Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

Спасибо за ответы. Кредит брали не с Ипотека банк но брал на 15 лет. Сегодня должно проясняться так как должны точно сказать что и как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готов.

Действующий генеральный план г. Ташкента на период до 2015г. был разработан институтом ТашНИиПИгенплан в 1997году.

Принятый новый генеральный план реконструкции города Ташкента и его пригородной зоны рассчитан на период 2015-2030 гг.

Часть из того, что запланировано можно узнать из решения хокима г.Ташкента "О строительстве, реконструкции и сносе жилых и нежилых помещений на центральных улицах г.Ташкента" от 17.01.2013 № 46 или из статьи "Большая стройка: что снесут в Ташкенте?".

 

tigor, и остальные форумчане, всем добрый день,

 

наш дом тоже попал под снос. живем на Чигатае, алмазарский район.

вчера Муж поговорил с аксакалом и комиссией по сносу, Ему сказали что нам (Ему и мне, детей у нас нет) выдадут однокомнатную квартиру.

 

при этом, я в этом доме не прописана, так как уже более чем пол года назад забрали документы и закрыли прописку. поженились мы после этого.

 

Вопрос:

1. стоит ли нам попробовать получить 2х комнатну квартиру, т.е. полагается ли нам 2х комнатная или же 1 комнатная квартира?

2. касательно положенных 16 квадратных метров на человека, это площадь включает санузлы и кухню? или только комнаты?

3. часть нашего дома - новая постройка. двор довольно большой. хотели провести оценку, но оценщики отказываются... подскажите, как можно решить данный вопрос?

 

Спасибо за ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще раз, всем добрый день! Если кто помнит, была у меня как то куча вопросов на счет сноса дома - мы под него попадаем. На пару месяцев еще нас вроде оставили в покое, но соседями занимаются по полной программе и в ускоренном порядке. Предлагают им разные квартиры и говорят, что они сами могут подобрать себе вариант, но при этом говорят лишь на какое количество комнат рассчитывать.

 

А когда задается вопрос, на какую сумму можно рассчитывать - звучит ответ, что это "закрытая информация" (?!) Меня это как то "смущает", ведь насколько помню из объяснений tigor"a, существует смета расходов, включающая расходы на покупку предоставляемого жилья.

 

Сомневаюсь я,что это "закрытая информация", но думаю, что когда дело дойдет до нас, мне тоже так скажут. Чем можно апеллировать, чтобы точно это выяснить, т.к. возможно,что тот вариант, который мы сами сможем подобрать, будет более приемлим, чем предлагаемый. Заранее, всем большое спасибо за ответы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при этом, я в этом доме не прописана, так как уже более чем пол года назад забрали документы и закрыли прописку. поженились мы после этого.

 

Даже если подпадает под снос должны были прописать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я выше писал что попал под снос.В среду был на собрании(в обл.) хоким дал указание до 20 апреля освободит жилье.Сидело человек 15 попавших под слом ,которые по частям получали компенсацию в течении полугода и ещу не дополучили,земельные участки не получили,а их на улицу.Люди как барашки поблеяли и все.Ни кто не знает свои права,ни кто не знаком с эти положением.Людей просто выкидывают на улицу,полученная компенсация не хватает и на однокомнатную квартиру.Попытался вставить свои 5копеек по закону,так мне сказали что "Вы не поняли что я сказал?", сказал что таким тоном как вы сказали начал понимать.У меня там еще и производство,вынужден понимать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому увиваются там маклера различного пошиба. Про то как расходуются сэкономленные средства рассказывать не буду .

 

ну да, про маклеров и расходование средств догадываюсь :icon_eek:

вот и думаю, как получить потом точную информацию, а то кто им помешает сказать, что я не укладываюсь своим выбором (хотя может и укладываюсь) с тем, чтоб высвободить часть суммы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дом попал под снос. братья, прописанные в доме, временно работают заграницей. приехать не получается.

все прописанные записаны в домой книге.

как быть выделением им жилья в замен сносимого? будут ли компенсировать денежными выплатами?

комиссия потребовала акт от соседей о том что все кто прописан проживают сейчас в доме. как быть?

примут ли к вниманию оценку дома, выполненную оценочной организацией?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько я выслушал про оценку дома которую я сделал в Ташкенте, а не по месту сноса( в обл),но закон пока на нашей стороне. Что цены в Ташкенте выше чем у нас, а жильё вроде считается по квадратуре. Дайте равноценное или переннсите моё и уже 2год.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Положении о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд

 

написано:

 

16. Для получения жилого помещения собственник сносимого жилого дома (квартиры) после получения уведомления о предстоящем сносе в месячный срок должен подать согласованное с членами семьи и другими совместно проживающими (прописанными) лицами заявление в хокимияты соответствующих районов (городов) о выделении ему жилого помещения взамен сносимого жилья с указанием состава семьи, количества постоянно проживающих лиц, а также имеющихся у них льгот на получение дополнительной жилой площади сверх социальной нормы площади жилья.

 

где можно посмотреть кто имеет такие льготы?

 

Edited by kom75
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый получил уведомление о сносе дома в котором прописан, но в данный момент в нём не проживает , т.к . у него есть в собственности квартира. Вопрос: на какую компенсацию он может рассчитывать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читай 97 постановление,компенсация за снос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читай 97 постановление,компенсация за снос.

Пожалуйста ссылочку в студию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из "Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд", утвержденного ПКМ РУз. от 29 мая 2006 года № 97"

"...14. В случае сноса жилых домов (квартир), находящихся в собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд, указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплачивается стоимость насаждений, либо выплачивается стоимость сносимых жилых домов (квартир), иных строений, сооружений и насаждений.

...21. В случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов (квартир) в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их желанию предоставляется земельный участок для индивидуального жилищного строительства в пределах установленной нормы.

...31. По желанию граждан и юридических лиц принадлежащие им на праве собственности жилые, производственные и иные строения и сооружения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте.

...38. Для граждан и юридических лиц, дома (квартиры) которых подлежат сносу, по их желанию сооружаются на новом месте жилые дома, строения и передаются им в собственность. При этом денежное возмещение стоимости сносимых жилых домов (квартир), строений и сооружений не производится".

На практике в основном используется п. 14, реже п. 21.

Спасибо за подробный ответ. Меня ещё волнует один вопрос: Не является ли препятствием для получения другого равноценного благоустроенного жилого помещения наличие у собственника сносимого дома другой недвижимости (например, квартиры)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если собственник не проживает постоянно в доме, подлежащий сносу, и у него есть другое жилье, то, как правило, собственнику выплачивается стоимость сносимого жилого дома, иных строений, сооружений (при условии, что они узаконены и не являются самовольными строениями). Деньги перечисляются на лицевой счет в банке, открытый на имя собственника.

Если собственник сможет получить справку о том, что он проживает в сносимом доме от предмахалли, то он имеет право на получение в собственность другого равноценного благоустроенного жилого помещения.

Спасибо !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стоимость сносимого жилого дома, иных строений, сооружений (при условии, что они узаконены и не являются самовольными строениями). Деньги перечисляются на лицевой счет в банке, открытый на имя собственника.

Здравствуйте.Подскажите,а как быть в следующей ситуации:дом,находящийся в красной линии перешел по праву наследования дочери покойных.По состоянию здоровья,она не может проживать в этом доме одна,а во-вторых её отказались прописывать там(есть официальный ответ хокимията).При всем этом планировалось,что в этом доме будет проживать ее дочь,по достижению совершеннолетия(грубо говоря задел на будущее) Как быть при сносе этого дома?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
П.14 "Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд", утвержденного ПКМ РУз. от 29 мая 2006 года № 97 гласит:...

А разве положение ещё действует ? в связи с законом о защите частной собственности (от 24 сентября 2012 г. N ЗРУ-336):

 

Снос дома, иных строений, сооружений или насаждений на изымаемом земельном участке до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости не допускается.

 

Государственные органы обязаны уведомить собственника дома, иных строений, сооружений или насаждений о принятом решении письменно (под роспись) не позднее чем за шесть месяцев до начала сноса

 

При несогласии собственника с решением, влекущим прекращение права частной собственности, оно не может быть осуществлено до разрешения спора судом
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне интересно,положено ли мне жильё на временное проживание в связи стем что я 3-⁴ дня в неделю использую дом мой как гостиницу. Дом под слом,компенсацию получил,постановление на получение зем.участка выдали,а вот с самим участком проблемы, их нет.

И второе,на земельном участке юр.лицо,прошу участок в этом же районе для постройки здания по оказанию услуг и хочу получить компенсацию за упушенную выгоду. В нашем ... Это возможно? В постановлении все есть. А там наверно как карта ляжет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дамы и господа, вопрос знающим, ибо сам туп в этой теме.

Ситуация такая.

Суд разделил квартиру в "идеальных" долях, по одной второй, "в натуре" ничего не делилось, ибо надобности нет, порядок пользования жилым помещением - не определялся. Попросили выдать два плана БТИ, чтобы потом хозяева(совладельцы) не искали друг друга. БТИ отказало, сказав, что на одну квартиру, вне зависимости от количества хозяев, может быть выдан только один план БТИ.

Теперь, собственно, сам вопрос.

Кто-нибудь знает документ, приказ, положение, инструкцию, согласно которой может быть выдан только один план БТИ и запрещеноа выдача второго плана, вне зависимости от количества совладельцев.

Спасибо всем откликнувшимся заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за упушенную выгоду

боюсь это вряд ли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попросили выдать два плана БТИ, чтобы потом хозяева(совладельцы) не искали друг друга.

 

Даже если будут два плана, без согласия совладельца продать не получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.