Dile4ek

UzOnline

5 282 posts in this topic

14 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

Сейчас бесплатно только 50 или 100 метров кабеля

ну уже хорошо.. а то я так понял их, что вообще ничего бесплатного

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Akim358 said:

ну уже хорошо.. а то я так понял их, что вообще ничего бесплатного

Так кабель, наверное, стоит где-то 1000-1500 сум за метр? Абонентское устройство обойдется в разы дороже.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На внешке дикие пинги, низкая скорость. А при измерении скорости на fast.com как будто всё нормально. Только у меня так сегодня?
 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот опять узбек теле ком заблокировал соц сеть вк вконтакте или это только у меня или у других всё ок извините если не по теме дал свой вопросик !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое впечатление, что УО нещадно шейпит внешний трафик. Сайт fast.com показывает, что скорость соответствует тарифной, но многие другие сайты дико тормозят, и пинги временами зашкаливают (бывает, что сотни миллисекунд до 8.8.8.8). Может, это только у меня так?
 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.08.2022 в 20:36, maxxxi сказал:

а почему с УТ уходишь?

УТ был на VDSL. 20 днем, до 40 ночью. Это потолок. Мне хватало, но тут оптика.
Саркор не решил мою проблему. Поэтому, я сходил на АТС и узнал, что у Узтелекома есть возможность подключения моего дома к оптике GPON. Конечно оставил заявку. Правда у них нужно покупать роутер за 500 тыс. Или брать тарифный план от 170 тыс на год (что я и сделал). Спустя неделю все подключили, заработало. В итоге вот такие скорости ночью. И торренты работают. А от Саркора отключаюсь.

13575588313.png

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

При заявленной 200 мегабит дают 400+ ?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, a2group сказал:

При заявленной 200 мегабит дают 400+ ?)

херня у них какая-то.. у меня по тарифу 40мбит, а замеряешь - чаще 70-80мбит.. и это днем/вечером, когда именно 40 должно быть.. ночью да - почти все 100мбит (подключение FTTB) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Аргумент said:

Правда у них нужно покупать роутер за 500 тыс. Или брать тарифный план от 170 тыс на год (что я и сделал).

А самому где-нибудь не у них купить совместимый роутер можно? 

Например, на OLX одна фирма продает GPON роутер Huawei за 340 тыс., вроде даже с гарантией (не выяснял, сколько месяцев). В объявлении написано: "100% новый, 100 % подходит к Uzonline по технологии Huawei". Да и на Малике, наверное, таких недорогих роутеров море.

Неохота покупать роутер за 500 тыс. или в течение года переплачивать по 60 тыс. в месяц за высокую скорость, которая мне особо не нужна. Мне 20 Мбит/c на тарифе YANGI-1 более чем хватило бы. Сейчас у меня 5 Мбит/c (хотя по тарифу должно быть 7 Мбит/c), и то более-менее хватает.

Оказывается, GPON модем Huawei (без роутера) вообще за 200 тыс. купить можно. Отдельный WiFi роутер у меня уже есть, работает нормально. Спрашивается, зачем переплачивать.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отвечаю на удаленное сообщение: акцию я не прохлопал, просто не вижу смысла переплачивать.

https://uznews.uz/posts/54622

Quote

Выполните условия акции, а именно подключитесь на тарифный план с абонентской платой от 169.000 сум («YANGI-3», «YANGI-4», «YANGI-5»), и вам будет предоставлен Wi-Fi роутер. После 12 расчетных периодов использования услуг в активном статусе, Wi-Fi роутер переходит в вашу собственность.

 
А мне, как я сказал выше, хватило бы 20 Мбит/c на тарифе YANGI-1 с абонплатой 109990 сум. Конечно, при условии, что можно использовать свое, а не купленное у провайдера, оборудование.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Lurker сказал:

А самому где-нибудь не у них купить совместимый роутер можно? 

Например, на OLX одна фирма продает GPON роутер Huawei за 340 тыс., вроде даже с гарантией (не выяснял, сколько месяцев). В объявлении написано: "100% новый, 100 % подходит к Uzonline по технологии Huawei". Да и на Малике, наверное, таких недорогих роутеров море.

Неохота покупать роутер за 500 тыс. или в течение года переплачивать по 60 тыс. в месяц за высокую скорость, которая мне особо не нужна. Мне 20 Мбит/c на тарифе YANGI-1 более чем хватило бы. Сейчас у меня 5 Мбит/c (хотя по тарифу должно быть 7 Мбит/c), и то более-менее хватает.

Оказывается, GPON модем Huawei (без роутера) вообще за 200 тыс. купить можно. Отдельный WiFi роутер у меня уже есть, работает нормально. Спрашивается, зачем переплачивать.

Я со своим и подключился , правда кабель придется приобрести по 1500 сум и заплатить за подключение 60 тыс . По акции вроде эти 60 тыс не платишь .

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, a2group said:

Я со своим и подключился , правда кабель придется приобрести по 1500 сум и заплатить за подключение 60 тыс . По акции вроде эти 60 тыс не платишь .

Спасибо за информацию! То есть, если, к примеру, для подключения потребуется 200 метров кабеля, то подключение обойдется в 360 тыс. сум (это если монтажнику не давать на лапу). Плюс 200 тыс. за GPON модем, в итоге получается 560 тыс. Эх, посижу пока на ADSL. У меня как раз телефонная линия наладилась, снова честные 7 Мбит/c :)

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, bogdan2000 сказал:

писать жалобы в гис

я уже писал жалобы в ГИС по поводу хреновой работы интернета от УО :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Akim 358 мне лично гис мне сильно по мог в моей проблеме с моим интернет провайдером сар кор теле комом надо быть просто настойчивым и без конца долбить билайн и гис а будите мало активным у вас и так по жизни будет плохая связь !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, bogdan2000 сказал:

мне лично гис мне сильно по мог

ну пришел ко мне ГИС, притащил инженера с местного узла УО, померили пинг, выяснили, что он бешеный (как ни меряй) и дали совет - ребутить роутер до тех пор, пока он не прицепится к менее нагруженному РРОЕ серверу :facepalme:

что до сотового оператора, то следует понимать, что сеть подобна живому организму.. она постоянно меняется, растет, сокращается, претерпевает метаморфозы.. и далеко не всегда все зависит от самого ОПСОСА.. не, есть конечно и косяки работников, а есть обстоятельства - сегодня в этом месте охрененная всязь, а завтра пришел хоким и заявил, что БС в этом месте "портит вид", немедленно демонтировать (или арендодатель отказал в аренде крыши, или еще что) и усе.. работники опсоса побежали демонтировать оборудование, искать новую точку, договариваться о новой аренде, монтировать БС на новом месте (а пока все это происходит - БС не работает, связь ессно ухудшается).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.08.2022 в 07:24, Lurker сказал:

То есть, если, к примеру, для подключения потребуется 200 метров кабеля

офтоп -Витая пара имеет свою предельную"максимальную длину" 100 метров ! Да конечно возможен переприём с установкой активного оборудования

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, TimH сказал:

офтоп -Витая пара имеет свою предельную"максимальную длину" 100 метров ! Да конечно возможен переприём с установкой активного оборудования

в данном случае речь идет об оптоволокне 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, TimH said:

офтоп -Витая пара имеет свою предельную"максимальную длину" 100 метров ! Да конечно возможен переприём с установкой активного оборудования

Речь шла про оптоволокно (GPON, а не FTTB).

Чтоб 2 раза не вставать, вопросы насчет GPON: 
1) Часто ли происходят обрывы оптоволоконных кабелей на "последней миле"? Вопрос не праздный, у нас иногда сильный ветер крупные ветки ломает, а если особо не повезет, деревья валит. Причем такой сильный ветер бывает несколько раз в год (каждый раз боюсь, как бы крышу не повредил - один раз от соседей плохо закрепленный лист жести прилетел).
2) Если такой кабель вдруг порвется, кто оплатит его починку или замену -- Узонлайн или абонент, который уже заплатил за этот кабель при подключении? И как скоро обычно чинят или заменяют порванный кабель?

Edited by Lurker
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Lurker сказал:

1) Часто ли происходят обрывы оптоволоконных кабелей на "последней миле"?

за 4 года ни разу не оборвалось

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, ShPioN said:

за 4 года ни разу не оборвалось

Проблема в том, что у нас на улице есть большие деревья. Когда они на ветру раскачиваются, крупные ветки дергают электропровода так, что аж свет дома моргает. За телефонные кабели тоже задевают (думаю, именно с этим связаны частые обрывы ADSL линка у меня в ветреную погоду). Вот и опасаюсь, что оптоволоконный кабель недолго проживет. Все-таки обычный телефонный кабель, если порвется или оторвется, гораздо легче восстановить.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оптоволокно гораздо прочнее чем думают многие, и от раскачки деревьями и сильного ветра порвать очень трудно, если руками его пополам не согнуть просто так не порвется. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Lurker said:

Часто ли происходят обрывы оптоволоконных кабелей на "последней миле"?

У меня 2 раза произошло. Один раз я сам оплатил за кабель, другой раз они сами сделали.

Один раз по вине телекома, так как кабель не высоко монтировали. Следующий раз из-за сноса старых домов рядом. Без интернета сидет у меня никакого желания не было, поэтому платил за кабель сам. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, Фарход Абдурашидов said:

оптоволокно гораздо прочнее чем думают многие, и от раскачки деревьями и сильного ветра порвать очень трудно, если руками его пополам не согнуть просто так не порвется. 

Ну хорошо, вот более наглядный пример: от порыва ветра ломается крупная тяжелая ветка или с крыши срывает плохо закрепленный лист, и такой предмет "удачно" падает на оптоволоконный кабель. Даже если кабель гораздо прочнее, чем я думаю, наверное, вряд ли выдержит.

Из-за рисков, связанных с сильным ветром, верхушки своих деревьев стараемся регулярно обрезать. Но других крупных деревьев на улице хватает, да и с чьей-нибудь крыши сильный ветер что-нибудь сорвать может.

В порядке оффтопика новости за разные годы:

https://uznews.uz/posts/46293

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-tashkente-silnyy-veter-povalil-derevya-i-svetofory/

https://www.gazeta.uz/ru/2020/04/09/electricity/

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, shumbola said:

У меня 2 раза произошло. Один раз я сам оплатил за кабель, другой раз они сами сделали.

Один раз по вине телекома, так как кабель не высоко монтировали. Следующий раз из-за сноса старых домов рядом. Без интернета сидет у меня никакого желания не было, поэтому платил за кабель сам. 

Спасибо за реальные примеры.

А как быстро починили повреждение или заменили кабель? Насколько я понимаю, для этого нужно специальное сварочное оборудование, а у наших телефонистов обычно из инструментов одни кусачки.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Lurker сказал:

для этого нужно специальное сварочное оборудование, а у наших телефонистов обычно из инструментов одни кусачки

давно у них есть сварочники для оптики

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.