JSman

Беседы о Линуксе

357 posts in this topic

даже 1ска насколько я знаю уже в вебе сидит. хотя пока в таше я особо этого не встречал.

Мобильное приложение от 1С (какое-то торговое, интерфейс на 1С:Бухгалтерию похож, к базе на сервер стучится) пользуют некоторые организации торговые в Ташкенте. Месяц назад увидел у человека на Андроиде ярлык 1С, заинтересовался wtf

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

линукс и никсы ваще - это серверные платформы, и, в этом качестве, они 100 пудов лучше винды.

отЦтали вы от поезда, это уже далеко не серверная платформа ))

на сегодня linux стал платформой номер один в мире мобильных гаджетов(привед андроиду :) и embedded (все современные lcd/plasma телевизоры к примеру)

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отЦтали вы от поезда, это уже далеко не серверная платформа ))

на сегодня linux стал платформой номер один в мире мобильных гаджетов(привед андроиду :) и embedded (все современные lcd/plasma телевизоры к примеру)

игрушки...

для работы не годятся

посмотрел бы я на тебя если пришлось бы админить несколько десятков серверов или дебажить несколько тыщ строк кода на планшете

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

причем тут планшет. если ты можешь к нему подключить клавиатуру с мышью и есть даже иде сравнимые с декстопом. дебаж сколько хочешь. оно ничем абсолютно от компа не отличается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня вчера в руках был планш асус трансформер кажется, правда на винде )) так это был обычный полноценный комп. без клавы. винда 8. метро. клава пристегивается, монитор подключается, любая периферия цепляется. проц правда, слабоват, но вполне на уровне. смотря какие задачи стоят. тоже - планшет. сейчас уже пришло такое время, когда грани между планшетами лаптопами и десктопами практически нет.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посмотрел бы я на тебя если пришлось бы админить несколько десятков серверов или дебажить несколько тыщ строк кода на планшете

ssh- и rdp-клиентов в достатке на Android

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на ноуте 16гб озу, где такой плашет?

при работе с жавой, много памяти - это не роскошь, уж больно она ресурсоемкая,

поработай с эклипсом, нетбинсом, ждевелопером на компе с 1 Гб озу,

 

помимо ноутов, обычно, еще вторые мониторы юзаем 19 или 21 дюйм,

в планшет, куча окон не влезает

впрочем, дело хозяйское, никто вам не запрещает со смартфона работать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на ноуте 16гб озу, где такой плашет?

8 гиг не хватит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да ладно, ява гуано

я не понял зачем ее придумали

да еще и используют

а когда она тормозить начинает, говорят что это линукс виноват

 

раньше было клиент-серверное ПО, клиент делает запрос, сервак обрабатывает и отдает ответ

счас, клиент скачивает полбазы, обрабатывает и скидывает в базу (опять гиганский объем) промежеточное решение, и чуть чуть данных это ответ

при этом для сервака требуется крутейшее железо

 

придумывают зачем то новые языки

студенты наверно, не смогли освоить паскаль/си и решили своё мега простое/сложное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 гиг не хватит?

смех в том что восьмерка заточена под работу с ссд, в итоге она пашет на двух гигах оперы при наличии ссд и мощного проца быстрее чем при восьми гигах оперы и хдд. хотя может у него линь. как там - не знаю.

 

у меня на ноуте 16гб озу, где такой плашет?

при работе с жавой, много памяти - это не роскошь, уж больно она ресурсоемкая,

поработай с эклипсом, нетбинсом, ждевелопером на компе с 1 Гб озу,

 

помимо ноутов, обычно, еще вторые мониторы юзаем 19 или 21 дюйм,

в планшет, куча окон не влезает

впрочем, дело хозяйское, никто вам не запрещает со смартфона работать

ты не вел речь о том что ТОЛЬКО планшетом пользоваться для глобальной разработке. хорош тут чушь мести. я не утверждал что можно только на планшете сидеть. так, мелкие правки или удаленный доступ - вполне. я работал с эклипсом щас работаю с жидеей. она тяжелее эклипса. ну и круче. и да, она на яве сделана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смех в том что восьмерка заточена под работу с ссд, в итоге она пашет на двух гигах оперы при наличии ссд и мощного проца быстрее чем при восьми гигах оперы и хдд. хотя может у него линь. как там - не знаю.

Я вообще не понимаю, зачем переносные устройства использовать не в качестве тонкого клиента, а в качестве полноценного рабочего места. Но каждому своё, да..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да ладно, ява гуано

я не понял зачем ее придумали

да еще и используют

а когда она тормозить начинает, говорят что это линукс виноват

 

раньше было клиент-серверное ПО, клиент делает запрос, сервак обрабатывает и отдает ответ

счас, клиент скачивает полбазы, обрабатывает и скидывает в базу (опять гиганский объем) промежеточное решение, и чуть чуть данных это ответ

при этом для сервака требуется крутейшее железо

 

придумывают зачем то новые языки

студенты наверно, не смогли освоить паскаль/си и решили своё мега простое/сложное

чот ты щас не то пишешь. выдавать можно и полбазы а можно и только то что нужно у разраба в этом случае руки развязаны. если он отдает полбазы значит он посчитал что так лучше. зачем придумали яву.. а ничего кроме явы и его братана сишарпа до сих пор адекватного нет для целого ряда задач они (оба) дают возможность быстрой разработки широкого спектра приложений. да, жрут много. но и дают еще больше. или ты на си++се собрался писать приложения, работающие через веб? паскаль вообще дрова. на нем невозможно написать сколь большое и сложное приложение чтоб там ноги потом не переломать. весь мир перешел на ооп и аоп уже лет сто назад и ничего лучше пока нет. реально лучше. насчет скуля - даже от него уже уходят переходя в носкуль дб и в орм. скуль тоже дрова. и его время уйдет. ява/сишарп с орм это лишь новые уровни абстракции, которые дают возможность концентрироваться на логике приложения а не на обвязке.

 

Я вообще не понимаю, зачем переносные устройства использовать не в качестве тонкого клиента, а в качестве полноценного рабочего места. Но каждому своё, да..

ну так всё к этому идет. в чем идея вебприложения? чтоб большая часть работы выполнялась на сервере и минимум на клиенте, за исключением частичной валидации и отрисовки окошечек. по-сути и есть тонкий клиент. только через браузер.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтоб большая часть работы выполнялась на сервере и минимум на клиенте, за исключением частичной валидации и отрисовки окошечек. по-сути и есть тонкий клиент. только через браузер.

Всеми руками за

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чот ты щас не то пишешь. выдавать можно и полбазы а можно и только то что нужно у разраба в этом случае руки развязаны. если он отдает полбазы значит он посчитал что так лучше. зачем придумали яву.. а ничего кроме явы и его братана сишарпа до сих пор адекватного нет для целого ряда задач они (оба) дают возможность быстрой разработки широкого спектра приложений. да, жрут много. но и дают еще больше. или ты на си++се собрался писать приложения, работающие через веб? паскаль вообще дрова. на нем невозможно написать сколь большое и сложное приложение чтоб там ноги потом не переломать. весь мир перешел на ооп и аоп уже лет сто назад и ничего лучше пока нет. реально лучше. насчет скуля - даже от него уже уходят переходя в носкуль дб и в орм. скуль тоже дрова. и его время уйдет. ява/сишарп с орм это лишь новые уровни абстракции, которые дают возможность концентрироваться на логике приложения а не на обвязке.

 

 

ну так всё к этому идет. в чем идея вебприложения? чтоб большая часть работы выполнялась на сервере и минимум на клиенте, за исключением частичной валидации и отрисовки окошечек. по-сути и есть тонкий клиент. только через браузер.

Зачем мне базу туда сюда гонять? Если я все на серваке сделать могу? И ты не путай язык програмирования и библиотеки. Ну прикрутили сразу к яве/сишарпу твоему кучу библиотек и чо? Прикрути к си/паскалю/перлу/пхп и радуйся. Ничего нового в яве/сишарпе нету. Только место жрут и тормозят. Какой размер у паитера стандартног? Мег. А сколько у паинт.нет? 10 гиг!!!! Нахрен мне такое щастье. И ООП был в паскале за долго до явы. И какие такие задачи ты можешь решить на яве и не сможешь на си? Да ты гониш. Яву на си написали, а на си написать то что написали на яве ниизя!?!?!? И кстати сиплюсплюс весе равных нет. Да на нем пишут. Но это больше требования заказчиков. Причем заказчик просто слышал от какогонибуть бота что си++ это круто и современно. Задачу надо решать на том инструменте который для этго больше подходит.

 

А в андроиде кстати гугл очень сильно библиотеки перепахал. И они не на яве написаны, а на сях. Поэтому андроид не тормозит и не очень много занимает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а еще на асме можно писать. в т.ч. вебприложения )) для конкретных, достаточно широких задач и ява и сишарп на сегодня лучшие. без вариантов. яву написали на си си написали на асме асм написали двоичными кодами. дада. ты кажется не понимаешь просто что такое уровень абстракции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а еще на асме можно писать. в т.ч. вебприложения )) для конкретных, достаточно широких задач и ява и сишарп на сегодня лучшие. без вариантов. яву написали на си си написали на асме асм написали двоичными кодами. дада. ты кажется не понимаешь просто что такое уровень абстракции.

 

врешшшшшь си написан на си

это был первый такой язык

 

на асме есть веб приложения

я сам писал

для пика :)

там 16 кил флешки и 1.5 кило озушки

 

а на перле не пишут веб приложения ?

а на пхп ?

а на питоне не ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

серьезного размера приложения с их кривым оо после определенного момента дописывать и поддерживать код становится практически невозможно. простую фигню типа форума - да. что дальше? компилятор си написан на асме. компиль явы частично на си частично на асме в зависимости от реализации на конкретной платформе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

серьезного размера приложения с их кривым оо после определенного момента дописывать и поддерживать код становится практически невозможно. простую фигню типа форума - да. что дальше? компилятор си написан на асме. компиль явы частично на си частично на асме в зависимости от реализации на конкретной платформе.

серьезный размер ?

а-а-а-а поэтому ява так тормозит

там делают весь проект в 1 файле

 

понимаешь, микрософт расслабил народ

народу лень думать и оптимизировать, проще сказать что надо мощнее железо

посмотри какие проги на синклере - 48 кил памяти, на ямахе - 32 кила, на амстраде, на аппле (правце)

на сони плейстейшен 1 и 2, на нентендо

на писюке - пока винды не было

 

там с самого начала стоит ограничения

и народ пытался/пытается уложится в эти ограничения

 

пример

в 85-87 году не помню точно, у отца на работе купил 386 писюк с виндой и спец прогой - спектрофотометр

аналогичная прога была на ДВК

ДВК это 48 кил, кажецца, флоп 160 кил

так вот на ДВК прога умела гораздо больше чем под винду, а она помещалась на 1 дискету и на эту же дискету сохранялось туева куча исследований

 

а си написан на си, с архитектуро-зависимовыми вставками на асме

только поэтому си есть на стольких платформах

его с самого начала проектировали архитектуро-независимым

 

 

а ты пробовал что то еще, кроме форума написать ?

CRM ERP это маленькие системы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

компилятор си написан на асме. компиль явы частично на си частично на асме в зависимости от реализации на конкретной платформе.

Компилятор C написан на C и несколько лет как c вставками C++ (GCC и микрософтская подделка)

А javac сам написан на Java.

Давно уже чистый асм никто не юзает, фишка писать компилятор на компилируемом языке почти везде :)

 

а ничего кроме явы и его братана сишарпа до сих пор адекватного нет для целого ряда задач

Python и с некоторых пор Go lang тут категорически не согласны! :)

Хоть веб, хоть гуй, хоть сложные системы обработки данных.

Edited by BredoGen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я иногда смотрю ивенты на эту тему чот експерды частенько ругают питона и предрекают ему смерть. хз. я так глянул на него мне он не понравился, не вижу смысла его знать. мне ява нравится. насчет жвм. споры о том что появилось раньше - кура или яйцо тут неуместны: раньше появилось то что уровнем ниже. я не спорю что потом можно от этого абстрагироваться выше, и писать уже яву на яве си на си, но основание у всех в итоге одно. к тому же в одной из книг гослинг сам говорил что в какой то из версий переписывали жвм под конкретные системы с си на асме чтоб производительность повысить.

 

 

а ты пробовал что то еще, кроме форума написать ?

 

CRM ERP это маленькие системы?

да пиши ты их хоть в екселе с акцесом )) никто в адеквате большие системы не будет писать на пхп. да и вообще, тема о лине а не о том как ты яву не любишь. я знаком немного с пыхой. то что делал на яве я даже не представляю как адекватно сделать на пыхе в силу особенностей архитектуры. не, я не спорю что сделать в принципе можно всё и на чем угодно )) но тут вопрос целесообразности ))

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да ладно, ява гуано

я не понял зачем ее придумали

да еще и используют

Ява унифицировала рынок ПО для гаджетов, еще со времен java mobile

придумывают зачем то новые языки

студенты наверно, не смогли освоить паскаль/си и решили своё мега простое/сложное

Если не способен оценить ни цели явы, ни способа её реализации, то это не значит что их нет.

И таки да, яву придумали случайные алкаши-студенты из фуфлыжной компании Sun :)

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в андроиде кстати гугл очень сильно библиотеки перепахал. И они не на яве написаны, а на сях. Поэтому андроид не тормозит и не очень много занимает.

Андроид в идеалогии гугла это фреймворк поверх linux, сам фреймворк - чистая ява, он на нем и написан, открой исходные коды фреймворка и убедись, они доступны.

Слава богу стороние разработчики думают по другому и пишут софт на Си с "прокладкой" на ява уровне

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ява унифицировала рынок ПО для гаджетов, еще со времен java mobile

 

Если не способен оценить ни цели явы, ни способа её реализации, то это не значит что их нет.

И таки да, яву придумали случайные алкаши-студенты из фуфлыжной компании Sun :)

кто ж мешал сделать это на других языках ?

пикод (байткод) был придуман задолго до даже задумок о яве

 

канешно фуфлыжная. все прозаложили.

столько ресурсов угрохать на староффис (опеноффис (либреоффис)) и так и не понять что нельзя писать большие проекты на яве

сколько лет прошло так и не взлетел оффис

 

Андроид в идеалогии гугла это фреймворк поверх linux, сам фреймворк - чистая ява, он на нем и написан, открой исходные коды фреймворка и убедись, они доступны.

Слава богу стороние разработчики думают по другому и пишут софт на Си с "прокладкой" на ява уровне

вот, и кто мешал гуглу сделать компилятор СИ в байткод?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

андройд на яве летает прекрасно )) давно пора линю такую же прокладку сделать и он завоюет весь мир.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот, и кто мешал гуглу сделать компилятор СИ в байткод?

Потому что Си никому не нужен там, где нет жестких требований к ресурсопотреблению (драйвера, ядра) и нужно привлекать больше 5 разработчиков к разработке.

Что было бы, если андроид и его SDK были бы на C? Ничего не было бы, остался помирать в зародыше. Потому что не будет толпы разработчиков готовых под него писать по причине того, что это банально не удобно и не нужно. А если бы и начали писать, то добрая часть приложений бы сегфолтилась и падала из за сложности управления памятью в сях для большинства разработчиков.

В общем, увеличенный порог вхождения не ведет к популярности платформы.

 

андройд на яве летает прекрасно )) давно пора линю такую же прокладку сделать и он завоюет весь мир.

Нет, не надо такого добра :) Все, что я видел на яве - тормозит. Даже андроид впилил ART бинарники в конце концов. И надеюсь начнут впиливать Go как равноценный яве язык в андроиде.

Яву можно благодарить за такие продукты как линейку Jetbrains, Jira, Elasticsearch. В моем понимании и использовании, естественно.

Память жрут, но пользы приносят намного больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.