polyglot

Всё про США и Канаду

42 748 posts in this topic

28 минут назад, dushport сказал:

Улица похлеще школы учит детей половому воспитанию. 

:smekh: Щас улица уже ничему не учит. Тебе внуков не приводят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, bux сказал:

:smekh: Щас улица уже ничему не учит. Тебе внуков не приводят?

Это у вас то?

Зы. Тут пару местных форумчан подкидывают на вентик. Я чисто заради прикола загуглил динамику смертей россиян от наркоты по данным Росстата. Там, где наркота табу, на грани срока/тюрьмы.  Бух, это очень сильно причёсанная и прилизанная кривая. И она не в пользу России, как мне не прискорбно.

756573001713741.jpg

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, D.L. сказал:

Это у вас то?

Зы. Тут пару форумчан подкидывают на вентик. Я чисто заради прикола загуглил динамику смертей россиян от наркоты по данным Росстата. Там, где наркота табу, на грани срока/тюрьмы.  Бух, это очень сильно причёсанная и прилизанная динамика. И она не в пользу России, как мне не прискорбно.

офтопишь. тема про сша.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, bux сказал:

офтопишь. тема про сша.;)

Согласен :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, D.L. сказал:

Согласен :unsure:

поэтому вот про наркоту в сша.

https://regnum.ru/news/society/3322221.html

93 000 смертей в сша. И тоже приличный рост за год. Как то в разы больше, даже с учетом того, что в сша население больше. У нас на СВО меньше погибло бойцов, чем в штатах от наркоты.... И это 2020г, в 2021г - еще круче 107000 смертей... К чему ты привел смертность в РФ не соотнося ее с количеством смертей  в США не понятно.....

 

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, bux сказал:

И тоже приличный рост за год. Как то в разы больше

ты не понимашь, почему?

Там же легализована наркота в нескольких штатах, а где "под запретом" траву дымят родители родителей :facepalme:. Кста, трава поменьше людей косит, чем алкашка. Уже не раз доказано в разный странах за длительный период исследований.

29 минут назад, bux сказал:

Как то в разы больше,

там 93, у вас напомаженные 10. Это в разы?

Бух, ты вроде цифрами опелируешь в работе? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, D.L. сказал:

ты не понимашь, почему?

Там же легализована наркота в нескольких штатах, а где "под запретом" траву дымят родители родителей :facepalme:. Кста, трава поменьше людей косит, чем алкашка. Уже не раз доказано в разный странах за длительный период исследований.

Я не в теме. Наркоту ваще не употребляю. Алкоголь умеренно, не каждый выходной и с возрастом количество уменьшается, хочется до пенсии дожить. Естественно, есть беспокойство за детей - поэтому дети занимаются спортом, посещают различные кружки -роботехника, медиа, 3д моделирование, все бесплатно... Сколько бы мне это стоило в штатах? Дашпорт здесь про улицу упомянул - у моих особо времени бесцельно на улице мотаться нет, на улице играют в футбик с одноклассниками... Здесь принято, что социально ответственные родители стремятся занять чем то детей, чтобы не было времени шататься по улицам... А как в штатах оберегают детей от улицы и наркоты? У Дашпорта, судя по его высказываниям, внуки на улице получают образование.....вспомнил - и в трейлере... я бы такого своим не желал....

Edited by bux
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, bux сказал:

Сколько бы мне это стоило в штатах?

Не силён в оценке. Но, сын, поступив в колледж брал часы подработки и обслуживал компьютерный терминал (аудитории) по железу и софту. Зарабатывал, учился, брал-покупал доп предметы, защищал типа экзамена. Опять учёба-работа, покупка новых дисциплин.

Сейчас он на восточном побережье (Майями) имеет свой бизнес, свой штат сотрудников, летает с Денвера туда-обратно постоянно. Я не вникал, что то связанное с обеспечением айти вновь купленной и рентованной недвиги. Он долго объяснял, радовался, что достиг такого уровня, что физически тяжело/устаёт, но доход всё перекрывает. . .

Я только рад за него. Пусть растёт. Кстати, мою американскую внучку Катю, покрестили в красивейшем храме, есть фото/видео, но мне сейчас приехать не судьба :(

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, bux сказал:

У Дашпорта

ты передёргиваешь. Прям холиварней понесло :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, D.L. сказал:

Не силён в оценке. Но, сын, поступив в колледж брал часы подработки и обслуживал компьютерный терминал (аудитории) по железу и софту. Зарабатывал, учился, брал-покупал доп предметы, защищал типа экзамена. Опять учёба-работа, покупка новых дисциплин.

Сейчас он на восточном побережье (Майями) имеет свой бизнес, свой штат сотрудников, летает с Денвера туда-обратно постоянно. Я не вникал, что то связанное с обеспечением айти вновь купленной или рентованной недвиги. Он долго объяснял, радовался, что достиг такого уровня, что физически тяжело/устаёт, но доход всё перекрывает. . .

Я только рад за него. Пусть растёт. Кстати, мою американскую внучку Катю, покрестили в красивейшем храме, есть фото/видео, но мне сейчас приехать не судьба :(

Я искренне рад, что все хорошо у твоих родных. Меня плюсы и минусы жизни в сша интересуют не чтобы позлорадствовать или завидовать, чисто для информации. Сам то я никуда уже не поеду. А вот детям, думаю, такая идея может в голову прийти. Как бы в школе не воспитывали в духе патриотизма, но сын приносит из школы их детское мнение - политики в сша гавнюки, но страна в технологичном плане передовая и заработать больше и жить лучше, чем в РФ там возможностей больше... откуда они это берут - х.з.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, D.L. сказал:

там 93, у вас напомаженные 10. Это в разы?

Бух, ты вроде цифрами опелируешь в работе? :facepalme:

да, в разы, почти на порядок больше... в 2021г -  107... с учетом разницы в населении - в штатах больше приблизительно в 4.5+ раз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, bux сказал:

откуда они это берут - х.з.

Улыбнуло :)

Только что, bux сказал:

да, в разы, почти на порядок больше

остальное уже "по Фрейду".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, D.L. сказал:

ты передёргиваешь. Прям холиварней понесло :icon_eek:

Тема ж про штаты. Пришлось Дашпорта по делу провести....:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, bux сказал:

Тема ж про штаты. Пришлось Дашпорта по делу провести....:D

Он, кстати, очень много дельной и полезной информации приводит. Как, по школам, так и по страховке, недвиге, перелётам, отдыху и тд. Не раз звал в гости. Как соберусь, обязательно заеду в Портленд, вообще программа большая ждёт. . .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bux said:

Я не в теме. Наркоту ваще не употребляю. Алкоголь умеренно, не каждый выходной и с возрастом количество уменьшается, хочется до пенсии дожить. Естественно, есть беспокойство за детей - поэтому дети занимаются спортом, посещают различные кружки -роботехника, медиа, 3д моделирование, все бесплатно... Сколько бы мне это стоило в штатах? Дашпорт здесь про улицу упомянул - у моих особо времени бесцельно на улице мотаться нет, на улице играют в футбик с одноклассниками... Здесь принято, что социально ответственные родители стремятся занять чем то детей, чтобы не было времени шататься по улицам... А как в штатах оберегают детей от улицы и наркоты? У Дашпорта, судя по его высказываниям, внуки на улице получают образование.....вспомнил - и в трейлере... я бы такого своим не желал....

RV уже нет. С июня прошлого года уже дома живут. Я бы сам с удовольствием прокатился по штатам на годик, но у меня жена домосед. Я сомневаюсь, что твои дети не знают откуда берутся дети…. Мои внуки заняты школой , гимнастикой, да и малые еще. Улица это не бесцельное шатание, и дети общаются друг с другом, в киношку ходят, и поверь мне мальчики о девочках тоже говорят друг с другом. Или у тебя в школе вы никогда с друзьями не обсуждали это? А засунуть голову в песок как страус и думать, что дети не знают слово секс- глупо это. А насчёт наркоты - свинья всегда грязь найдет. Большинство наркоманов здесь - это черные и латиноамериканцы. Чёрных в США 13% от населения, а в тюрьмах более 33%. Их сейчас пытаются как-то приспособить к нормальной жизни, но вот эта система материальной помощи все портит. И живут они скученно, как турки в Германии и там очень высокий процент преступности. Поэтому коммунизм - это утопия, всякие пособия, бесплатная еда, жилье для бездомных развращает людей. Здесь уже несколько форумчан переехавшие в США находятся и живут хорошо и даже форум забросили. А есть единицы, которым все плохо , думали в рай попадут, а оказывается как и везде надо работать, чтобы хорошо жить. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, D.L. said:

странно то, что есть постулат "про рыбу и. . .  человека",  но часть понауехавших ищет дерьмецо, а др часть ищет его обходы. С этим трудно спорить, это бытовуха этой страны, её неписанные (и писанные увы) законы.

Это правда или нет? ? ? Ты можешь это доказать, чтобы закрыть эту тему?

Честно поискал в Орегоне такую секспрограмму в прискул (детсад) — не нашел. Орегонская программа для детсадов — это программа для тех у кого доход очень маленький. В основном здесь садики — частные. Мои внуки ходили в русский садик частный. Ты у ориона спроси — где он такое нашел? И где и кому он это здесь показывал. Про школы он писал, про садики придумал. Может у них в Канаде в детсадах такое? Я там не жил , не знаю. :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто то наверное читать не научился на английском живя столько лет в Америке. :facepalme: Дет сад включает в себя kindergarten (от 4 до 6 лет).   

В Орегоне по закону каждая публичная школа (от уровня kindergarten do grade 12 (K-12)) обязана включать в свою программу уроки сексуального просвещения, с уколном в инклюизвность и обеспечение прав LBGTSQ и прочих меньшинств. Также по закону детям любого возраста могут быть предоставлены контрацептивы.

Чтобы закрыть тему (привожу оригинал, без перевода):

Здесь ссылка на секс-просвещение от Департамента образования штата Орегон.

Здесь пособие о том как сформировать отношение детей к голубым, лесбиянкам, трансгендерам, межполовым, безполовым, и прочим личностям с нетрадиционной ориентацией.

Здесь стандарты образования от детского сада (kindergarten) до высшей школы (high school). 

В детском саду (kindergarten), дети должны знать:

HE.1.K.4 Name reproductive body parts, using proper anatomical terms, and stages in the basic growth processes of all people.

HE.1.K.5 List potentially unsafe body fluids and objects to avoid.

HE.1.K.6 Identify ways to prevent communicable and non-communicable disease and understand the difference (including HIV/AIDS, and Hepatitis B and C).

В первом классе дети должны знать:

HE.1.1.12 Identify a variety of ways people express affection within various types of relationships.

HE.1.1.14 Describe different kinds of family structures. 

HE.3.1.2 List sources of support, such as parents or other trusted adults, to seek information about sexual and reproductive health, including pregnancy and birth.

В четвертом классе:

HE.1.4.6 Identify human reproductive systems including reproductive anatomy and function. HE.1.4.7 Recognize that abstinence is the most effective method of protection from STD/HIV and pregnancy. HE.1.4.8 Recognize that HIV and STDs can be spread through sexual contact with someone who has HIV/STD. HE.1.4.9 Define sexual orientation. HE.1.4.10 Describe differences and similarities of how individuals identify regarding gender or sexual orientation.

В шестом классе:

HE.7.6.13 Identify the steps to correctly use a condom.

HE.1.6.34 Identify various methods of contraception, including abstinence, condoms, and emergency contraception.

HE.1.6.35 Define how sexuality includes a multitude of sexual expressions and behaviors that are a normal part of being human.

HE.1.6.36 Define the health benefits, risks and effectiveness rates of various methods of contraception, including abstinence, condoms, and emergency contraception.

HE.1.6.37 Identify myths and facts of how STDs are transmitted and not transmitted.

HE.1.6.38 Identify ways to prevent HIV and other STDs.

HE.1.6.39 Recognize the importance of getting tested for HIV and other STDs when people are sexually active.

 

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не позорься орион. Киндергартен это школа. Берут туда с 5 лет. Это нулевой класс. После окончания его дети уже умеют читать и писать. А детсад называется прискул. Тебя название киндергартен смутило из-за твоего незнания системы образования здесь. В год в школе проводится всего 4 урока в год по этим темам. И кстати школьный совет школы избранный из родителей имеет право обязать директорат школы эти занятия не проводить, родитель может не вести ребенка на эти занятия и тд. Может в Канаде по другому, я не знаю. 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, bux сказал:

Меня плюсы и минусы жизни в сша интересуют

Самая основная приграда - это знание языка на хорошем уровне и менталитет, способность интегрироваться в их общество с их культурой и ценностями, и стать его полноправной частью, полюбить страну и считать ее своей новой родиной со всеми ее плюсами и минусами. Это не так просто ввиду того, что США - страна мигрантов со всего мира. Бабло далеко не всегда закрывает глаза на все. Смотри канал Могилко, она очень хорошо и грамотно обо всем рассказывает, при этом не поливая грязью ни Америку, ни Россию, откуда она родом. При этом у нее есть канал на англ. по англ. яз для англоговорящих. Плюс один канал на англ. по инвестициям. На русском только о жизни в США, в России, о быте и образовании. Многие плюсы, которые есть в Америке, есть во многих странах, в частности в России, коль любят тут сравнивать с ней. А вот их минусы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае, в Штаты надо съездить как туристом, поездить там, пожить месяц-два, чтобы понять, твое это или не твое. И вообще попутешествовать по разным странам. Это развивает твой кругозор и понимание того, смог бы ты жить с семьей, детьми в дальнем зарубежье. 

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://share.newsbreak.com/3evn5k72

Новости Орегона. Проблемы криминала и бомжей присутствуют. Полиция толком противодействия не оказывает. ВАЛМАРТ закрывает свои магазины из-за безнаказанных грабежей

Edited by dalailama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, dalailama сказал:

Новости Орегона.

Привет! Пиши еще. (c) :)

Рассазывай, как живется там? Правда, интересно читать. 

@Sudarata тоже всегда было интересно читать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, dalailama сказал:

https://share.newsbreak.com/3evn5k72

Новости Орегона. Проблемы криминала и бомжей присутствуют. Полиция толком противодействия не оказывает. ВАЛМАРТ закрывает свои магазины из-за безнаказанных грабежей

 

В 23.03.2023 в 20:23, HOBBIT сказал:

Это релоканты из России :D 

 

В 23.03.2023 в 20:38, D.L. сказал:

такие кадры можно надёргать с любой точки света.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, TAURUS сказал:

 

@Sudarata тоже всегда было интересно читать. 

Не дадут.. заклюют.. :happy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, dalailama said:

https://share.newsbreak.com/3evn5k72

Новости Орегона. Проблемы криминала и бомжей присутствуют. Полиция толком противодействия не оказывает. ВАЛМАРТ закрывает свои магазины из-за безнаказанных грабежей

Этот район Портленда надо выселить обратно в Африку…. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites