Stas

Парковки-автостоянки

283 posts in this topic

Добрый день форумчанам!

 

Начну с предыстории, так понятнее. Итак, у меня есть авто. Уже не первое, и не первый год (на последней машине езжу уже девять лет). А гаража нет, как нет и возможности (в том числе - денег) на его приобретение. Все эти годы что первое мое авто, что последнее, живут у подъезда. Т.е. я паркую его прямо перед подъездом, точнее там, где раньше был мусоропровод, носом к нему. Так подробно говорю, чтобы было понятно, что авто никоим образом не мешает проходу жильцов в подъезд. даже если я занимаюсь его ремонтом. Никаких возмущений от жильцов за все эти годы не было по этому поводу, тем более, что в нашем доме (как наверное и в других домах города) очень многие также паркуют и хранят машины у подъездов.

А теперь вот сама история.

Только что приехал с работы домой, на своем авто. Заезжаю во двор, и вижу... Все, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ площадки перед подъездами ЗАБИТЫ ТРУБАМИ, вбитыми прямо в асфальт! Т.е. к подъезду ПРОЙТИ можно, а вот подъехать, развернуться, и тем более ПОСТАВИТЬ машину на свое привычное место теперь НЕЛЬЗЯ!!! Сказать, что я разозлился - значит ничего не сказать. Я просто руками выломал эти трубы, и поставил машину на ее привычное место. Единственный из всего дома, хотя возможно просто потому что никто еще не знает об этой "новинке". И тут появляется участковый...

Немая сцена. После чего начинается диалог на тему труб в асфальте. Дословно приводить его нет смысла, суть его в том, что оказывается, это ЕГО рук дело, ему начальство приказало, во исполнение, якобы, НОВОГО УКАЗА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА по обеспечению БЕЗОПАСНОСТИ в городе!!! То есть, это теперь делается, с сегодняшнего вечера ВО ВСЕХ ДВОРАХ ВСЕГО ГОРОДА!!!

Я, разумеется ,высказал все, что думаю об этом "указе", попросив письменно предъявить мне во первых, сам указ, а во вторых, доказать его ЗАКОННОСТЬ. На что получил ответ, что не я один не доволен, но... Приказ есть приказ и он выполнен. На мой же вопрос, а что было бы, если бы я просто поехал на работу НЕ НА МАШИНЕ (Ее замуровали бы?!), участковый ответил ,что тогда он вызвал бы ГАИшника, тот - эвакуатор, и мою машинку забрали бы на штрафплощадку!!! Представляете?! Сюрпрайз такой - приходишь домой - а МАШИНУ УКРАЛ (ИМЕННО УКРАЛ, получается! Нет?) ГАИшник!

Круто, да?!

Итогом разговора с участковым стали две фразы - можете идти жаловаться, хоть в ООН, хоть куда (Он, участковый, человек маленький...), толку не будет. А пока надо поставить трубу на место, пусть даже уезжая я буду ее вынимать, а затем ставить обратно,.. Т. Е. утром встал, завел машину ,вытащил трубу, выехал ,поставил трубу, вечером приехал, вытащил трубу, заехал, поставил трубу... И это сделано, якобы ,в ЦЕЛЯХ НАШЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ от террористов!!!! Ну не маразм ли?!

 

Короче, эмоции переполняют и бьют через край...

 

Так кто мне оъяснит, что же происходит?!

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то мне подсказывает, что это НЕ ПОСЛЕДНИЙ "прикольный" укаZ,

из тех, которые появятся в ближайшее время.......

У нас многое делается "по пожеланию трудящихся", только "трудящимися" теперь

именуются протиратели штанов в высокопоставленных креслах.

Завтра поинтересуюсь у нашего участкового, "локальный" этот бред, или общегородской? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, как эти столбы "посреди дороги" согласуются с продолжающимся уничтожением палисадников, айванов и виноградников вокруг домов, по причине "Чтоб пожарная машина проехать могла".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge, не ищите смысл, там где его отродясь небыло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как с этим бороться? (Может кто нить знает...)

 

Гараж покупать :0 ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как с этим бороться?

