ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

А, ведь даже при нашем напряжении есть кондёры с "правильной" установкой (от сервис центра и установщиками из за рубежа которые обучали работников этого сервис центра как раз установке сплит систем, жаль уже его нет) которые работают уже более 10 лет и точно такие же кондёры установленные позже нашими "продувщиками" которые не протянули и 6 лет.

Так что делайте выводы.

Вы меня в чем хотите убедить? Что все криворукие? Я это и так знаю.

Контроль за напряжением в эл.сети,вы должны сами вести,а не СЦ с толковыми спецами.У нас привыкли все делать на авось и экономить.В результате получаем криворуких спецов+таких же владельцев.

 

Или же всё же наши мастера умнее тех инженеров которые разрабатывали холодильную технику или умнее тех химиков которые выводили формулы фреонов с последующим изучение их свойств и методов работы с ними?

Я думаю большинство мастеров на том же уровне,что и китайцы собирающие эти бытовые приборы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы меня в чем хотите убедить? Что все криворукие? Я это и так знаю.

Контроль за напряжением в эл.сети,вы должны сами вести,а не СЦ с толковыми спецами.У нас привыкли все делать на авось и экономить.В результате получаем криворуких спецов+таких же владельцев.

 

 

Я думаю большинство мастеров на том же уровне,что и китайцы собирающие эти бытовые приборы.

Убеждать ни в чём не собираюсь.

А, вот в договоре с электросетью сказано, то электросеть должна подавать электричество в соответствии с гос стандартом, но даже и здесь это не действует. То, что же можно говорить об установщиках которые пытаются как можно больше урвать за сезон.

И китайцы далеко не глупый народ! А, то когда мы слышим китайский сразу подразумеваем наихудший исход виноваты не китайцы, а наши торгаши которые рассчитывают как минимум на 200% дохода. А, для китайца самое главное клиент всегда прав и когда клиент говорит что возврата по гарантии не будет тут китайцу уже без разницы какое качество он будет выпускать под заказ этом клиенту.

Edited by Anatoliy75
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Anatoliy75 совершенно прав в отношении магазинщиков и установщиков.

 

Чаще всего магазинщики стремятся минимизировать расходы на установку, отдавал предпочтение дешёвому установщику качественной работе хороших мастеров. Неоднократно было, что я налаживал работу в течение сезон в определённом магазине. Куча клиентов приходило туда уже на следующий год, а там в тот момент работали монтажники с "улице". Магазинщики подбирали себе всякого рода родственников, близких и так далее. В результате на моей памяти не осталось практически ни одного постоянного состава мастеров при определённом магазине. Это связано в первую очередь с тем, что наша работа сезонная. А постоянно содержать бригаду для магазина накладно. Нужно быть универсалом, чтобы держаться на одном месте. Скажем быть ещё слесарем, сантехником, паяльщиком, электриком и так далее. В результате на всё это надо иметь инструмент, который стоит недёшево. Поэтому так и получается, что в магазинах по продажам бытовой техники нет нормальных мастеров. Лучшие и так имеют свою клиентскую базу и не будут кидаться на всякий бросовый заказ по сниженной ставке. А дешёвые мастерам по барабану, кому и как ставить, он ведь только сегодня монтажник кондиционеров, а завтра уедет в Россию или ещё куда то. Поэтому остаётся сервисцентр или мастерская, где состав тоже со временем будет меняться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята :rolleyes: можно сколь угодно долго рассуждать над проблемой некачественной установки, но! Позвольте предложить несколько вариантов решения проблемы:

 

! ) скинуться и заманить в столицу бригаду "Parabellum", так сказать на гастроли. Скажем, наберется нас с десяток и более страждущих, так это пару дней работы, а все детали можно обговорить заранее - прямо на площадке форума)) Но, боюсь, этот вариант мало кому понравится, тогда

 

!!) давайте дружить и обмениваться информацией о тех, кто сможет обеспечить нормальную установку нашей климатической техники. Наверняка есть проверенные варианты! Так мы коллективно решим проблему и, пусть немного, но сократим и своих проблем , и нормальным профессионалам дадим поработать.

А уж потом всеже пригласим "Parabellum" понежится в установленной прохладе и откушать с нами на правах гостя и хорошего друга :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мешает ставить жёсткие условия при ведении переговоров об установке??? И по приходу мастера без должного оборудования давать от ворот поворот. Лучше пусть знающие люди напишут тут в теме нужное оборудование и последовательность действий при установке. Незнающие пусть требуют это всё от установщика, и вообще денги ведь платятся в конце после установки, так что можете и не заплатить если что не так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мешает ставить жёсткие условия при ведении переговоров об установке??? И по приходу мастера без должного оборудования давать от ворот поворот. Лучше пусть знающие люди напишут тут в теме нужное оборудование и последовательность действий при установке. Незнающие пусть требуют это всё от установщика, и вообще денги ведь платятся в конце после установки, так что можете и не заплатить если что не так.

я бы предложил немного другое )

можно попросить Парабеллума (и я первый :rolleyes: ) снять полный процесс установки кондера на видео, с озвучиванием и объяснением основных моментов

потом видео выложить в тас-иксе

думаю, многим будет полезно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ZTa, зайдите на ютуб, там мУльЁн роликов :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы предложил немного другое )

можно попросить Парабеллума (и я первый :rolleyes: ) снять полный процесс установки кондера на видео, с озвучиванием и объяснением основных моментов

потом видео выложить в тас-иксе

думаю, многим будет полезно

От роликов и устных договоренностей толку нет.Только письменное составление ТЗ подписанное руководством СЦ..Если хоть один из пунктов на бумаге не выполнится,можно не платить вовсе/заплатить часть и т.п. От слов на бумаге уже никто не отпрыгнет.

Процесс установки можно снимать на видео,что б потом спорных вопросов не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Если хоть один из пунктов на бумаге не выполнится,можно не платить вовсе/заплатить часть и т.п. От слов на бумаге уже никто не отпрыгнет.

Осталось только понять простому обывателю, какие именно пункты должны быть прописаны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, на этом форуме часто встречаются посты с купленным или рекомендованым оборудованием, пишутся адреса и цены, оставляются отзывы. Наверняка эту технику еще и устанавливают)) и хозяин вполне может оценить результат. Часто встречаются и вопросы, а-ля: какую мне технику покупать? ( цена/качество/установка).

Действительно, меня, как потребителя этот вопрос волнует в первую очередь- что купить и во вторую- кого позвать на установку, если при покупке заранее не оговорено документально сервисное обслуживание. Так вот, нельзя ли попросить модератора выделить в отдельное окно или, дополняемый модератором пост( что- то в виде опроса, рейтинг покупаемой техники марка/цена/место покупки/установщики, если понравилась работа). Ссылки на этот обновляемый пост существенно сократят количество постоянно повторяемых вопросов,. Т.е вы- модератор создаете пост, мы читатели описываем покупаемую технику и.тд ссылаясь на номер поста и так он обновляется. Если я бред пишу, то уж извините, просто мне это кажется очень нужным и полезным, но ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

! ) скинуться и заманить в столицу бригаду "Parabellum", так сказать на гастроли. Скажем, наберется нас с десяток и более страждущих, так это пару дней работы, а все детали можно обговорить заранее - прямо на площадке форума)) Но, боюсь, этот вариант мало кому понравится, тогда

Парабеллум, - вы согласны?

Я в числе первых. Мой GREE так и стоит не обслуженный. Пока на высоких оборотах справляется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стоит ехать, т.к. думаю, что у вас в Ташкенте достаточно достойных установщиков, которые делают работу добросовестно и честно. У меня же и здесь работы хватает, Честное слово, отдыхать не когда. На счёт видео для монтажников, стоит подумать. Установка здесь в Узбекистане требует некоторого творчества в выборе места, материалов и способов установки. Можно даже написать практическое руководство для начинающих и достаточно опытных установщиков. До сих пор я иногда сталкиваюсь с проблемами при установке, ремонте и вообще с проблемами, связанными с монтажом, ремонтом и обслуживанием кондиционеров. Т.к. грамотных специалистов в этой области практически нет, то многие установщики учатся на своих ошибках. Я начинал писать FAQ на uzsat.net в соответствующей теме. Но всё нет времени продолжить эту работу. Думаю .что осенью постараюсь максимально приблизиться хотя бы к середине этой работы. Эта работа будет предназначена для практического использования тем, кто не утруждает себя чтением технической литературы по кондиционированию и вентиляции. Постараюсь написать её как можно ближе к упрощённому варианту, понятному даже третьекласснику, владеющему чтением и счёту. Понимаю, что сделать это довольно трудно. Мне в своей жизни приходилось быть учителем в школе, где я давал уроки по математике и физике в младших и старших классах. Уровень учеников понятно разный и степень подготовки тоже. Но ведь материал приходилось доносить каждому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

! ) скинуться и заманить в столицу бригаду "Parabellum", так сказать на гастроли. Скажем, наберется нас с десяток и более страждущих, так это пару дней работы, а все детали можно обговорить заранее - прямо на площадке форума)) Но, боюсь, этот вариант мало кому понравится, тогда

Вот уже несколько дней читаю эту тему, и абсолютно согласен с Kozma! Впишите меня тоже в клиенты! :) Так как на этой неделе хотел уже покупать конд-р!

 

думаю, что у вас в Ташкенте достаточно достойных установщиков, которые делают работу добросовестно и честно.

Спасибо Вам Парабеллум за все ваши комменты, я не знал про то что многое зависит от установки,а теперь хоть немного имею понятие и теперь с очень большим недоверием отношусь к этим типо "установщикам" ! А то что вы говорите достаточно таких достойных, это неправда! Если есть у Вас такой знакомый в Ташкенте или же сможете как то навести справку о таких достойных,добросовестных монтажниках , то пожалуйста дайте нам ихние номера. Так как на этой или следующей неделе хотел поставить кондер. Заранее благодарен Вам , Парабеллум!!!!!!!!!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не знал про то что многое зависит от установки,а теперь хоть немного имею понятие и теперь с очень большим недоверием отношусь к этим типо "установщикам" ! А то что вы говорите достаточно таких достойных, это неправда!

На основании чего вы делаете такие выводы, если только "вчера" узнали, что от установщиков многое зависит? Например мне установили кондёр пару месяцев назад, всё чётко аккуратно никаких нареканий нет, на вид вроде грамотные ребята, понимаю, что судить об установщиках рано, через пару лет можно давать объектную оценку , но пока всё ок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На основании чего вы делаете такие выводы,

Я почти что все в этой теме прочитал, от начала до конца и сделал вывод что в действительности нет таких!!!

Например мне установили кондёр пару месяцев назад, всё чётко аккуратно никаких нареканий нет, на вид вроде грамотные ребята,

Если же Вы читали эту тему от начала и до конца и всели процедуры сделали они которые выше перечислял Парабеллум? Ну если они сделали по таким правилам, то можете ли дать номер этих спецов?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый "PARABELLUM" если Вас не затруднит,можете проверить схему расположения фена и агрегата (рисунок прилагаю) правильно ли я их поставил? Хотелось что бы охлаждал спальню и зал! Фен будет стоять в коридоре! Собираюсь брать 12-й , будет ли достаточным для того чтобы холод был и в спальне и в зале? Спальня , зал и коридор получается 34 м2.

Высота потолка 2,70 м.

И с выбором марки кондера, среди которых : GREE , LG , MIDEA.

В это воскресение хотел уже купить кондиционер. Очень нужен Ваш совет!

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ВАМ !!!!!!!!

post-71215-0-42279700-1373021209_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это 77 серия. мы когда то вот так устанавливали. кондер был 12 и спокойно охлаждал всю квартиру.

331bd4f132ba.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

правильно ли я их поставил?

душа раздирается когда вижу такие схемы... (((

идеально когда три кондера охлаждают свою зону. В этом сезоне можно купить одну, в след. еще одну и так далее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идеально когда три кондера охлаждают свою зону.

зачем? я жалею что поставил кондер в спальню, хотя ставил специально маленькую 7ку. дети и сам летом болеем. сейчас пользуемся только когда никого нет в комнате. как зашли, сразу же отключаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поражаюсь зачем вам ставить в коридоре, потом поставите на 18 градусов и компрессор будет работать без перебоя и ему через н-ое время ему конец. Сами ставим с 2009 года с гарантией на год, тьфу-тьфу еще никаких нареканий

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с выбором марки кондера, среди которых : GREE , LG , MIDEA.

Ставьте Гри или Лыжи. Расположение пойдёт, так приходилось ставить, вроде как клиенты остались довольны. Правда, как говорилось выше, лучше уж в каждую комнату по кондиционеру. Но если бюджет не позволяет, то можно и так, как вы задумали. В отношении болезни при использовании кондиционера, видимо что то делаете неправильно, Expect У меня грудной ребёнок, но никаких проблем с использованием кондиционера нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем? я жалею что поставил кондер в спальню, хотя ставил специально маленькую 7ку. дети и сам летом болеем. сейчас пользуемся только когда никого нет в комнате. как зашли, сразу же отключаем.

В спальню только и только инвертор и ни как иначе! И будет счастье.

Edited by Anatoliy75
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставьте Гри или Лыжи. Расположение пойдёт, так приходилось ставить, вроде как клиенты остались довольны. Правда, как говорилось выше, лучше уж в каждую комнату по кондиционеру. Но если бюджет не позволяет, то можно и так, как вы задумали.

Спасибо Вам, за Ваш совет!!!!

 

 

это 77 серия. мы когда то вот так устанавливали. кондер был 12 и спокойно охлаждал всю квартиру.

Но по Вашей схеме фен стоит в зале,да еще и в самом конце комнаты! Как он может охладить всю квартиру? В то время когда вся квартира охлаждена , то тогда у Вас в зале невозможно будет сидеть из за невыносимого холода!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дети и сам летом болеем

оба моих ребенка с 5 дневного возраста под кондером (или там на какой день отпускают с роддома?). в комнате 22-24 градуса. все здоровы. Сам с 82го года под кондером.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum, приезжайте а? :) Я тоже хочу установить кондер и с удовольствием бы с Вами познакомилась :) . Может у Вас как-то дорога в Ташкент проляжет ?- вон уже сколько потенциальных клиентов :rolleyes: Или может посоветуете кого в Ташкенте?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.