AlexXx

Спутниковое телевидение

18 647 posts in this topic

ГЫГЫГЫ: Тут Серый Волк с пеной у рта доказывал что у него качество Спорт 1 лучше, ибо в оригинале он 10-12 мегабит/сек. А вот что думает по этому поводу говорят юзеры ПлатформаHD

Причем ранее в тамошней темеесть и другие скрины со Спорт1- и там тоже поток 9600Кбит/сек - так что ни о каких 10-12 мегабитах и речи идти не может!

 

А вы думаете на спорте или на географике весь контент HD? Вы сильно ошибаетесь. Вот на HD Life и High Life HD весь контент HD причём наилучшего качества и битрейт на них самый высокий. А на других что показали, то показали. По Спорту есть и в отличном качестве и в среднем и даже SD картинка бывает.

 

Да и потом, вы в курсе что качество картинки очень сильно зависит от тюнера и от чипа нём? И что те тюнеры, которые продаёт платформа своим пользователям - не фонтан. На сегодняшний день приличные тюнера начинаются от 200$ и выше, до этой цены - ширпотреб, с качеством картинки соответствующий цене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГЫГЫГЫ: Тут Серый Волк с пеной у рта доказывал что у него качество Спорт 1 лучше, ибо в оригинале он 10-12 мегабит/сек. А вот что думает по этому поводу говорят юзеры ПлатформаHD

Причем ранее в тамошней темеесть и другие скрины со Спорт1- и там тоже поток 9600Кбит/сек - так что ни о каких 10-12 мегабитах и речи идти не может!

А вот что намеряли на Алмастере

 

"NTV+ HD кино - min 4760 max 10134 average 6532

Кинопоказ HD - min 4702 max 17482 average 8376 (во время показа "торчвуда" максимальное 21 мбит!!!)

Кинопоказ HD2 - min 7556 max 9465 average 8465

High Life - min 10131 max 17451 average 143285

MTVnHD - min 4053 max 13789 average 6558

Music HD (c поверхности ) min 5520 max 10552 average 8363

NGC HD - min 8338 max 17473 average 12907

Телепутешествия HD min 6105 max 10617 average 8207

FTV HD min 7365 max 7380 average 7370

Anixe HD min 8538 max 12175 average 10525

Premiere HD min 9459 max 19501 average 13805

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и от самой платформы

"Все HD каналы пакета кодируются в режиме VBR. Формат видео H.264 MP@L4.0. Битрейт "прыгает" от 5,5 до 18 Мбит/сек со средними значениями около 10 Мбит/с на канал - это очень приличный показатель, и он говорит о том, что на вещательной стороне используется "продвинутая" техника статистического мультиплексирования. Качество видеокартинки всех каналов на очень высоком для телевидения уровне. В пакете транслируется электронный программный гид."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас завёл платформу на комп и посмотрел в анализаторе.

Со СПОРТ 1 вообще прикольно-он единственный идёт с постоянным битрейтом-1174 килобайта в секунду видеопид.В мегабитах это получается 9,17 мегабит в секунду.На всех остальных каналах платформы битрейт динамический.Пики видел до 15 мегабит/сек

Щас статистика по Лайфу наберётся,прикреплю скрины.

Общая пропускная способность любого из двух транспондеров платформы-примерно 50 мегабит/сек.Есть пид-компенсатор,так что загрузка всегда постоянная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот краткое изложение этой самой технологии:"статистическое мультиплексирование"!

 

"Это эффективная технология агрегации контента, позволяющая операторам увеличить количество видеоуслуг, передаваемых по каналу с фиксированной пропускной способностью. Она предусматривает динамическое перераспределение транспортной полосы между различными услугами в зависимости от динамики и сложности передаваемого видео.

Большинство систем статистического мультиплексирования с обратной связью состоит из мультиплексора, набора кодеров и программного обеспечения, управляющего динамическим распределением полосы. Это ПО устанавливается в мультиплексоре, в одном из кодеров или на отдельном компьютере. Каждый из кодеров анализирует принимаемые видеопотоки и формирует информацию о сложности и динамике изображения. Эта информация по служебному каналу передается ПО, которое анализирует совокупность сообщений, полученных от всех кодеров, определяет для каждого оптимальную скорость потока и по обратному каналу отправляет эти рекомендации кодерам"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот и от самой платформы

"Все HD каналы пакета кодируются в режиме VBR. Формат видео H.264 MP@L4.0. Битрейт "прыгает" от 5,5 до 18 Мбит/сек со средними значениями около 10 Мбит/с на канал - это очень приличный показатель, и он говорит о том, что на вещательной стороне используется "продвинутая" техника статистического мультиплексирования. Качество видеокартинки всех каналов на очень высоком для телевидения уровне. В пакете транслируется электронный программный гид."

Если почитать форумы Платформы, а тем более плюса - то оказывается не все так хорошо как пишут в рекламе. Очень много недовольных качеством, и все в дин голос говорят, что оптимально - не более 5 каналов на трансподер, Платформа пихает 6, а НТВ+ аж 7 каналов! Но форуме плюса вообще настроения такие что послать все их хотят и в пример ставят поляков, англичан и голландцев у которых спорт идет в 21 Мбит/сек :blink:

 

Также из форума платформы ясно что канал с максимальным битрейтом - Телепутешествия HD. Там говорят в районе 14-16 Мбит/сек. Если вспомнить, у дигитла именно этот канал и тормозил, как будто через адр шел. Вот интересно - это у них оборудование глючило, или просто Телепутешествия в поток не вмещались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень много недовольных качеством, и все в дин голос говорят, что

 

Зажрались! :)

оптимально - не более 5 каналов на трансподер, Платформа пихает 6,

а НТВ+ аж 7 каналов!

Ну так вот "динамическое распределение" позволяет сэкономить примерно 10% полосы и разместить ещё один канал!

в пример ставят поляков, англичан и голландцев у которых спорт идет в 21 Мбит/сек :blink:

А че нас в пример не ставят!?

 

Также из форума платформы ясно что канал с максимальным битрейтом - Телепутешествия HD. Там говорят в районе 14-16 Мбит/сек. Если вспомнить, у дигитла именно этот канал и тормозил, как будто через адр шел. Вот интересно - это у них оборудование глючило, или просто Телепутешествия в поток не вмещались?

Когда показывали сериал “торчвуд” битреит вылазил за 20мбит!!! У меня даже где-то запись завалялась! B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт Телепуиешествия так оно и есть.Битрейт держится в районе 14 мегабит.Объяснимо,ведь сюжеты с большой детализацией.

Вот скрин с анализатора

 

post-3755-0-20307200-1321393586_thumb.jpg

 

максимумы на отметке 1800 килобайт/сек (14 мбит/сек) провал до 580 килобайт/сек (4,5 мбит/сек)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если почитать форумы Платформы, а тем более плюса - то оказывается не все так хорошо как пишут в рекламе. Очень много недовольных качеством, и все в дин голос говорят, что оптимально - не более 5 каналов на трансподер, Платформа пихает 6, а НТВ+ аж 7 каналов! Но форуме плюса вообще настроения такие что послать все их хотят и в пример ставят поляков, англичан и голландцев у которых спорт идет в 21 Мбит/сек :blink:

 

Также из форума платформы ясно что канал с максимальным битрейтом - Телепутешествия HD. Там говорят в районе 14-16 Мбит/сек. Если вспомнить, у дигитла именно этот канал и тормозил, как будто через адр шел. Вот интересно - это у них оборудование глючило, или просто Телепутешествия в поток не вмещались?

 

Все кто недоволен качеством могут идти и смотреть 3 Трансформеров с компа и то если раскошелятся на хорошие железки. 1080P и поток 41 Мбит/с.

 

На спутнике всё далеко не дёшево, по-этому они тоже пытаются съэкономить, чтобы предложить бОльшее кол-во каналов, где-то в угоду качеству, но позвольте заметить, качество и так там хромает 1080i и 6-12 Мбит/с, что это по сравнению с 1080P и 41 Мбит/с. Так что явно недовольным ещё очень долго придётся ждать аналогичного качества с неба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот СПОРТ 1 с его 9,17 мбмт/сек и постоянным битрейтом

post-3755-0-71643900-1321395145_thumb.jpg

 

И бутылки хенеси крупным планом на HD Life с битрейтом 6,6 мбит/сек :)

post-3755-0-50582600-1321395173_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати,по поводу качества;Многие производители телеконтента снимают его не не в 1080,а в 720,в этом родном для америкозов HD стандарте.

Всё... у меня докачиваются в 720 пятая серия"Ходячих",щас суну флэшку в телик и это будет точно лучше чем смотреть их с Фокса на радуге...

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы думаете на спорте или на географике весь контент HD? Вы сильно ошибаетесь. Вот на HD Life и High Life HD весь контент HD причём наилучшего качества и битрейт на них самый высокий. А на других что показали, то показали. По Спорту есть и в отличном качестве и в среднем и даже SD картинка бывает.

 

Да и потом, вы в курсе что качество картинки очень сильно зависит от тюнера и от чипа нём? И что те тюнеры, которые продаёт платформа своим пользователям - не фонтан. На сегодняшний день приличные тюнера начинаются от 200$ и выше, до этой цены - ширпотреб, с качеством картинки соответствующий цене.

 

Вот оно как оказывается! :rolleyes:

Все-таки не Уздигитал виноват своим перекодированием HD каналов, а сами каналы оказались не совсем HD и от тюнеров есть зависимость.

 

Все понятно....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и там тоже поток 9600Кбит/сек - так что ни о каких 10-12 мегабитах и речи идти не может!

а вот запись Формула 1 с контента Спорт 1 HD на транспондере 538000 FEC=7/8 GI=1/32 FFT=8K

 

21минута записи = 1,47GВ , 9,823 Кbps 709912w.jpg

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, уважаемые гуру цифрового телевидения!

Я - не специалист, но у меня есть пару вопросов, которые не дают мне спокойно спать, а ответы на которые я никак не могу найти.

 

1. Собираюсь отказаться от кабельного в пользу тарелки, но, так как имею дома два LCD LG, выходит, что мне нужно иметь два тюнера, для каждого тв - свой тюнер? Не очень хочется загромождать домашнее пространство доп.проводами и коробками. Обойтись без тюнеров можно? Ведь с тарелки же цифра идет? И цифровой встроенный тюнер есть у меня в тв...

 

2. Я тут на форуме видел, что кое-кто делает подогрев тарелки. Понимаю, что это очень удобно для сохранения чистоты сигнала в непогоду, но вот вопрос: такую подогреваемую тарелку нужно обязательно самому делать или у нас где-то такие продаются?

 

3. Можно ли как-то объединить кабели с ДМВ антенны и кабельного тв (или кабеля с тарелки), чтобы можно было без переключения антенных штекеров настроить и смотреть и Дижиталтв и кабельное (или тарелку).

 

Надеюсь, вопросы не глупые, и да простят меня, простого обывателя, великие мастера цифровых технологий ;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Может вопрос не в ту степь, но очень интересно, что за технология dvb-c?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, уважаемые гуру цифрового телевидения!

Я - не специалист, но у меня есть пару вопросов, которые не дают мне спокойно спать, а ответы на которые я никак не могу найти.

Мы тут все такие и друг другу тоже спать не даем :)

 

1. Собираюсь отказаться от кабельного в пользу тарелки, но, так как имею дома два LCD LG, выходит, что мне нужно иметь два тюнера, для каждого тв - свой тюнер? Не очень хочется загромождать домашнее пространство доп.проводами и коробками. Обойтись без тюнеров можно? Ведь с тарелки же цифра идет? И цифровой встроенный тюнер есть у меня в тв...

У тебя в телеке встроенный цифровой DVB-T тюнер для приема цифрового эфирного сигнала. Для спутника нужен DVB-S/S2 приемник. Нужно обязательно 2 тюнера и при этом дополнительные заморочки с мультиствитчами/сплиттерами, двойными конвертерами ("головками") и т.д., чтобы смотреть каналы независимо друг от друга.

 

2. Я тут на форуме видел, что кое-кто делает подогрев тарелки. Понимаю, что это очень удобно для сохранения чистоты сигнала в непогоду, но вот вопрос: такую подогреваемую тарелку нужно обязательно самому делать или у нас где-то такие продаются?