Можно попробовать "народные" методы:

1. Подговорить дворОвую шпанУ, у них энергию девать не куда, грибкИ в песОчницы по самые

шляпки в землю "вгонЯют", пусть теперь "колышки" выдёргивают.

2. Натравить на местную администрацию бабулек-пенсионерок, объяснив им, сто в случае "ЧЕГО",

скорая во двор ФИГ заЕдет. Пенсионеры - страшная сила, вторая после атомной бомбы,

замучают приходами и письмами любого чиновника!

3. Чуть-чуть подождать. Подождать крупного пожара, когда пожарная машина НЕ СМОЖЕТ въехать во двор.

Сомневаюсь, что в гор-бюджете найдутся деньги, чтобы оснастить КАЖДУЮ пжарную машину

"выдёргивателем пеньков".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как с этим бороться?

Можно попробовать "народные" методы:

1. Подговорить дворОвую шпанУ, у них энергию девать не куда, грибкИ в песОчницы по самые

шляпки в землю "вгонЯют", пусть теперь "колышки" выдёргивают.

2. Натравить на местную администрацию бабулек-пенсионерок, объяснив им, сто в случае "ЧЕГО",

скорая во двор ФИГ заЕдет. Пенсионеры - страшная сила, вторая после атомной бомбы,

замучают приходами и письмами любого чиновника!

3. Чуть-чуть подождать. Подождать крупного пожара, когда пожарная машина НЕ СМОЖЕТ въехать во двор.

Сомневаюсь, что в гор-бюджете найдутся деньги, чтобы оснастить КАЖДУЮ пжарную машину

"выдёргивателем пеньков".

 

Добрый день форумчанам!

 

Итак, нововведение не продержалось и недели :rolleyes:

Я у себя выкорчевал эти железяки в первую же ночь, а затем постепенно моему примеру последовали и остальные автовладельцы :ph34r: Причем, без помощи "дворовой шпаны"! И первым был мой сосед-пакистанец, который выразился по этому поводу очень красноречиво - "у них голова мяса нету!" ;)

 

Вот так вот...

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, как эти столбы "посреди дороги" согласуются с продолжающимся уничтожением палисадников, айванов и виноградников вокруг домов, по причине "Чтоб пожарная машина проехать могла".

Не только пожарная машина, да ещё и скорая медицинская помощь.

Что теперь врачи больного или не дай бог тяжело пострадавшего до дороги будут нести?

Сам один раз пожилой женщине с четырьмя сильными переломами помогал с 5 этажа спуститься, нес её на руках до скорой помощи, каждый наш шаг сопровождался неимоверной болью и моральными страданиями.

Edited by Валентин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итак, нововведение не продержалось и недели :)

Я у себя выкорчевал эти железяки в первую же ночь...

Возможно рано радуетесь. У нас запрет на парковку автотранспорта в ночное время во дворах существует уже несколько лет. Причём никаких столбов и тому прочего, дворы свободные паркуйся не хочу... Но по ночам ходят участковые и снимают номера с машин, составляют протокол(без хозяина) и сдают номера с протоколами в ГАИ.

Платите штраф(1,5 минималки) и забираете номера, причем это приравнивается к нарушениям ПДД. Три раза номера снимут и пересдача. Доказывать что-то бесполезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где официальная инфа??? есть??? дайте сам указ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итак, нововведение не продержалось и недели :(

Я у себя выкорчевал эти железяки в первую же ночь...

Возможно рано радуетесь. У нас запрет на парковку автотранспорта в ночное время во дворах существует уже несколько лет. Причём никаких столбов и тому прочего, дворы свободные паркуйся не хочу... Но по ночам ходят участковые и снимают номера с машин, составляют протокол(без хозяина) и сдают номера с протоколами в ГАИ.

Платите штраф(1,5 минималки) и забираете номера, причем это приравнивается к нарушениям ПДД. Три раза номера снимут и пересдача. Доказывать что-то бесполезно.

 

Добрый день! ЧТо за запрет? За что снимают участковые? Начнём сначала: для водителей и машин существует только один закон-это Правила Дорожного Движения. Всё остальное-от лукавого. И если в этих правилах нет запрета на парковку во дворах-все кто против-идут лесом. Соответственно, все указы и прочие запреты должны быть внесены в ПДД, иначе они попросту будут игнорироваться, т.к. не законны. Более того, участковый вообще не в праве прикасаться к твоей машине, тем более снимать номера, т.к. это твоя частная собственность, и не в его компетенции. Максимум, что он может-это вызвать ГАИ, кот. в данном случае бессильно, т.к. нарушений ПДД нет.Так в чём проблема? И за что платить штраф? И причём здесь вообще пересдача?

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stas.

А если указ таки вышел? На вас - водителей кто также паркуется у домов повесят штраф за самоуправство и плюс дополнительно за ваш счет снова поставят трубы. Погорячились вы.

Ну а такой указ выгоден кому? Властям. Будут выбивать деньги на строительство стоянок, а потом драть с автовладельцев мзду. И я уверен, что скоро цены на гаражи а также места под них поднимутся в цене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stas.

А если указ таки вышел? На вас - водителей кто также паркуется у домов повесят штраф за самоуправство и плюс дополнительно за ваш счет снова поставят трубы. Погорячились вы.

Ну а такой указ выгоден кому? Властям. Будут выбивать деньги на строительство стоянок, а потом драть с автовладельцев мзду. И я уверен, что скоро цены на гаражи а также места под них поднимутся в цене.

 

Добрый день!

 

Если указ действительно вышел - то его в первую очередь обязаны ОБНАРОДОВАТЬ. Те же участковые. А главное - любой УКАЗ не может быть вне ЗАКОНА и тем более встцупать с ним в противоречие, ибо это есть лишь ПОДЗАКОННЫЙ акт. А законом нам гарантирована неприкосновенность нашего имущества, следовательно - ни снимать номера, ни тем более увозить авто на штрафплощадку (см. начало дискуссии) никто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, в то время как мы, автовладельцы имеем полное право хранить свое имущество (автомобиль) там, где захотим - при условии, что это не нарушает чьих-либо еще прав. Согласитесь, абсурдно оставлять авто ну скажем на детской площадке... Или поперек входа в подъезд... Более того, действительно многие дворы домов, построенных в ранние советские годы, просто не предусматривали нахождения в них такого количества транспортных средств, так как тогда авто был все же роскошью. Посмотрите на те же Юнус-Абадские дворы... Некоторые. Тут запрет на парковку в них был бы орпавдан, но... НО! ПРИ УСЛОВИИ предоставления властями АЛЬТЕРНАТИВЫ. Т.е. сначала тот, кто издал указ, должен был оборудовать для меня, для которого указ предназначен, альтернативное место парковки, да еще такое, чтоб мне понравилось (иначе это действие подпадает под антимонопольное законодательство - как НАВЯЗЫВАНИЕ услуг), а уж потом приходить ко мне и говорить - вот тебе стоянка, будь добр убрать свое авто из двора... А этого сделано не было. Кстати, в моем районе вообще НЕЛЬЗЯ ставить гаражи сейчас... Стоят лишь те, что с момента постройки дома, плюс полностью забитые подземные. Вот такие вот дела..

 

С уважением,

Станислав

 

P\S После того, как я начал, а другие закончили выломку свежеустановленных труб, больше никто и не пытается их вернуть на место, не смотря на посещение нашего двора лично Хокимом :unsure: И участковый тоже не горит таким желанием... :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На рынках сделали много парковок, отоваривайтесь там и там же грызите пиццу и прочее

К стати там где еще порядок не навели - они платные. При чем ППЦ какие дорогие.

На Урикзаре по часовая. Простояв там где то часа 2-2,5 мне счет около 4-5 000 выдвинули.

ХОТЯ ПО ЗАКОНУ НАШИ СТОЯНКИ НИ КАК НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЛАТНЫМИ!!!!

Фархадский после того как порядок сделали все шикарно - чисто, аккуратно... прям душа радуется. И все это бесплатно, НО не бывает хорошо долго! Там со стороны базара ставят будку со шлагбаумами, видимо готовятся к дойки водителей

А вот возле базара везде крест висит.

