понял, нет.

вы можете в договоре аренды написать 1 сум в месяц. В налоговой есть минимальная ставка, с неё и делают расчет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

как я понял, нет.

А от какой суммы тогда Вам посчитали налог? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот тут подробнее на 2021г

https://lex.uz/docs/5186047?query=157#5190323

2 минуты назад, Khudo сказал:

А от какой суммы тогда Вам посчитали налог? 

так как все хотят занизить сумму в договоре, то от минимальной ставки (см. Таблицу выше).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Kostas1 сказал:

они могут на основании подписи арендаторов поменять количество проживающих?

Да. И поменяют. У вас арендаторы повели себя неверно. Нужно было газовиков к вам отсылать разбираться. Типа, мы ваще не в курсе за оплаты и тд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, D.L. сказал:

Минимальная

как я понял, нет.

вы можете в договоре аренды написать 1 сум в месяц. В налоговой есть минимальная ставка, с неё и делают расчет.

Всмысле в договоре можно указать реальную , а налоговая будет считать минималку, раз не заглядывает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, D.L. сказал:

вы можете в договоре аренды написать 1 сум в месяц. В налоговой есть минимальная ставка, с неё и делают расчет.

Теперь понятно о чем шла речь изначально. Просто я не знаю случаев, чтобы в договоре указывали ставку меньше минимальной :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Khudo сказал:

Теперь понятно о чем шла речь изначально. Просто я не знаю случаев, чтобы в договоре указывали ставку меньше минимальной :rolleyes:

мне кажется им до лампочки на наши суммы в договоре:)

20 минут назад, Величко сказал:

Всмысле в договоре можно указать реальную , а налоговая будет считать минималку, раз не заглядывает?

Сходите или позвоните в налоговую. Всю актуальную на 2021 год необходимую информацию я здесь выложил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, D.L. сказал:

мне кажется им до лампочки на наши суммы в договоре:)

Сходите или позвоните в налоговую. Всю актуальную на 2021 год необходимую информацию я здесь выложил.

Я имею ввиду указать реальную,чтобы обезопасить себя от недобросовестных квартирантов(скажут в договоре 700 тыс вот и берите), бывали ли такие случаи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Величко сказал:

бывали ли такие случаи?

На моей практике нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

На моей практике нет.

А студентам можно сдавать или не стоит все таки, был ли опыт у вас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Величко сказал:

А студентам можно сдавать или не стоит все таки, был ли опыт у вас?

Не сдавал студентам и вам не советую. Прочтите всю ветку целиком-много вопросов отпадут сами собой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Не сдавал студентам и вам не советую. Прочтите всю ветку целиком-много вопросов отпадут сами собой.

Ладно замучила ч вас наверное), спасибо за ответы, ещё один вопрос- залог в размере разовой стоимости аренды брать или не брать? Просто если брать, аудитория сократится я думаю или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Величко сказал:

Ладно замучила ч вас наверное), спасибо за ответы, ещё один вопрос- залог в размере разовой стоимости аренды брать или не брать? Просто если брать, аудитория сократится я думаю или нет?

. . . или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Kostas1 сказал:

К моим арендаторам пришел газовик, на прописке один человек, начал вымогать 56 тыс за профилактику они его послали. Газовики пришли с участковым, cоставили акт арендатор подписал что их живет трое и они газом отапливаются. Теперь звонили говорят приходи план дома, паспорт, 17 я форма, договор аренды. (Вообщем все документы кроме на вич,  попросили :lol:). Я говорю что в ф-17 смотреть будете там один на прописке.

Эти Арендаторы заехали в ноябре а договор до февраля. Я говорю я за 4 месяца за троих оплачу и не буду приезжать у меня времени нет. Он грит я приеду узнаю у домкома скока у вас там живут и тп. Злился  что ли. Я зашел в кабинет там на прописке 1 стоит, они могут на основании подписи арендаторов поменять количество проживающих?

Он пока ничего не сделает. Ибо он не знает когда вы закончили договор аренды или когда у арендаторов временная регистрация в вашей квартире 

Поэтому и доки просит 

47 минут назад, Khudo сказал:

Теперь понятно о чем шла речь изначально. Просто я не знаю случаев, чтобы в договоре указывали ставку меньше минимальной :rolleyes:

Уже не катит. Только если безвозмездно указать, но с доказательствами что родственники живут 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начитавшись интернета в ужас пришла, столько отрицательных статей типа не то что прибыль, в минус можно уйти (затопили соседей и.т.д.) . У кого-то был отрицательный опыт? Поделитесь пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, arteto сказал:

Величко у таких хозяев как вы даже стрёмно снимать арендаторам, даже за копейки. Вам либо лечится, либо продать жильё надо и банк поставить под проценты, но и это скорее всего вам тяжело будет сделать после чтения интернета :lol::rofl:

плюсую неистово :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Величко сказал:

Начитавшись интернета в ужас пришла, столько отрицательных статей типа не то что прибыль, в минус можно уйти (затопили соседей и.т.д.) . У кого-то был отрицательный опыт? Поделитесь пожалуйста.

Ущерб оплачивает тот, кто его причинил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нет уверенности, что вне правового поля справитесь с любыми косяками арендаторов, то лучше не начинать

Потому что в правовом поле арендодатель ничем не защищён практически и косяки в десятки килобаксов в лучшем случае будут выплачивать по 240 тыс в месяц

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Немой сказал:

Ущерб оплачивает тот, кто его причинил.

В РФ вроде можно застраховать. У нас такое есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Величко сказал:

Начитавшись интернета в ужас пришла, столько отрицательных статей типа не то что прибыль, в минус можно уйти (затопили соседей и.т.д.) . У кого-то был отрицательный опыт? Поделитесь пожалуйста.

 

7 часов назад, Немой сказал:

Ущерб оплачивает тот, кто его причинил.

По решению суда ущерб оплачивает собственник квартиры, который затем может взыскать с квартиранта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Sirinius сказал:

с любыми косяками арендаторов,

у коллеги арендаторы спалили хату на дархане. Новую, после ремонта, обставленную с аппаратурой. Утюг, забыли включенный (пож экспертиза). Хорошо, пожарные отработали чётко и быстро, локализовали и не дали огню перекинуться на др этажи. Областные арендаторы на госслужбе. Как будут расчитываться сами теперь не знают. . .

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, MAKLER сказал:

 

По решению суда ущерб оплачивает собственник квартиры, который затем может взыскать с квартиранта.

Кинь ссыль, на основании какой статьи  собственник жилья должен оплачивать ущерб, нанесённый другими лицами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

Кинь ссыль, на основании какой статьи  собственник жилья должен оплачивать ущерб, нанесённый другими лицами.

Много лет назад знакомую затопили квартиранты сверху, собственник квартиры бывший милиционер, подъехал, пальцы веереом, грит хрен что получишь, подготовили исковое заявление от руки, указали, кто является собственником квартиры, т.к. данные квартирантов хрен найдешь, акты, фото, собственника и вызвали в суд, вынесли решение взыскать с него материальный ущерб, он начал брыкаться, типа не он лично затопил, судья так и сказал:- Оплатишь ущерб, подавай в суд на своих квартирантов, если по их вине затопило квартиру снизу, получишь такое же решение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MAKLER сказал:

Много лет назад знакомую затопили квартиранты сверху, собственник квартиры бывший милиционер, подъехал, пальцы веереом, грит хрен что получишь, подготовили исковое заявление от руки, указали, кто является собственником квартиры, т.к. данные квартирантов хрен найдешь

Если договор не зарегистрирован - материальную ответственность несёт собственник. 

Если же всё по правилам - арендатор, кроме права проживания, получает ещё и обязанности. Есть договор, есть паспортные данные, найти сбежавшего арендатора не проблема. Собственник, если что, сам предоставит эти данные пострадавшему, это в его интересах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.