ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Завтра пойду покупать Artel-12. Звонил в магазин (телефоны нашел на сайте Артеля, выбрал ближайший магазин ко мне), так вот, продавец сказал, что у них есть установщики и что в тот же день поставят (цена 70 тыс с вакуумированием)

А можно телефон установщика в личку. А то те номера которые дали в самом Артель говорят не раньше следующей недели могут поставить.

И еще по телефону выше сказали можете и своего установщика, но в магазине сказали что в принципе можно, но если что не удивляйтесь если потом скажут что проблемы из за неправильной установки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно кондиционер повесить пока без внешнего блока, будет он как вентилятор работать или ошибку даст? Артель 12й, а то грядет ремонт, и хочеться уже нормально его подключить после ремонта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно кондиционер повесить пока без внешнего блока, будет он как вентилятор работать или ошибку даст? Артель 12й, а то грядет ремонт, и хочеться уже нормально его подключить после ремонта.

Samsung работает, ошибок нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня установили Artel 9 ку. Установили мастера от сервиса Gree(так называют ребят от Артура)

 

Итак, уже есть первые впечатлении. Покупал для 15 кв.м

 

Достоинства:

По цене-качество отличный выбор. :D

Самый дешевый(по цене) кондер на нашем рынке.

Для установки все комплекте есть(вилька, кронштейн, 10ка саморезы, чопики, болты...)

 

Недостатки:

1. Подсветка(цифра) на внутреннем блоке видна только ночью :angry: ...Днем ничего не видно. Они это называет LED дисплей...!? :wacko:

2. Пульт который идет в комплекте, не соответствует севисной книжке.

2. Хваленной компрессор Toshiba, очень шумный. Шум на внешнем блоке почти два раза шумнее, кондера Gree Viola 18

3. У меня такое ощущение(субъективно конечно), что производительность 9ки Артель соответствует 7ке Gree, а Артель 12 на 9 ку Gree соответственно ... и.т.д. Сразу меня оценило, мож поэтому цена такие низкие..? Вообщето, в самом начале, я искал 7ку. Думаю всё-таки нашёл.

 

Если это действительно так, то Артелю минус в репу :).. Любой толковый мастер сейчас, типа на каждом шагу и отвечать потом за этого горе мастера Артелю :)).

 

Во время установки можно прилично подпортить технику, так что это очень маловероятно все. У Боша имеет право устанавливать только СЦ, иначе снимается с гарантии.

Ну, это уже от владельца зависит, какой толковый мастер найдет. Самый главное надо грамотная установку сделать, чтобы у Артеля не было лишнего повода на отмазку...

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. Хваленной компрессор Toshiba, очень шумный. Шум на внешнем блоке почти два раза шумнее, кондера Gree

У вас 2 вторых пункта :)

Отвечаю на тот что самый второй (дважды ыторой):

Там по всей видимости не сам компрессора шумный, а закреплен он хуже чем должен - вот и шум. У меня както на холодильнике компрессора немного отвинтился от вреплений, так холодильник как жигуль работаь начал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас 2 вторых пункта :)

Отвечаю на тот что самый второй (дважды ыторой):

Там по всей видимости не сам компрессора шумный, а закреплен он хуже чем должен - вот и шум. У меня както на холодильнике компрессора немного отвинтился от вреплений, так холодильник как жигуль работаь начал :)

Ну чтобы проверит крепление этого компрессора, надо открыть внешний блок и но я никак не имею права. Даже не знаю, что сервис Артель скажет по этому поводу. Скорее всего отмажутся, что этот шум нормальное явление для Артель.

И ещё шум возможен от того, что внутренная часть внешного блока задевает чего-то...

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну чтобы проверит крепление этого компрессора, надо открыть внешний блок и но я никак не имею права. Даже не знаю, что сервис Артель скажет по этому поводу. Скорее всего отмажутся, что этот шум нормальное явление для Артель.

И ещё шум возможен от того, что внутренная часть внешного блока задевает чего-то...

Я имел ввиду что не то что крепление плохо прикручено. Там по всей видимости метал корпуса тонкий, вот и резонирует компрессор. Все же лучше надеяться что компрессор тут ни причем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имел ввиду что не то что крепление плохо прикручено. Там по всей видимости метал корпуса тонкий, вот и резонирует компрессор. Все же лучше надеяться что компрессор тут ни причем.

То, что металл у кондиционеров Артеля тонкий согласен. Особенно было заметно это на кронштейне. И лучше не использовать кронштейн, то, что идёт в комплекте. Самоделные уголники пока рулят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кондиционер Samsung 9-ка установили с Samsung сервиса, дали гарантию 3 года.

Провели работу в следующем порядке:

1) Откачали воздух ~30 мин (пока болтали время незаметно пролетело).

