Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

Вопрос на засыпку - если один из владельцев сносимого дома не прописан там - ему ведь ничего не светит, так получается?

Не совсем :) .

 

П.8 Положения предусматривает несколько вариантов компенсации: "Изъятие земельных участков осуществляется с условием предоставления следующих видов компенсации:

 

предоставление гражданам в собственность другого равноценного благоустроенного жилого помещения площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплата стоимости насаждений;

выплата гражданам стоимости сносимых жилого дома, иных строений, сооружений и насаждений;

предоставление гражданам земельного участка для индивидуального жилищного строительства в пределах установленной нормы с предоставлением временного жилья на условиях договора найма на период освоения земельного участка сроком до двух лет с возмещением в полном объеме стоимости сносимых домов (квартир), строений, сооружений и насаждений;

предоставление юридическим лицам равноценного имущества и возмещение иных понесенных убытков, причиненных изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд;

возмещение в полном объеме убытков, причиненных изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд;

перенос и восстановление на новом месте подлежащих сносу жилых домов, строений и сооружений, принадлежащих гражданам и юридическим лицам;

сооружение на новом месте жилых домов, строений и передача в собственность гражданам и юридическим лицам".

 

А если я не согласна , мне не нужна компенсация ,выплата ,я купила себе двушку , это моя собственность ,

Купила себе двух комнатную и в центре ?

Что тогда ?

Получаете денежную компенсацию и однушку (по общей стоимости они должны быть сопоставимы с ценой Вашей двушкой в центре) - продаете однушку - и покупаете двушку в центре... (как один из вариантов).

 

Я была в тот момент с холодной головой , я еще при том сказала , в кирпичном доме дадите мне :) у отца кирпичный дом

Холодная голова - это есть гуд :) . Предоставление жилья вместо снесенного по количеству прописанных - это минимальное требование законодательства (там так и написано "жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья"). Т.е., меньше нельзя, НО больше можно - хоть 3-х, хоть 4-х комнатную.

Стойте на своей позиции. Закон (во всяком случае на бумаге) на Вашей стороне: "по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение" (ст.27 ЖК РУз). Должно быть согласие сторон - "продукт непротивления сторон" (по Ильфу и Петрову).

Нет согласия одной стороны - вопрос открыт (если, конечно, чиновники не используют свой админресурс :angry:) .

 

владельцы дома - я и братишка, но он выписан, живет в России,

она прилетит когда начнется слом за своей доли

Отсутствующие граждане, собственники жилья попавщего под слом, могут не приезжать лично, а оформить на любого человека - своего поверенного - доверенность на представление их интересов... Edited by tigor
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой у вас район ,где именно ломают ?

 

Себзар

 

Нам тоже приносили о сломе уведомления в 2006 году кажется ,так мы до сих пор тут еще ,не сломали ,может и с вами так будет

 

Если я правильно помню, у Вас слом от инвестора зависит, не так ли? А у нас эту землю забирают под строительство для государственных нужд (вроде говорят, мост будет) во исполнение Распоряжения КМ, так что вряд ли моим надеждам, что нас хоть пару лет не будут трогать, суждено сбыться :(

 

Не совсем .

 

П.8 Положения предусматривает несколько вариантов компенсации: "Изъятие земельных участков осуществляется с условием предоставления следующих видов компенсации:

 

...

выплата гражданам стоимости сносимых жилого дома, иных строений, сооружений и насаждений;

 

Т.е. в нашей ситуации возможно такое развитие, что при сносе: моя мама получает 1-комн.кв., моя семья - 2 комн.кв., а братишка - компенсацию? Как то это слишком идеально :) или все же возможно, если, да то насколько вероятно этого добиться? Просто наслышана, как люди с трудом квартиры отстаивают, будучи прописаны, а здесь уже и не прописан...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. в нашей ситуации возможно такое развитие, что при сносе: моя мама получает 1-комн.кв., моя семья - 2 комн.кв., а братишка - компенсацию? Как то это слишком идеально или все же возможно, если, да то насколько вероятно этого добиться? Просто наслышана, как люди с трудом квартиры отстаивают, будучи прописаны, а здесь уже и не прописан...

Если ваша Мама пенсионерка ,она получит с вами квартиру вместе ,но не отдельно .

 

Если я правильно помню, у Вас слом от инвестора зависит, не так ли? А у нас эту землю забирают под строительство для государственных нужд (вроде говорят, мост будет) во исполнение Распоряжения КМ, так что вряд ли моим надеждам, что нас хоть пару лет не будут трогать, суждено сбыться

Да именно так , вы правильно помните . Ой у вас для гос.нужд ,это не так уж хорошо ,быстро выселят
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ваша Мама пенсионерка ,она получит с вами квартиру вместе ,но не отдельно

 

А если работающая пенсионерка? И где это закреплено, не подскажите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если работающая пенсионерка? И где это закреплено, не подскажите?

Где закреплено не могу подсказать , но думаю ,сейчас Тигр нам разжует все ,

Но я вам точно могу сказать , хоть и работающая пенсионерка ,дадут вместе с вами ,так у нас было при комиссии .

Но у вас есть вариант , ваша Мама должна написать заявление ,что не может с вами жить ,не уживаетесь вы типа этого , и на этом основании может требовать себе отдельную жилую площадь. ,можно и так попробовать. Да еще ведь будут смотреть какой ваш дом ,сколько соток ,комнат ,все по вашему плану .

 

Получаете денежную компенсацию и однушку (по общей стоимости они должны быть сопоставимы с ценой Вашей двушкой в центре) - продаете однушку - и покупаете двушку в центре... (как один из вариантов).

 

с этим я тоже не согласна.

купила себе квартиру , столько комнат сколько мне нужно было ,а тут пришли и мне права качают,ведь я купила на свои собственные деньги ,а не за счет гос.

Думаю,что я имею полное право требовать квартиру ,двух комнатную и в этом же районе. А вот с этими квадратурами по прописанным действует на тех ,кто живет в гос.квартирах. , ну и тому подобное по постановлению. ,конечно если гос ,будит выселять ,так там тяжелее будит.

 

В постановлениях если хорошенько покопаться ,так можно к многому придраться ,русский язык богатый язык , так,что вот как вот так

Тьфу, тьфу ,тьфу ,чтоб мой дом не трогали ,а то ,парой смотрю дороги расширяют , а мой не далеко от дороги , да еще этот фонтан на Хадре ,кто знает еще к моему дому доберутся , ой еще раз тьфу,тьфу

Edited by Yanochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В воскресенье выезжал за город, так вот моста куйлюкского увидел что слева и справа ломают частный сектор...сразу подумалось что там наверное не церемонились с хозяевами...дорога там действительно узкая. И слом с обеих сторон идет до Уртасарая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спросили ,кто где спит , смешно будет вам читая ,что я пишу ,но так было ,я сама была удивлена , после соседи подписали ,что мы здесь все проживаем по прописки :)

Приветствую!

Просто во многих домах Вашей махалли услышав про снос, сразу начали въезжать и жить родственники проживающих. Многих мы тогда раскусили! Комнат к примеру 4, а живут по 5-7-8, а то и 10 семей.

 

Про справки знаю, правда не уверена, когда их лучше делать - прямо сейчас или дождаться первой "беседы" с комиссией?

Делайте сейчас! Надо указать " с такого-то времени прописан, но не проживает" и наоборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

или все же возможно, если, да то насколько вероятно этого добиться?

Выше писал, что многое (практически все) в решении вопроса о предоставлении видов и полноты компенсации зависит от того, кто застройщик. Хуже всего если это государство :( .

 

Ой у вас для гос.нужд ,это не так уж хорошо ,быстро выселят

Можно сказать моментально, только час "Х" наступит...

 

сейчас Тигр нам разжует все

Тигр разжует и съест :D .

Предоставление жилья, взамен сносимого, - это не есть расселение семей (если только сносимые не стоят в очереди на улучшение жилусловий). Именно поэтому в законодательных актах не указано, что каждой семье должно предоставляться отдельное жилье.

Да, были случаи, когда частные инвесторы шли навстречу пожеланиям и предоставляли отдельное жилье каждой семье. Но, думаю, что в случае когда застройщик государство, так не получится... Также не имеет значения работающий человек или нет.

 

Думаю,что я имею полное право требовать квартиру ,двух комнатную и в этом же районе.

У Вас, по-любому будет какой-то частный инвестор (государство не осилит такой проект, а застраивать всю Вашу махаллю надо комплексно). Поэтому вполне вероятно, что застройщик не станет судиться с Вами и предоставит то жилье, на которое Вы согласны.

 

Просто во многих домах Вашей махалли услышав про снос, сразу начали въезжать и жить родственники проживающих. Многих мы тогда раскусили! Комнат к примеру 4, а живут по 5-7-8, а то и 10 семей.

На Самарканд-Дарбазе так тоже было :) ...
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выше писал, что многое (практически все) в решении вопроса о предоставлении видов и полноты компенсации зависит от того, кто застройщик. Хуже всего если это государство .

 

Вот у нас тот самый худший вариант и получается... :( Как считаете, есть все же шанс "выбить" отдельную квартиру маме и компенсацию братишке? Пытаться все же, наверное, стоит :)

 

Отсутствующие граждане, собственники жилья попавщего под слом, могут не приезжать лично, а оформить на любого человека - своего поверенного - доверенность на представление их интересов...

 

В такой ситуации, наверное, лучше воспользоваться не генеральной доверенностью на представление интересов (она у нас есть), а сделать новую с указанием конкретных полномочий представлять интересы в органах, к чьей компетенции относятся вопросы слома, получать компенсацию и т.д.?

 

P.S. еще раз большое спасибо за Ваши советы! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Себзар

А где именно???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где именно???

 

Через дорогу от бывшего супермаркета "Себзар", улица прямо перед каналом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В такой ситуации, наверное, лучше воспользоваться не генеральной доверенностью на представление интересов (она у нас есть), а сделать новую с указанием конкретных полномочий представлять интересы в органах, к чьей компетенции относятся вопросы слома, получать компенсацию и т.д.?

 

Я Маме перед отъездом ,сделала доверенность на Маму --- следующего содержания :

Распоряжаться всем мои имуществом ,в чем бы оно не заключалось ,где бы оно на находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки ,в частности покупать ,продавать ,сдавать в аренду ,принимать в дар, обменивать ,определяя во всех случаях суммы , сроки и другие условия по своему усмотрению, выписывать ,прописывать, подавать всякого рода заявления ,производить расчеты и по заключенным сделкам принимать наследство или отказываться от него ,получать причитающиеся мне имущество ,деньги . ценные бумаги ,получать дубликаты ,архивные справки ,а так же документы от всех лиц ,учреждений ,предприятий , организаций ,в том ,числе из государственных и других банков РУз. , почты ,телеграфа по всем основаниям распоряжаться счетами в Госбанке , Внешторгбанке , пластиковой карточкой , получать почтовую ,телеграфную ,ценную и всякого рода корреспонденцию , вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях , гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях , со всеми правами какие предоставлены по Законному истцу , ответчику , третьему лицу и потерпевшему ,в том числе с правом окончания дела миром , признания или отказа полностью или частично от исковых требований , изменения предмета иска ,обжалования решения Суда ,получения исполнительного листа с правом получения имущества или денег.

 

Ну и конечно же согласие на доверенность со стороны брата жены ,если он женатый ,если нет, в доверенности будет Заявление о, том ,что ваш брат в браке не состоит .

Edited by Yanochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас, по-любому будет какой-то частный инвестор (государство не осилит такой проект, а застраивать всю Вашу махаллю надо комплексно). Поэтому вполне вероятно, что застройщик не станет судиться с Вами и предоставит то жилье, на которое Вы согласны.

Видимо я не правильно объяснила , у меня квартира в новом доме , домик мой еще молоденький . Дом 9-этажный стоит не далеко от дороги .Кто знает ,что завтра , вздумается , дорогу расширять ,еще что либо .

поэтому я и задавала вопросы . Я купила квартиру и у меня больше прав , я могу требовать ,чтоб мне столько же дали, сколько у меня забирают, второй этаж ,центр , массив новый , ремонт ., компенсация , меня это не устроит , поэтому написала тьфу ,тьфу :rolleyes: ! Но как проезжаю этот фонтан на Хадре ,плохо становиться , что еще придумают строить ,а мой дом совсем не далеко от фонтана :wacko: B) .

В махалле моя Мама проживает и отец ,вот за них ,то я и хлопочу .

Edited by Yanochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Yanochka, давайте решать проблемы по мере их возникновения

Давайте :unsure: ! Но мой вопрос , и ваш ответ ,возможно кому то поможет , ведь у нас куда не глянешь везде ломают ,расширяют.

У нас соседка , в махалле купила квартиру до слома , трех комнатную , прописана ,она сама у отца в этом же дворе , квартира оформлена на нее , два сына и муж ,прописаны в ее квартире. Так на комиссии ей сказали вам положено двух комнатную , ,она четко сказала ,мне мою трешку и еще будете возмущаться, с таким же ремонтом как у нее дома.

Так,что в любом случае можно добиться , купленная квартира не важно сколько комнат , обязаны дать столько ,сколько и забирают. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому ранее на другой ветке я писал, что в отношении многоэтажного жилья сейчас действует то же правило, что и в отношении частных домов: "Не брать первую линию!".

И ещё в свете последних высказываний можно дополнить :В старогородской части города -не выше 3 этажа.Рулит пословица про тюбетейку голову и дурака :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашёл соответственной темы, поэтому пишу сюда. Пару месяцев назад в нэте мне попалась новость, о том что в законодательство РУз внесли поправку, согласно которой право собственности на самовольное строение теперь закрепляется за лицом, кому был выделен участок, но котором эта недвижимость находится. Помню на 100%, что я видел и читал эту новость, но вот сейчас не могу найти, в каком акте это отражено. Может кто в курсе на эту тему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что часто оценки стоимости сносимых объектов со стороны переселенцев и чиновников не совпадают. Обращения к оценщикам - проблема, т.к. оценочные организации практически всегда отказываются от оценки сносимого имущества (потом по судам затаскают...)

 

 

Получается, что если все же согласятся предоставить компенсацию, то проще согласится на то, что предложат, а не пытаться искать оценщиков (тем более это за свой счет) и что то доказывать?

 

Берем - для примера - крайний вариант - застройщик государство. Вам предложат пару квартир (не обязательно в Вашем районе) однушек (если Вы прописаны одна) - Вы отказываетесь. Дальнейший алгоритм - суд по гражданским делам - вынос решения в пользу государства (рассматривается в первоочередном порядке) - приход судисполнителей с группой зеленых человечков - принуждение к освобождению занимаемого помещения - выдача Вам ключей от однушки.

 

tigor, после Вашего ответа совсем мрачно становится... :( я, конечно, знала и знаю, что пытаться спорить с системой, отстаивающей лишь одни интересы - занятие неблагодарное и почти бесперспективное, но как то хотелось верить, что если не сидеть сложа руки, то чего то достичь все же можно... а сейчас вырисовывается сценарий совсем мрачный.... :mellow:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но вот сейчас не могу найти, в каком акте это отражено. Может кто в курсе на эту тему?

Если Вы имеете в виду легализацию самовольных строений, то наверное это решение хокима города Ташкента № 809 от 14.12.2011 г. "ТОШКЕНТ ШАҲРИДА РУХСАТСИЗ ҚУРИЛГАН, КЎП ЙИЛЛАРДАН БЕРИ ФОЙДАЛАНИБ КЕЛИНАЁТГАН ЯККА ТАРТИБДАГИ ТУРАРЖОЙ БИНО-ИНШООТЛАРИГА НИСБАТАН ЭГАЛИК ҲУҚУҚИНИ ЭЪТИРОФ ЭТИШ ИШЛАРИНИ АМАЛГА ОШИРИШ ҲАҚИДА".

 

Получается, что если все же согласятся предоставить компенсацию, то проще согласится на то, что предложат, а не пытаться искать оценщиков (тем более это за свой счет) и что то доказывать?

@Svetlyachok, давайте будем исходить из той ситуации, которая будет разворачиваться у Вас. Чиновники ведь тоже разные бывают. Просто сейчас Вас советовать что-то не правильно, т.к. нет еще вводных. Как появятся какие-либо новости - пишите, покумекаем вместе :) .

 

tigor, после Вашего ответа совсем мрачно становится...

Я просто описал ситуацию, в которой система априори побеждает. Но не надо расстраиваться раньше времнени. Как говорила Скарлетт О'Хара из "Унесенные ветром": "Я подумаю об этом завтра". А "завтра" мы (форумчане), все вместе подумаем: что и как делать... :)
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я просто описал ситуацию, в которой система априори побеждает. Но не надо расстраиваться раньше времнени. Как говорила Скарлетт О'Хара из "Унесенные ветром": "Я подумаю об этом завтра". А "завтра" мы (форумчане), все вместе подумаем: что и как делать...

 

tigor, спасибо Вам и за советы, и за поддержку! Вообще, настроение у меня боевое, но порой слишком много мыслей бывает и не все о лучшем :) как только будут какие то новости и изменения, отпишусь. Еще раз, спасибкииии :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Svetlyachok, Удачи Вам ! Настраивайтесь на худшее ,получите лучшее !

Обязательно отпишитесь ,не забывайте про нас !

Еще раз удачи вам !

Тьфу , тьфу ,тьфу,чтоб все сложилось в вашу сторону !

Edited by Yanochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Настраивайтесь на худшее ,получите лучшее !

 

Вот, вот, как то я в таких делах излишним оптимизмом не страдаю :D но с верой, что все будет замечательно :) Спасиб, обязательно отпишусь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через дорогу от бывшего супермаркета "Себзар", улица прямо перед каналом

там внутри махалли есть мечет... сколько домов собираются снести?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там внутри махалли есть мечет... сколько домов собираются снести?

 

1-этап - это дома в начале улицы, где то около 10 вроде (могу ошибаться), насколько знаю, у жителей домов до мечети пока собрали данные о прописанных - они вроде пойдут 2-м этапом - но это все на уровне разговоров, точную инфу знаю лишь на счте крайних домов вначале улицы. Если Вам нужно, как узнаю что то новое о тех домах, могу отписаться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.