14 066 posts in this topic

а если не надо внж получать? ну серьзено зачем это внж? можно без внж иметь недвигу. и что будет если внж не получить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ппц какой-то .... посоны, во-первых, речь не о приобретении, а о продаже, во-вторых, г-да казахстанцы, внимательней читайте собственное законодательство. В случае, предложенном Бубликом, он, как наследник и нерезидент, не занимавшийся ранее риелторской деятельностью на территории Казахстана, в случае продажи недвиги получает доход в размере всей цены проданного имущества, а не разницы, как между ценами покупки - продажи (там, в зависимости от срока между сделками) и / или продажи и оценочной (кадастровой стоимости, в случае истечения срока давности первого пункта). Налог, в размере 20%, как нерезидентом, будет уплачиваться с общей суммы. В Каз-е, как везде на постсоке, вопрос занижения суммы сделки в бумажках решаем. Удачи.

Edited by wiwat
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, Bublik said:

можно без внж иметь недвигу. и что будет если внж не получить?

ничего не будет. после вступления в право наследования будешь ее владельцем.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Браво виват ака 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, arteto said:

Браво виват ака 

Да, реально, "бином ньютона". Ты разжевывал все, мну кинул ссылку на консульский ресурс. В конце прошлого года родственник там и консультировался. Продал хату в А-Ате по бумагам втрое дешевле (баков на сто дороже кадастра) отдал 1,5 рубля нотариусу за это + официальные сборы и указанные 20%, и помахал ручкой. Всех делов - неделя.:D

Edited by wiwat
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Bublik сказал:

а если не надо внж получать? ну серьзено зачем это внж? можно без внж иметь недвигу. и что будет если внж не получить?

ты можешь вступить в права наследования без ВНЖ,но должен будешь продать недвижимость в течении года.можешь тут почитать .

https://m.krisha.kz/content/articles/2013/ne_rezidenti

если сможешь продать за год ,то попытайся.

1 минуту назад, wiwat сказал:

Да, реально "ьином ньютона". Ты разжевывал все, мну кинул ссылку на консульский ресурс. В конце прошлого года родственник там и консультировался. Продал хату в А-Ате по бумагам втрое дешевле (баков на сто дороже кадастра) отдал 1,5 рубля нотариусу за это + официальные сборы и указанные 20%, и помахал ручкой. Всех делов - неделя.:D

всё равно в деньгах потерял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Шона said:

всё равно в деньгах потерял.

Ничего он не потерял. Он, как никогда не получавший дохода на территории Каз-а был обязан оплатить эти проценты, вне зависимости от срока, прошедшего между наследованием и сделкой, хоть через месяц, хоть через год, хоть через пять. Прочти еще раз то, на что сам даешь ссылки. Продать за год, как лазейка, удел недобросовестного владельца / наследователя, а ты приводишь ее, как рекомендацию. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каюсь, меня это обсуждение заинтересовало только в плане вдруг якобы появившейся возможности купить квартиру в Шымкенте)), поэтому и ссылку привел о невозможности. А по Бублику тут конечно все подробно обьяснили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, err сказал:

Каюсь, меня это обсуждение заинтересовало только в плане вдруг якобы появившейся возможности купить квартиру в Шымкенте)), поэтому и ссылку привел о невозможности. А по Бублику тут конечно все подробно обьяснили

Паспорт РФ или Таджикистана и купите хату в Шымкенте, просто поверьте мне :)

Я сейчас не поленился и позвонил узбекам в Пахтакор махаллю в КЗ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, arteto сказал:

...просто поверьте мне 

Может быть, из того что читал, только при наличии внж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всё же я не понял а что за год в течение которого надо продать недвигу. и что будет если ее не продать?

это раз. два. недвига не моя. а жены она кстати не знает может она до сих пор гражданка РК. как проверить хз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

это раз. два. недвига не моя. а жены она кстати не знает может она до сих пор гражданка РК. как проверить хз.

Казахстан отказ от гражданства выдает через месяц. 100500 раз проверенный факт. В любом консульстве в РФ примут доки на отказ. Доки ерунда, толком ничего не просят. 

1 час назад, Bublik сказал:

всё же я не понял а что за год в течение которого надо продать недвигу. и что будет если ее не продать?

По международному праву, право собственности полученное по наследству законное право, без срока. 

У нас в Ташкенте оформляют на знакомых, родственников, стариков недвигу и после покупки наследство заявление на иностранцев делают. После смерти собственника, иностранец становится полноценным владельцев жилья в Ташкенте 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

она не писала никаких отказов от гражданства.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Bublik said:

всё же я не понял а что за год в течение которого надо продать недвигу. и что будет если ее не продать?

А ты упорный.....:D 

Недвижимость, унаследованная в Каз-е нерезидентом, его собственность. Ничего с ней не будет, делай, что и когда пожелаешь. Никаких сроков для определения - продавать, дарить, сжечь и т.п., нет. Тот "год" вылез из-за, пардон, тупости тамошнего министра, попутавшего приобретение по сделке с приобретением, в связи с вступлением в наследство. Ясен пень, возразить баю никто не решился - восток, но и правовых механизмов для отчуждения выдумывать не стали.

2 hours ago, Bublik said:

два. недвига не моя. а жены она кстати не знает может она до сих пор гражданка РК. как проверить хз.

Процедура проверки утраты гражданства простая - запрос в посольство / консульство. Кстати, даже оставшись гражданкой твоя супруга могла утратить статус резидента.

Бублик, без обид, но нифиха не пойму, что там сложного, чтобы самому разобраться, а не замучивать эти вопросы на ресурсе, где, по определению, дилетанты?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wiwat сказал:

А ты упорный.....:D 

Недвижимость, унаследованная в Каз-е нерезидентом, его собственность. Ничего с ней не будет, делай, что и когда пожелаешь. Никаких сроков для определения - продавать, дарить, сжечь и т.п., нет. Тот "год" вылез из-за, пардон, тупости тамошнего министра, попутавшего приобретение по сделке с приобретением, в связи с вступлением в наследство. Ясен пень, возразить баю никто не решился - восток, но и правовых механизмов для отчуждения выдумывать не стали.

Процедура проверки утраты гражданства простая - запрос в посольство / консульство. Кстати, даже оставшись гражданкой твоя супруга могла утратить статус резидента.

Бублик, без обид, но нифиха не пойму, что там сложного, чтобы самому разобраться, а не замучивать эти вопросы на ресурсе, где, по определению, дилетанты?:icon_eek:

сложно то что даже в казахстане нотариус судя по всему не очень владеет темой. я вижу одно читаю одно а по телефону говорят что это не одно а второе. 

касательно статуса резидента - да. он утерян так как была отметка в загране типа уехала на пмж в другое государство. но я понял суть. чтоб иметь преференции по налогам надо иметь статус резидента независимо от гражданства. 

спс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Beeline Казахстан построил дома для пострадавших от наводнения в Узбекистане.Нормальные дома.Все коммуникации есть.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично для меня Казахстан заиграл новыми красками после знакомства в Ютуб с юной звездочкой - Данелией Тулешевой!

Она победил в ГОЛОС-ДЕТИ на Украине и заняла первое место в АмерекенТалант.

Почти все ее песни сохраняю в комп и слушаю в машине.. и вот - она роскошно спела на казахском песню из мультика МОАНА!

 

какой голос!!!!!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.12.2020 в 03:52, Шона сказал:

Beeline Казахстан построил дома для пострадавших от наводнения в Узбекистане.Нормальные дома.Все коммуникации есть.

"И они работают!"- это главное! Я рад за вас :good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Казахстан будущая провинция Китая..

уже сейчас огромный внешний долг есть. и миллион китайцев в Казахстане. 

по разговорам видно что казахи хотят войти в КНР. 

Edited by 2020ibra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

миллионы китайцев много где. например, в австралии. но вот я не уверен что она станет вторым или по заверениям многих двадцать вторым китаем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Bublik сказал:

миллионы китайцев много где. например, в австралии. но вот я не уверен что она станет вторым или по заверениям многих двадцать вторым китаем

что за игра слов? знаешь сколько австралийцев и казахов. а теперь сделай соотношение процентное.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, 2020ibra сказал:

Казахстан будущая провинция Китая..

уже сейчас огромный внешний долг есть. и миллион китайцев в Казахстане. 

по разговорам видно что казахи хотят войти в КНР. 

Ты что-то гонишь походу. Казахстанцы не планируют входить в состав Китая. Не сочиняй. 

Большая часть долга это не гос.долги. Казахстан производит оплату по долговым обязательствам своевременно и без задержек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Alab сказал:

 

Дочь президента,  она же сенатор предложила об  обучении в школах китайскому языку, его отец хотел перенести 50 заводов из Китая с китайскими рабочими. 20 тысяч казахских студентов обучаются в Китае . уже в китайских СМИ обсуждают вхождение части Казахстана в Китай. 

а долги дают под гарантии правительства Казахстана.  

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, 2020ibra сказал:

Дочь президента

У президента Казахстана есть дочь?? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Немой сказал:

У президента Казахстана есть дочь?? :blink:

У бывшего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites