Dile4ek

UzOnline

5 288 posts in this topic

9 minutes ago, rzg said:

давно у них есть сварочники для оптики

Само собой, должны быть. Вопрос в том, не получится ли как в бородатом анекдоте. :)

Quote

[Известно чья] армия готовится к нападению. Командир ставит боевую задачу:
- Пойдём небольшими отрядами по одному-два миллиона человек, танки прикроют с флангов - один справа, другой слева, поддержки авиации не будет - лётчик заболел.

 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Lurker сказал:

Вопрос в том, не получится ли

я так думаю, что рассматривать надо "case by case". По идее, если абонент оплатил услугу подключения, то ответственность целиком лежит на операторе - это его проблемы как он проложил кабель и какой материал использовал. Т.е. это его обязанность обеспечить сохранность того же кабеля (если нет ума проложить так, чтобы исключить повреждения, то пусть меняет за свой счет). Вопрос вот только в терпении абонента. Мне в свое время от щита до квартиры проложили "витую пару" по крыше. Я настаивал через подвал и по кабельным каналам в подъезде (тем более, что они были - когда-то был проведен ТВ кабель от общей антенны на крыше). Телефонисты поленились - типа по подвалу хрен пролезешь, кабельные каналы типа давно забиты и т.п. В итоге и кабеля ушло больше (вывести из щита на 1м этаже, провести до крыши 4 этажа по стене дома, потом по крыше, потом с крыши до 2го этажа - 96 метров.. вместо того, чтобы сразу в подвал, по подвалу и поднять на один этаж - было бы короче метров на 20-25), и кабель сам протянули индорный. Сразу сказал, что индорный (UTP) кабель на крыше долго не проживет под дождем и солнцем. Ответили, что поменяют если что - другого кабеля нет у них в любом случае. Так и случилось - через 2 года кабель накрылся. Позвонил на АТС, пообещали заменить. И заменили бы за свой счет, но опять же на UTP кабель. Но тут уж я сам не захотел опять лепить херню и через пару лет опять заниматься заменой кабеля. Пошел и купил 100м FTP кабеля за свой счет, а телефонисты его просто проложили (опять по крыше) и обжали коннекторы. Тьфу-тьфу, кабель лет 7-8 живет уже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Akim358 said:

я так думаю, что рассматривать надо "case by case". По идее, если абонент оплатил услугу подключения, то ответственность целиком лежит на операторе - это его проблемы как он проложил кабель и какой материал использовал. Т.е. это его обязанность обеспечить сохранность того же кабеля (если нет ума проложить так, чтобы исключить повреждения, то пусть меняет за свой счет). Вопрос вот только в терпении абонента. [...]

Откровенно говоря, у меня нет доверия к нашему главному провайдеру. По моему печальному опыту, свои прямые обязанности он выполняет крайне неважно. Кое-как сделали что-то для устранения проблемы, и ладно. А то, что та же проблема потом снова вылезает через неделю (а иногда даже буквально через час!), никого не волнует.

Возможно, вы в курсе, что во многих махаллях имеет место фактически монополия на проводной доступ в Интернет, то есть уйти в случае недовольства не к кому. Остается разве что мобильный интернет, который обходится значительно дороже проводного.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lurker сказал:

Ну хорошо, вот более наглядный пример: от порыва ветра ломается крупная тяжелая ветка или с крыши срывает плохо закрепленный лист, и такой предмет "удачно" падает на оптоволоконный кабель. Даже если кабель гораздо прочнее, чем я думаю, наверное, вряд ли выдержит.

Из-за рисков, связанных с сильным ветром, верхушки своих деревьев стараемся регулярно обрезать. Но других крупных деревьев на улице хватает, да и с чьей-нибудь крыши сильный ветер что-нибудь сорвать может.

В порядке оффтопика новости за разные годы:

https://uznews.uz/posts/46293

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-tashkente-silnyy-veter-povalil-derevya-i-svetofory/

https://www.gazeta.uz/ru/2020/04/09/electricity/

ну тут уже совсем форс мажорные обстоятельства, как часто у вас телефонная линия обрывается? раз в год? два? пять?(я даже не помню когда у нас обрывался телефонная линия) с оптоволокном уж точно хуже не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Lurker сказал:

у меня нет доверия к нашему главному провайдеру

ну у меня нет доверия ни к одному из наших провайдеров (честно говоря, в любой сфере у нас услуги оказываются "на отъ..сь"). В любом случае, ты их не заставишь провести кабель "безопасно" для кабеля (например в земле по кабельному каналу), проведут обычную "воздушку". А там уже тот самый "case by case" в случае повреждения :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Фарход Абдурашидов said:

ну тут уже совсем форс мажорные обстоятельства, как часто у вас телефонная линия обрывается? раз в год? два? пять?(я даже не помню когда у нас обрывался телефонная линия) с оптоволокном уж точно хуже не будет.

Обычный телефонный кабель чинится гораздо проще, чем оптоволоконный кабель. Причем у нас телефонный кабель иногда нормально починить не могут, чего говорить про оптику.

За телефонный кабель я ничего не плачу, а за оптоволоконный, возможно, придется платить даже больше одного раза (если повредится, как привели пример выше).

2 minutes ago, Akim358 said:

ну у меня нет доверия ни к одному из наших провайдеров (честно говоря, в любой сфере у нас услуги оказываются "на отъ..сь"). В любом случае, ты их не заставишь провести кабель "безопасно" для кабеля (например в земле по кабельному каналу), проведут обычную "воздушку". А там уже тот самый "case by case" в случае повреждения :D

Вот-вот, именно этого я и боюсь. Вижу, как развешаны оптоволоконные кабели.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Lurker сказал:

Обычный телефонный кабель чинится гораздо проще, чем оптоволоконный кабель.

ну тут же речь не столько о ремонте, просто примера ради. Когда у вас последний раз оборвался кабель телефонной линии? или как часто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Фарход Абдурашидов said:

ну тут же речь не столько о ремонте, просто примера ради. Когда у вас последний раз оборвался кабель телефонной линии? или как часто?

Не знаю, потому что кабель НЕ МОЙ, и Узтелеком чинит (чинил) его за свой счет. А оптоволоконный кабель будет МОЙ, и будет висеть там, где может быть поврежден кем угодно и чем угодно.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Lurker сказал:

Не знаю, потому что кабель НЕ МОЙ, и Узтелеком чинит (чинил) его за свой счет. А оптоволоконный кабель будет МОЙ.

О том и речь, если не знаете, значить еще ни разу не оборвался у вас за столько лет. Если у вас телефонная линия оборвется, они без вашей жалобы и пальцем не пошевелят, из этого выходит что за столько лет исправно работал. Так что советую вообще не парится по этому поводу. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Фарход Абдурашидов said:

О том и речь, если не знаете, значить еще ни разу не оборвался у вас за столько лет. Если у вас телефонная линия оборвется, они без вашей жалобы и пальцем не пошевелят, из этого выходит что за столько лет исправно работал. Так что советую вообще не парится по этому поводу. 

Телефон у меня иногда перестает работать, тогда подаю заявку. Из-за чего он перестает работать, не знаю. Возможно, иногда именно из-за повреждения кабеля. Иногда при подаче заявки так и говорят, "повреждение кабеля" (не знаю, на каком участке). Скольлко таких случаев было, не считал.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам УТ вели оптику через подвал. Потом разводили по щиткам. 1 концентратор на подъезд (у нас 4 этажа, 2 квартиры на этаж). Я сам организовал доступ в подвал и к щиткам. Магистральная оптика от столба до щитка толстая, бронированная. Руками оборвать или ветром не получится, только если что тяжелое упадет. По квартирам разводят уже тонкий кабель. И все эти три стадии делали три разные бригады. Чем хороша оптика GPON, что не зависит от сбоя электричества на пути от провайдера до абонента.

19 минут назад, Lurker сказал:

Причем у нас телефонный кабель иногда нормально починить не могут, чего говорить про оптику.

Оптику варит по сути не человек а сварочный прибор. И она либо будет работать, либо нет. На приборе есть ЖК-экран, где показывается стадии варки, ошибиться не получится. Сварщик лишь регулирует процесс. Стоят такие приборы как крыло самолета, потому у обычных монтеров их нет.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Аргумент said:

Оптику варит по сути не человек а сварочный прибор. И она либо будет работать, либо нет. На приборе есть ЖК-экран, где показывается стадии варки, ошибиться не получится. Сварщик лишь регулирует процесс. Стоят такие приборы как крыло самолета, потому у обычных монтеров их нет.

Тогда именно как в анекдоте: "поддержки авиации не будет, потому что летчик заболел". В моем случае речь идет об индивидуальном абоненте в махалле, а не о многоэтажке. То есть в случае чего, скорее всего, никто и не почешется.

6 minutes ago, Аргумент said:

Нам УТ вели оптику через подвал. Потом разводили по щиткам. 1 концентратор на подъезд (у нас 4 этажа, 2 квартиры на этаж). Я сам организовал доступ в подвал и к щиткам. Магистральная оптика от столба до щитка толстая, бронированная. Руками оборвать или ветром не получится, только если что тяжелое упадет. 

У вас FTTB, а у меня GPON. И кабель, соответственно, потоньше и менее прочный (поправьте, если не так).

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.08.2022 в 17:53, Аргумент сказал:

Магистральная оптика от столба до щитка толстая, бронированная

ну так в махалле до щитка на столбе и будет "бронированный" кабель.. а вот от щитка (который у тебя в подъезде, а в махалле на столбе) к индивидуальному абоненту (частному дому) кабель будет тот, что у вас по квартирам идет. Только у вас он по подвалу и щиткам, а в махалле он будет по столбам (т.е. по воздуху) сотню метров. Потому Lurker и переживает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Akim358 сказал:

Потому Lurker и переживает.

Ога, еще может молния ударить, или еще какой форс мажор... :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, Akim358 said:

ну так в махалле до щитка на столбе и будет "бронированный" кабель.. а вот от щитка (который у тебя в подъезде, а в махалле на столбе) к индивидуальному абоненту (частному дому) кабель будет тот, что у вас по квартирам идет. Только у вас он по подвалу и щиткам, а в махалле он будет по столбам (т.е. по воздуху) сотню метров. Потому Lurker и переживает.

Добавлю, в случае обрыва обычного телефонного провода его восстановит обычный телефонист, а если порвется GPON кабель, придется неизвестно сколько ждать спеца со сварочным аппаратом и, возможно, покупать новый кабель. Оно мне надо? Ладно бы, если бы кабель изначально был за счет провайдера, но теперь же не так.

3 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Ога, еще может молния ударить, или еще какой форс мажор... :crazy:

У нас и грозы в последние годы страшные, что тут смешного. Если где-то рядом молния ударит, вся электроника выгорит.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Lurker сказал:

У нас и грозы в последние годы страшные, что тут смешного.

Тощна, да и вообще жить вредно, смертность 100%. :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Тощна, да и вообще жить вредно, смертность 100%. :crazy:

Когда припрет, тогда подумаю о переходе на GPON. А пока сэкономленные деньги могу на мобильный интернет потратить, на пару лет хватит. В прошлом году из-за плохой работы ADSL больше полугода в основном мобильным интернетом пользовался, потому что узонлайновский интернет постоянно отваливался (а я за него исправно платил). В этом году раз десять подавал заявку на устранение проблем с интернетом. Уже сделал вывод, что надеяться на УО себе дороже, особенно в случае относительно серьезных проблем.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Lurker сказал:

тогда подумаю о переходе на GPON

подключите GPON, но не отключайте ADSL. раз уж вам так важна избыточность, т.е. доступность интернета. в любой момент сможете вернуться на АДСЛ. я так делал некоторое время, но потом понял что GPON работает отлично. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, ShPioN said:

подключите GPON, но не отключайте ADSL. раз уж вам так важна избыточность, т.е. доступность интернета. в любой момент сможете вернуться на АДСЛ. я так делал некоторое время, но потом понял что GPON работает отлично. 

У меня есть резервный интернет -- мобильный. А платить и за GPON, и за ADSL для меня накладно, плюс подключение GPON теперь за счет абонента. УО рекламирует "бесплатный" Wi-Fi роутер за подключение на дорогой тарифный план, но скорость 40-60 Мбит/c мне пока не нужна. В общем, посижу пока на ADSL.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня за 7 лет, один раз был обрыв оптики. Не знаю по какой причине, то ли сами монтеры порвали, то ли что то другое произошло. Обрыв был после распределительного щита провайдера, метрах в 100 от дома. Т.к. после щита, это моя собственность, оплачивал сам. Починили в течении следующих суток, после определения причины. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, voice said:

Починили в течении следующих суток, после определения причины. 

Ну, хоть что-то хорошее про УО. :) А я читал, как люди, которым уже оптический кабель прокинули для подключения, по несколько дней ждут "сварщика". Врут, наверное.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Lurker сказал:

Ну, хоть что-то хорошее про УО. :) 

у меня не УО, у меня NETCO :D. Это я обрывом поделился. Как УО работает, не знаю, хотя в нашем частном секторе, кто то к ним тоже подключен. Но большинство на Netco сидят. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, voice said:

у меня не УО, у меня NETCO :D. Это я обрывом поделился. Как УО работает, не знаю, хотя в нашем частном секторе, кто то к ним тоже подключен. Но большинство на Netco сидят. 

Так бы и сразу сказали. :) Зашел на сайт Netco -- оказывается, мне не повезло с местоположением. Тарифы очень даже привлекательные для коммерческого провайдера.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Lurker said:

Так бы и сразу сказали. :) Зашел на сайт Netco -- оказывается, мне не повезло с местоположением. Тарифы очень даже привлекательные для коммерческого провайдера.

В нашем доме почти все от Netco сбежали.

Edited by VSR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, VSR said:

В нашем доме почти все от Netco сбежали.

Вспомнил, у меня один родственик к Netco был подключен несколько лет назад. Как сейчас, не знаю, но на качество интернета не жаловался. Правда, насколько я помню, тогда у него скорость была 1 Мбит/c, а у меня на УО, который я в последнее время ругаю, в разы выше. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.