14 066 posts in this topic

4 hours ago, Panama said:

Шашлыкстрит, что у вас там происходит? 

В Казахстане прошли несанкционированные митинги, 80 человек задержаны

Что хотят эти люди и почему митинги?

То что и прогнозировалось. Выросло поколение next. Как и в России, общество устало от двойных стандартов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Признаки классического застоя ощущались в последние годы. Спусковым крючком послужил инцидент с кражей зеркал и убийством Дениса Тена. Плохая работа правоохранительных органов, некомпетентность, взяточничество в судебной системе, и множество других вопросов предъявляемых властям, ожидаемо ограничилось отписками, кампанейщиной, и очередными обещаниями. С этой печальной даты, общественность через соц. сети активно формировало различные гражданские объединения. А неуместное переименование столицы без учета мнения граждан, так же не способствовало и без того плохой репутации власти. Не думаю что процессы будут происходить радикальным образом. Но факт, властям придется искать компромиссы с обществом. Отличие нового поколения в том что оно более свободно и более прагматично, максимально действует в правовом поле, в отличие от чиновников наделенных властью. С теми кого после демонстрации привлекли к суду, сейчас работают волонтеры-адвокаты. В 10 случаях им уже удалось в суде оспорить инкриминируемые обвинения. То что в Казахстане действительно, формируется гражданское общество, это факт. Время покажет, как пойдут процессы в дальнейшем. 

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: 4 Ñеловека, на ÑлиÑе

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, shashlykstreet сказал:

То что в Казахстане действительно, формируется гражданское общество, это факт.

В Алмате или Казахстане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Немой said:

В Алмате или Казахстане?

В Казахстане Немой, в Казахстане! Помимо Алматы и Астаны протесты прошли так же в пяти областных городах. Актюбинске, Уральске, Караганде, Жезказгане, Шымкенте.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, shashlykstreet сказал:

В Казахстане Немой, в Казахстане! Помимо Алматы и Астаны протесты прошли так же в пяти областных городах. Актюбинске, Уральске, Караганде, Жезказгане, Шымкенте.

 

Опыт показывает, что от митингов до гражданского общества путь неблизкий.

У вас и раньше бастовали, по куда более существенным поводам.

Впрочем, как и у нас.

Такие режимы как наши, достаточно агрессивные к угрозам власти, могут сохраняться долгое время, несмотря на... гражданское общество.

А потом рухнуть в один день.

Пока предпосылок нет. 

Просто средний класс у вас решил выкатиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю. Прослойка среднего класса здесь ощутимо прохудилось как и в России. Искать в этой ситуации какие то подводные камни не стоит. Просто система выстроенная первым президентам уже себя изжила, это то что лежит на поверхности. Люди далекие от политики на интуитивном уровне это осознавали. Мало того что вся политическая конструкция стала давать сбои, она же в последние годы сама стала воспроизводить беззаконие.  Все признаки классического застоя, когда власти абсолютно оторваны от запросов в обществе. Митинги произошли спонтанно в разных городах, как бы не уверяли власти себя и общественность в том что это спланированные провокации. И потом, пока им еще хватает здравомыслия ограничиваться относительно мягкой мерой наказания в виде штрафа, в худшем случае лишением свободы на 5 суток. А так же признавать в тех же судах случаи несостоятельности обвинений, доказанные адвокатами.  

Edited by shashlykstreet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, была статья на Ленте про уменьшение кол-ва русскоязычных и казахизации общества

у нас это уже все произошло, у вас считают наступление (включая ввод латиницы) этой казахизации как угрозу. Наблюдается отток русскоязычных казахов даже. 

щас найду линк

https://lenta.ru/articles/2019/04/05/uhodite/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из ленты фейсбука

По поводу последних событий в стране, я хочу сказать то, что у нас говорить открыто не принято. Но, раз мы решили не убегать от правды, давайте на чистоту.

Я скажу тезисно и постараюсь сделать это максимально корректно, прошу не устраивать срач в комментариях.

- для того, чтобы закончилась вся эта истерия по поводу митингов в Казахстане, нам нужно понять одну вещь: митинги - это правовая и демократическая основа выражения мнения граждан перед своим правительством. По любому поводу. В любой момент. И без разрешительного порядка. Когда-нибудь, митинги, транспаранты и всевозможные пикеты станут нормой нашего общества. И это будет означать, что мы стали открытой, современной и цивилизованной страной.

- почему истерия происходит?! Потому что так получилось, что в Казахстане политическая реальность абсолютно биполярна. У нас есть два антагониста: Назарбаев и Аблязов. 
И если первый удерживает власть на протяжении 30 лет, то второй за эти годы абсолютно монополизировал оппозиционное поле. И если ты не с первым и не нурбот, то ты со вторым, и ДВКшник. Если же ты не ДВКшник, то ты либо нурбот, либо акординский проект. Третьего не дано. Как для первого так и для второго.

- но третья сила есть. И она проявляется. Это народ, гражданское общество, простые люди, прогрессивная молодёжь, называйте как хотите. Это третья сила. И у неё свои требования и претензии к старовластному режиму. И если она выходит или будет выходить на площади, скверы, мосты и марафоны - то потому что выражает или будет выражать своё личное мнение. И точка. И не нужно из этой силы делать разменную монету в своих грязных играх.

- так делали Ася, Бейбарыс, Рома, эта девочка на фото и многие десятки, кто вчера вышел на площади и улицы. Они представляли себя. Свою историю. Свой запрос власти. И поверьте у нас у всех таких запросов миллион. И нам для этого не нужны внешние манипуляции или призывы.

- но, так как Аблязов - это личный враг Назарбаева. А Назарбаев - это личный враг Аблязова. То вымещают свою войну они оба именно на простой народ. Если Аблязов манипулирует людьми и присваивает себе любые всплески волнений, негодования людей и запрос на диалог гражданского общества в стране. То, режим в страхе, что все эти всплески от него, начинает применять жестокость, насилие, карательные меры, репрессии.

- главные вопросы к Асе и Бейбарысу на допросах - это вопросы об аффилированности с ДВК. Именно за хештег #уменяестьвыбор, который придумала Медина, и присвоенный Аблязовым, их посадили на 15 суток. Единственный вопрос ко мне от ДВД (меня приглашали также на беседу) - это скажите главное, что вы не с ДВК.

- почему власти так боятся ДВК. Потому что Аблязов топит только за одно единственное решение вопроса: майдан, революция, не важно сколько жертв и крови. Свержение режима насильственным способом. Он приезжает в страну и становится президентом.

- так как единственная задача авторитарного режима - это самосохраниться. То вопрос о том, чтобы между этими силами пролилась кровь простых людей не стоит ни как перед первым так и перед вторым. Это лишь цена вопроса, которые оба готовы заплатить в борьбе за власть.

- я призываю и требую не ассоциировать нас простых людей, гражданское общество протестно и оппозиционно настроенное ни с какой структурой. За эти пару месяцев были созданы множество движений, коалиций правозащитников, юристов, арт активистов. Появились новые молодые лидеры и зачатки будущих политических партий. Это тот новый импульс, которые идёт от молодого поколения, от нового запроса на перемены гражданского общества. Не нужно это сейчас подавлять, смешивать с грязью, этим манипулировать и этого бояться. Мы ни за первого и ни за второго. Мы за страну, где мы живем и нам жить со своими детьми. Мы за наше будущее.

- мы против насилия. Мы за ненасильственное противостояние, которое, поверьте, неумолимо, приведёт к смене режима. В мире сделаны десятки политологические исследования всех революций и переворотов, которые произошли за последнии 100 лет. Практически все привели к смене одного диктатора на другого. От власти одного клана к власти другого. Да, демократия в какой-то степени достигается. Но очень высокой ценой и годами хаоса и разрухи.

- эти события последних дней должны быть большим и важным уроком для властей. Если вы не сядете за стол переговоров с обществом, не услышите народ - вы будете его ещё больше радикализировать. Вы сами выпихиваете молодежь на «ту сторону баррикады». Делаете нас маргиналами в собственной стране, потому что не хотите признавать те изменения, которые происходят у вас перед глазами.

- и в конце для самых непонимающих, хочу обозначить новую политическую реальность и парадигму в умах многих в нашей стране. Добавив последнюю строчку к словам Медины:

- Токаев не мой президент 
- Дарига не мой спикер сената 
- Нур-Султан не мой город

- Аблязов не мой оппозиционер.

Для нас вы все из одного замеса. И в нашем будущем, вас всех нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.05.2019 в 00:53, shashlykstreet сказал:

- и в конце для самых непонимающих, хочу обозначить новую политическую реальность и парадигму в умах многих в нашей стране. Добавив последнюю строчку к словам Медины:

- Токаев не мой президент 
- Дарига не мой спикер сената 
- Нур-Султан не мой город

- Аблязов не мой оппозиционер.

Для нас вы все из одного замеса. И в нашем будущем, вас всех нет.

Много букв, но хорошо пишешь, прям Кургинян. Во многом согласен, нечего сидеть на троне после 65лет (дай другим порулить, иначе будет как с Черненко), а то вспоминается фраза дорогого ЛИБ:"70 лет- самый плодотворный возраст политического деятеля!" Лишь бы к вам мандарина из КНР не прислали, они ещё при НСХ о целине мечтали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, pantrik сказал:

дай другим порулить

Вспомнилось чем кончился лозунг шутников из КВН  - "Партия дай порулить!".;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, UAZiat сказал:

Вспомнилось чем кончился лозунг шутников из КВН  - "Партия дай порулить!".;)

В итоге квнщики теперь рулят в Украине.И я был бы не против, что бы Казахстане рулила "Спрата" - очень уважаю эту команду.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Panama сказал:

В итоге квнщики теперь рулят в Украине.И я был бы не против, что бы Казахстане рулила "Спрата" - очень уважаю эту команду.:)

Не дай нам бог такого "руления" пусть дальше в рулетку "Что,где,когда" играют.

"Сыт я по горло! До подбородка!" (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так чей Усть-Каменогорск по итогу выходит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

В итоге квнщики теперь рулят в Украине.И я был бы не против, что бы Казахстане рулила "Спрата" - очень уважаю эту команду.:)

Кого выбрали - тот и рулит.

Он уже шестой, кстати, по счёту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

В итоге квнщики теперь рулят в Украине

 

2 часа назад, UAZiat сказал:

Вспомнилось чем кончился лозунг шутников из КВН  - "Партия дай порулить!".;)

Каримов был все таки дальновидный в некоторых вопросах и никогда не разрешал играть нашим в рос КВН :) 

@arteto 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, polyglot сказал:

 

Каримов был все таки дальновидный в некоторых вопросах и никогда не разрешал играть нашим в рос КВН :)

@arteto 

Разрешал. Была команда "женихи из Ташкента".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, polyglot сказал:

не разрешал играть нашим в рос КВН :)

В команде Азия микс если не ошибаюсь играет (играла) Ситора Фармонова:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Актобе запрещен Марш "Бессмертного полка"
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Казашки оч крутые и продвинутые  ) вот что я знаю о Казахстане:) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, XIMIK сказал:

В команде Азия микс если не ошибаюсь играет (играла) Ситора Фармонова:)

она гражданка КР

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, summer сказал:

Казашки оч крутые и продвинутые  ) вот что я знаю о Казахстане:) 

А вот у нас была лаборантка и весьма тупая, диссер ей тут в Ташкенте писали, но теперь доцент в Чимкенте.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Казахстане во время протестов блокировали соцсети и СМИ.

Блокировку связывают с протестными акциями "Демократического выбора Казахстана"

В Казахстане в четверг, 9 мая, с утра стали недоступными сайты некоторых средств массовой информации (СМИ), а также социальные сети. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Сообщается, что под блокировку попали агентства "Фергана", а также "Радио Азаттык" (казахстанская редакция "Радио Свобода"). Также перестал работать сайт Казахстанского бюро по правам человека. Также был заблокирован доступ к Telegram, Facebook, Instagram, Youtube.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, stella сказал:

В Казахстане во время протестов блокировали соцсети и СМИ.

Никогда такого не было..и вот опять. А куда ж подевалась расхвалённая казахстанская демократия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Panama сказал:

Никогда такого не было..и вот опять. А куда ж подевалась расхвалённая казахстанская демократия?

Никто и не хвалил демократию в Казахстане. Просто писали тут что у нас свободы больше чем у вас. Вот и все.

Да, блокироки были. Эти уроды(власти) закрыли доступ к YouTube, Facebook, телеграм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Alab сказал:

Никто и не хвалил демократию в Казахстане. Просто писали тут что у нас свободы больше чем у вас. Вот и все.

Да, блокироки были. Эти уроды(власти) закрыли доступ к YouTube, Facebook, телеграм.

Странно, а почему? С нами то понятно, но в Казахстане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites