Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 089 posts in this topic

Приветствую всех.

И вот я снова тут, ибо я снова в теме! ))

Я снова на газу.

Напомню, я в Питере.

все еще на Лачетти 1,6 с АКПП корейской сборки.

Решил я себе поставить газ. Метановых заправок на весь город всего 2е. И стоит оборудование на него в 2а раза дороже пропана.

В итоге выбор пал на пропан.

Начал распрашивать, изучать, узнавать кто да что, да как и получше. В итоге - не нашел не одной конторы, где твердо все гуд.

Поехал к ближайшим.

Тут сборной солянкой не занимаются, поэтому ставят строго уже укомплектованные комплекты ГБО.

 

Цена ДЖтроник (надеюсь написал верно) - 26 000 р

Ловато 27 000р.

БРС - 29 900р

(курс уе на сег день около 65)

Решил поставить БРС. Сказали что надежнее, и форсунки поинтереснее в комплекте.

 

Вот и самый главный вопрос!

-- в комплекте стоят форсунки Форсунки BRC ALBA JP13 соленойдного типа. (Скорость работы форсунок- 2.9\2.3мс, сопротивление 3ом. Мне тут один человек, уже увидев установленное ГБО заявил, что они оч малопроизводительные и для моего мотора не подходят.Так вот вопрос знатокам - какое минимальное допустимое значение по форсункам на мой ДВС. И на самом ли деле эти форсы не подходят к моему моторы, в следствии получаем плохую тягу и так далее.

По расходу - заправил пробные 20л. Расход составил 16,6л/100км. Вроде много

На бензине правда машина тоже есть не мало - около 14л/100

Стоит ли требовать от установщиков замены на более производительные, пока авто на гарантии.

Если да, то на какие более подходящие?

Тяга вроде норм. На автмате тяжело определить тягу если честно. Поэтому объективно сказать ничего не могу.

Всем спасибо за советы.

Шпиону особенный привет и спасибо! ;)

Edited by ahmedlan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<br />Напомню, я в Питере.<br />все еще на Лачетти 1,6 с АКПП корейской сборки. <br />Решил я себе поставить газ. Метановых заправок на весь город всего 2е.<br />
2 заправки на такой большой город в метан добывающей стране - позор Edited by rzg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 заправки на такой большой город в метан добывающей стране - позор

Наверно там нет спросу. Просто там многие на иномарках, а они не хотят устанавливать не своих коней газ, не доверяют. Они эксплуатируют машины по книге, написанно заливать 92-95 так и делают. Тем более с бензином и его выбором у них проблем нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бензин стоит чут больше чем у нас. В средном человек получает 1000 у.е. Возникает вопрос зачем нужен газ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бензин стоит чут больше чем у нас. В средном человек получает 1000 у.е. Возникает вопрос зачем нужен газ?

Ну... з/п в среднем тут на сег день 30-40 000р (450-600 уе). Это если по Питеру. Если на периферии, то 15-20 000р.

Газ тут ставили бы многие, но самый болезненный вопрос - у кого. Тут большая проблема с грамотными руками. Руководителей понаоткрывавших СТО и станции по установке ГБО много, а вот раб силы ГРАМОТНОЙ в них нет :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все еще на Лачетти 1,6 с АКПП корейской сборки.

На бензине правда машина тоже есть не мало - около 14л/100

Привет Руслан.

что то расход у тебя огромный. наши местные лоси с движком 1,6 в среднем 10л на 100км хавают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Руслан.

что то расход у тебя огромный. наши местные лоси с движком 1,6 в среднем 10л на 100км хавают.

Привет! (Увы, не знаю Вашего имени)

Расход частично связан со стилем вождения. Но даже при умеренной езде он выше нормы.

Не совсем понимаю правда почему

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понимаю правда почему

Привет Ахмедлан!!!

Думаю расход еще устаканится со временем.. Кр.того мож еще прошить нужно?? Под газ?? Вартан бы ответил..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Ахмедлан!!!

Думаю расход еще устаканится со временем.. Кр.того мож еще прошить нужно?? Под газ?? Вартан бы ответил..

Может )

Вартан возможно не ответил бы ибо - машина корейской сборки.

По электроники есть отличия от Узовских. Думаю, Вартан просто с такой как моя еще не сталкивался.

Прошивки под газ на нее нет вообще (я не нашел по крайней мере)

И нет фишки переключения октан корректора. УОЗ машина регулирует строго через датчик детонации, как я понял.

