ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Хотелось бы услышать про профилактику кондёров. 2 года стоит артелька 18, в этом году хотел вызвать из артеля для техосмотра - сказали таким не занимаемся, только поломками. Может кого стоящего посоветуете, чтоб и почистил наружный блок, и дозаправил при необходимости. Заодно в какую цену примерно выльется просто техосмотр

Чистка 50 000 стоит. В стоимость входит промывка мини "карчером" прямо на стене фена очищающим раствором и промывка им же наружного блока. В магазинах и прочих местах с большой проходимостью надо раз в год обслуживать. В офисах реже - раз в 2 года. Дома когда как - иногда раз в 2 года, иногда и раз в 4 года достаточно.

 

Требуется ли чистка или дозаправка проверить легко -

Врубаем на минимальный (не максимальный) обдув и минимальную температуру. Если фен через 40 минут не покрылся льдом, то ни чистка, ни дозаправка не требуется.

Вообще если поставили хорошо то дозаправка не нужна обычно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У соседки тарахтит внешний блок Chigo. Гул стоит на весь подъезд и проникает в квартиру. Отчего болит голова. Пока не включает, но скоро сезон. Я ей уже говорил, что надо чинить. В чем может быть причина? Скоро придет мастер мне ставить кондей, хочу попросить, чтобы и у нее сделал.

Вчера снова прошелся по Малике. оказывается выбор недорогих DC-инверторов есть почти у каждого производителя. Цены в районе 350-400 за 12 модель. Смотрю в сторону Coolix. Симпатичный дизайн и есть функция запоминания положения жалюзи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У соседки тарахтит внешний блок Chigo. Гул стоит на весь подъезд и проникает в квартиру. Отчего болит голова. Пока не включает, но скоро сезон. Я ей уже говорил, что надо чинить. В чем может быть причина? Скоро придет мастер мне ставить кондей, хочу попросить, чтобы и у нее сделал.

Скорее всего что-то разболталось и поэтому вибрирует. У меня тоже тарахтел как трактор - оказалось одна трубка о корпус задевала. Отогнул - и тишина)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрю в сторону Coolix. Симпатичный дизайн и есть функция запоминания положения жалюзи.

А что - есть модели у которых положение жалюзи не запоминается??? Я первый раз слышу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У соседки тарахтит внешний блок Chigo

У меня тоже стоит Chigo 9ка. Шумит внешный блок конкретно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь ставил комплектные резиновые прокладки на кронштейны для внешнего блока? Они должны защищать от вибраций. Но мастер говорил, что у нас они быстро высыхают и рассыпаются.

 

@Азимут, если нормально починит, я дам его телефон. В течении недели планирую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь ставил комплектные резиновые прокладки на кронштейны для внешнего блока? Они должны защищать от вибраций. Но мастер говорил, что у нас они быстро высыхают и рассыпаются

У меня Гри мастера криво поставили и как мне казалось он шумит, точнее для премиум серии он точно шумел. Я сам поставил лестницу и вогнал между стеной и кронштейнами 2 резинки (для вертикальности положения) и так же 2 между блоком и кронштейнами. Резинки были те что попались первые под руку, толщиной около 1см из отцовского гаража. Уже лет 5 полет нормальный - совершенно не возможно понять, работает ли кондер даже стоя под ним на улице.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот-вот. Я тоже считаю, что ставить их нужно. Уступил мастерам в прошлый раз, в итоге внешний блок Hisense оказался шумноват. В этот раз резинки ставить буду, тем более, что солнце проходит ближе к вечеру там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Азимут, если нормально починит, я дам его телефон. В течении недели планирую.

ОК

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В магазинах и прочих местах с большой проходимостью надо раз в год обслуживать. В офисах реже - раз в 2 года. Дома когда как - иногда раз в 2 года, иногда и раз в 4 года достаточно.

Вообще каждый год рекомендуется, но кто это соблюдает :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще каждый год рекомендуется, но кто это соблюдает

Вот у меня полный комплект оборудования для мытья есть. Помыл я раз в год - смысла нет, только химию переводить. Там грязи почти нет, эффект вообще не заметен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помыл я раз в год - смысла нет, только химию переводить. Там грязи почти нет, эффект вообще не заметен.

Ну кто-то иначе считает. У меня клиентка была, каждые полгода профилактику вызывала

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну кто-то иначе считает. У меня клиентка была, каждые полгода профилактику вызывала

Аллергик наверное - им только в чистоте жить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем почитал статьи, форумы, и решил отказаться от недоинвертора. Взял обычный Gree Viola Smile 12 за 340 с доставкой и установкой. Еще 120 сэкономил (хотел брать 12 "инвертор" Midea Mission).

 

Поставили Gree, работает тихо, холодит хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще каждый год рекомендуется, но кто это соблюдает

У меня Панасоник Малазийский с 2001 года молотит.. его тоже пора мыть?)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем почитал статьи, форумы, и решил отказаться от недоинвертора. Взял обычный Gree Viola Smile 12 за 340 с доставкой и установкой.

это цена с установкой?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2001 года , его тоже пора мыть?)

Ему уже пора на утилизацию :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ему уже пора на утилизацию :)

Так работает зараза...))
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На рынке сейчас в продаже кондеры с двумя видами хладогена : 22 и 410. Какой лучше выбрать? И чем они отличаются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом году поставил Gree Viola Smile 12. Сейчас перед сезоном включил проверить на работоспособность. Холодит комнату 25кв.м. не плохо, но ниже +22С температура не опускается. Это нормально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@demetrio, не опускается где? В комнате или на табло внутреннего блока? Если второе, какой режим стоит, может на отоплении? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.на табло

2.заморозка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

22 и 410. Какой лучше выбрать?

Пообщайтесь с установщиками.Говорят 22 фреон в жару выносливей.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пообщайтесь с установщиками.Говорят 22 фреон в жару выносливей.

Вроде бы наоборот.

Давление в контуре при рабочих температурах существенно выше (так, при температуре 43°С R22 имеет давление насыщенного пара 15,8 атм, а R410A—около 26 атм.), поэтому более высокие требования предъявляются к герметичности, медные трубки конденсатора и испарителя должны быть более прочными, отсюда большая масса меди и более высокая цена. Ещё одним минусом R-410A является несовместимость с минеральным маслом. Если R22 растворяется в любом минеральном масле, то для фреона R410a нужно специальное полиэфирное масло, которое намного дороже, а кроме того, требует более аккуратной заправки (оно очень активно поглощает влагу, теряя свои свойства).[6] С другой стороны, R-410A обладает высокой удельной хладопроизодительностью (в полтора раза выше чем R-407C и R22, в два раза выше чем R-134A, что позволяет использовать компрессор с меньшей объёмной производительностью

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.