Dile4ek

UzOnline

5 288 posts in this topic

28 минут назад, Lurker сказал:

оптоволоконные кабели обслуживаются теми же "специалистами"

за 3 года у меня их ни разу "обслуживать" не приходилось. когда у меня был адсл, я знал всех монтеров АТС, у меня были их номера. с ГПОН ничего даже близко не требуется, просто один раз подключили и всё. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, ShPioN said:

за 3 года у меня их ни разу "обслуживать" не приходилось. когда у меня был адсл, я знал всех монтеров АТС, у меня были их номера. с ГПОН ничего даже близко не требуется, просто один раз подключили и всё. 

просто, кому-то больше повезло :-)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, shumbola said:

просто, кому-то больше повезло :-)

Учитывая то, какой "специалист" обслуживает мой участок, мне непонятно, как он будет устранять проблемы с GPON в случае их возникновения.

Когда я говорил этому "специалисту", что у меня идут большие потери пакетов из-за плохих параметров телефонной линии, он делал удивленные глаза и старался поскорее закрыть заявку -- мол, у вас же всё работает.

Однажды я по наивности позвонил в техподдержку и попросил прислать на устранение проблемы кого-нибудь другого, более опытного, потому что после работы этого "специалиста" проблемы вскоре снова появляются. Угадайте, кого прислали... Я так понял, других на моем участке просто нет.

Смешно, но даже если дать такому "специалисту" на лапу, он вряд ли будет работать более качественно (наверное, потому, что не умеет). Есть печальный опыт.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, Lurker said:

как он будет устранять проблемы с GPON в случае их возникновения.

С GPON проблемы не будет по сравнению с ADSL. Смело переходите на GPON. ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, Lurker said:

Смешно, но после того, как я недавно сменил тарифный план с UNLIM 7 на более медленный UNLIM 4 (о чем сообщил в техподдержку, когда подал очередную заявку из-за ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ работы интернета), работу ADSL тут же наладили, и линк теперь рвется значительно реже

открою маленький секрет - чем ниже скорость, тем устойчивее коннект по адсл. но стоит намокнуть/затопиться/разомкнуться соединению хоть в одном месте и связи нет или почти нет. оптике это не страшно вообще.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, shumbola сказал:

просто, кому-то больше повезло :-)

срок службы оптики, когда всё правильно сделано, намного больше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, rzg said:

срок службы оптики, когда всё правильно сделано, намного больше

Вы про срок службы кабеля говорите? :-)

Когда все правильно сделано, уже другие факторы играют роль...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shumbola сказал:

Вы про срок службы кабеля говорите?

да. в сравнение с медным он более защищён

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, rzg said:

да. в сравнение с медным он более защищён

Срок службы с точки зрения обывателя приблизительно одинаков, 20-25л против 25-30л. :-)

У меня оптическую кабель два раза порвали, телефонную линию ни разу :-)

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, rzg said:

да. в сравнение с медным он более защищён

Вы про тонкий кабель GPON, который тянут из дома абонента до ближайшей распределительной коробки на улице? Чем же он защищен, и от чего? Для большей конкретики предположим, что длина кабеля 100-200 м, и что его протянули вдоль улицы.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Lurker сказал:

Вы про тонкий кабель GPON,

я про кабель в кабельных канализациях, коррозии по сравнению с медным он меньше подвержен 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, rzg said:

я про кабель в кабельных канализациях, коррозии по сравнению с медным он меньше подвержен 

У нас "последняя миля" (и "оптика", и "медь") --- воздушка.  Конечно, медный кабель может корродировать от осадков, если места соединений не защищены. Зато тонкий кабель GPON на участке 100-200 м от распределительной коробки до дома абонента, наверное, гораздо легче порвать. Кроме того, неизвестно, сколько лет протянет пластиковая оболочка оптоволоконного кабеля под нашим солнцем. 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, Lurker said:

У нас "последняя миля" (и "оптика", и "медь") --- воздушка.  Конечно, медный кабель может корродировать от осадков, если места соединений не защищены. Зато тонкий кабель GPON на участке 100-200 м от распределительной коробки до дома абонента, наверное, гораздо легче порвать. Кроме того, неизвестно, сколько лет протянет пластиковая оболочка оптоволоконного кабеля под нашим солнцем. 

Не так уж и легко этот оптический кабель рвется, там оптическая линия проходит между стальными жилами. Проезжавший по улице подъемный кран собрал почти все телефонные провода над дорогой. Но оптический кабель, провисавший даже немного ниже этих телефонных проводов, каким-то образом уцелел.

Проблемой являются лазающие по столбам электрики. Вот они своими когтями перебивают оптику вблизи распределительной коробки, когда лазят по электрическим столбам, на которых, как правило, распределительные коробки у нас висят.

Edited by Andrews
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С утра идут постоянные дисконнекты при том, что параметры линии как будто неплохие. Переключился с ADSL2+ на G.DMT, не помогло. Кто-то опять "труба шатает"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Andrews said:

Не так уж и легко этот оптический кабель рвется, там оптическая линия проходит между стальными жилами.

А теперь представьте себе, что на это кабель упадет тяжелая ветка -- например, сильным порывом ветра сломало. Для сравнения, от падения такой ветки запросто ломается шифер, который выдерживает вес человека (по шиферу на крыше спокойно ходить можно). Больших деревьев хватает, и сильный ветер -- отнюдь не редкость. В общем, на практике всякое возможно.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Lurker said:

А теперь представьте себе, что на это кабель упадет тяжелая ветка -- например, сильным порывом ветра сломало. Для сравнения, от падения такой ветки запросто ломается шифер, который выдерживает вес человека (по шиферу на крыше спокойно ходить можно). Больших деревьев хватает, и сильный ветер -- отнюдь не редкость. В общем, на практике всякое возможно.

С такими запросами вы и у Старлинка, наверное, проблемы найдёте.

В вашем посте, как я понял, вы указывали на то, что оптический кабель слишком тонкий по сравнению с медным, и его легче порвать. Я привел вам пример, последствия которого видел сам, говорящий об обратном. Проблем с GPON, по сравнению с ADSL, действительно гораздо меньше. Но они возможны. Например, чтобы восстановить перебитый оптический кабель, вам придется ждать монтера с АТС, и оплачивать его услуги. В то время как поврежденный медный провод, при желании, вы сможете восстановить сами.

С вашим вопросом на счёт подключения со своим оптическим модемом, для начала нужно поговорить с монтером с вашей АТС. Два - три года назад, когда у них была акция, и при подключении выдавали 300 метров кабеля и модем бесплатно (если подключить тарифный план RUN за 50 тыс сум и выше), то в офисе они говорили, что модемов у них нет. И еще объясняли, что акция действительно есть, и абонентов подключают, только вот на вашей АТС оборудование заточено под модемы какой-то Искрател, и их нет на складе. А на других АТС стоит оборудование Хуавей, и там модемы есть и всё в порядке, подключают по первому звонку. Так вот, если поговорить с монтером, то выяснялось, что у него есть какие хочешь модемы, он готов их продать и установить и настроить за 400 тысяч. А подключение и кабель - в офисе и бесплатно. Сейчас эту лавочку с дефицитом модемов, похоже, прикрыли и придумали новую.

Edited by Andrews
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Andrews said:

С вашим вопросом на счёт подключения со своим оптическим модемом, для начала нужно поговорить с монтером с вашей АТС.

Так этот самый монтер предлагает подключиться с УОшным GPON роутером. Типа подключитесь на такой-то тарифный план и роутер будет "бесплатно". С такими "специалистами" говорить -- только время зря тратить. Возможно, им просто спустили план по продаже залежавшихся абон устройств.

В соседней теме говорят, что в некоторых районах Ташкента неплохо работает интернет от Humans (сеть Узмобайл). Если не получится подключиться к УО со своим GPON устройством, возможно, чисто из принципа отключусь от ADSL и попробую обойтись мобильным интернетом. Смешно, но у меня билайновский 3G/4G работает стабильнее, чем УОшный ADSL.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Lurker сказал:

100-200 м от распределительной коробки до дома абонента, наверное, гораздо легче порвать

Если задаться такой целью, то да. Я же пишу что кабель просто лежащий в канализации сам по себе долговечнее чем медный. Это при том что пропускная способность в сотни раз больше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, rzg said:

Если задаться такой целью, то да. Я же пишу что кабель просто лежащий в канализации сам по себе долговечнее чем медный. Это при том что пропускная способность в сотни раз больше

Меня интересует _моя_ "последняя миля", а не сферический конь в вакууме. А у меня, как сказал выше, воздушка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Lurker сказал:

А у меня, как сказал выше, воздушка.

у меня 200м воздушки, ни разу не рвалась

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 8/24/2022 at 14:44, Akim358 said:

я уже писал жалобы в ГИС по поводу хреновой работы интернета от УО :facepalme:

Я правильно понял, что УО даже после этого ничего не сделал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lurker сказал:

что УО даже после этого ничего не сделал?

естественно.. а что они могли сделать, если у них оборудование не справляется? мне персональный канал выделить? :D Президент же сказал, чтобы не было никаких "до" в плане скорости, госпровайдер взял под козырек и при тех же мощностях нынче скорость порой выше заявленной по тестам, только вот пинг увеличился в 1.5 (а порой и в 2) раза :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.12.2022 at 11:48, Lurker said:

 Кроме того, неизвестно, сколько лет протянет пластиковая оболочка оптоволоконного кабеля под нашим солнцем. 

Меня тоже это беспокоит. От распределительной коробки (то бишь сплиттера, как я понимаю) до входа в мой дом метров 50-60. Естественно кабель провисает и касается соседской крыши, которая нагревается летом. Была идея протянуть растяжку и прикрепить оптику к ней. С другой стороны я подумал, что при разрыве оптики из-за износа Узонлайн заменит поврежденный участок. И не стал предпринимать пока никаких шагов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.12.2022 at 16:22, bezz said:

. Сейчас уже и городская линия на гпон. 

У меня городская линия телефона на обычном кабеле. Сейчас городской телефон не так актуален как скажем лет 20 назад. Поэтому смысла модернизировать городской телефон лично я не вижу. Раньше когда на городском телефоне сидел еще АДСЛ, я сильно нервничал и донимал телефонщиков, если телефонный кабель рвался или попадала вода на местах скруток (это как правило происходило зимой или осенью). Последний раз когда была проблема с телефонным кабелем мне предложили перевести телефон на оптику. Но оказалось , что мой роутер (кстати полученный бесплатно по акции) не сопрягается с городским телефоном и мне необходимо приобрести новый роутер у них (у УО), который стоит 500 тыс. Выкидывать эту сумму я посчитал расточительством, тем более телефонную линию починили и телефон вновь заработал как и прежде. :0402:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.