Только не понимаю, как он так грамотно настраивает УОЗ и на пропан, где АИ идет под 100 и на бензин АИ 92, ибо на нем нет детонации вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возникает вопрос зачем нужен газ?
хотя бы ради экологии в городах, там же пробки везде

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заехал в сервис по поводу немного плавающих оборотов на х.х. на прогретом двигателе (дроссельная заслонка не причём). Диагностик отправил к мотористу. Моторист говорит: движок cobalt не имеет гидрокомпенсаторов и не предназначен для работы на метане, выгорают седловины клапанов, из-за этого движок неравномерно работает.

Я поставил ГБО 4 поколение и ещё с вариатором, чтобы эти отрицательные эффекты от газа не проявились. Проехал всего 40 тыс. км на метане (всего чуть больше 100 тыс. км).

Интересует мнение у кого большой пробег на cobalt или gentra, есть плавание оборотов?

Сейчас вроде с завода на gentra ставят усиленный движок для метана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересует мнение у кого большой пробег на cobalt или gentra, есть плавание оборотов?

с таксистами поговори. они наверное лучше знают. хотя, они вовремя ТО не проходят.

как то с мастером разговаривал у которого 2 или 3 бежевых кобальтов стояли без движков.

точно не помню что именно произошло с двигом, но помню, как он говорил кобальты с ГБО приезжают после 100тыс км.

 

могу дать номер мастера, если нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заехал в сервис по поводу немного плавающих оборотов на х.х. на прогретом двигателе (дроссельная заслонка не причём). Диагностик отправил к мотористу. Моторист говорит: движок cobalt не имеет гидрокомпенсаторов и не предназначен для работы на метане, выгорают седловины клапанов, из-за этого движок неравномерно работает.

Я поставил ГБО 4 поколение и ещё с вариатором, чтобы эти отрицательные эффекты от газа не проявились. Проехал всего 40 тыс. км на метане (всего чуть больше 100 тыс. км).

Интересует мнение у кого большой пробег на cobalt или gentra, есть плавание оборотов?

Сейчас вроде с завода на gentra ставят усиленный движок для метана.

У меня спарк 1,25 2015 года тоже плавают обороты, незнаю даже чтои делать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужен совет.

в связи тяжелым стартом движка на бензине особенно утреннее время, завожу машину на газе.

насколько это опасно и как часто можно так баловаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужен совет.

Ни чем не опасно вообще.

Прогрев машину на газе, просто заведи и дай поработать пару минут на бензине что бы шланги не рассохлись...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что бы шланги не рассохлись

если бензонасос не отключается(а перед тем как завести, он включается на 5 сек), то шланги не рассохнутся :)

насколько это опасно и как часто можно так баловаться?

не опасно, только в минусовую температуру редуктору будет нехорошо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

редуктору будет нехорошо..

Поплохеет (с) дядя Витя, 5-таксопарк

Я вообще не понимаю зачем гонят бензонасос в холостую?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем гонят бензонасос в холостую?!

чтобы не заржавел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогрев машину на газе, просто заведи и дай поработать пару минут на бензине что бы шланги не рассохлись...

я только по утрам так завожу. а так, всегда завожу на бензине. когда машина стоит час-два, нормально заводится.

 

не опасно, только в минусовую температуру редуктору будет нехорошо...

а что может быть?

 

не хочется играть "кошки-мышки" с редуктором :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что может быть?

Ничего страшного за что стоило бы волнуться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что может быть?

мембрана на холоде дубеет, а тут еще и газ расширяясь будет её охлаждать, это быстрее выведет мембрану из строя. хотя вот Муха утверждает что уже более 5 лет(если не ошибаюсь) заводится только на газу и проблем нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну я всю зиму не планирую заводить на газе. как время будет, поеду на базар и куплю новые инжектора.

а пока что придется по утрам на газе запускать двиг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заводится только на газу и проблем нет.

Более 10 лет на одном редукторе - всегда, даже в минус 20 на газе, ничего страшного.

Даже было что редуктор замерзал и покрывался толстым инеем из-за обрыва шланга, потом все было нормально.

 

пока что придется по утрам на газе запускать двиг.

Двигатель - металлический, ему похер.

 

Причем редуктор у меня, которму 10 лет самый дешевый, за 30 долларов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом году тоже постоянно заводился на газе, в итоге дохлый редуктор и забитые инжектора. Ещё если заводить и греться на газу, расход газа получается очень большим, потому что холодный редуктор гонит газ в жидкой фазе, получается дикий перелив. Щас поставил новый редуктор Ловато, завожусь и прогреваю на бензине. Расход на данный момент 9 литров в городе и 8,3 смешанный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо поставить 4 поколение и забыть про это уже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now