Person

Штраф при звонке в 02? Потоп и не только)

50 posts in this topic

Прикол в том что приехали или с РУВД или с 02 я не понял кто там был, хай вай короче, вызов был такой, потоп, все соседи подписались и попросили вскрыть квартиру. Сами то они не будут этого делать.

ну вот и славненько, пусть сеседи и платят...прям по списку, кто подписывался...к вам какие притензии???

и еще вопрос...а какая формулировка вашего нарушения...за что штраф??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто, как я понял если бы меня не нашли, тогда бы вскрыли квартиру, сломали дверь за лимон, еще бы чего нибудь соседи утащили своей делегацией,

В такой ситуации надо вызывать МЧС! Не было никакой необходимости звонить 102.

Буквально пару месяцев назад бабушка инвалид, у которой никого из родственников здесь нет упала дома. Ночью слышу кричит, - Люди помогите. Смотрю дверь закрыта, через окно не рискнул, ну его нафиг так геройствовать. Позвонил в МЧС и объяснил ситуацию, приехали через минут 10 максимум. Дверь открыли на моих глазах за 10 секунд!, а офигел когда увидел. Практически любую дверь можно так открыть, как не скажу :) . Ничего сломают. Потом составили акт, подписали пару соседей. И денег не взяли ни копейки!

Да кстати параллельно позвонил в 103, те ехали минут 20.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот нашел для начала: Под вызовом специализированных служб понимается вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и других служб по охране жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями, охране собственности.

 

Статья 199. Заведомо ложный вызов специализированных служб.

 

Вот разъяснение. Заведомо Ложный вызов - правонарушение состоит в умышленном, ложном вызове гражданами специализированных служб. При этом гражданин, вызывая такую службу, сообщает ей обстоятельства, не соответствующие действительности.

 

В вашем случае, я думаю, обстоятельства соответствовали действительности, вы же ничего не придумали, и тот кто звонил тоже рассказал всё как было. То есть, была угроза охране собственности.

Вот если бы милиция приехала по вызову, а там нет потопа - все тихо спокойно, тогда это Заведомо ложный вызов. Статья 199.

 

Я бы прям это разъяснение прописал в Заявлении и оставил на подпись в РУВД, плюс подписи соседей, что реально был потоп. И далее посмотреть на их действие...

Edited by Alexey.555
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Практически любую дверь можно так открыть, как не скажу

Вообще-то для этого специальные люди есть :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже если бы денег не оставили я бы соседям ущерб выплатил

Добрый ты..... МЛИНЗ :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь мне говорят, что я должен заплатить штраф в 02 за вызов, от 1 до 3 минималок. Где это написано и правомерно ли это я не нашел.

Ст.199 КоАО РУз. "Заведомо ложный вызов специализированных служб": "Заведомо ложный вызов милиции, пожарной охраны, скорой медицинской помощи и других специализированных служб -

влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы".

На счет правомерности наложения на Вас штрафа я бы поспорил - ведь не Вы же вызывали "102". Но с другой стороны - нормальные отношения с соседями накладны :) .

Как можно это проверить, можете где-нибудь есть орган, где можно проверить наложен ли штраф на того или иного человека?

Наличие не исполненных судебных решений/приказов можно проверить в районных (городских) отделах судебных исполнителей.

 

О, @Alexey.555 уже ответил :) .

 

То есть, была угроза охране собственности.

Это несколько не тот случай, чтобы вызывать "102".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представляете ситуацию, тебя топят сверху соседи, в дверь ломятся какие-то незнакомые люди или еще что-то подобное происходит, а ты сидишь и вычитываешь в книжке или интернете кому же мне сейчас звонить епт, в какую службу? как-бы штраф мне не влепили, а может еще рано, вроде половина потолка еще цела, а что обои сам приклею и не всю дверь еще выломали....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дверь открыли на моих глазах за 10 секунд!, а офигел когда увидел. Практически любую дверь можно так открыть, как не скажу :) . Ничего сломают.

Неужели отмычки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представляете ситуацию, тебя топят сверху соседи, в дверь ломятся какие-то незнакомые люди или еще что-то подобное происходит, а ты сидишь и вычитываешь в книжке или интернете кому же мне сейчас звонить епт, в какую службу?

ну на 02 звонить в этой ситуации ни разу мысль не возникнет...по крайней мере ц меня...

поставить на уши соседей, достать участкогово, звонить сантехникам, что бы отключили стояк от воды...но ни разу не по 02

Edited by Ivory
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представляете ситуацию, тебя топят сверху соседи

Для этого есть ТЧСЖ, домком + участковый. А Вы представляете, что будет если на каждый потоп или другую аварийную ситуацию будет приезжать наряд милиции? И почему рассматриваемый случай квалифицируется как ложный вызов?

Неужели отмычки?

Спецы МВД работают отмычками - у МЧСников все более прозаичнее :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поставить на уши соседей, достать участкогово, звонить сантехникам, что бы отключили стояк от воды...но ни разу не по 02

А что делать если потоп ночью?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что делать если потоп ночью?

А для чего дежурный сантехник? Если его нет - плохо, придется самим в подвал спускаться: стояк отключать. Всегда нужно знать у кого находятся ключи от подвала из соседей..
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что делать если потоп ночью?

звонить в жек и истерить...кричать в трубку, что затопили уже все этажи до низу...а еще лучше, у главного по подъезду наверняка есть ключи от подвала (у нас по крайней мере так) пойти и перекрыть воду...(мы так и делали)

 

ой...уже опередили с ответом :) но прям слово в слово :)

Edited by Ivory
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы представляете, что будет если на каждый потоп или другую аварийную ситуацию будет приезжать наряд милиции? И почему рассматриваемый случай квалифицируется как ложный вызов?

Согласен, по каждому потопу не стоит звонить в милицию, но разные моменты бывают в жизни... может человек в панике не знает что делать, в таком случае при вызове должны внимательно выслушать и соединить, допустим, с МЧС или дать номер телефона другой службы.

Edited by Alexey.555
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в прошлом году, 30 декабря часов 12 ночи, кипяток рванул в ванне. Пока я пытался заткнуть течь, реально обварил себе обе руки.

Жена в истерике звонила и в МЧС и 02. Потому что Водоканал(или как его там) тупо не брал трубку. После звонка в МЧС (050), приехала городская от Водоканала. Так что если "горит", надо звонить по всем телефонам, какие есть.

А касательно штрафа за ложный вызов - просто развод. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кипяток рванул в ванне. Пока я пытался заткнуть течь

у тебя в шахте нет отсечного крана или у тебя "полотенчик"/"сушилка" рванула?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у тебя в шахте нет отсечного крана или у тебя "полотенчик"/"сушилка" рванула?

 

Краник то кетайскай оказался :angry: . Вертелся аки вентилятор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикол в том что приехали или с РУВД или с 02 я не понял кто там был, хай вай короче, вызов был такой, потоп, все соседи подписались и попросили вскрыть квартиру. Сами то они не будут этого делать.

 

РУВД и 02 это одно и тоже. Когда звоните в 02 (точнее 102) вы попадаете в ГУВД, там оператор запишет все что надо и переправить вызов нужный район (РУВД). Оттуда по ситуации направляют сотрудников.

 

Если присутствовал участковый это хорошо. Так как вскрывали (хотели вскрыть) дверь без предупреждения хозяев (то бишь взлом и проникновение в частную собственность ну как то так) которые отсутствовали дома. Да и официоз в лице сотрудника милиции не помешает мало ли что могло произойти спор-драка между ТС и потопленными.

 

По сути думаю нужно дождаться ответа ТС касательно основания для штрафа. Так как не ясно

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Person, напишите, плиз, чем закончились эти попытки со штрафом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом году сделал ремонт. Все соседи были в курсе (само собой - перфоратор то не щадит никого). Пару месяцев спустя сижу на работе, никого не трогаю, звонит соседка - говорит собираемся включать отопление. Я грю окей - я еду, пока не включайте, хз чо там наворотили жамшуты (все трубы менял). Пока ехал - еще раз звонят, чот говорят "текеть". В общем, потоп, не дождались и включили.

 

Кто-то вызвал милицию.

 

Начался марлезонский балет с побоями и обильным курением всех сторон. Сантехник срулил куда-то в первые секунды шухера, хотя деньги со всего подъезда по 15 000 собрал исправно. Пока стороны обменивались матом мнениями, подтянулся участковый. Нашли крайнего (не меня), но что интересно, участковый попробовал было воздействовать на "крайнего" и был послан, после чего развернулся и ушел. Вот этого поворота никто не ожидал, и потихоньку все разошлись по квартирам.

 

Что хочу сказать, раз на раз не попадается, работники органов все разные, кто-то на тебя штрафы вешает, кто-то относится индифферентно до удивления.

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем хозяева квартиры написали заяву, что не имеют к нам претензий. Какой там штраф собирались наложить так и не понял, но какие то бумаги оформили, в итоге просто отблагодарил пакетом участкового и проехали, все закрыли и бумажки "порвали", разводили или нет не пойму, времени катастрофически не было, все на узб и фамилия моя там была, что там не пронял, но в итоге закрыто претензий нет написано. Короче понял, что дело мутное, соседи офигели вообще, кучу написали....и никто не живет и никто не прописан, они письма оказывается отправили даже в хокимият и в 02 звонили и штаб по протечкам и заяву накатали на вскрытие, улет в общем, участковый сказал разберется)

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем хозяева квартиры написали заяву, что не имеют к нам претензий. Какой там штраф собирались наложить так и не понял, но какие то бумаги оформили, в итоге просто отблагодарил пакетом участкового и проехали, все закрыли и бумажки "порвали", разводили или нет не пойму, времени катастрофически не было, все на узб и фамилия моя там была, что там не пронял, но в итоге закрыто претензий нет написано. Короче понял, что дело мутное, соседи офигели вообще, кучу написали....и никто не живет и никто не прописан, они письма оказывается отправили даже в хокимият и в 02 звонили и штаб по протечкам и заяву накатали на вскрытие, улет в общем, участковый сказал разберется)

 

"Ну, вы, блин, даёте". :):lol: :lol: Шутка. По теме, в России Путин подписал указ о едином номере по вызову по экстренным случаям. Типа 911 в США. Теперь в России это будет 112. Вот нам в Узбекистан ТАКОЙ ЕДИНЫЙ НОМЕР. Я предлагаю номер - 114. Запоминающий номер. Один номер - и все службы в вашем распражении. Всё как в США. Так и должно быть. 114 - я думаю запоминающий номер, рад, что у ТС всё наладилось и разрешилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и должно быть. 114

есть мировые стандарты, по ним номер экстренной службы именно 911 или 112. попробуйте на телефоне без симки набрать 114 - получится? конечно нет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем хозяева квартиры написали заяву, что не имеют к нам претензий.

 

Я честно говоря удивлен, если в квартире никто не живет и у вас ключи, то обязательно надо оставить свой номер телефона людям живущим по соседству. Начался потоп, соседи бы сразу вам позвонили, вы бы приехали и закрыли бы кран и всё! Хотя конечно теперь поздно говроить об этом, но хоть после этого проиществия оставили надеюсь или будете следующего "вскрытия" ждать?

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я честно говоря удивлен, если в квартире никто не живет и у вас ключи, то обязательно надо оставить свой номер телефона людям живущим по соседству. Начался потоп, соседи бы сразу вам позвонили, вы бы приехали и закрыли бы кран и всё! Хотя конечно теперь поздно говроить об этом, но хоть после этого проиществия оставили надеюсь или будете следующего "вскрытия" ждать?

У домкома был телефон, она промолчала почему то. Соседям оставил, сегодня спец прошел мимо а они уже телефон потеряли мой и взяли заново...смех короче...на двери повешу номер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.