Ronny

Бельдерсай, Чимган, Янгиабад и другие горнолыжные курорты

1 046 posts in this topic

Вот называется съездили вчера в Бельдер. Застревал раз 5-7 на подъеме в основном из за пробок , дорога не чищенная, короче ахтунг полный. Никакая резина не едет там кроме цепованной:) Мои шины тупо зарывались до асфальта, наверное из за шипов. У кого была без шипов просто скользила. Зимняя не зимняя по барабану). Вообщем меня хватило только до Эдельвейса, надоело вылезать и толкать , тем более сказали что канатка не работает. Местные казахи один раз на спуске вытаскивали мне машину, я пропуская поток уехал глубоко в сугроб - за этот совоб иш так сказать они попросили 20 штук:) Дал 15)Дальше чуть ниже остановился помочь съехавшей нексии , смотрю там дед и бабка из местных и никто из проезжающих 06 и нив местных их не берет. Пожалел их довез до низу. Народ местный честно говоря своим поведением сильно огорчил. Хорошо на дороге все друг другу помогают это оч. порадовало(не местные). Один джипер даже хотел меня тросом вытянуть из сугроба)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дорога не чищенная, короче ахтунг полный. Никакая резина не едет там кроме цепованной

Ничего себе, там такой снег был вчера сильный, что ли? :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего себе, там такой снег был вчера сильный,

в половину колеса примерно ,если выйдешь из колеи сядешь на дно), это с утра так было. К вечеру не знаю, но снег не останавливался.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего себе, там такой снег был вчера сильный, что ли? :blink:

Непогода в Чимгане началась после обеда с ураганных ветров.После которых выключили свет, на высокой ,внизу.На кресле по застревало часть народа,которые повисели полчасика раскачиваясь на ветру.

Жалко их было.Потом включили, дабы поснимать страждущих а потом выключили окончательно.Где то полыхнуло,народ видел зарево.В воскресенье рем бригада приехала ,но до вечера свет не дали.

Снег валил вечер,ночь и весь день.К вечеру воскресенья насыпало сантиметров 30-35.Ни какого грейдера или трактора не было.Народ сам укатывал дорогу чтобы выбраться.Колея в одну сторону и разъехаться очень сложно.При встречке одной машине приходилось уходить в снег.Выбраться смогли только через поселок.Перевал из за пробок был закрыт все воскресенье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думал завтра поехать, покататься.

Интересно, завтра будет свет? И дороги, грейдер ходил, как я понимаю?

 

.На кресле по застревало часть народа,которые повисели полчасика раскачиваясь на ветру.

Это реальная задница, так попасть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это реальная задница, так попасть.

Особенно если нет нормальной экиперовки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенно если нет нормальной экиперовки.

Нет там ни у кого нормальной одежки.Приезжают на машинах с Ташкента в туфельках,легких курточках.

Даже полчаса повисеть на морозном ветру жесть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже полчаса повисеть на морозном ветру жесть.

Я минут 40 висел, под ногами метров 30, ветер шикарный раскачивал кресло на амплитуду в пол метра туда сюда...

Во внутреннем кармане бутылка коньяка (не моя, я кладовщик - не пьющий). Бутылку в двоем приговорили. 2007-2008 год зима.

Когда включили, встречали с одеялами и термосом почемуто со сладким чаем.

Одежда "прогулочная", ибо даже намерения покататься на попе не было. Запомнил... нет, правильнее сказать, "буду помнить вечно".

Температуру не помню, но явно ниже -10 было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"буду помнить вечно".

Хорошие воспоминания,для того чтобы отбить охоту.

Может таким способом отбивать желание попкошникам,и у нас Чимган превратится в горнолыжный курорт. :biggrin:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В те годы, когда последний раз катался в Чимгане (не помню, может лет восемь назад) ситуация на креселке была такая - была только одна фаза, резервного питания не было и дизель генератор не работал (который запускается в случае пропадания электричества). Сами канатчики своим не рекомендовали подниматься на креселке. Надеюсь с того времени, что-нибудь изменилось к лучшему с электричеством.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не изменилось с тех времен,только износ еще больше увеличился.А вот фаз 3,движки трехфазные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...в Чимгане одни кусты. это реально так?

Вам уже все тут сказали, что на Чимгане делать вообще нечего.

 

Если вы кататься совсем не умеете, то опять же учиться лучше всего на Караколе, самая первая трасса очень пологая, ровная и достаточно широкая, на ней никто не летает сломя голову:

Karakol_01.jpg

 

Самое главное - нет пьяных обезьян, которые катаются на санках и на пакетах и устраивают пикник с бухлом посреди трассы, как на Чимгане. На самом деле такого я вообще нигде и никогда не видел, поскольку на любой мало-мальски приличной лыжной базе выход на трассу без лыж или доски запрещен в принципе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое главное - нет пьяных обезьян, которые катаются на санках и на пакетах и устраивают пикник с бухлом посреди трассы, как на Чимгане. На самом деле такого я вообще нигде и никогда не видел, поскольку на любой мало-мальски приличной лыжной базе выход на трассу без лыж или доски запрещен в принципе.

В Караколе есть специальная,именно отдельная, огороженная, трасса для саночников и ледовый каток.Но там я не видел такого пьяного ,орущего и без контрольного быдла,как у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая погода,море снега и пухляка,чем не повод съездить покататься. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прошлые выхи добралась-таки до Бельдера. Не покататься, а подышать горным воздухом, да понаблюдать за народом. Погода была просто шикарная, солнце, тепло, небо голубое и чистое :rolleyes:

Для себя определила: это однозначно должен быть борд, не лыжи. Встал вопрос: реально ли первый раз встать на борд на Бельдере? Меня сильно смущает горка, с которой начинается спуск у верха канатки :icon_eek: Уж шибко круто мне показалось. Но учиться хотела бы желательно на Бельдере, Чимган меня пугает алкотуристами :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня сильно смущает горка, с которой начинается спуск у верха канатки :icon_eek: Уж шибко круто мне показалось.

Если первый раз, то там надо начинать спускаться с чьей то помощью, самим с первого раза точно не получится.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

реально ли первый раз встать на борд на Бельдере?

 

Реально. Я уже так не одного чела научил. Попрактикуешься в лягушатнике (горка, по которой на швабру идут) пару часов и можешь ехать. Если первый крутяк кажется очень страшным, то пешочком спускайся.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже так не одного чела научил.

А я ведь про тебя вспоминала в тот день, хотела позвонить и упасть тебе на хвост, чтобы ты меня поучил немного, если ты тоже там :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотела позвонить

 

Надо было... если в субботу, по воскресеньям я туда не ездок)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто был на Бельдере вчера-сегодня? Как там? А да, и кто когда собирается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А да, и кто когда собирается?

Попрыгунья-Стрекоза, лето красное пришло :D

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были в такое время в прошлом году. Снег с утра был жесткий и скользкий очень, падать было больно. А потом все потихоньку раскисало. Вообщем было так себе. Но это было на спартаке. Думаю еще можно катать на кумбеле. Но для меня еще там рановато. Поэтому сезон наверное заканчиваем) Но на экстремале еще вроде вовсю расчитывают кататься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лето красное пришло

Вы туда скатайтесь, я там в сугробе еще теряюсь :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как там?

 

Ближе к обеду получше, с утреца наст - подлая штука, когда на попу падаешь)) так что аккуратней!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.