2) Пустили немного хладагента ~5 мин наблюдали показание (не изменилось (понимаю что за такое время очень грубая оценка, как мне объяснили у нас никто детектором утечек не пользуются, все на авось пронесет)).

3) Отсоединили манометр, я услышал "пшик" ~2сек.

4) На вопрос попал ли воздух в систему, ответили что остаток газа не даст попасть.

Этим вопросом я узнал что они сначала отсоединили шланг манометра, затем закрыли сервисный порт.

 

Parabellum, на сколько все плохо?

 

P.S. Хладагент запустили, второй раз откачать из системы содержимое не получится (поезд уехал).

Edited by mark2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парабеллум (и иным спецам),

какая температура должна быть на фене, точнее на испарителе/радаторе?

у меня минус 4 показывает, за ночь покрылся ляденой шубой (я в курсе что фреона мало).

Но принцип/физика образования льда, и почему когда давление меньше установленной то еще холоднее а не наоборот?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Всем форумчанам! Решил купить кондиционер марки GREE, кто подскажет куда ехать за покупкой? На Абу-Сахий или на Малику? Или же в Ташкенте есть фирменный магазин GREE?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Всем форумчанам! Решил купить кондиционер марки GREE, кто подскажет куда ехать за покупкой? На Абу-Сахий или на Малику? Или же в Ташкенте есть фирменный магазин GREE?

На Абу-Сахи цены несколько ниже. А есть они и там и там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу спросить 1 400 000 сум перечисление за кондиционер 12 LG производствап Зенит Электроникс (г. Ташкент) не дорого? стоит ли этот кондиционер таких денег или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу спросить 1 400 000 сум перечисление за кондиционер 12 LG производствап Зенит Электроникс (г. Ташкент) не дорого? стоит ли этот кондиционер таких денег или нет?

ИМХО, очень даже хорошая цена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Всем форумчанам! Решил купить кондиционер марки GREE, кто подскажет куда ехать за покупкой? На Абу-Сахий или на Малику? Или же в Ташкенте есть фирменный магазин GREE?

Позавчера купил GREE Viola-12 на Малике в магазине LG (втрой справа). продавца зовут Артем (кореец). У него по всей Малике самые низкие цены.

Вчера приезали установили, пока полет нормальный, (тфу-тфу чтоб не сглазить).

Выбор Абусахи или Малика: помоему зависит куда будеш его везти потом, по мне так лучше Малика, чем ехать в такую даль, а потом транспортировка оттуда.

 

Кстати, спасибо Parabellum за совет по выбору.

И за одно вопрос: установщик сказал что у GREE агрегаты уже вакуумизированы и не нужно их вакуумизировать, если новый. И что вакуумизации подлежат только модели с фреоном. Так ли это?

Я не стал настаивать на вакуумизации моего GREE? т.к. дали год гарантии на установку.

post-27018-0-40109100-1339393500_thumb.jpg

Edited by Нексианец
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По чём взял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И за одно вопрос: установщик сказал что у GREE агрегаты уже вакуумизированы и не нужно их вакуумизировать, если новый. И что вакуумизации подлежат только модели с фреоном. Так ли это?

Я не стал настаивать на вакуумизации моего GREE? т.к. дали год гарантии на установку.

Агрегаты ц всех кондеров вакуумированны. А вот трассу нужно было. Теперь поздно. Надейтесь на лучшее. А 3-4 года он у вас в любом раскладе отпашет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это действительно так, то Артелю минус в репу :).. Любой толковый мастер сейчас, типа на каждом шагу и отвечать потом за этого горе мастера Артелю :)).

 

Во время установки можно прилично подпортить технику, так что это очень маловероятно все. У Боша имеет право устанавливать только СЦ, иначе снимается с гарантии.

Установили Бош, не вакуумировали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Агрегаты ц всех кондеров вакуумированны. А вот трассу нужно было. Теперь поздно. Надейтесь на лучшее. А 3-4 года он у вас в любом раскладе отпашет.

А это много или мало? И потом к чему мне надо быть готовым?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И потом к чему мне надо быть готовым?

мне не делали вакуумирование. кондиционер работает уже 6й год, проблем нет. только недавно вышел из строя конденсатор, но вакуумирование тут совсем не причем :) более того, дома еще 4 кондиционера разных моделей, все без вакуумирования. возраст у всех одинаковый, проблем с другими не было, т-т-т.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне не делали вакуумирование. кондиционер работает уже 6й год, проблем нет. только недавно вышел из строя конденсатор, но вакуумирование тут совсем не причем :) более того, дома еще 4 кондиционера разных моделей, все без вакуумирования. возраст у всех одинаковый, проблем с другими не было, т-т-т.

у нас по инструкции никто ничего не делает, не только монтаж кондиционера, а начнешь показывать инструкцию скажут не лезь типа мы ОПЫТНЫЕ Мастера. Но когда запорят что-нибудь голову в песок, типа ну тут не видно царапину, типа на работу не влияет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне не делали вакуумирование. кондиционер работает уже 6й год, проблем нет.

В общей сложности на объекты кондиционеров штук 60-70 купил и поставил, нигде вакуумацию не делали, тоже 6-7 лет работают без проблем, потом начинаются отказы, в зависимости от условий эксплуатации в основном, так вроде у них и срок службы +/- такой...

Погуглил про вакуумацию - в основном за нее "элитные" установщики распрягаются, типа мы фсе в белом и с наукой сильно дружим, а все остальные недоумки, не ведитесь на дешевизну и т.п...

Ну и ответ на это...

 

в одном из постов я написал, что есть знакомый, который занимался ремонтом компрессоров. Самих компрессоров повторяюсь.

У кондиционера есть несколько десятков причин выхода его из строя, но то что вы пишите, что влага и воздух одна из основных - вы льстите сами себе. Они лишь ухудшают работу кондиционера на несколько процентов, в принципе как и недозаправ, перезаправ фреона, грязные фильтры во внутреннике и слегка подгаженый наружник и я ни разу в жизни не видел кондиционерщиков - проверяющих эту самую холодопроизводительность. Холодит и ладно. Даже на весах никто точно в граммах не заправлял при мне. плюс минус 10-30 грамм - сойдет

Как то давным давно вакуумировали и восстанавливали лыжу - проработавшую полгода (!) на воздухе. Трасса прогорела - а владельцы кафе в принципе никогда и не проверяли - работает там он или нет. Так после замены трассы, вакуумирования и заправки он отпахал ещё лет 6 (езжу постоянно мимо этого кафе).

а научные статьи ваще песня - чеж с такими познаниями никто холодильное оборудование у нас не выпускает? а если что и делается - то с таким ТТХ что мама ни горюй, прелестный китай в разы лучше.

Вы по ремонтам чаще наверно ходите? Что быстрее сдохнет - вакуумированый китаец или абы как ,не по правилам, повешеный малазиец? Зачем опытные кондиционерщики, перед покупкой фирмой большой партии вскрывают нонейм кондиционер - чтобы посмотреть на марку компрессора?

А почему они дохнут, если монтаж делался по буквам закона, профилактика всегда вовремя - работа кондея только в сезон - почему выходит из строя техника в течении первых 5-6 лет? Да из-за плохой электрики, к примеру - кондиционеров дохнет в разы больше, нет нашелся товарищ с высказыванием что это кислота разъела обмотку и её коротнуло, а не 380 вольт из-за обгоревшего нуля в щитке в момент запуска кондея или колебания напряжения в сети от 160 до 250 вольт.

"от воды примерзают клапана" - ну объясните мне тупому, как в горячем компрессоре примерзают клапана? на котором даже теплушка стоит, чтобы он не перегрелся и обмотка не сдохла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера решил вопрос с кондеейм. В пятницу позвонил мастерам с торга, после моего рассказа что перегорел по причине замыкания или перефазировки сказали что сгорела плата (стоит100000-120000 сум), на мои думки насчет предохранителя и трансформатора (как ставил диагноз Парабеллум) начали доказывать свое. Пришлось через знакомых найти мастера, вчера приехал сказал сгорел блок питания на плате, увез и через два часа приехал и установил. За все про все взял 70000 сум. Посмотрел как он достал плату, без навыков дело сложное, сам наврядли сумелбы. Хотя на Ситронике крышка на саморезах (которых сразу не увидиш) держится, но надо отсоеденит около десяти проводов. Вот такой расклад.

Edited by Sovanet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За все про все взял 70000 сум.

очень демократично, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если перед снятием с сервисного порта коллектора запустить в систему фреон, открывая на 1 секунду жидкостный кран и довести давление внутри системы до 1-2 бар, то при снятии манометрического коллектора, воздух из атмосферы никак не сможет попасть внутрь! Вопрос вакуумирования я считаю вообще не корректным, пусть ломают копья все те, кто говорит обратное. Я могу тоже привести примеры, когда будучи молодым и неопытным ставил кондиционеры без насоса, поскольку меня так учили. С годами пришло понимание. "Летят" кондиционеры по многим причинам, не надо добавлять к этим причинам новые. Повезёт тем, кто ставит в сухую погоду. А вот тем, кто будет ставить в дождь или в снег, к примеру зимой конечно, может так не повезти. Да и при незначительном контрасте температур и определённой влажности, конденсация влаги может произойти и скорее всего произойдёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.