Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

Ваши счётчики, умные которые, показывают напряжение. И ток. И много чегоеще. Почитайте инструкцию или потыкайте в кнопочку:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, T3571 сказал:

Ваши счётчики, умные которые, показывают напряжение. И ток. И много чегоеще. Почитайте инструкцию или потыкайте в кнопочку

там нет кнопочек тыкательных. 

b83f8c0b56fe.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тады ой (с)

Я про те умные щетчики, что всем ставят сейчас...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Sirinius said:

бесперебойника нет, тестера нет. Иногда звук мотора холодильника менялся, не знаю, с чем связано, всё равно потом ремонтировали

Если есть вентилятор или просто какой-нибудь мотор, проседание напряжения можно заметить по снижению частоты оборотов мотора: появляется неприятное гудение. Насчет LED-светильников не знаю, а люминесцентные лампы типа CLL и особенно лампы накаливания при заметном понижении напряжении обычно горят тускло. У ламп накаливания свет становится еще более желтым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lurker сказал:

Если есть вентилятор или просто какой-нибудь мотор, проседание напряжения можно заметить по снижению частоты оборотов мотора: появляется неприятное гудение

Такое было у холодильника весной несколько раз.

 

Чтобы повысить интерес определено, что с 1 августа за вычетом всех затрат на транспортировку, распределение и сбыт, тариф поднимается до 400 сумов за КВт/ч

https://www.spot.uz/ru/2020/07/13/electro/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Sirinius said:

Такое было у холодильника весной несколько раз.

Конкретно насчет холодильника ничего сказать не могу, не разбираюсь в них. Возможно, там частота оборотов как-то автоматически регулируется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Sirinius сказал:

 речь про удалённый обход? 

Разницы нет какой. Слово "обход" означает, что в кабинет ввели реальные показания счетчика. Если долго через АСКУЭ не садились показания, то я сама через бот отправляла, один раз видела, что показания Мибовец разнес,  вот они то и могут внести не правильные данные, но я стараюсь следить за показаниями. Желательно,  что бы слово "обход" в кабинете было ежемесячно. Что то не увидела у тебя слово "обход" за июль месяц. Попробуй отправить показания через бот @MIBInformerBot , правда,  я не уверена, работает ли он сейчас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, hamu said:

Сегодня проверил показания по счетчику и в кабинете het.uz - разница существенная в сторону завышения, пытался отправить точные данные счетчика через бот mib, тот выдал "Произошла ошибка при выполнении действия. Сообщение об ошибке: EAS-1:Понижение. Расчет не выпольнен"

Что за фигня? Против их нереального учета по усредненным показателям нет уже управы? Придется все время переплачивать?

 
 

проверил сегодня - показания привели в соответствии с теми что я дал в т-боте, странно может сидят тут читают наши сообщения? Ошибка вроде говорила что показания не были приняты, так как были ниже чем по их выдуманному расчету. В любом случае немногие знают как давать реальные показания в систему, многих так и обдуривают.

svet.PNG

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Nocard сказал:

Думаю разаработчиков попросили зделать именно так. И пока граждане с активной гражданской позицией письменно не будут возмущаться так и будет продолжаться.

 

А у кого-то вообще нету обходов после переустановки.

 

Мне сделали "обход" после установки новго через 4 месяца записали показания 15 кВт, а через месяц реальное через аскуэ Теперь по среднесуточномму считает в 3 раза больше.

Значит мне повезло,  после установки, данные нового счетчика появились через 2 недели, а вот показания, иногда, приходилось отправлять через бот @MIBInformerBot, что бы не было такой накрутки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, damochka сказал:

Разницы нет какой

не, я к тому, что может и не вносит никто ничего. У нас точно обход за восемь лет ногами никто не делал. Сам я тоже данные никуда не отправлял и не отправляю.

3 минуты назад, damochka сказал:

Попробуй отправить показания через бот @MIBInformerBot , правда,  я не уверена, работает ли он сейчас

зачем это делают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Nocard said:

Думаю разаработчиков попросили зделать именно так. И пока граждане с активной гражданской позицией письменно не будут возмущаться так и будет продолжаться.

 

 

И тоже так думаю зачем АСКУЭ счетчикам так называемые обходы и расчеты по среднему показателю, когда как они онлайн сами подают показания?

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, damochka сказал:

ввели реальные показания счетчика

чот данные в таблице не похожи на реальные.Могу ошибаться, конечно.Проверю при оказии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

не, я к тому, что может и не вносит никто ничего. У нас точно обход за восемь лет ногами никто не делал. Сам я тоже данные никуда не отправлял и не отправляю.

зачем это делают?

Зайди по ссылке " показания счетчика", там и у видишь, кто или что показания отправляет.

Что бы реальные показания садились,  а не примерные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, hamu сказал:

проверил сегодня

что за пункт такой интересный у вас в таблице? "Кем выполнено". Как его открыть?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Sirinius said:

там нет кнопочек тыкательных. 

b83f8c0b56fe.png

Надо записывать видео на 2 минуты - все показания будут тогда - и дата , и время, и напряжение, и показания и прочие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, damochka сказал:

Зайди по ссылке " показания счетчика", там и у видишь, кто или что показания отправляет

Спасибо. АСКУЕ написано, через Е

1 минуту назад, damochka сказал:

Что бы реальные показания садились,  а не примерные

а разница? даже если примерные выше, чем показатели на счётчике, то электричество не отключат.

Пункт "Расчетное показание" всегда примерно на 200 кВт больше или меньше реальных показаний и ничего страшного. В РЭС при оплате когда проверяют, то сразу получают актуальные данные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

чот данные в таблице не похожи на реальные.Могу ошибаться, конечно.Проверю при оказии

Про это я и говорю. Последний обход у тебя был 1 июня, после этого идет примерный расчет, который может быть как завышенный, так и заниженный,  все зависит от среднемесячного потребления до 1 июня.  Вот для этого и нужно передать реальные данные, что бы показания в кабинете были приближены к реальным

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, hamu сказал:

Надо записывать видео на 2 минуты - все показания будут тогда - и дата , и время, и напряжение, и показания и прочие

там только показания текущие и текущий уровень потребления) записать не проблема, куда скинуть?))

1 минуту назад, damochka сказал:

Про это я и говорю

я про данные в графе Обход. То, что остальные данные не соответствуют – пофиг абсолютно, они же примерные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в прошлом приходили смски что мол агент некий СМИТжон пришел и снял показания с вашего счетчика и внизу его сотовый. Я однажды удивился как он в такую непогоду (зима, дома в Самарканде света уже какую неделю нет), а он такой шустрый пришел и снял показания, притом сильно различающиеся с реальностью (в мою пользу :))

Я взял и позвонил этого агенту, он честно признался что никуда не ходит снимать показания, они просто от балды рисуют. Так как разница была в мою пользу я не стал тогда права качать.

 

Edited by hamu
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, damochka сказал:

Вот для этого и нужно передать реальные данные, что бы показания в кабинете были приближены к реальным

понял вас, это всё просто чтоб цифры совпадали и там и там. Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, hamu сказал:

в прошлом приходили смски что мод агент СМИТ пришел и снял показания с вашего счетчика и внизу его сотовый. Я однажды удивился как он в такую непогоду (зима, дома в Самарканде света уже какую неделю нет), а он такой шустрый пришел и снял показания, притом сильно различающиеся с реальностью (в мою пользу :))

Я взял и позвонил этого агенту, он честно признался что никуда не ходит снимать показания, они просто от балды рисуют. Так как разница была в мою пользу я не стал тогда права качать.

 

Самое интересное,  что когда я отправляла показания через бот, тоже приходило смс, что показания снял агент и даже его номер телефона :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

раньше здорово было, что смски приходили, когда оставалось киловатт 20-30 на балансе. Но чот давно не приходят..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

250 лярдов получили они в виде ссуды, наверное требуют вернуть с процентами, вот и накручивают нещадно всем попало...

photo_2020-07-17_17-47-18.jpg

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

понял вас, это всё просто чтоб цифры совпадали и там и там. Спасибо

У меня как-то было, что летом, когда работал кондер, потребление было завышено, я не очень следила за кабинетом, и оказалось, в конце года, что у меня образовался большой долг. Оказалось,  что аскуэ в сентябре перестал работать и деньги снимали по среднему. Пришлось оплатить несуществующий долг, что бы на новый год не выключили свет, фотографировать счетчик и везти показания в районное отделение. После того, как сели показания, образовалась предоплата. После этого я всегда теперь слежу за обходом

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, damochka сказал:

Оказалось,  что аскуэ в сентябре перестал работать и деньги снимали по среднему.

жестоко. 

У меня только один раз был косяк со счётчиком. Не уследил, отключили за неуплату, съездил оплатил, сказали, что включили. А оказывается не включили.В общем, что-то там сломалось и они не могли включить счётчик, в итоге прислали электриков, которые просто провода местами поменяли и счётчик перестал блокировать подачу и считать потребление. Через пару месяцев обратно провода перекинули

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.