Так как быть в данной ситуации???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Урикзаре по часовая. Простояв там где то часа 2-2,5 мне счет около 4-5 000 выдвинули.

у меня там и по 6 часов стояла машина, я больше 2-х тыщ не давал... хотя там кажется стоянки 3-4 есть... я ставлю возле игрушек...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ХОТЯ ПО ЗАКОНУ НАШИ СТОЯНКИ НИ КАК НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЛАТНЫМИ!!!!

А мона и мне этот закон поглядеть? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мона и мне этот закон поглядеть? :rolleyes:

Какой закон...?

Что нельзя?

Наверное правильней будет спросить закон что можно!

У меня друг работает в мин.эконмике. Где то года 1,5 назад мы с ним на ипподром ездили и при выезде из стоянки когда к него попросили оплатить за стоянку он спросил что то в ответ (документ какой то). Я не вник в суть его вопроса, но в общем шлакбаум открылся сразу и мы поехали.

По дороге он вкратце мне объяснил что нет ни у кого у нас в республике права брать деньги за стоянку. Дабы не дезинформировать Вас что именно запрещает, или благодаря чему не возможно брать за предоставления Вам площади под стоянку не буду писать подробно что и как, НО на своем опыте убедился что чуть капнув стояночников тебя тут же пропускают без каких либо претензий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мона и мне этот закон поглядеть? :rolleyes:

 

Кроме этого закона других нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой закон...?

Что нельзя?

Наверное правильней будет спросить закон что можно!

У меня друг работает в мин.эконмике. Где то года 1,5 назад мы с ним на ипподром ездили и при выезде из стоянки когда к него попросили оплатить за стоянку он спросил что то в ответ (документ какой то). Я не вник в суть его вопроса

А вот в «О мерах по упорядочению деятельности юридических лиц, оказывающих платные услуги по временному хранению автотранспортных средств» ПКМ №63 от 5 апреля 2010г, грится, что можно.

Я так и понял, он спросил у него лицензию на осуществление данного вида деятельности, его у многих стоянщиков нет.

 

Кроме этого закона других нет.

И в нём грится, что нельзя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня парковался на стоянке, возле вокзала. Выехать смог только хорошо попинав окружающие машины. Все начинается с малого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня парковался на стоянке, возле вокзала. Выехать смог только хорошо попинав окружающие машины. Все начинается с малого.

Я вчера так на "малике" припарковывался! Машины ставят по беспределу, стоянщики кричат что места нет, блин расставляли бы как положенно, еще столько машин влезло бы! Минус бесплатной стоянки - никому не до чего нет дела!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда, уже второй раз светитесь на том, что говорите наверное есть, а показать не можете. Так что давайте лучше не постить то в чем не уверен.

Уважаемый Enigma, дабы не путать людей я не пытаюсь объяснить подробно а просто пишу суть, то есть основной смысл, так что не нужно тут мне указывать свечусь я или нет. Это форум и каждый высказывает свое мнение а не суд где каждый должен юридически объяснять суть своих высказываний если этого потребуют. НЕ НРАВИТЬСЯ - МОЖЕТЕ НЕ ЧИТАТЬ. я тоже не в восторге от Ваших высказываний тут на форуме, но Уважая как вас так и других участников форума не ковыряю Вас.

Как раз по ссылки высшие приведен закон от "05 апреля 2010 года" где прописывается закон о платных стоянках. То есть только после этого начали легализовать платные стоянки. До этого у нас не могло их быть, но они почему то были!!!

Так что я все же был прав в том что нельзя брать деньги за стоянку, правда как оказалось в прошедшем времени. (Прошу прощения что только в прошедшем)

Вспомнил что друг как раз и говорил о том что им дали задание проверить по Ташу где берут деньги за стоянку и сколько, видимо как раз для принятия закона 05 апреля 2010 года.

И убедительная просьба НЕ УКАЗЫВАЙТЕ ЧТО МНЕ ТУТ ПИСАТЬ А ЧТО НЕТ, ибо на это есть право лишь у модераторов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз по ссылки высшие приведен закон от "05 апреля 2010 года" где прописывается закон о платных стоянках. То есть только после этого начали легализовать платные стоянки. До этого у нас не могло их быть, но они почему то были!!!

Были и могли,ahmedlan, ты не обижайся но ты действительно берёшься утверждать за те вопросы о которых знаешь понаслышке.Вид деятельности: временное хранение авто-есть уже давно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Enigma, дабы не путать людей я не пытаюсь объяснить подробно а просто пишу суть, то есть основной смысл, так что не нужно тут мне указывать свечусь я или нет. Это форум и каждый высказывает свое мнение а не суд где каждый должен юридически объяснять суть своих высказываний если этого потребуют. НЕ НРАВИТЬСЯ - МОЖЕТЕ НЕ ЧИТАТЬ. я тоже не в восторге от Ваших высказываний тут на форуме, но Уважая как вас так и других участников форума не ковыряю Вас.

Как раз по ссылки высшие приведен закон от "05 апреля 2010 года" где прописывается закон о платных стоянках. То есть только после этого начали легализовать платные стоянки. До этого у нас не могло их быть, но они почему то были!!!

Так что я все же был прав в том что нельзя брать деньги за стоянку, правда как оказалось в прошедшем времени. (Прошу прощения что только в прошедшем)

Вспомнил что друг как раз и говорил о том что им дали задание проверить по Ташу где берут деньги за стоянку и сколько, видимо как раз для принятия закона 05 апреля 2010 года.

И убедительная просьба НЕ УКАЗЫВАЙТЕ ЧТО МНЕ ТУТ ПИСАТЬ А ЧТО НЕТ, ибо на это есть право лишь у модераторов!

Ничего личного, просто люди читают форум и может возникнуть мысль что на самом деле так. А для "я так думаю" есть ИМХО. Насчет платных стоянок - они были всегда, только нигде не было регламентировано (имею ввиду на уровне законов, только на уровне хокимиятов) как они должны выглядеть. Можете даже ПДД полистать там даже знак есть про платную стоянку - знак 5.15 в совокупности с 7.8.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были и могли,ahmedlan, ты не обижайся но ты действительно берёшься утверждать за те вопросы о которых знаешь понаслышке.Вид деятельности: временное хранение авто-есть уже давно.

Вот я сумел все таки связаться с тем человеком про которого я говорил.

Он сейчас за бугром, уделит мне пару минут смог.

Закон о платных стоянках, частично конечно проходил через его отдел.

Вот что он мне написал на вопрос можно ли было и можно ли сейчас:

"законодательно, не было разрешено взымать плату за стоянки это делолось предприимчивыми людми а наши граждане на это велись, увидевь это "Государство" решили, раз мой народ глупый (это слово я изменил так как было гораздо грубее сказано) и платит всяким там "предпринимателям" пусть тогда лучше платит мне и обязал каждое учрежедние создать соответсвующие стоянки для себя и платить фиксированный налог в зависимости от количества стояночных мест"

На вопрос подробнее ибо не верят на каком основании можно или нельзя ответил коротко:

"это надо целый день в законах копаться...

легче спросить бухгалтера платной стоянки"

Конечно и тут мне возразят подробно давай... он не осведомлен... и все такое...

ТАК ВОТ, ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ЧТО ИМЕННО ИХ ОТДЕЛ И ПРЕДОСТАВЛЯЛ ДАННЫЕ НЕ ТАК ДАВНО КТО И СКОЛЬКО БЕРЕТ НЕЗАКОННО ДЕНЬГИ НА СТОЯНКАХ (имеется в виду именно перед рынками)

 

Ничего личного, просто люди читают форум и может возникнуть мысль что на самом деле так. А для "я так думаю" есть ИМХО.

Я еще не разу не написал тут исходя из того что думаю...

 

Можете даже ПДД полистать там даже знак есть про платную стоянку - знак 5.15 в совокупности с 7.8.

Не путайте... ПДД это не налоговая.

Можно ли или нет вздымать плату устанавливает только налоговая службу, а только послу же устанавливают знак что стоянка платная. Наличие знака в "платная стоянка" в ПДД не факт что у нас могу быть платные стоянки.

Да и потом уточню... все что я писал до этого относиться именно к стоянкам которые находятся при базарах!

Edited by ahmedlan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now