Donna

Аферисты на рынке недвижимости

1 328 posts in this topic

2 часа назад, Dynamo сказал:

Судя по многочисленным постам в ФБ, эту липовую схему с польскими доверенностями при продаже квартир использовали несколько раз. И по ходу, одними и теми же риэлторами/маклерами и через одного нотариуса

Да глупости, уже давно бы посадили всех, и нотариуса в т.ч.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.gazeta.uz/ru/2021/07/04/land/?utm_source=push&utm_medium=telegram

 

 

В Бостанлыке пытались продать землю за $1,5 млн

В СГБ сообщили о задержании предпринимателя при попытке реализовать землю в Бостанлыкском районе за 1,5 млн долларов, а также о других попытках незаконного оформления земель.

Служба государственной безопасности Узбекистана пресекла факты, связанные с незаконной продажей земель в Ташкентской области, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе СГБ.

В 2018 году по решению хокима Бостанлыкского района компании, специализирующейся на конном спорте, было выделено 25,4 га земли для строительства гостиничного комплекса, коттеджей, конюшни, ветеринарного блока, манежа, открытого и закрытого плаца. Однако учредитель компании, вступив в сговор со знакомым риэлтором, решил продать земельную площадь другому гражданину за 1,5 млн долларов.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Ташкентской области, областной прокуратуры и Департамента при Генпрокуратуре, указанные лица были задержаны при получении в качестве аванса 700 тысяч долларов.

Кроме того, по данным СГБ, трое жителей Зангиатинского и Ташкентского районов потребовали у одного гражданина 150 тысяч долларов за оказание содействия в переоформлении на его имя и получении права собственности на 1,5 га земли из 2 га, выделенных в 2019 году для строительства высокотехнологичной теплицы по решению хокима Зангиатинского района компании, оформленной на имя другого гражданина. Они были задержаны при получении в качестве аванса 60 тысяч долларов.

Ранее судимый житель Зангиатинского района пообещал одному гражданину оказать содействие через своих знакомых в хокимияте и отделе кадастра в получении права собственности на 35 соток земли, выделенной в 2018 году другому гражданину для занятия сельским хозяйством.

Сообщив ложную информацию о том, что площадь участка составляет 80 соток, он потребовал 160 тысяч долларов. Мужчина был задержан при получении 30 тысяч долларов.

В ходе другого оперативного мероприятия были пресечены незаконные действия двух лиц, занимавшихся риэлторской деятельностью. Эти граждане сообщили местному предпринимателю о продаже 1 га земли, выделенной одному из ООО для строительства причала для лодок и мест отдыха на берегу реки Чирчик, на участке русла в сельском сходе граждан «Газалкент» Бостанлыкского района, и запросили 260 тысяч долларов за оказание через должностных лиц содействия в оформлении этой площади на его имя. Они были задержаны с поличным при получении в качестве аванса 20 тысяч долларов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, arteto сказал:

манежа

На манеже - всё те же

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересную схему недавно узнали. Покупается хата на передержку на 2-3 месяца. Люди в оконцовке не могут её выкупить обратно и предлагают по быстрому заехать в банк, подписать типа простенькую бумагу. Банк дает кредит и мы свою хату назад выкупаем у вас.

Так вот, эту мудланы ставят в банк ВАШУ хату как залоговое обеспечение, получают кредит, по 50лямов на свои карты и досвидос. Ищите меня четверо! Уже швырнули так несколько человек, по сути продав одну хату дважды ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

интересную схему недавно узнали. Покупается хата на передержку на 2-3 месяца. Люди в оконцовке не могут её выкупить обратно и предлагают по быстрому заехать в банк, подписать типа простенькую бумагу. Банк дает кредит и мы свою хату назад выкупаем у вас.

Так вот, эту мудланы ставят в банк ВАШУ хату как залоговое обеспечение, получают кредит, по 50лямов на свои карты и досвидос. Ищите меня четверо! Уже швырнули так несколько человек, по сути продав одну хату дважды ;)

Да такое есть и главное раз вы пишите что есть случаи, значит идиотов много таких... Думал не массово такое у нас :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Да такое есть и главное раз вы пишите что есть случаи, значит идиотов много таких... Думал не массово такое у нас :lol:

там срабатывает эффект "красиво по ушам проехать" да и люди в банках договора их микрошрифтом толком не читают. Как мне рассказывали, всё проворачивали на ходу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, D.L. сказал:

интересную схему недавно узнали

Можно разъяснить простым смертным?

Кто кого кидает?

Покупатели хозяина? Берут кредит и сваливают? Хозяин покупателей оформляя как залог? Не совсем понятно.

А какой смысл брать на передержку? Там же вроде как налог есть, если продали раньше года?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужны челу деньги. Стоит его хата 25 тыс, продает за 20, говорит отдаст 24 тыс через 2 месяца. Можно даже через 2 месяца договор отмены купли продажи сделать или назад переоформить, налога с продажи не будет если за сколько купил, за столько и продал по договору

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если новый хозяин (тот кто выкупил за 20) просто не захочет ехать ни в какой банк? 

Скажет : нax мне это нужно? Приноси мне 24 и продам тебе хату обратно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, D.L. сказал:

Так вот, эту мудланы ставят в банк ВАШУ хату как залоговое обеспечение, получают кредит, по 50лямов на свои карты и досвидос.

На кого по бумагам оформляется кредит? На нынешнего владельца, у которого документы на квартиру, или на бывшего, у которого уже нет документов?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, arteto сказал:

Нужны челу деньги

А кредит кто берет? Новый покупатель или старый хозяин?

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, mechanic_cat сказал:

А если новый хозяин (тот кто выкупил за 20) просто не захочет ехать ни в какой банк? 

Скажет : нax мне это нужно? Приноси мне 24 и продам тебе хату обратно. 

Да не надо никуда ехать. В таких случаях перед тем как дать 20 тыс, просят выписаться и освободить жильё если в нём живут и оно не лишнее, забирают ключи, после оформления и получения продавцом денег. Не отдал в срок, лесом, квартира перепродается другим, ибо куплено в зазор в 10-30% от стоимости ниже рынка 

1 минуту назад, Khudo сказал:

На кого по бумагам оформляется кредит? На нынешнего владельца, у которого документы на квартиру, или на бывшего, у которого уже нет документов?

На нышеннего :lol: и походу есть дебилы кто пишется 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, arteto сказал:

На нышеннего :lol: и походу есть дебилы кто пишется 

Так он же при хате остается... Только купил без зазора...

Нельзя же оформить квартиру которая в залоге? Или тут и нотариус в доле?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Khudo сказал:

На кого по бумагам оформляется кредит? На нынешнего владельца, у которого документы на квартиру, или на бывшего, у которого уже нет документов?

На нынешнего-на Вас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Snapper сказал:

Так он же при хате остается... Только купил без зазора...

Нельзя же оформить квартиру которая в залоге? Или тут и нотариус в доле?

Какой залог? Всегда когда проблемная хата, или такие ситуации с зазором покупается... В Ташкенте всё на честном слове, край расписка.. Это обычно не договор залога, а полноценная купля продажа, ибо на договоре залога обременение стоять будет, плюс суды и тд не дай бог 

Купил у чела хату, тот не отдал в срок, досвидос. Никто продавана швырять раньше времени не будет, только после того, как не отдал в срок, досвидос скажут 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, mechanic_cat сказал:

А если новый хозяин (тот кто выкупил за 20) просто не захочет ехать ни в какой банк? 

Скажет : нax мне это нужно? Приноси мне 24 и продам тебе хату обратно. 

значит, не прокатило :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Snapper сказал:

Так он же при хате остается... Только купил без зазора...

Нельзя же оформить квартиру которая в залоге? Или тут и нотариус в доле?

