oksus

Обвес в супермаркетах

131 posts in this topic

это теория заговора... кассирша в схеме самое главное звено:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю может я несу вздор и чушь, но если бы я занимался продажей товара по весам - я бы калибрировал регулярно весы... А вдруг они в плюс начнут показывать? :lol: Странно, правда? почему же интересно весы всегда "заедают" в минус а не плюс? я 100% уверен что они знают ЧТО показывают их весы:)

 

 

Чего тут непонятного в обвесе? Продавец пробивает вам мясо на 1000 грамм - (а кладется на 50 грамм меньше), и к концу смены глядишь можно домой забрать/поделить/продать/пропить 2-3 кг ежедневно...

 

Это уже слишком. Каждый ищет то, что хочет видеть. Без обид.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обвесы происходят..в мелких супермаркетах (знаю такие и обхожу их стороной), гораздо практичнее для крупных сетей устраивать высокую влажность на складе сахара и продавать его номинально 1кг, но сахара там все равно будет чуть меньше... Такой сахар влажный на вид, в пакетах я встречал в разных крупных супермаркетах...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обвесы происходят..в мелких супермаркетах (знаю такие и обхожу их стороной), гораздо практичнее для крупных сетей устраивать высокую влажность на складе сахара и продавать его номинально 1кг, но сахара там все равно будет чуть меньше... Такой сахар влажный на вид, в пакетах я встречал в разных крупных супермаркетах...

 

Если сотрудник в мясном делает обвес по 50 гр. с каждого килограмма и в результате этого к концу смены у него накопляется товар на определенный объем, то он что с ним делает? Забирает домой? Это еще отдельный вопрос: позволяют ли в супермаркетах сотрудникам что-либо "накопленное левым способом" забирать с собой домой? Считаю, что поднимать тему из-за каких-то 50 граммов "обвеса" не стоило бы. Лично я не вижу тут обмана со стороны работников супермаркетов. Погрешность на определенный процент могут быть везде. Это естественный процесс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сотрудник в мясном делает обвес по 50 гр. с каждого килограмма то он что с ним делает? Забирает домой?

Погрешность на определенный процент могут быть везде. Это естественный процесс.

В Супермаркете - не может быть.

И "Обвес" - не естественный процесс....это не Базар, где это практически принято....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Считаю, что поднимать тему из-за каких-то 50 граммов "обвеса" не стоило бы.

5% - это огромная погрешность для средств измерения. Не знаю, как в торговле, но в других сферах прибор с погрешностью 0.5% - приемлемо, но грубо.

 

ЗЫ. Исправлено после замечания Real Root.

Edited by Немой
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сотрудник в мясном делает обвес по 50 гр. с каждого килограмма и в результате этого к концу смены у него накопляется товар на определенный объем, то он что с ним делает? Забирает домой? Это еще отдельный вопрос: позволяют ли в супермаркетах сотрудникам что-либо "накопленное левым способом" забирать с собой домой?

Господа, скажу так: во всех нетках админы когда закрывают время, они ее округляют в большую сторону. Так вот в мелких нетках округляют до 100 сум, а в самых крупных админы охамели и округляют уже до 500 сум! Причем все хозяева в курсе - я 100 раз обращал внимание хозяев на это, но им все равно - им важнее что они экономят на з/п такого персонала. Я еще раз говорю про закономерность - чем больше нетка, тем "шире аппетит" у админа. Уверен так же и в супермаркетах.

2% - это довольно большая погрешность для средств измерения. Не знаю, как в торговле, но в других сферах прибор с погрешностью 0.5% - приемлемо, но грубо.

а почему 2%? 50 грамм, это же вроде 5%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему 2%? 50 грамм, это же вроде 5%

Действительно :) Что-то я как-то не тем путём посчитал :) Тяжёлая была неделя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я как-то не тем путём посчитал Тяжёлая была неделя.

:) а я и удивилась - думаю ты ли это? Всегда все так прально говоришь, по полочкам раскладываешь :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by Немой
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без обид, но некоторые тут из-за 50 граммов в ком-то хотят видеть вора. Именно так. Это не базар, где взвесил свой товар, сделал настоящий обвес, снял с покупателя деньги и прощай. При системе супермаркетов, где во-о-о-он там, после тебя, еще стоят 5 (6 или 8) касс, и покупатель может расплатиться в любой из них, не понятно одно: в какой выгоде может быть работник мясного отдела? Что, он в сговоре со всеми кассирами? Те чуть-что начеку, придет покупатель с мясом, в чеке у него на товаре есть метка-пароль, отмеченная губной помадой, фломастером, оранжевой ручкой или просто имеется своеобразная царапина (каталы отдыхают), то какой-то процент от стоимости я положу в кассу, а остальное мы с тем мясником должны поделить? Если кто-то в этом плане знает точные факты, то давайте выкладывайте. Тогда будем знать и показывать пальцем на этих негодяев. А то разговор не совсем серьезный получается. А так, до*баться и до столба можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

извини, плиз, если обидела.... я же написала пост со смайликами - шутя и любя :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

извини, плиз, если обидела.... я же написала пост со смайликами - шутя и любя :)

ЕленаСергеевна, ты меня никак не обидела :), Просто так и не придумал, что ответить и ушёл отсыпаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при совке был обхсс, которые проверяли универмаги и т.п.

в прошлом году сериал был, видел момент где обхсс-ник купил несколько грамм колбасы, а потом взвесил на контрольных весах и к директору универмага. мол вот продавцы дурят, на 15 грамм обманули. вот и докажи потом что продавец не специально, тем более колбаса в оберточную бумагу упакована.

Edited by xnote
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
при совке был обхсс, которые проверяли универмаги и т.п.

Тогда были реальные конторы, которые реально работали, стояли на защите собственности государства и советских граждан.

 

Не то, что сейчас, везде частные лавочки, магазинчики, маркеты, где каждый продавец, владелец спит и видит как обсчитать, обвесить, недолить, и реально хрен кому пожалуешься, т.к. везде всё схвачено. :ph34r:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Тогда были реальные конторы, которые реально работали, стояли на защите собственности государства и советских граждан.

 

Не то, что сейчас, везде частные лавочки, магазинчики, маркеты, где каждый продавец, владелец спит и видит как обсчитать, обвесить, недолить, и реально хрен кому пожалуешься, т.к. везде всё схвачено. :ph34r:

согласен.

вот в эти выходные брал куринные яйца 2 решётки, в одной решетке 2 яйца треснутые, и нифига менять не хотят. хочешь бери, не хочешь не бери. послал на х.. и взял в другом месте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда были реальные конторы, которые реально работали, стояли на защите собственности государства и советских граждан.

 

Не то, что сейчас, везде частные лавочки, магазинчики, маркеты, где каждый продавец, владелец спит и видит как обсчитать, обвесить, недолить, и реально хрен кому пожалуешься, т.к. везде всё схвачено. :ph34r:

 

Все это общий гяп. И в советское время был обсчет, обвес и т.д. А Вы хоть раз пытались обратиться в соответствующие инстанции, если вас обвесили или обсчитали при нынешнем строе? Если да, то приведите конкретный пример и расскажите всем нам, чем же все это закончилось. А без этого все вышесказанное будет смотреться как пустословие типа "Тогда было хорошо, а сейчас плохо". Я работал тогда и в государственном магазине, и в точке общепита. Систему советской торговли знал изнутри. Если продавец вор и жулик, то здесь не причем ни строй, ни государство. Он будет воровать при любой системе и обстоятельствах. Ну если вы тоскуете по СССР, то это уже отдельная тема. Без обид.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все это общий гяп.

Если продавец вор и жулик, то здесь не причем ни строй, ни государство.

Он будет воровать при любой системе и обстоятельствах. Без обид.

В ИДЕАЛЕ:

Если он "вор и жулик" - он должен потерять работу в торговле и его больше нигде не должны брать на неё!

Ворюге одна дорога - на базар, мешки картошки продавать и обвешивать дальше.

У нас, типа, капитализм...а именно так и должно быть при нём - плохой работник (ВОР) не должен иметь возможность устроиться на ту работу, где он снова сможет украсть. Во всём мире - именно так.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я работал тогда и в государственном магазине, и в точке общепита. Систему советской торговли знал изнутри. Если продавец вор и жулик

Ну тогда хотя бы подспудно должны догадываться что продавцу не обязательно быть в сговоре с кассиром :обвес проведённый за день он может получить в виде натур продукта .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот в эти выходные брал куринные яйца 2 решётки, в одной решетке 2 яйца треснутые, и нифига менять не хотят. хочешь бери, не хочешь не бери. послал на х.. и взял в другом месте.

А чего еще можно ожидать, если кваоификация таких продавцов как в анекдоте (немного перефразированном):

- Продавать можешь?

- Могу.

- Еще что можешь?

- Могу не продавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Вы хоть раз пытались обратиться в соответствующие инстанции, если вас обвесили или обсчитали при нынешнем строе? Если да, то приведите конкретный пример и расскажите всем нам, чем же все это закончилось.

А смысл обращаться куда-либо ? именно сейчас везде "свои люди", вот раньше реально боялись каких-либо жалоб, звонков и писем, счас работники в сфере обслуживания от кого-то ! от соседа, знакомого, родственника, такого не уволить просто так, дешевле послать покупателя.

 

Поэтому обвесам в супермаркетам и рынках, недоливу бензина на АЗС, да что мне перечислять все и так отлично знают, быть ещё долго. Знают и молчат :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну насчёт обвеса и прочего в супер маркетах...

 

 

может я плохой математик? Или это название товара? Типа говяжий фарш бывает кроме прочего 15% или 30%?

post-2190-0-67219900-1423642531_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Nokiafan, это жирность фарша, то есть сколько там жира в общей массе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@YuD,

ну раз так, то слава богу, теперь ясно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да наверняка жирность фарша

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.