Page

Виза в Узбекистан для иностранцев

24 posts in this topic

Решил поднять вопрос о правилах получения визы в Узбекистан гражданину Латвии,просто друг собираеться приехать и при его обращении в посольство (мало того что там сотрудники вели себя невнимательно)возникло множество вопросов.Итак,гражданин Латвии пошел в посольство и выяснилось что:

-виза оформляеться 7 дней(неделю)

-гос.пошлина на 30 дней 70 долларов США

-если едешь туристом то обязательно нужно снимать костиницу

-если частным образом то нужно приглашение лица с Узбекистана.

Прочитав сайт Министерства Иностранных Дел Узбекистана у меня возникло множество вопросов именно по этив пуктам вот ссылка http://mfa.uz/rus/ko...e_voprosi/viza/

Итак,прочитал,и до сих пор разжевываю непонятно что, благо практически человек обратился в посольство Узбекистана в Риге.

Правомерно ли вообще требования консульского работника и соответствует ли они тому,что написано на сайте Министерства?Прошу высказать свое мнение и понимание трактовки получения визы с Латвии в Узбекистан указанного на сайте ММД в вышеизложенными ответами симпатичненькой(девушка) но к сожалению невнимательной к посетителям консульского работника?(друг рассказывал что просидел в комнате полчаса пока на него обратили внимание+простоял в очереди на улице).Может кто нибуть сталкивался с вопросом получения визы с Латвии к нам?поделиться опытом?

Edited by Page
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил поднять вопрос о правилах получения визы в Узбекистан гражданину Латвии,просто друг собираеться приехать и при его обращении в посольство (мало того что там сотрудники вели себя невнимательно)возникло множество вопросов.Итак,гражданин Латвии пошел в посольство и выяснилось что:

-виза оформляеться 7 дней(неделю)

-гос.пошлина на 30 дней 70 долларов США

-если едешь туристом то обязательно нужно снимать костиницу

-если частным образом то нужно приглашение лица с Узбекистана.

Прочитав сайт Министерства Иностранных Дел Узбекистана у меня возникло множество вопросов именно по этив пуктам вот ссылка http://mfa.uz/rus/ko...e_voprosi/viza/

Итак,прочитал,и до сих пор разжевываю непонятно что, благо практически человек обратился в посольство Узбекистана в Риге.

Правомерно ли вообще требования консульского работника и соответствует ли они тому,что написано на сайте Министерства?Прошу высказать свое мнение и понимание трактовки получения визы с Латвии в Узбекистан указанного на сайте ММД в вышеизложенными ответами симпатичненькой(девушка) но к сожалению невнимательной к посетителям консульского работника?(друг рассказывал что просидел в комнате полчаса пока на него обратили внимание+простоял в очереди на улице).Может кто нибуть сталкивался с вопросом получения визы с Латвии к нам?поделиться опытом?

 

 

примерно по пунктам так все и есть. Вообще у Латвии с нами, и у нас с ними облегченный режим получения виз (В наш МИД обращаться не нужно). Вашего приглашения должно хватить. Его надо переслать другу для предъявления в нашем посольстве в Латвии (или консульстве, как оно там у нас называется...)

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. если едешь туристом то обязательно нужно снимать костиницу

2. если частным образом то нужно приглашение лица с Узбекистана.

1. В этом случае надо будет делать регистрацию в любой гостинице, даже если друг будет проживать у вас дома.

2. В этом случае надо будет делать регистрацию в вашем районном ОВИРе.

 

Хотя бы одного дня регистрации не будет - твоему латышу будет полный "бибис балтоску мялис" :D :D :D Штраф оххх...осмурфенный, плюс снятие с рейса :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

примерно по пунктам так все и есть. Вообще у Латвии с нами, и у нас с ними облегченный режим получения виз (В наш МИД обращаться не нужно). Вашего приглашения должно хватить. Его надо переслать другу для предъявления в нашем посольстве в Латвии (или консульстве, как оно там у нас называется...)

скажите а какое приглашение?просто заверенное нотариусом..в смысле простое приглашение?или в ОВИР нужно обращаться.Все дело в том что не пойму никак что значит упрощенный режим?

 

1. В этом случае надо будет делать регистрацию в любой гостинице, даже если друг будет проживать у вас дома.

2. В этом случае надо будет делать регистрацию в вашем районном ОВИРе.

первый пункт..не хотелось бы,второй пункт..знаю что россиянина регистрируют а вот гражданина Латвии такие же правила?в ОВИРе думаю бесполезно узнавать либо не знают(сами путаються) либо всех под одну гребенку (имееться ввиду со стран с упрощенным и неупрощенным въездами).То есть предварительно нужно подавать приглащение..и я слышал до 3 мес рассматривают или вообще оно там пропадает в бездонных недрах госаапарата :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть 2 варианта:

1. Персональное приглашение.

а) Стоимость в зависимости от длительности пребывания;

б) написать заявление в ОВВиГ (рассматривается не менее 3х месяцев, но говорят, что и больше и сильно не рассчитываете).

в) Получить справку из ОВВиГ.

г) На сайте МИДа заполнить форму-анкету для соискателя. Распечатать.

д) Написать заявление в МИД на приглашение.

е) С формой-анкетой + заявлением в МИД + со справкой из ОВВиГ пойти в консульский отдел МИДа. Оплатить гос.пошлину. Сдаться.

ж) В течение недели/10 дней соискатель приходитв наше посольство, где получает визу.

 

Срок - от 4 месяцев до .......

 

2. Турпутевка.

Все Ваши проблемы с визами, МИДом, ОВВиГ, билетами, гостиницами решает турфирма. Все это это нужно будет оплатить.

 

Срок - до 1 месяца.

 

3. Деловая поездка.

а) Соискатель должен прислать письмо от конторы, что он там работает и направляет его в командировку в РУз.

б) Заполнить форму-анкету + заявление в МИД от приглашающей фирмы. Распечатать.

в) С формой-анкетой + заявлением в МИД + с квитанцией об оплате гос.пошлины пойти в консульский отдел МИДа. Сдаться. (должен быть сотрудник приглашающий фирмы)

г) Соискатель дней через 6-10 дожен пойти в наше посольство. Заплатить сбор. Получить визу.

д) придется оплачивать гостиницу на весь срок пребывания

 

Срок - до 10 дней.

 

Как-то так...

Может что-то упустил...

Edited by VladKo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть 2 варианта:

ничего не упустили спасибо..все правильно я уже туда-сюда проузнавал.И сделал вывод раньше было сложно а сейчас еще сложнее.Вообщем упрощенка заявленая в госструктурах явно не к месту.Остановился на турпоездке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя бы одного дня регистрации не будет - твоему латышу будет полный "бибис балтоску мялис" Штраф оххх...осмурфенный, плюс снятие с рейса

угу..на днях сняли с рейса одного турка..чудо блин, пришёл на рейс 27го(регистрация кончилась 25, а виза 26го)..50 минималок сняли с приглашающей стороны и 20 с него..6,5 ляма ушло родному государству :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

угу..

страх да и только!!!

Боюсь подобные драконовские меры быстро охладят пыл желающих сюда приехать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

страх да и только!!!

Боюсь подобные драконовские меры быстро охладят пыл желающих сюда приехать

Это ты не понимаешь, это наша страна так туризм стимулирует, ну, у нас же своё, особый путь развития во всём :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. Деловая поездка.

Самый лёгкий способ получить визу на срок от 15дней до месяца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

охладят пыл желающих сюда приехать

Тут как бы сами виноваты..надо децл серьёзнее относится к законам государства куда едешь..почему то такой геморрой происходит с турками, индусами, паками..с европейцами и амерами такого не происходит(они несколько раз уточнят и всё чётко узнают заранее).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут как бы сами виноваты..

вы правы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите а какое приглашение?просто заверенное нотариусом..в смысле простое приглашение?или в ОВИР нужно обращаться.Все дело в том что не пойму никак что значит упрощенный режим?

 

 

первый пункт..не хотелось бы,второй пункт..знаю что россиянина регистрируют а вот гражданина Латвии такие же правила?в ОВИРе думаю бесполезно узнавать либо не знают(сами путаються) либо всех под одну гребенку (имееться ввиду со стран с упрощенным и неупрощенным въездами).То есть предварительно нужно подавать приглащение..и я слышал до 3 мес рассматривают или вообще оно там пропадает в бездонных недрах госаапарата :)

 

Выше была ссылочка на законодательство в этой сфере. Вот цитата про Латвию и упрощенный режим:

 

2. Действует упрощенный порядок оформления виз для граждан Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Малайзии, Франции, Швейцарии и Японии.

Туристам из этих стран выдаются многократные визы сроком до 1 месяца, а представителям деловых кругов - до 1 года (Малайзии - до 6 месяцев), при этом не требуется турваучер или обращение приглашающего юридического или физического лица в Узбекистане в МИД Республики Узбекистан. Визы оформляются в течение 2 рабочих дней, не считая дня приема документов.

 

Приглашение - это письмо в посольство Узбекистана в Латвии с просьбой предоставить визу Вашему другу. Если от юр.лица то на бланке с печатью. Если физ лицо, то наверное просто письмо. ОВИР не нужен.

Самый простой вариант, если он сходит в наше посольство в Латвии, и выяснит что им нужно для выдачи визы. Или тут звякнуть в МИД и спросить - это самый надежный и простой способ.

