registoni

Теплоизоляция и утепление частного дома

52 posts in this topic

керамзит привет дорогой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, а что делать? Вот я думаю-плита пустотка + воздушная прослойка от плиты до гипсокартона(см20-25) потолочного, может не будет надобности в керамзите и достаточно что то типа гидроизоляции?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плита пустотка + воздушная прослойка от плиты до гипсокартона(см20-25) потолочного, может не будет надобности в керамзите

 

Это как без термоизоляции, холодно будет как в холодильнике

 

А кто вам сказал, что саман эффективнее, чем керамзит??!))... Если принимать теплопроводность самана как у кирпича, то его теплопроводность как минимум в два раза выше, нежели у керамзита...

 

А вы не принимайте теплопроводность самана как у кирпича...

 

коэффициент теплопроводности тяжелого самана не превышает 0,3Вт/m х °С, он примерно в 2 раза теплее строительного кирпича

Edited by Sovanet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо смотреть зачем нужна изоляция... Если мансарда, то ваш "пирог", скажем мягко - неправильный... во-первых: не будет дОлжного теплоизолирования, во-вторых: нет паропроницаемости... т.е. существует вероятность, что ваши 5 см глины будут сырыми....

Не надо изобретать велосипед... мансардные крыши в наших условиях утепляются минватой! причем не 5 см а желательно 15 как минимум, плюс мембраны - пароизоляционная и ветрозащитная...

отказался от всего этого, после глины нечего не ставил, просто покрыли профнастилом. решил утеплять изнутри - вопрос чем и как тоже пока остается открытым..

 

 

Если чердак "холодный" - зачем утеплять крышу? Надо утеплять перекрытие...

хотелось учесть летные жаркие дни чтоб не было жарко в мансарде.

 

поверх плит пустоток для утепления достаточно засыпать керамзита?

у вас скатная крыша?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы не принимайте теплопроводность самана как у кирпича...

 

коэффициент теплопроводности тяжелого самана не превышает 0,3Вт/m х °С, он примерно в 2 раза теплее строительного кирпича

 

Керамзит - 0,18 Вт/ (м*К) - в любом случае саман проигрывает...

 

http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/HeatConductivity/HeatConductivityBuildingMaterialsRevised/

 

отказался от всего этого, после глины нечего не ставил, просто покрыли профнастилом. решил утеплять изнутри - вопрос чем и как тоже пока остается открытым..

 

Тем же))...

 

хотелось учесть летные жаркие дни чтоб не было жарко в мансарде.

 

Всё равно не понял((... Мансарда будет? - утепляем покрытие... Не будет? - утепляем перекрытие...

Или вы чердак мансардой называете?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

у вас скатная крыша?

Да, обычная двухскатная крыша...без излишеств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет тема хорошая. Я вот тоже думаю утеплить, крыша двухскатная, от перекрытия то конька где 3 м . Делал ломбоз на 8 см но он уже давно высох. Так вот что я думаю вернее хочу сделать , утеплить ursa или isover впритык с внутренней стороны к оцинковке, благо стропилытам рейками закрепить утеплитель. Что это мне только мой мнение даст летом жара не будет проникать на чердак а оставаться в теплоизолирующем материале , а вот зимой наверное тепло не так уж будет уходить , хотя ка вы заметили расстояние от покрытия крыши до чердака на максимуме 3 м . Что предложите мне сделать . Жду ваших советов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

утеплить ursa или isover впритык с внутренней стороны к оцинковке

Лучше оставить зазор между утеплителем и металлической крышей, хотя бы 30-70 мм. При чём, желательно , чтобы между ними был проход воздуха (для лета), а изнутри чердака обеспечить герметичность (насколько возможно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жду ваших советов

Утеплять надо чердачное перекрытие, пол чердака по простому.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утеплять надо чердачное перекрытие

Точно, на торге есть объявление по продаже отходов базальтовой и стекловаты думаю вместо матов можно их зафигачить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утеплять надо чердачное перекрытие, пол чердака по простому.

у него "ломбоз" 8 см грит..на него утеплитель стелить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на него утеплитель стелить?

Ну да. Сначала пароизоляционную пленку желательно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так спасибо всем, на счёт зазора между оцинковкой и утеплителем правильно, чтобы осенью конденсат не образовывался, а вот насчёт пола, не согласен, так как площадь крыши большая температура внутри чердака повышается поэтому и хочу утеплитель ближе к крыше прикрепить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не согласен, так как площадь крыши большая температура внутри чердака повышается поэтому и хочу утеплитель ближе к крыше прикрепить.

Дело ваше конечно, но зачем отапливать чердак?
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да. Сначала пароизоляционную пленку желательно.

Я тоже считаю что надо утеплять перекрытие на чердаке. Два вопроса. Первый, базальтовая вата или мин вата она как одуванчик если смотреть на солнце, вобщем волоски у нее разлетаются от небольшого ветерка. Не хотелось бы дышать всем этим. Что то, чем то сверху можно накрыть? Второй вопрос. Зачем пароизоляционная пленка? Мин вата же дышит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

cut базальтовая вата или мин вата она как одуванчик если смотреть на солнце, вобщем волоски у нее разлетаются от небольшого ветерка. Не хотелось бы дышать всем этим. Что то, чем то сверху можно накрыть? cut

двуслойный полиэтиленовый пакет, продают практически во всех хоз магах, минвату можно в нее уложить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

двуслойный полиэтиленовый пакет, продают практически во всех хоз магах, минвату можно в нее уложить

Которая рассыпется в прах за 2 года...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

двуслойный полиэтиленовый пакет, продают практически во всех хоз магах, минвату можно в нее уложить

Которая рассыпется в прах за 2 года...

Я тоже подумывал в полиэтилен чтоли закатать? потеть мотеть не будет?? полиэтилен что рассыпается со временем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Которая рассыпется в прах за 2 года...

у Вас есть вариант оптимальнее?

 

cut потеть мотеть не будет?? полиэтилен что рассыпается со временем?

если внутри пакета не будет влажности потеть не будет

полиэтилен рассыхается под действием высокой температуры и уф излучения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если внутри пакета не будет влажности потеть не будет

полиэтилен рассыхается под действием высокой температуры и уф излучения

Ну на чердаке нет прямых лучей. А положить в полиэтилен влажным ... врядли. Вобщем... думаете сработает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем... думаете сработает?

Нет. Основная задача - не дать намокнуть теплоизолятору, для этого под минвату кладут пароизоляционную пленку, а на нее паропроницаемую пленку, или вообще ничего.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Основная задача - не дать намокнуть теплоизолятору, для этого под минвату кладут пароизоляционную пленку, а на нее паропроницаемую пленку, или вообще ничего.

На чердаке как у всех лежит глина где то 5см толщиной рассохшаяся. Значит, сперва кладем пароизоляционную пленку потом базальтовую вату, потом паропроницаемую пленку. Правильно?

Смущает пароизоляционная пленка, у меня потолок не закапает? так то все же потолочное перекрытие дышит. Может вместо пароизоляционной паропроницаемую постелить. Или вообще сразу вату на старое глинянное покрытие класть, а сверху пленку проницаемую, главное чтобы пыль от ваты не разлеталась. И последнее, где можно купить паропроницаемую пленку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Производитель рекомендует между теплым помещением и утеплителем класть пароизоляцию, но скорее всего это для деревянных перекрытий актуально.

Или вообще сразу вату на старое глинянное покрытие класть, а сверху пленку проницаемую, главное чтобы пыль от ваты не разлеталась

Я бы тоже так сделал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На чердаке как у всех лежит глина где то 5см толщиной рассохшаяся.

Я бы на Вашем месте керамзит положил бы. Друг также сделал и 2 года не знает горя. Вначале без этого 2 года было холодно у него дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Керамзита надо класть не менее 15-20 см. Короче тяжеловато для моей крыши. Завтра поеду посмотрю базадьтовую вату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites