JSman

Беседы о Линуксе

357 posts in this topic

6 часов назад, Bublik сказал:

что так ничего и не изменилось

а что там не так? у меня убунту стоит с 2007 года, особых проблем не ощущаю. скучно конечно без вирусов, но жить можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну про мелкие косяки и неработающий софт в убунте искаропки (когда еще ничего не трогал а только установил) - я умолчу. 

про установку софта один раз через апт-гет а другой раз через другое место - я тоже умолчу.

про то что иногда у тебя приложение захватывает контрол вообще всего так, что вариантов только выходить в консоль альт-1 и там убивать гуй и рестартовать заново я тоже умолчу

про интуитивно уродское добавление элементарных иконок в панель запуска - молчу

про то что для того чтоб элементарно добавить скайп в трей для показа нотификашек надо сделать столько телодвижений что уши вянут - опять молчу ))

про то что оно всё в итоге кривое косое и глючащщее - без комментариев. ))

но это ладно это всё терпимо и реально решаемо. 

самый главный косяк который они наверное, уже никогад не пофиксят (жду с 2003-го года) - это шрифты.

блин самое элементарное но видимо проблема нерешаема - 

ужасные кривые уродские мерзские огромные косые шрифты. :)

да. не надо мне рассказывать про то что можно установить трутайп майкрософт шрифты и т..п - они будут работать красиво только в оболочке юнити, в заголовочках. а в том же хроме - будет уродство размытое замыленное размазанное. с какими то нелепыми отступами и межстрочным расстоянием. красиво будет отображаться только шрифт на сайте убунту.

во всех ява приложениях шрифты будут не просто ужасны а вырвиглазны - будто студент на коленке писал этот софт году в 1999-м. поставил себе интеллиджей айдиа (собссно мой рабочий инструмент), да кстати, полтора года назад я на линуксе уже успел проработать есколько месяцев (тогда это был хубунту). так вот, в ява приложениях шрифты еще хуже. я не понимаю людей, кто с этим хламом может вообще комфортно работать. шрифты мало того что страшные и кривые так там еще и разница между болдом и регуляром раза в 4 по толщине )) т.е. один регуляр а болд - это мега болд болд )) и это при том что они угрохали кучу времени и переписали джейвиэм, чтоб хоть как то адекватно это показать (раньше было хуже). и всё-равно результат ужасен. у меня коллеги сидят так все держат исключительно черный фон и белые буквы - так хоть как то скрываются недостатки шрифтов. короче, работать невозможно. я не хочу подбирать фон под шрифты, чтоб маскировать их кривизну))

в идеале, наверное всем этим пользоваться можно если у тебя ультраэйчди монитор и ты задираешь размер шрифтов, они будут смотреться скорее всего действительно круто. почти как на винде. в противном же случае у тебя банально на экране меньше текста будет помещаться (если стандартное разрешение).

ну и напоследок, в один прекрасный момент у меня просто после очередной перезагрузки он включаться перестал :) т.е. поменялся задний фон логин скрина и при логине появляется мигающий рабочий стол где сквозь мигания можно разглядеть кое-какие иконки но ничего сделать нельзя. если залогинисья под гостевой сессией - то открывается просто экран пустой и курсор. и больше ничего. и это при том что я сам тоже не делал ничего, чтоб порушить систему. она сама упала.

из небольших недостатков. у мня ноут с синаптикс малтитач тачпэдом, который работает отлично в винде. в линуксе же для его настройки я нашел порядка 25-ти параметров, задающихся цифрами и всё-равно не смог избавиться от прыгающего курсора (когда даблтапом делаешь двойной клик) - скачет зараза. или чувствительность падает )) или только квадраты курсором рисовать можно. короче шлак. тачпэд для линукса еще не изобрели.

видимо, надо будет подождать еще 25 лет пока до ума доведут.

я другого ен понимаю. вот есть андройд. это тоже линукс и тоже джава. но почему там нет всех этих дибильных проблем. и тач работает и тап работает и шрифты выглядят отлично и не падает )) смогли же до ума довести систему??

парадокс. 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Bublik сказал:

это тоже линукс и тоже джава

на андроиде из линуксы только ядро, вся логика на джава. 

10 минут назад, Bublik сказал:

у мня ноут с синаптикс малтитач тачпэдом

скорее всего это какой-то частный случай именно с твоим ноутбуком, т.к. дома убунту стоит на стационарнике и двух ноутбуках, никто ни на шрифты, ни на какие-то глюки не жаловался. программы ставят через стандартный софт (какой-то там магазин от убунту), для гиков есть Synaptic. 

с одним соглашусь: интерфейс у unity своеобразный, не зря они скоро вернутся на привычный гном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по собссно интерфейсу и тому как они всё сделали вопросов как раз таки нет. )) всё реально классно и удобно. вопрос по тому насколько это всё вообще нормально в принципе работает.

по шрифтам самого юнити - тоже вопросов нет. но у линукса одна беда - все ее приложения отрисовывают шрифты не всегда инструментом системы, а самостоятельно. и при этом криво-косо как попало. как в случае с софтом интеллиджей. (самая к слову распространенная ИДЕ в девелоперской среде. это как фотошоп для дизайнеров). 

да и в том же хроме у тебя шрифты даже на этом самом форуме - кривые и косые. и это сразу видно если два компа рядом поставить друг с другом. всё какое то как в тумане )

по тачпаду- попробуй просто хаотично с разной силой нажатия быстро потапать по нему в разных местах -- в винде у меня курсор не шелохнется. в линуксе же он будет скакать. и исправляется это только уменьшением чувствтиельности тачпада. но в этом случае для того чтоб просто переместить курсор тебе надо будет давить на тач сильнее. в винде этих проблем нет. курсор сидит как влитой, чувствительность максимальная. при том что железо одно и то же.

хотя, если ты пользуешься кнопками то это для тебя не проблема.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати по шрифтам - на ультраэйчди проблем с ними почти нет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть свежий Debian 9, вполне себе. Убунта вроде теряет популярность. Последняя табличка с дистровоч

1 Mint 2389>
2 Manjaro 1707>
3 Debian 1572>
4 Antergos 1390>
5 Ubuntu 1329>
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне без разницы на самом деле какой линь. мне надо чтоб в нем запустились:

интелиджей айдиа, оракл джейдикей, постгрес сервак, редис сервак, гит, мавен, томкат, соапюай, еще пара тулз и докер (иногда) 

это всё мультиплатформенное и работает в принципе на всём, что вообще можно включить. )) но косяк - это шрифты. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now