Вашу купленную хату хотят "продать" банку в качестве залога за кредит. При этом вы теряете контроль над квартирой, а люди получившие кредит просто теряются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чето какая то схема кривая. Наверное лошары мошенники такую пытаются проворачивать. У мастеритых мошенников в схемах нет никаких «если»…

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, arteto сказал:

На нышеннего :lol: и походу есть дебилы кто пишется 

Дебил в этом случае - новый хозяин квартиры?

16 минут назад, D.L. сказал:

На нынешнего-на Вас.

Чур Вас! :icon_mad: :D Тьфу-тьфу-тьфу...

7 минут назад, D.L. сказал:

люди получившие кредит просто теряются

Бывший хозяин квартиры?

Что должно мотивировать нового владельца квартиры оформить кредит, который забирает бывший владелец квартиры, на свое имя под залог своей квартиры? :icon_eek:

Возможно, я туплю, но это - выше моего понимания :facepalme:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Khudo сказал:

Возможно, я туплю, но это - выше моего понимания 

новый хозяин квартиры тупо не понимает, что подписывает в банке. Его до этого обрабатывают и стараются всё провернуть быстро. Не удивлюсь, если и в банке их жучёк сидит и не разъясняет суть подписания. Первый раз про такую двойную продажу квартиры услышал в Самарканде. Причём швырнули родственники. Я тоже был в немалом охренении, но был дан ответ: заболтали красиво и возврат денег маячил перед глазами, как брильянтовый дым ;)

Edited by D.L.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, D.L. сказал:

новый хозяин квартиры тупо не понимает, что подписывает в банке. Его до этого обрабатывают и стараются всё провернуть быстро.

Понятно. Интересно, что при этом ему "поют"?

30 минут назад, D.L. сказал:

Не удивлюсь, если и в банке их жучёк сидит и не разъясняет суть подписания.

Однозначно. Возможно я ошибаюсь, но считаю, что без сотрудника банка такое провернуть невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Khudo сказал:

Однозначно

вы знаете, у нас одна бабёнка, председатель тсчж продала свои хаты (при этом залогов набрала по нескольку раз с разных покупанов), взяла кредит под тсчж и чухнула в Россию. Сейчас в розыске. Все её коллеги не просто в акуе, они рыдают и рвут волосья от такого финтА этой тихони- скромницы :) . Дело было лет 5-6 назад.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, D.L. сказал:

Дело было лет 5-6 назад.

Конец 2014 начало 2015 кажись слышал . Но район не помню ...Не важно , по факту очень вкусный вариант бывает , аж заклад сам из кармана выпрыгивает )

Тут как бы и подвох , но даже очень опытные выкупщики попадают 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, D.L. сказал:

интересную схему недавно узнали. Покупается хата на передержку на 2-3 месяца. Люди в оконцовке не могут её выкупить обратно и предлагают по быстрому заехать в банк, подписать типа простенькую бумагу. Банк дает кредит и мы свою хату назад выкупаем у вас.

Херня какая-то, каким идиотом нужно быть, чтобы не читая подписывать бумаги в банке ?

7 часов назад, D.L. сказал:

Так вот, эту мудланы ставят в банк ВАШУ хату как залоговое обеспечение, получают кредит, по 50лямов на свои карты и досвидос. Ищите меня четверо! Уже швырнули так несколько человек, по сути продав одну хату дважды ;)

Еще раз херня, за какие-то четыре с небольшим тысячи баксов этим мудланам подаваться в бега, всю жизнь прятаться. Не смешно даже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, MAKLER сказал:

тысячи баксов этим мудланам подаваться в бега

это ты из какой головы выдумал? Ты в банк 20 карт неси-закинут на каждую. Главное, кредит обеспечь залогом :facepalme:

27 минут назад, MAKLER сказал:

чтобы не читая подписывать бумаги в банке

а ты смешной. Ежедневно в банках такие договора подсовывают клиентам. Особенно росс тема зашкаливает по кредитам и покупке авто.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites