Боярин

Какой телефон выбрать? Обсуждение новинок и приобретаемых моделей

27 689 posts in this topic

прошивка и официальные обновления совершенно разные вещи однако

серьезно? :facepalme: то есть ты не в курсе, что со сменой версии андроида телефон скачивает полную прошивку и полностью меняет ПО? или для тебя прошивка - это только кабелем? ты не в курсе, что тел еще шьется из-под рекавери и прямо из ОС? Кабель - это крайний случай, когда тело уже кирпич. А от большинства глюков вполне спасет сброс на заводские, если глюки не аппаратные.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошивка остается прошивкой несмотря на ее метод через рекавери если через комп это способ избавиться от глюков или реанимировать телефон а обновление по воздуху это совсем другое да когда приходит новый андроид по воздуху его устанавливают но это делается на нормально работающий смартфон как вы по воздуху через интернет обновите смартфон если он не включается? Бред

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

серьезно? :facepalme: то есть ты не в курсе, что со сменой версии андроида телефон скачивает полную прошивку и полностью меняет ПО? или для тебя прошивка - это только кабелем? ты не в курсе, что тел еще шьется из-под рекавери и прямо из ОС? Кабель - это крайний случай, когда тело уже кирпич. А от большинства глюков вполне спасет сброс на заводские, если глюки не аппаратные.

Более чем серьёзно, ты думаешь хоть один рядовой пользователь понял хоть слово из того что ты написал?

Вот я например в курсе и руки не совсем кривые, но если приключится проблема с телефоном (тьфу-тьфу) понесу прошивать его в сервисцентр, а не буду заниматься всякой фигнёй. И уверен так же поступит 95% нормальных пользователей.

И если ты уже такой гуру поясни плиз, ты пишешь шьётся, тремя постами выше это у тебя обновление называлось, теперь уже шьётся :rofl:

Edited by SAWERS
-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

если он не включается?

так я и сказал - это крайний случай, когда тело уже кирпич, тогда без кабеля уже не обойтись

Бред

объясни в чем? вот я могу прошить (именно прошить) тел тремя способами: скачать полную прошу на тел и прошить через раздел "обновления", могу ту же прошу прошить через рекавери, могу с помощью компа и проги MiFlash (на текущем аппарате). И все это будет полная прошивка (по моему выбору со сбром раздела Дата или без). В твоем понимании "прошивка" это только тогда, когда тел окирпичился?

понесу прошивать его в сервисцентр

ну если за плевую операцию хочется куда-то ходить и платить - вперед и с песней

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну если за плевую операцию хочется куда-то ходить и платить - вперед и с песней

Ну кому как, у меня не китайский телефон за 200 баксов что бы на нём эксперименты ставить.

И суть разговора это не меняет, прошивка и обновления полюбому разные вещи.

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня не китайский телефон за 200 баксов что бы на нём эксперименты ставить

у меня тоже телефоны все в использовании были далеко не за 200 баксов, что меня ни мало не стремало и не стремает с ними самому возиться.. видимо я проще отношусь к этому железу :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А обновление и прошивка это одно и то же?

Не всегда одно и тоже.

Вот личный пример . Покупал Хуавей с прошивкой на Андроиде 4.4. В 2015м вышел Андроид 5.0 , затем в 2016 вышел 6.0. Сейчас появился 7.0. И соотвтественно выходят новые прошивки для моего аппарата. Правда 7.0 я ещё не видел, а вот 6.0 есть на оф.сайте.

Хотя я лично так и остался на 4.4....не знаю почему, наверное пофиг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда одно и тоже.

Вот личный пример . Покупал Хуавей с прошивкой на Андроиде 4.4. В 2015м вышел Андроид 5.0 , затем в 2016 вышел 6.0. Сейчас появился 7.0. И соотвтественно выходят новые прошивки для моего аппарата. Правда 7.0 я ещё не видел, а вот 6.0 есть на оф.сайте.

Хотя я лично так и остался на 4.4....не знаю почему, наверное пофиг.

Panama, вот тебе простой вопрос, лана горе-гуру неврубается :D но ты то если обновишься с 5 на 6 то все твои данные в телефоне сохранятся, а вот если прошьёшься с компа или с воздуха неважно совершенно? :icon_eek: Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama, вот тебе простой вопрос, лана горе-гуру неврубается но ты то если обновишься с 5 на 6 то все твои данные в телефоне сохранятся, а вот если прошьёшься с компа или с воздуха неважно совершенно?

Если обновляться с одной версии Андроида на другую, то данные не сохраняться. Там меняется ядро системы со всеми вытекающими последствиями.

А если это просто обновление с мелкими улучшениями - то всё сохраняется.

Но опять же не вижу в этом никаких проблем. Надо просто сделать бэкап и потом после обновления восстановить основные данные - телефонную книгу, сообщения. Кстати у меня система бэкапит по расписанию раз в 15 дней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда одно и тоже

по сути, на физическом и программном уровне, это в 99% случаев одно и то же. когда по воздуху прилетает прошивка, обновляется не только андроид, но и может обновиться прошивка модема, экрана, тачскрина, датчика отпечатков пальцев, фиг его знает еще чего. по сути современные сервисные программы для прошивок на программном уровне делают следующее: отправляют команду на телефон для перехода в режим прошивки (fastboot), во временное хранилище грузят все образы разделов (системник, модем и прочее), далее отправляется команда развернуть образы по разделам и далее перезагрузка. телефон это может и сам сделать из под рекавери, бит к биту, ничем не будет отличаться.

прошивка с компа нужна когда телефон глюкнул и не может сам себя правильно прошить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё момент - если обновление на новую версию Андроид, то система выдаёт обязательное предупреждение о сохранении всех данных. А в некоторых случаях система сама сначала сохраняет, потом препрошивает на новую версию и затем восстанавливает данные.

 

 

прошивка с компа нужна когда телефон глюкнул и не может сам себя правильно прошить.

Или когда стоит кастомная прошивка, не от производителя.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то данные не сохраняться

видимо от производителя телефона сильно зависит. у моей жены Redmi 3S обновился до 6.0 (MIUI v7 => MIUI v8), все данные сохранились.

 

Или когда стоит кастомная прошивка, не от производителя

как раз таки когда стоит кастомное рекавери, то с телефоном можно делать что угодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видимо от производителя телефона сильно зависит.

Нет, зависит от встроенного ПО по обновлению. У жены на Самсе А5 такая фишка есть - обновление с самостоятелным сохранением данных. А вот на более старенькой Нокии такого не было. Но сейчас наверное все телефоны имеют такой автоматический сервис.В принципе там нет ничего сложного - вписать несколько дополнительных команд.

 

как раз таки когда стоит кастомное рекавери, то с телефоном можно делать что угодно.

Делать то можно, кроме установки официальной прошивки. Для официалов нужен официальный бутлоадер, а он как правило при кастоме удаляется и ставится что-то типа TPWR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если обновляться с одной версии Андроида на другую, то данные не сохраняться. Там меняется ядро системы со всеми вытекающими последствиями.

А если это просто обновление с мелкими улучшениями - то всё сохраняется.

Но опять же не вижу в этом никаких проблем. Надо просто сделать бэкап и потом после обновления восстановить основные данные - телефонную книгу, сообщения. Кстати у меня система бэкапит по расписанию раз в 15 дней.

Не правда сколько раз обновлял по воздуху различные смартфон с одного андроид а на другой все 4 на 5 с 5 на 6 с 6 на 7 везде данные сохранялись даже положение песни в плеере сохранялось

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama, при всем уважении вы путаете понятия "прошить" и "обновить" прошивается телефон когда какой то глюк у него не включается или сбои у него и прошивка по воздуху здесь не поможет поэтому люди и ходят в СЦ его прошивать

Это уже не обновление и не перепрошивка, это уже восстановление кирпича.

ИМХО, но я есть три вида "влезания в кишки" :

- Обновление

-Перепрошивка

-Восстановление

Первые два делаются в домашних условиях своими силами , а порой и силами телефона без участия пользователя. А вот восстановление могут сделать "не только лишь все, не каждый на это способен".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если обновляться с одной версии Андроида на другую, то данные не сохраняться. Там меняется ядро системы со всеми вытекающими последствиями.

А если это просто обновление с мелкими улучшениями - то всё сохраняется.

Но опять же не вижу в этом никаких проблем. Надо просто сделать бэкап и потом после обновления восстановить основные данные - телефонную книгу, сообщения. Кстати у меня система бэкапит по расписанию раз в 15 дней.

Панама, если обновление FOTA - по воздуху, то у тебя все останется как есть. Если вручную накатыаешь, к примеру через fastboot или рекавери - то же все сотрётся. Но у самсунгов через Один не стирается. Если конечно прошивка не сервисная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не правда сколько раз обновлял по воздуху различные смартфон с одного андроид а на другой все 4 на 5 с 5 на 6 с 6 на 7 везде данные сохранялись даже положение песни в плеере сохранялось

Ну так я о том и написал. Вот здесь : А в некоторых случаях система сама сначала сохраняет, потом перепрошивает на новую версию и затем восстанавливает данные.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если обновляться с одной версии Андроида на другую, то данные не сохраняться. Там меняется ядро системы со всеми вытекающими последствиями.

Серьёзно? На каком телефоне данные слетают?

Если ты обновляешься неважно, как и что именно, твои данные сохраняются, а вот если прошиваешься то нет.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серьёзно?

Глянь предидущий пост.
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глянь предидущий пост.

Зачем столько букФ не по теме, я тебе привёл простой пример между прошивкой и обновлением, ты в какие то дебри полез, а если то, а если это. Нет никаких если, при обновлении у тебя ничего не слетит, а при прошивке ты все данные потеряешь.
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

почти все люди старшего поколения путают понятие прошивка и обновление. ржу не могу :)

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почти все люди старшего поколения путают понятие прошивка и обновление. ржу не могу :)

Так расскажи, что это и чем эти понятия отличаются?

Edited by ttt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SAWERS и Enigma выше написали... Обновление телефона через интернет одно, через прошивку другое... Также как и с потерей информации в телефоне в первом случае все сохраниться, во втором не факт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так расскажи, что это это и чем эти понятия отличаются?

некоторый молодняк в принципе не понимает этих терминов :rofl:

а он как правило при кастоме удаляется

не обязательно... кастом может быть и с официальным рекавери, точно также может быть официальная прошивка и кастомным рекавери. У меня например сейчас глобальная 8.2.2.0, но при этом в качестве рекавери стоит TWRP

через fastboot

при обновлении Сяоми через МиФлэш в режиме фастбут прошивкой для фастбута вполне себе есть выбор что почистить, а что оставить: кэш, дату и т.п.

везде данные сохранялись

не всегда.. зависит от телефона и версии андроида... НТС М8 при обновлении с 5го на 6й андроид прямо заявил, что форматнет все, Хонор 7 обновился без сброса. Но при этом на 4пда бытует мнение, что при таких переходах от одной версии андроида на другую лучше таки делать бэкап даты и полный сброс во избежании хвостов и последующих глюков.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так расскажи, что это это и чем эти понятия отличаются?

Прошивка это полное програмное обеспечение телефона, обновление-это улучшение ПО телефона.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.