polyglot

Всё про США и Канаду

42 748 posts in this topic

4 часа назад, TAURUS сказал:

Жаль, @Sudarata заходит на форум, но не пишет тут. Ее мнение было интересным. 

Еще раз, одна из, пожалуй, одной составляющих хорошей жизни в Америке - это система кредитования и низкие % по потреб. кредитам и ипотеке. Это очень удобно, и позволяет получить много ништяков здесь и сейчас, а расплачиваться за них до конца жизни, закрывая один кредит и открывая новый. 

К примеру, я открыл маме карту рассрочки - дебет/кредит в одной карте, ей одобрили лимит 75К. Срок рассрочки много где 10 мес. без %. Часто бывают акции, когда срок рассрочки увеличивается до 12-18-24-36 мес. С 28 дек по 3 янв., например, было 36 мес. Открыл карту в окт. прошлого года. Смотрю ее историю, расходы увеличились, и на сегодняшний день ее долг 30 тыс., каждый мес. автоматически снимают 1/10 минимум с ее дебетового счета, которые снова можешь тратить, и которые распределются на след. мин. 10 мес. Да, если банк заблокирует лимит, то надо будет в течение минимум 10 мес. положить эти 30 тыс. У меня на такой же карте лимит 350К. Вот мне его одобрили, скажем, я попал на акцию, когда не 10 мес. рассрочки, а 36 и что-то купил - мебель, бытовую технику или в отпуск улетел. Каждый мес. банк будет снимать с меня 10К, которые я могу сразу тратить, и которые распределятся на последующие мин. 10 мес. И все это без %. Но нужна хорошая кредитная история и офиц. доход. 

ох, спасибо, что помните, но на самом деле редко захожу (практически нет), но в апреле-мае была в ташкенте и заходила почаще, читала некоторые темы по недвижимости (приезжала продавать одну из квартир), едальные темы, где поесть и попутно холивар почитывала, потому что наверное тема украины одна из наиболее обсуждаемых. По поводу США, ставки по кредитам конечно выросли здесь тоже, ипотека уже кредитуется по 5.75-6, это считается много. Дефицит автомобилей, очереди на покупку, знакомые теслу ждут 9-й месяц, да и просто среднего класса автомобиль сразу не купишь в салоне, надо ждать. Хорошие б/у автомобили улетают с космической скоростью и за приличные деньги. Цены на продукты  выросли даже за тот месяц, что меня не было, это если учесть, что до апреля они тоже уже вырастали в цене. И товары они как бы стали размазаны по полкам, нет ощущения наполненности, раньше (до ковида) такого не было. Сегодня только первый раз съездила в магазин за продуктами, и рассказывала мужу, что скидки на товары стали как бы символическими, была цена 4.69 например, стала 4.39. Это в моих любимых магазинах здесь (европейские) Aldi и Lidl. Из положительного, дочка в прошлом году поступила в университет наш местный, public, но с хорошим рейтингом, получила много грантов и сколаршипов, благодаря этому ее учеба нам обошлась за первый года практически немного. Но она у нас вообще большая молодец и умничка. За первый год закончила сразу 2 курса колледжа и сразу после первого года обучения нашла интершип. Мы переехали, ей было 13, сейчас почти 20. А в остальном природа красивая, люди добрые и хорошие (пока), по крайней мере в нашей эрии, недвижка растет, большой спрос на недвижимость. Мы покупали дом в декабре 2017 года за 350, сейчас он стоит 675-700 и отрывать будут с руками-ногами, если решимся продавать. А так вроде все пока норм, за исключением придурка-президента и его компании. Инфраструктура развитая, дорогие хорошие, возможностей много. Медицина тоже хорошая, но к сожалению она не превентивная, я в прошлом году приезжала когда в ташкент делала full body мрт, и когда по приезду обратно, я показала снимки своему лечащему врачу, у него глаза были квадратные, потому что мрт одного органа в сша стоит в районе 4-5 тысяч дол, а я ему принесла снимок всего тела, а когда он еще услышал, что стоило  это в районе 80 дол, то вообще обалдел:). Не знаю, что еще написать, спрашивайте. И да, бензин дорогой байдену конечно американцы не простят… потому что все привязано к нему, путешествия, перелеты, стоимость товаров на полках и т.д. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, TAURUS сказал:

Чистыми на руки сколько в год от сотки и полтоса?

стоимость сотки будет зависеть от многих факторов. Дом свой/не свой, кредитов много/мало, в каком штате ты получаешь эту сотку. По мне так сотка это мало, можно сказать ни о чем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Sudarata said:

стоимость сотки будет зависеть от многих факторов. Дом свой/не свой, кредитов много/мало, в каком штате ты получаешь эту сотку. По мне так сотка это мало, можно сказать ни о чем.

В нашем штате это нормальная зарплата для человека без образования. Дочку поздравляю, молодец, умничка. Моя тоже так училась. Ты в каком штате живешь? Мы в Орегоне, Портланд. Недавно вернулся из Калифорнии, там цены на недвижимость гораздо выше наших и многие калифорнийцы к нам переезжают и загнали у нас недвижку. И бензин у них выше $ 6 за галлон. В ноябре будут выборы в сенат и надеюсь республиканцы будут в нём большинстве. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Sudarata сказал:

По мне так сотка это мало, можно сказать ни о чем.

Welcome back! Пишите чаще.

Насчет сотки. Выше Панаме я так и ответил, сравнив сотку в баксах в год в Америке с соткой в руб. в мес. в Москве. Но у вас преимущество - гораздо дешевле кредиты с ипотекой. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, dushport сказал:

В нашем штате это нормальная зарплата для человека без образования. Дочку поздравляю, молодец, умничка. Моя тоже так училась. Ты в каком штате живешь? Мы в Орегоне, Портланд. Недавно вернулся из Калифорнии, там цены на недвижимость гораздо выше наших и многие калифорнийцы к нам переезжают и загнали у нас недвижку. И бензин у них выше $ 6 за галлон. В ноябре будут выборы в сенат и надеюсь республиканцы будут в нём большинстве. 

100 000 в год - это 6300-6500 на руки в месяц. отнимаем аренду, если не свое жилье, питание, страховки (медицинские, автомобильные), кредиты на машины, коммуналку, бензин, связь, кружки/секции детям, развлечения какие то, и опа у вас уже ничего нет. По мне это очень мало. В нашем окружении был  тракер, не знаю сколько он получал, но жили неплохо, но правда в съёмном. Так вот жили они неплохо, но только потому что декларировали самый минимум, что то там «оптимизировали» с бухгалтером, чтоб получать бесплатную мед страховку, фуд стемпы, и вообще всякие плюшки. Даж за экзамен на гражданство они не платили, эти расходы тож компенсируются малообеспеченным слоям государством. Хорошо они живут? Наверное, но я б так не хотела. Дети не посещают секции и кружки. Отдыхать они тож не ездят, в лучшем случае на океан одним днем, который в 2,5 часах езды от нас. Но опять таки это еще и вопрос приоритетов, может то, что их дети никак не развиваются в моих глазах минус, а на их взгляд вполне норм ситуация. Но может они копят, кто знает. Но недавно он оставил тракерство, и пошел в айти. 

Edited by Sudarata
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, Sudarata said:

100 000 в год - это 6300-6500 на руки в месяц. отнимаем аренду, если не свое жилье, питание, страховки (медицинские, автомобильные), кредиты на машины, коммуналку, бензин, связь, кружки/секции детям, развлечения какие то, и опа у вас уже ничего нет. По мне это очень мало. В нашем окружении был  тракер, не знаю сколько он получал, но жили неплохо, но правда в съёмном. Так вот жили они неплохо, но только потому что декларировали самый минимум, что то там «оптимизировали» с бухгалтером, чтоб получать бесплатную мед страховку, фуд стемпы, и вообще всякие плюшки. Даж за экзамен на гражданство они не платили, эти расходы тож компенсируются малообеспеченным слоям государством. Хорошо они живут? Наверное, но я б так не хотела. Дети не посещают секции и кружки. Отдыхать они тож не ездят, в лучшем случае на океан одним днем, который в 2,5 часах езды от нас. Но опять таки это еще и вопрос приоритетов, может то, что их дети никак не развиваются в моих глазах минус, а на их взгляд вполне норм ситуация. Но может они копят, кто знает. Но недавно он оставил тракерство, и пошел в айти. 

Люди разные есть. И дети тоже. Как и во всех странах. Но кто хочет, тот многое может добиться  здесь и это то, что отличает США от других стран. Но одни живут под мостом и им хорошо, другие в своём доме и хотят большего. Так в каком штате живёте? 

Edited by dushport
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, dushport сказал:

Люди разные есть. И дети тоже. Как и во всех странах. Но кто хочет, тот многое может добиться  здесь и это то, что отличает США от других стран. Но одни живут под мостом и им хорошо, другие в своём доме и хотят большего. Так в каком штате живёте? 

North Carolina

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще по теме хочу сказать (в дебаты вступать не буду), я очень наблюдательный человек, так вот нынешние сша мне напоминают ссср начала 80-х, когда вроде еще все хорошо, но уже прям чувствуются изменения, и к сожалению эти изменения не в лучшую сторону. Окажусь ли я права в своих ощущениях, время покажет.

Edited by Sudarata
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Sudarata said:

А вообще по теме хочу сказать (в дебаты вступать не буду), я очень наблюдательный человек, так вот нынешние сша мне напоминают ссср начала 80-х, когда вроде еще все хорошо, но уже прям чувствуются изменения, и к сожалению эти изменения не в лучшую сторону. Окажусь ли я права в своих ощущениях, время покажет.

Я тоже удивляюсь, что происходит в США. За Четверть века назад здесь многое изменилось. Раньше на фермах было самообслуживание, приезжаешь, собираешь себе например клубнику, взвесил сам и положил деньги в ящичек. В аэропорту прошёл регистрацию и идёшь в самолёт, никто больше не проверяет, может твой друг на твой билет улететь. Даже Двери в машине на драйвере и дом мы стали закрывать уже пару лет. Как бы не дошло, чтобы и калитки во двор замки ставить придётся. Вот до чего глобализация довела. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Sudarata сказал:

так вот нынешние сша мне напоминают ссср начала 80-х, когда вроде еще все хорошо, но уже прям чувствуются изменения, и к сожалению эти изменения не в лучшую сторону

До чего Путин Америку довел. :facepalme::lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, TAURUS сказал:

До чего Путин Америку довел. :facepalme::lol:

ой не говорите, но в этот бред думающие люди конечно мало верят), но пропаганда работает будь здоров. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Panama сказал:

Это всё на 100кб за один год!:blink: 

Ну тогда мы идём к вам

А что можно в москве за год на таурусовский лям рублей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TAURUS сказал:

До чего Путин Америку довел. :facepalme::lol:

Вот ведь гаденышь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, dushport сказал:

Я тоже удивляюсь, что происходит в США. За Четверть века назад здесь многое изменилось. Раньше на фермах было самообслуживание, приезжаешь, собираешь себе например клубнику, взвесил сам и положил деньги в ящичек. В аэропорту прошёл регистрацию и идёшь в самолёт, никто больше не проверяет, может твой друг на твой билет улететь. Даже Двери в машине на драйвере и дом мы стали закрывать уже пару лет. Как бы не дошло, чтобы и калитки во двор замки ставить придётся. Вот до чего глобализация довела. 

НЕ глобализация а граница с Мексикой. Неуж то все так плохо? 

4 часа назад, Sudarata сказал:

North Carolina

Дом за 700?  Красота. Нам бы такие цены   Не иначе как  в Форт Росс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, TAURUS said:

До чего Путин Америку довел. :facepalme::lol:

Да большинство американцев этот Путин и его хотелки не волнует совсем. Только наши иммигранты обсасывают эту тему . А для американцев теперь вся Россия это фашисты нового столетия. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, dushport сказал:

В нашем штате это нормальная зарплата для человека без образования. Дочку поздравляю, молодец, умничка. Моя тоже так училась. Ты в каком штате живешь? Мы в Орегоне, Портланд. Недавно вернулся из Калифорнии, там цены на недвижимость гораздо выше наших и многие калифорнийцы к нам переезжают и загнали у нас недвижку. И бензин у них выше $ 6 за галлон. В ноябре будут выборы в сенат и надеюсь республиканцы будут в нём большинстве. 

В Орегоне природа нормальная, и жизнь подешевле будет. На больно уж сыро. Три дня был в Портланде и все три дня шел дождь.Да и город маленький и грязный. Но воздух чистый. Океан такой же холодный, купальщиков мало.Недвига дешевая, супротив нашей в двое а то и в трое будет. Но я люблю Бэй эрию. Тут и заработать легче и есть куда потратиться.

Edited by Neos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потерто. Тема про США, следующий флудераст пойдет мыться на 5 дней. ЭПМ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, dushport сказал:

Причём тут год.

При том, что я спросил - что можно сделать-купить на эту сотку. И привёл в пример, что можно сделать в Узбекистане.

А вы уже третий тень пишите какую то хрень и никакой конкретики......возбудились от чего то...:happy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Sudarata said:

стоимость сотки будет зависеть от многих факторов. Дом свой/не свой, кредитов много/мало, в каком штате ты получаешь эту сотку. По мне так сотка это мало, можно сказать ни о чем.

Ну не знаю. В вашем штате дома дешевле, чем в Орегоне и тем более Калифорнии. Так что сотка тысяч долларов в год это хорошо . Но если вы врач или у вас успешный бизнес, то для вас сотка это конечно мало. Обычно в семье двое работают и семейный бюджет получается выше сотки. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Panama said:

При том, что я спросил - что можно сделать-купить на эту сотку. И привёл в пример, что можно сделать в Узбекистане.

А вы уже третий тень пишите какую то хрень и никакой конкретики......возбудились от чего то...:happy:

Так и говорил бы конкретнее. Конечно цены в Узбекистане ниже , чем в США. Здесь спору нет. Но и сотку в год заработать у вас даже тебе не под силу, не говоря уже про водителя дальнобойщика. А ты по меркам Узбекистана выше среднего класса. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, dushport сказал:

Так и говорил бы конкретнее. Конечно цены в Узбекистане ниже , чем в США. Здесь спору нет.

Да куда уж конкретнее...Я даже примеры привёл.

14 минут назад, dushport сказал:

Но и сотку в год заработать у вас даже тебе не под силу, не говоря уже про водителя дальнобойщика.

А зачем сотка, если я всё тоже самое могу получить за гораздо меньшие деньги? И весь вопрос упирается в кратность .

Ну суть даже не в этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, dushport сказал:

Вот судатара пусть и напишет , сколько дальнобойщики получают и сотка в год это нормально или мало. Плюс жена племяша имеет 50 тыс. в год. 

Работа дальнобойщика в штатах весьма не пристижная. Что то среднее между вывозом мусора по вторникам и обрезчиком деревьев. Оплата низкая, постоянно в разъездах мало времени для семьи. Потому и спрос на вакансию значительный. Ну а переход из тракеров(?) в айти это вообще непонятки. Наверное не в ай ти а в эти как его, ну Портнов еще рекламирует, ТЕСТИРОВЩИКИ!   Не знаю что такое есть это но не айти точно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прочёл в интернета про полисай в асашай

1. у одного эмигранта с снг спустило колесо,  ночью ,   поьехал полисейский и........  дал домкрат на время замены колёса!!! 

2.  американский негр, студент занимающий подработкой , должен был к утру прибыть на работа вынести мебель клиента. у него машина сломальс,  он чтоб успеть вышел затемно.  и его остановиль полисьия, и...   отвез его к месту работу, и выяснив у клиента действительно ли заказывал вынос мебели, полисейский  попросил прежде всего неакормить студента.

 

скажите такоего может быть или сказка?

у меня вопрос пачему узбекская милиция ходими  отношение к своему  населенею другое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Neos сказал:

Работа дальнобойщика в штатах весьма не пристижная. Что то среднее между вывозом мусора по вторникам и обрезчиком деревьев. Оплата низкая, постоянно в разъездах мало времени для семьи. Потому и спрос на вакансию значительный. Ну а переход из тракеров(?) в айти это вообще непонятки. Наверное не в ай ти а в эти как его, ну Портнов еще рекламирует, ТЕСТИРОВЩИКИ!   Не знаю что такое есть это но не айти точно

вы себя перечитайте… откуда столько снобизма? И нет непрестижных работ в штатах, только в голове у наших, вылезших из грязи в князи(. На высокомерные сообщения отвечать вообще не хочу, но для других напишу, Нет, это не Портнов со своими курсами, хотя и такой пример есть, когда тракер отучился онлайн у него и ушел из тракеров работать в банк в айти. Так вот этот, где то полгода или может чуть больше занимался самостоятельно, для  этого сейчас есть все в интернете, бесплатно/не бесплатно, какие хочешь курсы, программы, материалы, пособия. И в результате сдал на сертификат cisco. И после этого устроился в лабараторию cisco. И да, тестировщики это тоже айти и отличный старт, чтоб начать двигаться в этом направлении. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sudarata сказал:

вы себя перечитайте… откуда столько снобизма? И нет непрестижных работ в штатах, только в голове у наших, вылезших из грязи в князи(. На высокомерные сообщения отвечать вообще не хочу, но для других напишу, Нет, это не Портнов со своими курсами, хотя и такой пример есть, когда тракер отучился онлайн у него и ушел из тракеров работать в банк в айти. Так вот этот, где то полгода или может чуть больше занимался самостоятельно, для  этого сейчас есть все в интернете, бесплатно/не бесплатно, какие хочешь курсы, программы, материалы, пособия. И в результате сдал на сертификат cisco. И после этого устроился в лабараторию cisco. И да, тестировщики это тоже айти и отличный старт, чтоб начать двигаться в этом направлении. 

Успехов в труде,  Уточните на счет ожидания Теслы более пол года, это шутка юмора или воспринятие действительности? Скажу честно, я ждал Теслу у дилера более 4 часов, и пришлось продать с дисконтом через некоторое время, просто зарядка хоть и бесплатная находится далеко от дома, а розетка под навесом отсутствует. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.