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если физ лицо, то наверное просто письмо. ОВИР не нужен.

Фигня всё это . Упрощённый режим действует относительно туристических виз.Сегодня исполнилось 4 месяца как закинули ходатайство в ОВИР на приглашение гражданина Германии.Пока ни ответа ни привета.

Или тут звякнуть в МИД и спросить - это самый надежный и простой способ.

Звонил.Подтвердили обязательность приглашения через Овир даже для очень близкого родственника.Welcome to Tashkent Pyongyang

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фигня всё это . Упрощённый режим действует относительно туристических виз.Сегодня исполнилось 4 месяца как закинули ходатайство в ОВИР на приглашение гражданина Германии.Пока ни ответа ни привета.

 

Звонил.Подтвердили обязательность приглашения через Овир даже для очень близкого родственника.Welcome to Tashkent Pyongyang

 

я же эту информацию тоже не с балды взял... сами приглашали из Латвии (правда от имени ООО)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я же эту информацию тоже не с балды взял... сами приглашали из Латвии (правда от имени ООО)

Ну дык это ж дело проканало как "Деловая поездка".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, может, кто сталкивался и разъяснит некоторые моменты в продлении визы.

Необходимо было продлить визу двум инженерам из Китая, продлением виз никогда раньше не занималась, столкнулась впервые. Поехала в городской ОВВИГ, узнала, какие необходимы документы, на следующий привезла и сдала им. Сказали, чтобы пришла теперь 22 августа. Но дело в том, что срок нынешних виз истекает 20 августа. Это получается, что визы, если и продлят, будут с временным разрывом в несколько дней? Проблем не будет? Или что с этим делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С каких пор Китай стал Латвией. :D

 

Сказали, чтобы пришла теперь 22 августа. Но дело в том, что срок нынешних виз истекает 20 августа. Это получается, что визы, если и продлят, будут с временным разрывом в несколько дней?

 

Так они сказали, чтобы ты пришла 22-го. А визу, скорее всего, поставят с 21-го. Обычно вклеивают задним числом. Но им виднее, как сделать правильно, чтобы не было проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С каких пор Китай стал Латвией.

С тех пор, как не захотелось открывать целую отдельную тему для одного вопроса про визу :p

 

Но им виднее, как сделать правильно, чтобы не было проблем.

Вот этого-то я и боюсь, что с них потом спроса не будет, а мне надо сделать все правильно и без проблем :ph34r:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему в ОВВИГе продливают визу. Разве не в МИД надо сходить и там все узнать и продлить? Или в ОВВИГе это все делается нынче? А что ты не спросила сразу в ОВВИГе, с какого числа будет виза? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или в ОВВИГе это все делается нынче?

Да, продление делает ОВВИГ.

 

А что ты не спросила сразу

Я спросила только не будет ли у них проблем, на что мне выдали 2 разные версии, поэтому, я спрашиваю тут у тех, кто уже делал и сталкивался.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иногда паспорта задерживаются в республиканском овире до 20 ти дней когда сдаём на продление. Например виза должна быть с 1 го, паспорт выдают 15 го,но в паспорте стоит число на визе от 1 го. Виза на месяц, и через 5 дней опять сдавать доки на продление. Не знаю почему так делают. может не успевают просто. Пока нет паспорта, можно ходить с копией заявки на которой они отмечаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один раз вообще непонятная ситуация произошла. Сдали сотруднику документы на продление, через дней 15 получаем паспорт а там виза с "EXIT:" и остаётся до конца срока 3 дня. А у него только что полученная лицензия на работу сроком 6 месяцев. Пришлось мне скандалить, девушка что выдаёт визы говорит я не причём это всё начальство. Стал требовать начальство, они нет и всё. Тогда написал официальный запрос и привёз к ним и стал требовать ответ ссылаясь на законы. Только потом появилось начальство и пригласило на беседу. Там опять началось "это не мы, это специальная комиссия" и по их словам прямо вся такая засекреченная и неуловимая, типа на неё выхода нет. Я сказал завтра иду в канцелярию аппарата президента, так как нам нужен этот специалист и без него работы в фирме не будет. И начал ему рассказывать что сувание палок в колёса предпринимательству не есть хорошо, в то время как главы нашего правительства призывают развивать производство. Его проняло, он говорит зачем нам ссорится, уже ничего изменить нельзя, по любому ему надо покинуть Узбекистан в течении 3 дней. Пусть выедет, а вы его заново пригласите, и максимум через две недели он опять будет на работе, а мы останемся друзьями. И сотруднику пришлось, выехать и вернуться удалось только через полтора месяца.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
И сотруднику пришлось, выехать и вернуться удалось только через полтора месяца.

Ненуачо проходной двор что ли?

20fffe752eaft.jpg

:acute:

Edited by Torontonian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.