Этот "шланг" можно прикупить (я так думаю) сразу в месте покупки тарелки и установщики сразу её цепанут. Другой вопрос - будешь ли ты тащить электрический кабель через всю крышу к себе в квартиру.

 

3. Можно ли как-то объединить кабели с ДМВ антенны и кабельного тв (или кабеля с тарелки), чтобы можно было без переключения антенных штекеров настроить и смотреть и Дижиталтв и кабельное (или тарелку).

Такое возможно. Нужно два дополнительных устройства (наподобии дисек-переключателя) для объединения сигнала на крыше и их разделении в квартире. Возможо, понадобится еще усилитель, если кабель очень длинный (т.к. доп.разъемы будут приводить к затуханию и ухудшению качества).

 

Здравствуйте! Может вопрос не в ту степь, но очень интересно, что за технология dvb-c?

Обычное кабельное телевидение. DVB-Cable.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DVB

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за такой быстрый ответ...

 

У тебя в телеке встроенный цифровой DVB-T тюнер для приема цифрового эфирного сигнала. Для спутника нужен DVB-S/S2 приемник. Нужно обязательно 2 тюнера и при этом дополнительные заморочки с мультиствитчами, двойными коннекторами, сплиттерами и т.д., чтобы смотреть каналы независимо друг от друга.

 

А что же делают студии кабельного телевидения? Они, вроде тоже ловят сигнал с тарелки, как-то преобразуют его и отправляют по абонентам через усилители. И можно пользоваться встроенными в тв тюнерами. Или тут другой принцип?

 

Такое возможно. Нужно два дополнительных устройства (наподобии дисек-переключателя) для объединения сигнала на крыше и их разделении в квартире. Возможо, понадобится еще усилитель, если кабель очень длинный (т.к. доп.разъемы будут приводить к затуханию и ухудшению качества).

 

Я живу на 4 этаже, тарелку могу поставить на крыше прям на собой, поэтому кабель не должен быть очень длинный. ДМВ антенна ловит дижиталтв прям из дома, поэтому на крыше объединять сигнал нет необходимости. Что за устройство нужно поставить в квартире для объединения сигналов с дмв антенны с тарелки? Как оно называется и как выглядит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что же делают студии кабельного телевидения? Они, вроде тоже ловят сигнал с тарелки, как-то преобразуют его и отправляют по абонентам через усилители. И можно пользоваться встроенными в тв тюнерами. Или тут другой принцип?

Вот для этого преобразования со спутника и нужен DVB-S тюнер. :)

Дальше, они ре-транслируют уже через DVB-T.

 

Я живу на 4 этаже, тарелку могу поставить на крыше прям на собой, поэтому кабель не должен быть очень длинный. ДМВ антенна ловит дижиталтв прям из дома, поэтому на крыше объединять сигнал нет необходимости. Что за устройство нужно поставить в квартире для объединения сигналов с дмв антенны с тарелки? Как оно называется и как выглядит?

Тогда легче веничком, привязанным к швабре - снег сметать. :)

А зачем тебе тогда объединять сигнал, если ДМВ антенна дома и её нужно подключать в ANT-IN телевизора, а спутниковый кабель в композит/компонент/СКАРТ/HDMI телевизора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU

DVB-C - это не обычное кабельно телевидение - это все-таки ЦИФРОВОЕ кабельное ТВ.

Вот для этого преобразования со спутника и нужен DVB-S тюнер. :)

Дальше, они ре-транслируют уже через DVB-T.

Ну ретранслируют кабельщики его не через DVB-T, а через аналог. Это уже Дигитал через DVB-T раздает. Только для этого нужно оборудования на 10 тысяч баксов.

 

А что же делают студии кабельного телевидения? Они, вроде тоже ловят сигнал с тарелки, как-то преобразуют его и отправляют по абонентам через усилители. И можно пользоваться встроенными в тв тюнерами. Или тут другой принцип?

Другой принцип, стоимостью в десятки тысяч баксов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU

DVB-C - это не обычное кабельно телевидение - это все-таки ЦИФРОВОЕ кабельное ТВ.

Ок, пусть будет так. Логично, что DigatalVB - подразумевает "цифру".

 

Ну ретранслируют кабельщики его не через DVB-T, а через аналог. Это уже Дигитал через DVB-T раздает. Только для этого нужно оборудования на 10 тысяч баксов.

Моё разъяснение касалось только Дигитала. Не углядел сразу "студии кабельного телевидения"...

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для просмотра ТВ каналов существует ещё один вид - IPTV. Обратитесь к провайдерам интернета, коих в Ташкенте великое множество. Тогда и тарелок ставить не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем тебе тогда объединять сигнал, если ДМВ антенна дома и её нужно подключать в ANT-IN телевизора, а спутниковый кабель в композит/компонент/СКАРТ/HDMI телевизора?

Да, наверное, просто у меня пока нет тарелки, и я не знал, что она в отдельный вход втыкается ;-(

С этим все, вопрос закрыт.

 

Вот для этого преобразования со спутника и нужен DVB-S тюнер. :)

Дальше, они ре-транслируют уже через DVB-T.

 

Ну, тогда может быть, мне поставить 1 DVB-S тюнер, а потом дома его через сплитер раскидать по двум телекам? Как это делают кабельщики? Или для ретрансляции еще что-то нужно?

 

Все, уже ответ на свой вопрос увидел... Это стоит десятки тысяч баксов(((

Edited by Nicolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оно как оказывается! :rolleyes:

Все-таки не Уздигитал виноват своим перекодированием HD каналов, а сами каналы оказались не совсем HD и от тюнеров есть зависимость.

 

Все понятно....

 

Не занимайтесь выдиранием слов из контекста. Этот ответ был дан на заявление что родные пользователи Платформы недовольны КАЧЕСТВОМ картинки. Слово КАЧЕСТВО подразумевает не только битрейт, а совокупность параметров, в том числе и железки которые его обрабатывают и выводят на экран. Этим я всего лишь пояснил, что родные тюнера Платформы не фонтан.

 

Ну, тогда может быть, мне поставить 1 DVB-S тюнер, а потом дома его через сплитер раскидать по двум телекам? Как это делают кабельщики? Или для ретрансляции еще что-то нужно?

 

Можете конечно, но тогда на обоих телеках будете смотреть одно и тоже.

 

Насчёт подогрева можете не париться. У нас ещё далеко не такие зимы, чтобы о нём задумываться. Поставить хорошие большие тарелки (для максимума качества) вам обойдётся дешевле, чем лепить этот обогрев. При всём при этом, даже если у вас 185см тарелка будет (на европу например) и даже с подогревом, бывают моменты что тоже не будет показывать - при сильно идущем снеге, а это вы уже никак не переборите.

Edited by seriy_volk
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот краткое изложение этой самой технологии:"статистическое мультиплексирование"!

 

"Это эффективная технология агрегации контента, позволяющая операторам увеличить количество видеоуслуг, передаваемых по каналу с фиксированной пропускной способностью. Она предусматривает динамическое перераспределение транспортной полосы между различными услугами в зависимости от динамики и сложности передаваемого видео.

Большинство систем статистического мультиплексирования с обратной связью состоит из мультиплексора, набора кодеров и программного обеспечения, управляющего динамическим распределением полосы. Это ПО устанавливается в мультиплексоре, в одном из кодеров или на отдельном компьютере. Каждый из кодеров анализирует принимаемые видеопотоки и формирует информацию о сложности и динамике изображения. Эта информация по служебному каналу передается ПО, которое анализирует совокупность сообщений, полученных от всех кодеров, определяет для каждого оптимальную скорость потока и по обратному каналу отправляет эти рекомендации кодерам"

Мы конечно не знаем воспользовались ли японские разработчики NEC советами Г. Моризур из Harmonic Inc из штата California.

Мы же не в Великобритании живём : Крупнейший оператор КТВ Великобритании NTL/Telewest Broadband(ныне Virgin Media) установил систему METROLink'sTM DWDM от Harmonic для модернизации своей сети на Юго-Западе Англии. :)

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU

DVB-C - это не обычное кабельно телевидение - это все-таки ЦИФРОВОЕ кабельное ТВ.

 

DVB-C -это не только кабельное телевидение.Можно и через эфир вещать.Пример тому Старс ТВ.

 

DVB-С это один из цифровых стандартов наземного вещания

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.