ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Если перед снятием с сервисного порта коллектора запустить в систему фреон, открывая на 1 секунду жидкостный кран и довести давление внутри системы до 1-2 бар, то при снятии манометрического коллектора, воздух из атмосферы никак не сможет попасть внутрь! Вопрос вакуумирования я считаю вообще не корректным, пусть ломают копья все те, кто говорит обратное. Я могу тоже привести примеры, когда будучи молодым и неопытным ставил кондиционеры без насоса, поскольку меня так учили. С годами пришло понимание. "Летят" кондиционеры по многим причинам, не надо добавлять к этим причинам новые. Повезёт тем, кто ставит в сухую погоду. А вот тем, кто будет ставить в дождь или в снег, к примеру зимой конечно, может так не повезти. Да и при незначительном контрасте температур и определённой влажности, конденсация влаги может произойти и скорее всего произойдёт.

Вот спасибо, успокоил!

P.S. Это я про первое предложение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дома еще 4 кондиционера разных моделей,

 

а зачем так многоblink.gif или дом как дворецrolleyes.gif,не проще один большой стоячий взять?а если все включить напряжения выдерживаетrolleyes.gif?

 

у нас у соседа 3 кондера стоя,так вот он включает только, который в зале стоит,я когда спросил а зачем тогда в комнатах поставил,он мне говорит это на зависть соседамph34r.gif

 

у нас у соседа 3 кондера стоят(живу в обычной 5 этажке),так вот он включает только, который в зале стоит,я когда спросил а зачем тогда в комнатах поставил,он мне говорит это на зависть соседямph34r.gif

 

п.с извращенецrolleyes.gif

Edited by vyuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ему надо было просто нерабочие внешние блоки поставить.

Наверное причина в другом, просто объяснять не стал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем так много

в каждую спальню и в зал. у нас ведь не дом, а участок. дом большой, живем 3 семьи в одном доме :)

не проще один большой стоячий взять?

слишком большие расстояния между комнатами, плюс теряется гибкость.

 

а если все включить напряжения выдерживает?

спокойно выдерживает. у нас 3 фазы подведено, я разделил дом на 3 части и в каждую часть идет своя фаза. в своё время серьезно к этому отнеслись, кабели тоже толстые медные :) плюс отдельно заземление, 4 Ом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спокойно выдерживает. у нас 3 фазы подведено, я разделил дом на 3 части и в каждую часть идет своя фаза. в своё время серьезно к этому отнеслись, кабели тоже толстые медные плюс отдельно заземление, 4 Ом.

Молодец, почти как у меня. Но для полного счастье у вас не хватает отдельно ноль. В случаи обрыва нуля, п-п-ц всей вашей техники, которые подключены к розетке. Пардон за отклонение от темы

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но для полного счастье у вас не хватает отдельно ноль

ноль отдельный конечно есть :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.Прошу прощения,может в теме это уже обсуждалось,но влом все перечитывать.

У меня кондер LG отработал уже 8 лет.Установлен без всякой вакуумизации,тогда это даже не обсуждалось.

Последнее время стал обмораживаться фен,ну и соответсвенно производительность упала.

Через 3 часа непрерывной работы фен полностью покрывается льдом.

Подскажите в двух словах в чем причина.

И если возможно тел толкового мастера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно зимой когда включаем на обогрев, а внешний блок покрывается льдом, то тогда скорее всего надо заправит фреон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец, почти как у меня. Но для полного счастье у вас не хватает отдельно ноль. В случаи обрыва нуля, п-п-ц всей вашей техники, которые подключены к розетке. Пардон за отклонение от темы

не всей техники придёт конец ,только на 1й из фаз произойдёт недопустимое две другие с трудом стерпят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно зимой когда включаем на обогрев, а внешний блок покрывается льдом, то тогда скорее всего надо заправит фреон.

Начать надо с того, чтобы все измерения проводились при чистых от пыли, грязи или льда, если дело происходит зимой, испарителе и конденсоре, а также крыльчатка фена должна быть очищена от налипшей к ней грязи, резко уменьшающая производительность обдува. А вот после этого подключить манометр и амперметр для замера. Сейчас давление в системе в режиме охлаждения должно быть в пределах 3-5 бар, ампераж на N проводе не превышать значения, написанного на шилдике. Доливать фреон следует небольшими порциями, строго отслеживая параметры по приборам. При нехватки фреона в системе жидкостная трубка будет замерзать, в то время как газовая будет оставаться если не тёплой, хотя бы прохладной. При полном отсутствии фреона в системе, следует в первую очередь проверить систему на протекание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно зимой когда включаем на обогрев, а внешний блок покрывается льдом, то тогда скорее всего надо заправит фреон.

У меня внутренний блок(фен)покрывается льдом.

Что, предположительных причин никто не знает?Никто не сталкивался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что, предположительных причин никто не знает?

мало фреона, необходима дозаправка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мало фреона, необходима дозаправка.

Ок.Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем привет, назрел такой вопрос,как писал ранее нужно было демонтировать кондер,сам не решился и вызвал установщиков,они сняли внешний блок(ну как ни тож мог снять :wacko: выпустили фрион или по любому фрион выходит?),теперь в зале тоже задумал ремонт ,Нужно снимать внутренний блок,а платить опять сорок штук чо то неохота(потом надо еще установить опять башлять :wacko:плюс за фреон )сам смогу снять?можно механизм действия?или вызывать установщиков

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выпустили фрион

так его вроде обратно закачивают компрессором. если они тупо спустили фреон в атмосферу, значит какие то дилетанты...могли хотя бы в ёмкость закачать себе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем привет, назрел такой вопрос,как писал ранее нужно было демонтировать кондер,сам не решился и вызвал установщиков,они сняли внешний блок(ну как ни тож мог снять выпустили фрион или по любому фрион выходит?),теперь в зале тоже задумал ремонт ,Нужно снимать внутренний блок,а платить опять сорок штук чо то неохота(потом надо еще установить опять башлять плюс за фреон )сам смогу снять?можно механизм действия?или вызывать установщиков

Парабеллум говорил что при демонтаже фреон просто нужно собрать во внешний блок. Так что если это не делетанты, либо намерено на заправку вас не хотели подставить, то фреон должен быть на месте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же собрать фреон без практически потерь, довольно просто. Для этого при на работающем в режиме охлаждения кондиционере перекрывается кран на тонкой ( жидкостной) трубке на минуту-полторы. Затем перекрывается кран на толстой (газовой) трубке и выключается сплит, с отключением от сети. Процедура довольно проста, но требует внимательности и последовательности действий. Для правильного съёма кондиционера мало собрать фреон во внешний блок. Надо запомнить порядок подключения проводов, аккуратно вытащить из отверстия трубки, чтобы при этом их не заломать. Обязательно герметизировать все отверстия с помощью заглушек. А при установке на место сделать вакуумирование системы. Ну и так далее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же собрать фреон без практически потерь, довольно просто. Для этого при на работающем в режиме охлаждения кондиционере перекрывается кран на тонкой ( жидкостной) трубке на минуту-полторы. Затем перекрывается кран на толстой (газовой) трубке и выключается сплит, с отключением от сети. Процедура довольно проста, но требует внимательности и последовательности действий. Для правильного съёма кондиционера мало собрать фреон во внешний блок. Надо запомнить порядок подключения проводов, аккуратно вытащить из отверстия трубки, чтобы при этом их не заломать. Обязательно герметизировать все отверстия с помощью заглушек. А при установке на место сделать вакуумирование системы. Ну и так далее.

 

 

Если не трудно опишите и процесс установки (можно без вакуумирования)

Первый кондей мне поставили мастера, второй хочу сам поставить!

Edited by border
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на газовом порту роса, к чему это?

Возможно что трубку зажали или нехватка фреона?

Edited by mark2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не трудно опишите и процесс установки (можно без вакуумирования)

второй хочу сам поставить!

на вашем месте я не стал бы рисковать,как бы здесь не объясняли, все равно есть свои подводные камни :rolleyes: и нужен навык в этом деле,плюс все инструменты под рукой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это просто влага в окружающей среде конденсировалась на холодной трубке. Ничего страшного и странного тут нет. Для установки кондиционера есть мануал, где подробно описаны все этапы монтажа. Что же читать не хочется, а там и рисунки есть и все рекомендации по монтажу! Даже в китайских подделаках есть такие мануалы, правда на английском языке. На ЛЖ, Самсунгах и многие другие производители пишут и на русском языке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парабеллум, подскажите, чистка внешнего блока, в частности радиатора (или конденсатора, не знаю как правильно), скока примерно стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена услуги зависит от местожительства. Я могу сказать, что подобная услуга у нас в области может стоить от 25 000 сум до ... Из чего она складывается: дорожные расходы, физические расходы сервисника, а именно все хотят кушать (стоимость обеда), 10 000 сум диагностика, без которой бессмысленна вообще чистка. За минусом материальной затратной части мойка обойдётся в пределах 10 000 сум, это оплата так называемого общественно необходимого времени, как нас учили по политэкономии кажется.. Т.е. если вы сами это сделаете, то примерно 10 000 сум это оплата вашей работы, что сопоставимо с мойкой автомобиля, остальное накладные расходы. Если сервисников двое, то расценки в среднем возрастут в полтора раза. Теперь о самой мойке. Дело в том, что мыть только внешний блок малопродуктивно. Надо мыть и внутренний блок, что сопряжено с разборкой пластмассового корпуса. Работа довольно грязная, т.к. там грязи и бактериев, как на помойке. Мои ребята часто стали в последнее время работать в защитный масках, типа тех, которые носят медсёстры и врачи в больницах, уж больно много мелкой пыли в виде взвеси, своё здоровье дороже заплаченных денег! Если вдруг сломаете крыльчатку вентилятора, то стоимость замены его, превысит сумму чистки раза в 4 или больше. Если сломаете сливной сток, то протекание фена устранить довольно сложно, даже для нас, которые этим занимаемся профессионально. Так что если захотели самостоятельно почистить кондиционер и сделать это хорошо, то представьте себе, что вы моете свой автомобиль с помощью профессионального мойщика и его нагнетательных насосов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за развернутый ответ. по теме - дык я лучше сам осторожно и аккуратно помою, чем доверять это дело джумшудам. Те скорее крыльчатку сломают и промолчат. Нет доверия спецам по объявлениям.

Кстати есчо один вопрос - радиаторы на внешнем и внутреннем блоке относительно чистые, по крайней мере видно что они синего цвета, ничем типа пуха не забиты и т.д., в чем может быть проблема недостачно холодного воздуха на выходе фена (воздушный поток приличный)? Фреон ушел?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По всей видимости именно так и обстоит дело. Явный признак протёка, это замерзание тонкой трубки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.