ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Парабеллум спасибо за ответ насчет изоляции.

 

Ну и если не везет, так невезет вчера вечером замкнула фаза на столбе или и еще что то, короче напряжение в сети скакнуло до 270 вольт, сгорели все зарядки, тюнер, и в том числе кондер, хотя он не работал, а просто был в сети.

 

Как думаете в что сгорело и что посоветуете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кондиционер стоял в стендбае, то кроме плавкого предохранителя или трансформатора сгореть ничего не может. Любой мастер починит в два счёта. Только надо разобрать внутренний блок, добраться до командного блока, вынуть его, и посмотреть на плату. Если там есть плавкий предохранитель, то заменить сгоревший на новый. Если же его нет, то добраться до маленького трансформатора и проверить первичную обмотку на замыкание. Если замыкания нет, то получается, что внутри обрыв. Снимаете его, несёте на ремонт или находите аналогичный и меняете. Всё элементарно, только нужна осторожность, чтобы случайно не сломать пластмассовые детали при разборке фена. На будущее пользователям кондиционеров. В период постоянного отключения электричества надо при отключении в обязательном порядке вынуть вилку кондиционера из розетки. Дело в том, что даже в стендбае питание подходит к трансформатору и затем к плате. Часто при повторном подключении электрической сети происходит резкий скачок напряжения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Parabellum Вы уже устанавливали кондиционеры АРТЕЛ, может подскажите будут они 12 или 18 работать если напряжение меньше 220?

 

Любой прибор, работающий от электрической сети 220В, рассчитан на напряжение в пределах 198-242 В, т.е. отклонение составляет +/-10% За пределами этого диапазона работа будет не нормативной или не гарантированной. Может вопрос должен был звучать несколько в ином ключе? К примеру, я наблюдал за работой кондиционеров, которые выключались при напряжении ниже 192 В, это были модели ЛЖ и Самсунг. А вот Чиго к примеру работал при 172В. При напряжении 256 В тот же Чиго не хотел работать, это я тоже видел своими глазами. Пришлось включить в сеть несколько обогревателей, чтобы снизить напряжение в сети. Только после этого он стал работать. Испытывать Артел в экстремальных условиях электропитания ещё не приходилось. Хотя при установке кондиционера я всегда замеряю напряжение в сети. Если оно низкое, то советую установить стабилизатор. Летом, когда напряжение в норме, это не сказывает. А вот зимой, когда нагрузка на элсеть резко возрастает, то и напряжение может упасть до 130В и ниже. Я такое наблюдал в Сумалаке, это район в городе Намангана. Там по жизни всегда было низкое напряжение. Лампочки горят как помидоры!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста телефоны хороших установщиков кондиционера Artel (12) в г.Ташкенте

 

И еще вопрос. Если брать не тех установщиков, которыей указаны в паспорте на кондиционер (не из сервис центра) или не тех, которые указаны продавцами, то будет ли сохраняться гарантия?

 

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Parabellum, а как расчитать какой стабилизатор нужно ставить на 9, 12, 18 и более кондиционеры? Мне в магазине сказали, что на 9-ку артель нужно не менее 5000КВ брать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Parabellum, а как расчитать какой стабилизатор нужно ставить на 9, 12, 18 и более кондиционеры?

у каждого кондиционера указана потребляемая мощность. добавляем запас 40-50% и получаем нужное значение мощности для стабилизатора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста телефоны хороших установщиков кондиционера Artel (12) в г.Ташкенте

И еще вопрос. Если брать не тех установщиков, которыей указаны в паспорте на кондиционер (не из сервис центра) или не тех, которые указаны продавцами, то будет ли сохраняться гарантия?

Заранее спасибо!

То же купил сегодня Artel 9 ку. Сегодня говорил с официальным установщиком(сервис-центр) от Артель, его Азиз зовут т. 7755995. Так вот, надо ждать 1 неделю после подачи заявки, если они будут устанавливать. Также же он подтвердил, возможна грамотная установка от любого мастера и в тоже время гарантия сохранится. Цена у Азиза почти такие-же как на улице: стан.установка 9 и 12 - 80000с-90000с

На прошлой недели на работе установили 4 кондера 18 и 24 Gree. Работа установщика мне понравился... Скорее всего его и позову.

 

Кстати, нашел ошибку на сайте Artel. ea9ba8a96e87e3468de774d0457d2d8f.jpg. Но, везде на документах пишут, что гарантия 1 год , бесплатное сервисное обслуживание 2 года. Надо было написать правильно: бесплатное обслуживание 3 года, а гарантия 1 год

http://artel.uz/garantiya/

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена у Азиза почти такие-же как на улице: стан.установка 9 и 12 - 80000с-90000с

Вроде же говорили что акция у них по бесплатной установке?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде же говорили что акция у них по бесплатной установке?!

Щас акция по бесплатной установке только у GREE ! У Артеля акция уже закончилась вроде зимой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра пойду покупать Artel-12. Звонил в магазин (телефоны нашел на сайте Артеля, выбрал ближайший магазин ко мне), так вот, продавец сказал, что у них есть установщики и что в тот же день поставят (цена 70 тыс с вакуумированием)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра пойду покупать Artel-12. Звонил в магазин (телефоны нашел на сайте Артеля, выбрал ближайший магазин ко мне)

Кстати я когда звонил по магазинам, мне сам продавец порекомендовал поехать либо на АбуСахи либо на Малику - сказал, что у них цены лучше по перечислению или за пластик (то бишь дороже).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фархадская ярмарка: Артель-12 стоит 1 млн.сум

 

И еще, как определить правильно сделали вакуумирование или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для того, чтобы сделать вакуумирование у монтажников должен иметь вакуумный насос, который подключается к внешнему блоку через сервисный порт и в течении не менее 10-15 минут и выше, в зависимости от мощности кондиционера, осуществляет отсос из системы воздуха и возможно влаги. Если по какой то причине в систему попала вода, к примеру капля пота со лба установщика или несколько капель дождя, то она должна испариться из системы и выброшена наружу. Произойдёт это не мгновенно, а постепенно, по мере уменьшения давления внутри системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Буду стоять над душой и корректировать, если что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше этого не делать, так как монтажников это раздражает, как красная тряпка быка! Достаточно просто спросить, или задать наводящие вопросы. Тогда они поймут, что имеют дело со знающим человеком и отнесутся к делу серьёзным образом. Хотя для настоящих профессионалов не имеет значение, ставит ли он богатому, бедному, старому или молодому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вытекание порциями говорит о наличии внутри дренажа некоторых перепадов. Ничего страшного нет, но со временем эти перепады будут забиваться грязью и образуется воздушная пробка. ....

Parabellum, Ваш пост заставил меня понаблюдать за вытеканием воды и как оказалось, она вытекает порциями. На мой взгляд перепадов не отмечено, а по показанию уровня имеется незначительное смещение в сторону дренажа (думаю это нормально).

Возможно ли по этим фотографиям определить причины проблемы (вытекание порциями)? Или это может быть особенность модели?

103IMG_20120608_194441_tn.jpg 393IMG_20120608_195004_2__tn.jpg 502__tn.jpg 761__tn.jpg 306IMG_20120608_194318_tn.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

классно, да.imag0019.jpg

Edited by xnote
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum, Ваш пост заставил меня понаблюдать за вытеканием воды и как оказалось, она вытекает порциями. На мой взгляд перепадов не отмечено, а по показанию уровня имеется незначительное смещение в сторону дренажа (думаю это нормально).

Возможно ли по этим фотографиям определить причины проблемы (вытекание порциями)? Или это может быть особенность модели?

Сначала подумал что это мои фото:) Такой же кондер в таком же углу и т.д. Так вот, у меня также вытекает порциями, это нормальный процесс :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Модель тут не причём. Для эксперимента просто возьмите трубку и заставьте воду вытекать так, как он у вас вытекает, т.е. порциями. При просмотре в разрезе, т.е. когда вы видите через скажем прозрачную трубку, можно увидеть, что вода накапливается в месте перегиба или волнообразного стока, а затем под давление начинает вытекать порциями . Конечно ничего криминально в этом нет, со временем там, где есть небольшие перепады отложится грязь уклон станет плавным. Так что Влад, прошу не принимать это близко к сердцу. Я к примеру стараюсь всегда создать для стока максимально большой перепад, особенно это касается отверстия в стене, куда заходят медные трубки с дренажом., вот тогда таких проблем не будет. Но ведь иногда обстоятельства превыше наших возможностей.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum, Ваш пост заставил меня понаблюдать за вытеканием воды и как оказалось, она вытекает порциями. На мой взгляд перепадов не отмечено, а по показанию уровня имеется незначительное смещение в сторону дренажа (думаю это нормально).

 

 

Я пытался рассмотреть подробнее, и обнаружил ошибки, которые возможно я бы не допустил.

1. Трубки должны быть обмотаны до конца, хотя возможно ребята просто не смогли достать до этого места и ругать за это их нельзя.

2 Никогда вилка не должна быть так включаться в розетку, поскольку при случайном вытекании воды из кондиционера, она может попасть в розетку и замкнуть электрическую сеть. Она должна быть перевёрнута на 180 градусов.

3.Я так и не рассмотрел, обмотан ли дренажный шланг до своего конца. Иначе от в ближайшем будущем он оторвётся в месте, не защищённом от изолирующей ленты.

4.Расстояние от стены слева ограниченно будущей подвеской гардин, и трубки будут видны. Надо было расстояние сократить почти в двое, тогда лишнюю коммуникацию можно было не увидеть, когда занавески будут установлены.

Edited by Parabellum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

5.Устанавливать розетку вблизи штор запрещено!

 

классно, да.imag0019.jpg

В Корее даже все общественные автобусы с работающими кондиционерами!

Не говоря про общественные туалеты.

Они для корректировки внешнего блока по уровню под ножки подкладывают пластинки, повторяющие след ножек (сервис на высоте).

Edited by mark2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите пожалуйста телефоны хороших установщиков кондиционера Artel (12) в г.Ташкенте

Звонил в АРТЕЛ сказали, что сервисная гарантия будет действовать только при условии, если будет устанавливать сервисный центр АРТЕЛ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонил в АРТЕЛ сказали, что сервисная гарантия будет действовать только при условии, если будет устанавливать сервисный центр АРТЕЛ

Абсолютно не верная утверждение! Не надо воду мутит...если ничего не знаете

Установку может любой толковый мастер.

 

Artel по этому офиц.номеру т.1509988 потверждает мои слова.

 

Если в случаи поломки вы вызываете спецов не сервиса-центра Артель, то только тогда с гарантии снимается!!!

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно не верная утверждение! Не надо воду мутит...если ничего не знаете

Установку может любой толковый мастер.

 

Artel по этому офиц.номеру т.1509988 потверждает мои слова.

 

Если в случаи поломки вы вызываете спецов не сервиса-центра Артель, то только тогда с гарантии снимается!!!

Если это действительно так, то Артелю минус в репу :).. Любой толковый мастер сейчас, типа на каждом шагу и отвечать потом за этого горе мастера Артелю :)).

 

Во время установки можно прилично подпортить технику, так что это очень маловероятно все. У Боша имеет право устанавливать только СЦ, иначе снимается с гарантии.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.