AlexXx

Спутниковое телевидение

18 647 posts in this topic

Люди, ну как решить проблему с одним дисеком. Уже перепробовал ВСЁ ничего не помагает. Как глючил Ямал С так и глючит на этом дисеке. Уже 3 дня подряд сижу на крыше и результат 0.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про настройку мотоподвеса лучше прежде почитать на сайте Альяно. Там вроде всё толково разжёвано. Есть рисунки и пояснения по поводу настройки этого девайса.

Спасибо! нашел на форуме Альяно ответы почти на все интересующие вопросы :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ух как ветка оживилась:) это радует...

 

Уважаемый Parabellum , Вы обещали поделиться впечатлениями от установки мультифида на офсетку 0,9 м , с головами Ку 90гр-С 80гр-Ку 75 гр. Меня интересует качество принимаемого сигнала со всех трех спутников и если можно фото антенки. Заранее спасибо:)

К большому сожалению тарелка 0.9м оказалась далека от совершенства. Удалось без потери качества установить 90Ку, 96.5C и 75Ку. В фокусе 90Ку.

 

 

Про цену мотоподвеса могу сказать, что в самом дорогом варианте мне его как железа предлагали за 100 долларов. Покупал за 75, но попал на те же 75 баксов, когда оказалось, что он китаёзный от первого до последнего болта. Установив клиенту, через месяц пришлось поставить новый мотоподвес более дорогой, а последний до сих пор валяется у меня дома как мусор. Про Усалс могу сказать, что он часто глючит. Хотя у меня стоит по нему, но у клиентов почему-то иногда приходится делать подстройку по мотору. Для интереса разные слутниковые позиции разводил по Юсалсу и по мотору. Через какое то время происходил небольшой сбой. Правда не критичный, но для профессионала довольно заметный. Подстраивать мотоподвес надо по любому, там для этого специально сделаны подтяжки с помощью шестигранного ключа, но делать это надо дозированно. Иначе происходит зажим поворота. и такое у меня было, когда помощник от души затянул зазор.

 

По поводу установки мультифида на 90 см офсетку. Процент качества по 90 градусу Ку без проблем до 57%, 96.5 С - 50% и выше. 75 градус более 50%. Особую достройку надо делать по слабым каналам. Фото будет позднее. Хотел сразу, но к сожалению не удосужился в силу того, что забыл это сделать. Расстроился из за того, что по центру 80 градуса сигнал оказался слишком слабый. Офсетка почему то не захотела потянуть. А вот с 96.5 сигнал на С даже в мультифиде пошёл на ура.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди, ну как решить проблему с одним дисеком. Уже перепробовал ВСЁ ничего не помагает. Как глючил Ямал С так и глючит на этом дисеке. Уже 3 дня подряд сижу на крыше и результат 0.

Пробовал подключаться к этому дисеку без делителя(сплиттера)? Как вариант пустить Ямал на первый порт дисека (он сквозной). И последнее доработать дисек- вскрыть его, на выходе к ресу стоит сопротивление R4-223(22кОм оно одно такое), заменить его на 103(10кОм). Данная доработка обеспечивает более стабильное переключение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу установки мультифида на 90 см офсетку. Процент качества по 90 градусу Ку без проблем до 57%, 96.5 С - 50% и выше. 75 градус более 50%. Особую достройку надо делать по слабым каналам. Фото будет позднее. Хотел сразу, но к сожалению не удосужился в силу того, что забыл это сделать. Расстроился из за того, что по центру 80 градуса сигнал оказался слишком слабый. Офсетка почему то не захотела потянуть. А вот с 96.5 сигнал на С даже в мультифиде пошёл на ура.

 

 

А разве можно установив в фокусе 90 Ку , настроить 75 градус?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пробовал подключаться к этому дисеку без делителя(сплиттера)? Как вариант пустить Ямал на первый порт дисека (он сквозной). И последнее доработать дисек- вскрыть его, на выходе к ресу стоит сопротивление R4-223(22кОм оно одно такое), заменить его на 103(10кОм). Данная доработка обеспечивает более стабильное переключение.

Пробовал, все та же хрень. У меня на первом порту идет ABC спутник. Его перенесу тогда на 4 порт, а на 1 подсоединю напрямую Ямал, от 2 порта уже кину на сплиттер. Будит ли работать такой вариант?

 

А без замены резистора можно будит обойтись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А разве можно установив в фокусе 90 Ку , настроить 75 градус?

Без проблем.

Хотя предпочитаю поставить 90, 75, с фокусом на 85.2.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пробовал, все та же хрень. У меня на первом порту идет ABC спутник. Его перенесу тогда на 4 порт, а на 1 подсоединю напрямую Ямал, от 2 порта уже кину на сплиттер. Будит ли работать такой вариант?

А без замены резистора можно будит обойтись?

Голову от Ямала делишь сплиттером и сажаешь на 1 порт дисека, остальные конвертора(головы) сажаешь на свободные порты дисека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите спецы насчет головки для 9 градуса, дело в том что на 110 офсетке по вертикали уровень сигнала показывает 60-65%, а вот горизонтальная поляризация например с транспондера 12054 H уровень 38-47% в хорошую погоду. Может кто подскажет какую голову из тех что есть на рынке можно приобрести для данного спутника более чувствительную для HD?

p.s.

Вариант приобретения офсетки большего размера не предлагать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите спецы насчет головки для 9 градуса, дело в том что на 110 офсетке по вертикали уровень сигнала показывает 60-65%, а вот горизонтальная поляризация например с транспондера 12054 H уровень 38-47% в хорошую погоду.
Так проблема в поляризации или всетаки в транспондере? ;)
Может кто подскажет какую голову из тех что есть на рынке можно приобрести для данного спутника более чувствительную для HD?
Насчот HD не знаю, но по опыту для SD каналов головки Eurostar лучше Strong-овских. На 5-7% по опеновской шкале качество сигнала выше. На Навоях есчо какие-то головки одинарные видел (сча названия не помню) - продавец (родственник) сказал что выдают на 10% выше стронговских.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Без проблем.

Хотя предпочитаю поставить 90, 75, с фокусом на 85.2.

 

И реально сигнал в 50 % вытаскиваете? Просто получается разница в 15 градусов ,как-бы предел для мультифида, поэтому и спрашиваю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так проблема в поляризации или всетаки в транспондере? :rolleyes:

Ну я как пользователь спутникового тв могу судить только по показаниям сигнала на тюнере, и не знаю даже проблема в транспондере или в головке. Головка у меня стоит кажется Technosat или Technisat такая упаковка у неё черно красного цвета с небольшой припиской HD. А насчет Strong головки сначала её хотели поставить на 9 градус не потянула, сигнал действительно был слабее на 8-10%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И реально сигнал в 50 % вытаскиваете? Просто получается разница в 15 градусов ,как-бы предел для мультифида, поэтому и спрашиваю.

Вполне реально, только при проверке обязательно надо сделать подстройку по таким транспондерам, как 12518, 12548 и 12579 в горизонте. Т.к. остальные транспондеры идут без проблем. Но предложенный 85.2 в фокусе даёт наиболее стабильный вариант по моему мнению. Так разнос не такой большой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите спецы насчет головки для 9 градуса, дело в том что на 110 офсетке по вертикали уровень сигнала показывает 60-65%, а вот горизонтальная поляризация например с транспондера 12054 H уровень 38-47% в хорошую погоду. Может кто подскажет какую голову из тех что есть на рынке можно приобрести для данного спутника более чувствительную для HD?

p.s.

Вариант приобретения офсетки большего размера не предлагать.

Я думаю проблемму с сигналом простой заменой головок не решить. Сигнал на указанном транспондере слабый.Вообще горизонталь с этого спутника идёт слабо.Подбор головки лишь немного улучшит ситуацию,но не решит её кардинально.Есть смысл поменять антену. Сейчас на ярмарке есть 110см антенны Evroasia,на удивление хорошее зеркало(пока).Выигрыш по сигналу на 9 градусе заметен сразу.Но при любом раскладе,стабильного приёма в плохую погоду не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тарель у меня TOPSAT-овская 110 см. Сравнивал её со SVEC 90 см, TOPSAT гораздо жёсче. Сравнивать с Evroasia не берусь т.к. не видел и не щупал еще их живьем.

Кстати вопрос тем кто пользуется пакетом Platforma HD через ш@py, только у меня или у кого еще открываются каналы penth@use HD (HD1, HD2) ? Вроде как этих каналов нет в подписке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день! У меня тарелка 180 см, 4 головки (53, 75, 80, 90). После установки работало все нормально, прошел месяц и тарелка видимо чуток сдвинулась, не работает пакет musicbox, ren-tv и еще пару каналов. Кто может помочь настроить головки и как ето правильно сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... только у меня или у кого еще открываются каналы penth@use HD (HD1, HD2) ? Вроде как этих каналов нет в подписке.

Не только у тебя. :rolleyes:

Edited by sputnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем добрый день! У меня тарелка 180 см, 4 головки (53, 75, 80, 90). После установки работало все нормально, прошел месяц и тарелка видимо чуток сдвинулась, не работает пакет musicbox, ren-tv и еще пару каналов. Кто может помочь настроить головки и как ето правильно сделать?

По всей видимости у вас по фокусу 80й? Тогда надо просто поправить головку, которая стоит слева, если смотреть на тарелку спереди. Установить необходимый канал. И слегка сделать подстройку этой головки. Правильнее всего конечно посмотреть в начале центральную головку. Именно тогда, когда антенну целиком сдвигается, то начинают в первую очередь пропадать каналы в мультифиде. Если этого нет, то поправлять надо только головку на Ямале. Музикбокс идёт в другой поляризации, чем большинство каналов на Ямале. Поэтому чаще всего помогает подстройка поляризации или даже смена деполяризатора с стандартного заводского на стекло 4 мм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вполне реально, только при проверке обязательно надо сделать подстройку по таким транспондерам, как 12518, 12548 и 12579 в горизонте. Т.к. остальные транспондеры идут без проблем. Но предложенный 85.2 в фокусе даёт наиболее стабильный вариант по моему мнению. Так разнос не такой большой.

 

 

Просто мне очень удобен вариант с фокусом на 90 градусе , не придется сдвигать антенну на балконе , как планировал , да и сигнал с 90 градуса слабоватый идет у меня , всего 40 процентов смог вытащить , а в мультифиде еще меньше будет , а с 75 сигнал сильнее идет , я на фокусе 70% вытаскиваю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите спецы насчет головки для 9 градуса, дело в том что на 110 офсетке по вертикали уровень сигнала показывает 60-65%, а вот горизонтальная поляризация например с транспондера 12054 H уровень 38-47% в хорошую погоду. Может кто подскажет какую голову из тех что есть на рынке можно приобрести для данного спутника более чувствительную для HD?

Не раз ставили головки старголд,вроде нормально было.Но всё таки зависит ещё много от качества самой тарелки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто мне очень удобен вариант с фокусом на 90 градусе , не придется сдвигать антенну на балконе , как планировал , да и сигнал с 90 градуса слабоватый идет у меня , всего 40 процентов смог вытащить , а в мультифиде еще меньше будет , а с 75 сигнал сильнее идет , я на фокусе 70% вытаскиваю.

Не надо боятся, что сигнал по качеству может оказаться слабоватым. Для поднятия % качества надо проверять оттягиванием краёв тарелки. Просто не заметно на глаз, но очень даже заметно для качества зеркало может оказаться слегка кривым. То, что на 90м так низко значение об этом и говорит. Там сигнал более 57% у нас в долине на 90 см тарелку, а на 75м до 75%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum а какого размера нужно вырезать деполяризатор из стекла? у меня и так стоит стеклянный, но может я ошибся с размерами хотя качество прибавилось значительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого надо взять стандартный деполяризатор и отрезать стеклорезом 4 мм стекло по такой же ширине. Засунуть на 2- 3 миллиметра ниже среза волновода строго под углом 45 градусов поперёк двух шпилек так, чтобы левая поляризация вышла на тюнере по вертикале, а не по горизонтали.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите спецы насчет головки для 9 градуса, дело в том что на 110 офсетке по вертикали уровень сигнала показывает 60-65%, а вот горизонтальная поляризация например с транспондера 12054 H уровень 38-47% в хорошую погоду. Может кто подскажет какую голову из тех что есть на рынке можно приобрести для данного спутника более чувствительную для HD?

p.s..

антена 110см в фокусе 13.0 гр, рядом стоит на 9.0. на 9.0 гр записаны 27 транспондеры. 6 транспонрдеров на вертикальной полярности идут с большим сигналам 40-45 %. 9 транспондеров с горизонтальной полярностью

от 20-до 25% остальные транспондеры проходят ниже 20% в том числе и 12054Н. получается этот траспондер

со слабым сигналом. тюнер опен 820.

Edited by Deja_VU
подправлен тэг
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для этого надо взять стандартный деполяризатор и отрезать стеклорезом 4 мм стекло по такой же ширине. Засунуть на 2- 3 миллиметра ниже среза волновода строго под углом 45 градусов поперёк двух шпилек так, чтобы левая поляризация вышла на тюнере по вертикале, а не по горизонтали.

Если честно, ничего не понял кроме того что деполяризатор должен быть такого же размера как и родной и утоплен в глубь на 2-3мм.

В конце волновада стоит Г-образно две антенки, стекло должно распологаться так чтобы как бы делить 90 градусов на 45? или стекло надо всунуть в канавки родного деполяризатора?

А про поляризацию ничего совсем не понял. Если можно то пожалуйсто переведите на "русский". Знаю что при поиске каналов нужно указывать поляризацию V или H, а как их менять в головке, увы...

Edited by Deja_VU
Удалено дублирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.