21 116 posts in this topic

21 минуту назад, Nickolas сказал:

материал не стабильный.

но плевок был хороший-главное была длина трубочки
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, zzz сказал:

а кто помнит антенны -длинные трубочки -ломали:facepalme:чтобы потом поплеваться

Дебилы...:facepalme: Их на ярмарке (новой) в умелых руках продавали по 8коп штука (сантиметров по 60-70 трубка)...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

Было дело. Меня на учёт в ДКМ поставили именно из-за ствола. Пальнул где нельзя было...

:DМне с территории А приволокли трубку (гидравлика нержавейка 5мм внутренний диаметр ) Я её на деревянное ложе воздушки пристроил...:facepalme:

Братан (двоюродный) жил на Ц-13 в "доме архитекторов"... вот на его крыше мы пристрелкой занимались...:crazy::facepalme:

Пристрелялись...:facepalme: и ночью пошли стрелять по фонарям...(проспект 50 лет УзССР):blush:

Строили гостиницу "Ленинград"...

Достали мы свою "виноФку" из чехла и решили подбить прожектор на кране...:facepalme:

Я прицелился, подожгли запал...ИИИИИ!!!

Я не заливал казённую часть трубки.. тупо запрессовывал бумагой...потом шомполом замеряли расстояние и пропиливали надфилем дырку для запала...Так вот при пристрельных стрельбах... заряд не сработал..Мы его и так и эдак  пытались выстрелить...но всё было тщетно.. так что запрессовали ещё плотнее и пропилили новое место для запала...;) Отстрелялись на крыше и спокойные пошли ШМАЛЯТЬ фонари :blink::crazy::blush:

Дошли до стройки гостиницы и решили погасить прожектор на кране..(а они работали круглосуточно):facepalme::blush:

В общем я прицелился и и пожог запал...:facepalme:

В этот момент сработало два заряда.. тот что новый и тот что остался в козённике..:facepalme: в общем из старого запального отверстия произошёл  выход самовозгоревшегося заряда (спички)...И вся эта струя мне в большой палец правой руки...:facepalme:

После выстрела, я выбросил "ружьё" и долго прыгал на месте...среди деревьев на аллее...;)

И самое замечательное... Крановщик, совершенно искренне по громкой связи спрашивает - Ну чЁ... попапл????:facepalme:

А до этого.. мы с этим поджЫгом ходили по набережной , вниз по Урде.. и через Анхор... шмаляли по фанарям на другой стороне......

Щас то я понимаю... что то наше оружие со спичками, и на 10м было не опасным...Но.. моя  история имеет место быть..;):blush:

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Крановщик, совершенно искренне по громкой связи спрашивает - Ну чЁ... попапл????

скажи спасибо , что добрый попался

крановщики тогда были разные:facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, ШивОлег said:

что то наше оружие со спичками, и на 10м было не опасным..

Поджиг, это вообще ужасно недубно, настрогать спичек, засыпать, дробь, пыж, в дырку наспать, поджечь:facepalme: 

Мы брали трубку под калибр строительного патрона, закрепяли на деревяшке, к ней же шпингалет от окна, с заточеным остро концом . получался затвор с бойком и как движущая сила затвора, жгут - вуаля! Быстрозарядная винтовоча, С пыжами на 10 метров дробь уходила не сантиметр в глубь ствола дерева. Так же необходим был шомпол так как гильзу после выстрела без него не возможно было вытащить из ствола.

17 minutes ago, zzz said:

крановщики тогда были разные

Пока бы он спустился, там можно было покурить и потом свалить спокойно, и крановщик об этом знал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

что то наше оружие со спичками, и на 10м было не опасным..

Со спичками это да, пугач, не более. Но я пошел немного другим путем. Отец был охотником, и черного дымного пороха Медведь у него было достаточно. Пришлось разобрать его охотничий ящик, тогда сейфов ещё не было, и позаимствовать немного. Сам поджиг был изготовлен из латунной трубки, толстостенная, а внутренний диаметр ровно 5,6. Жил в военном городке, пуль хорошего качества, ровных, в тире было предостаточно. Корпус поджига был отлит из свинца, тяжеленный, но удобный. Так вот, 2 ведра примерно с 10 метров, навылет. Шумел им недолго, отец прочуял про порох, изловил за стрельбой, всё отобрал и напорол. Пришлось в дальнейшем стрелять из рогатки, стальными шариками от подшипников. Никакого шума, но эффект потрясающий, конечно когда попадешь.:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С покойным Сафшафаном взяли на разборки его дедовский маузер, там че то замкнуло, или мы че то неправильно нажали, только он всю обойму автоматом выпалил. Вот все обосрались, включая нас... :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

С покойным Сафшафаном взяли на разборки его дедовский маузер, там че то замкнуло, или мы че то неправильно нажали, только он всю обойму автоматом выпалил. Вот все обозаложились, включая нас... :wacko2:

Маузер того знаменитого деда-генерала? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

С покойным Сафшафаном взяли на разборки его дедовский маузер,

Он вообще повёрнутый был на старине, на раритетах. Как то с ним бродили по ТАПОиЧу, а там аллея со старыми самолётами. Так он через шасси залазил в какие то полости и переписывал номера машин, агрегатов, а потом мог в час ночи позвонить ко мне и рассказать историю этого самолёта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, trew сказал:

Маузер того знаменитого деда-генерала? 

Ога. Улица генерала Узакова в его честь названа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 марта 1982 года в Ташкенте, когда Брежнев осматривал корпуса авиазавода, на него обрушились мостки, полные людей. В результате у Брежнева была сломана ключица, которая потом так и не срослась.

недавно прочитал это- кто-то помнит -поделитесь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, zzz сказал:

3 марта 1982 года в Ташкенте, когда Брежнев осматривал корпуса авиазавода, на него обрушились мостки, полные людей. В результате у Брежнева была сломана ключица, которая потом так и не срослась.

недавно прочитал это- кто-то помнит -поделитесь

Помню, делюсь, в марте 82 было такое в 86 цехе. только не мостик а стремянка называется. Больше всех пострадал не Брежнев, он похоже так ничео и не понял Пострадалец был Хашимов, зам генерального по кадрам, и заодно командир ДНД, перевели его с понижением, детскими садиками командовать, хотя он просил на перевод в Золотые Пески на место Пал Палыча Ярового. Через пол года, оккурат после 10 ноября,заводу был вручен очередной орден за трудовые заслуги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Брежман не пострадал?
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Neos сказал:

в марте 82 было такое в 86 цехе. только не мостик а стремянка называется

Не в 84м цеху разве?

Для работы самолёт обкатывают технологическими лесами "стремянками"

240451_big_d52e8f90bc.jpg

Вот на такую "стремянку" залезла толпа народу... когда увидели Ильича перевесились через поручень что бы лучше рассмотреть, стремянка и завалилась..:facepalme:

Брежнев, говорят, пострадал от телохранителей а не от удара стремянкой..

Сам в том цеху не был, туда был специальный пропуск..

Но особого ажиотажа на заводе в тот день, кроме тщательно промытых дорог и горшочков на них с цветами, я не припоминаю..все как обычно работали на своих рабочих местах..

Ещё помню Брежнев приезжал в Ташкент и куда то ехал от сквера...Нас у ОДО высадили из 91го автобуса и мы пешком пошли в сторону Алайского, на перекрёстке с Навои, через дорогу не пропускали, люди толпами стояли вдоль дороги, я даже милиции не припоминаю..Брежнев проехал в открытом кабриолете (или Зим или Чайка...) скорость не больше 20км..сидя помахивал рукой народу...народ тоже искренне радовался и размахивал руками...

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ШивОлег сказал:

Нас у ОДО высадили из 91го автобуса

91! нет не помню!
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, zzz сказал:

91! нет не помню!

От ГУМа на Ю-А 15 ходил..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну не в 80-х же!
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, zzz сказал:

ну не в 80-х же!

Даже в 70х...;) Возможно это был и не 91й автобус, но высадили нас у ОДО(сбоку где парк)...

91й действительно запустили в начале 80х, дорогу за "Петушком" до "Баходыра" продлили..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, zzz сказал:

на него обрушились мостки

 

11 часов назад, Neos сказал:

только не мостик а стремянка называется.

 

9 часов назад, ШивОлег сказал:

обкатывают технологическими лесами "стремянками"

Вообще то это стапель называется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не скажи.Стапеля это нечто другое, малоподвижное, трансформируемое. А это была стремянка расчитанная на двух как максимум человек, на колесиках. А забралось на неё человек так 15.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Вообще то это стапель называется.

Так и называли "стремянка" , мы ими весь самолёт обкатывали на приёмку заказчиком. На ЛИСЕ стремянки были под вывешенную машину (на подъёмники)

Все они были рассчитаны на 10 человек (даже шильдик на них висел)

А стапеля в авиации это как раз неподвижные технологические конструкции, с базовыми точками крепления на которых собираются сложные объёмные детали..;)

RLwS41PjPb8PBa2u2Y0416wOQQiJP5eO5nREWn-3

Вот эта, которая у носа, трёх ярусная.. и завалилась:unknw:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утерли меня. Хотя я диплом писал и там применял стапеля.:huh:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну хорошо про стапель обсудили

а когда же про Брежнева будет.

пострадал он или нет-в биографии пишут что сломал ключицу?
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, zzz сказал:

а когда же про Брежнева будет.

Умер он. Чё тут обсуждать...

Эх..счас бы в застой..:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче -ушел в застой
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites