abcd

Компактные люминесцентные лампы с обычным цоколем

170 posts in this topic

52cdb543cd278-s.jpg 4 стороны коробки.

 

верх и низ коробки 52cdb62b6d462-s.jpg

 

слева на право: 1) узбекская на 5 Вт которая в принципе прошла тест, 2) 100 Вт ЛН для сравнения, 3) та что была в коробке выше, 4 и 5 КЛЛ Вега и Каспер для сравнения. Колба у №3 с закрытыми глазами как стекло. звучит как стекло, на вид стекло, но думаю это пластик. 52cdb692de047-s.jpg

 

Как вы понимаете, у образца №1 никакой речи нет о том, что задняя часть (радиатор) будет хоть как то освещено (не стал фоткать), а у образца №3 можно сказать круговое освещение от лампы. 52cdb7dd3f5a0-s.jpg

 

изза такой особенности строения СД ламп как образец №1 (нет кругового освещения), я долго не мог перейти на них. А вот с этой лампой получилось даже с такими плафонами 52cdb89f6ee44-s.jpg

 

За качество фоток прошу прощения, я не фотограф, и в качестве фотки у меня телефон. Вроде картинки кликабельны для лучшего изображения.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gegi4 Молодец! Сделал качественные фото )) Судя по инфе на коробках это не какое то фуфло. Поставщик Электролайт Россия, производитель известный,CREE Leds так что сомнений лично у меня нет. Так что Серж думаю все нормально сними. Да даже по дизайну упаковке видно что нормальный товар.

 

И все таки, как LED по сравнению с другими лампами,?

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через матовое "стекло" светодиод не проглядывается, как я не старался, колба равномерно освещена. Умом понимаю, что 5Вт надо как-то охлаждать на примере как с образцом №1. Колба даже после долговременной работы на ощупь еле теплится. С этим возникает вопрос. Как вы знаете, внутри КЛЛ светится ионизированный газ в УФ спектре, которая воздействует на люминофор и в результате мы получаем свет в видимом спектре. Давно ходит слух, что можно УФ светодиодом освещать люминофор и получать свет в видимом спектре. Может уже разработали? Короче надо препарировать лампу. Да, на коробке оказывается написано, что лампа примерно как ЛН на 42 ватта, я как раз хотел сказать, что лампа по моим ощущениям как на 40Вт, но в туалете, и в спальне светит довольно ярко (например я не смог различить от 18-20Вт КЛЛ в туалете), а вот над обеденным столом вообще фуфло получилось (плафоны глубокие, металл коричневый без отражателя, стол тонированное коричневое стекло) изза отсутствия отражающейся поверхности. Поэтому настоятельно рекомендую воспользоваться их особенностью кругового освещения, и чтобы была отражающая поверхность в виде светлого потолка.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gegi4' образец №1 это на 7W

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такие вот LED лампы, цена 14-15 тыс.

52cd7e21405c1-s.jpg 52cd7e3082f73-s.jpg 52cd7fe05d969-s.jpg

те лампочки которые по 14-15 тыс. кто производитель? они завезённые или у нас производенные?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gegi4' образец №1 это на 7W

Образец №1 это на 5W и его коробка та, что первая слева в вашем следующем посту. ЕМНИП Магна, "собрано в Узбекистане" из китайских деталей.

 

те лампочки которые по 14-15 тыс. кто производитель? они завезённые или у нас производенные?

Образец №3 - стоит поставщик московский, сделано в китае (см фото коробки, там все написано).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит акфа лампа 45 Вт с большим патроном, с переходником

 

ребята, сколько стоит лампа акфа 45 Вт с большим патроном, с переходником и где можно купит по дешевке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня купил подделку WEGA

 

534172642b72a-s.jpg

 

Сравнивал ее с оригиналом, но конструктивных отличий не нашел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Igori сказал:

При прозвонке выяснилось, что из 20 штук только у одной лампы выгорела спираль с одной стороны (только её и выкинул позже).

Если лампа короткая, можно было замкнуть с сгоревшей стороны ножки - она бы запустилась :) (по крайней мере советские светильники пускали такие лампы)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, uzer5 said:

Если лампа короткая, можно было замкнуть с сгоревшей стороны ножки - она бы запустилась :) (по крайней мере советские светильники пускали такие лампы)

Пробовал... запускается, но горит не долго, очень сильно греется  лампа + быстро выгорает схема,  т.е. это не совсем практичный вариант продления жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Igori сказал:

Я даже паяльник не включал!

С особым почтением и уважением отношусь ко всяким "самоделкиным" . Сам то я рукoжoпый, но ваша братия внушает мне восторг и трепет. Ожидаю дальнейших описаний экспериментов на бытовые нужды.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.09.2017 в 00:53, Igori сказал:

Не особо надеясь на успех (от нечего делать и ради интереса) - решил попробовать подружить живую (цокольную) часть от энергосберегайки с этими (якобы) безнадёжными лампами... Соединял на пофиг т.е. взял то, что попалось под руку - цоколь от слабой 12ватной энергосберегающей лампы (с тразисторами малой мощности) и оба -на!  засветилась парочка!

Уважуха! На фото можно посмотреть, как это делается? 

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Igori said:

Пробовал... запускается, но горит не долго, очень сильно греется  лампа + быстро выгорает схема,  т.е. это не совсем практичный вариант продления жизни.

Как-то попросил соседа Самоделкина сделать схему для "оживляжа" перегоревших ЛБ, сослался на статью в Технике- молодёжи. Там единственное требование было- вакуум  лампы. Сделал, получил, проверил. Другой сосед сказал, что у них в помойке от организации валом перегоревших, натащил. Поюзали года 2-3, по полгода работали б/у, потом сопсем умирали и гудели, и сильно грелись. Демонтировал, прикрутил миньон патрон /чтоб не спёрли/ и добиваю второй десяток 40Вт КНР в подъезде, от люстр остались, себе в люстры ЛЕДы поставил 6Вт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.09.2017 at 2:41 PM, shava said:

Уважуха! На фото можно посмотреть, как это делается? 

Ну что ж... проведём опыт №3

Берём очередную пару лампу-палку + лампу-пружинку. 

20170922_095506.jpg.a51514a398d28ef5472bd91bc11b433d.jpg

Нам нужно как то по эстетичнее соединить эти 2 детали. Лучшего способа, чем нижеизложенный не придумал (будут идеи - поделитесь)

Чтобы вытащить колбу-пружинку не повредив её - нужно прокапать "жидкостью для снятия лака" или ацетоном место крепления к корпусу. Через минуту соединяющий раствор размягчается и можно чуть расшатав колбу спокойно её вытащить. Освободившуюся крышку скрепляем с колбой-палкой.

20170922_094728.jpg.698c7c0c3b2fecb1d985e8ffc6712ee3.jpg

Провод для соединения берём из катушки (насадите на отвёртку - так удобней) с другой не рабочей платы (желательно  от 20 ватной лампы т.к. там самый толстый провод) , зачищаем его на 2-3 см и наматываем сначала на контакты лампы-палки, а затем на контакты платы (именно в такой последовательности - так удобней).

20170922_100932.jpg

20170922_103354.jpg.87252ddb96371d6f193e92e907d1857a.jpg

20170922_103828.jpg.7677e2e578458e97561c6d119c78e184.jpg

...провод наматываем не жалея - побольше с запасом! Контакт будет получше и исключите возможность короткого замыкания от зачищенного места.

Аккуратно закрываем корпус схемы и зажмурившись включаем...

и Вуаля! Эксперимент №3 завершился так же удачно, как и предыдущие 2... :)20170922_104143.jpg.e173794cdce01373303e598654f089a8.jpg!

... дело осталось за малым - найти куда бы это гибридное "произведение" вкрутить (!?):icon_eek:

 

Edited by Igori
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за подробный отчет! Класс!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец! А я думал- как ты засунул в трубку КЛЛ? Вопрос:" Не шумит? Не мерцает? Не греется?" Тогда вместо дросселя к стандартной вставить. Но я заметил, что ЛБ с мгновенным включением недолго живут, до года, с дросселем дольше. На переходе к м.Горького увидел мигающую рейку ЛЕД, очень удивился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, pantrik said:

Молодец! А я думал- как ты засунул в трубку КЛЛ? Вопрос:" Не шумит? Не мерцает? Не греется?" Тогда вместо дросселя к стандартной вставить. Но я заметил, что ЛБ с мгновенным включением недолго живут, до года, с дросселем дольше. На переходе к м.Горького увидел мигающую рейку ЛЕД, очень удивился.

Не шумит, не мерцает, не греется.

Честно скажу как с дросселем не знаю..., но точно знаю, что в электронной схеме плавный разогрев спирали обеспечивается наличием в схеме термистора, но его к сожалению нет в 99% лампах, только в лампах фирмы "OSRAM" я их наблюдал.

PTC.jpg.757dc79a207186ac43ce163cb5913078.jpg

Производителям очевидно не выгодны долговечные лампы :)

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Igori said:

Производителям очевидно не выгодны долговечные лампы :)

Если бы только лампы! Я неск передач смотрел, где в тв Самс и Лж кондёры горели в блоке питания /специально ставили в тёплом месте?/, да и смартфонах- пропахал 2-3 года аккумулятор- радуйся! Это "маленькие хитрости" из серии:"Вам не нужны авторучка с вечным пером?- Нет, я не собираюсь жить вечно!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now