21 044 posts in this topic

В 28.08.2018 в 17:20, не герой сказал:

Давайте поговорим об артистах, актёрах, поэтах и деятелей культуры в целом, времён СССР...

Невозможно представить эпоху СССР без песен в исполнении И.Кобзона:

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8F134D44-9CE3-4957-8540-101340140677.thumb.jpeg.25afd5fdf766083f92f8579434443633.jpeg

«В роддоме Челябинска нашли записку из 1980 года, которую оставили строившие этот роддом плотники»

Мои по рассказам тоже мясо не особо ели в 70-80х. Зато сгущенки ящик стоял на балконе (эт я помню) трусы бабуля из занавесок деду шила, на 02 жигули копили лет пять, зато работа была и стабильность.:)

Edited by L.A.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, L.A. сказал:

«В роддоме Челябинска нашли записку из 1980 года, которую оставили строившие этот роддом плотники»

Мои по рассказам тоже мясо не особо ели в 70-80х. Зато сгущенки ящик стоял на балконе (эт я помню) трусы бабуля из занавесок деду шила, на 02 жигули копили лет пять, зато работа была и стабильность.:)

И шо? Я в 80-м тоже 200-220 получал,НО! он "на руки", а мне "грязными". Пил, наверняка "в доску", тк плотник! Мой зять водитель автопоезда 700+ получал, а на Жигуль у меня занимал. Вскоре рупь зашатался, з/п зятя порвала шаблон /больше тысячи стали начислять/, и он пришёл в мой РИВЦ пятачок чистить зам директору. Когда СССР рухнул, я стал ящиками сгущёнки- тушёнки оценивать свою вторую работу /до этого в учебном центре на полставки снс за 90р подрабатывал/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, L.A. сказал:

Мои по рассказам тоже мясо не особо ели в 70-80х.

Не помню ни одного дня чтобы в морозильнике не было мяса, в большом отделении - яиц, молока, сливочного масла и магарина.....;)

Всегда была "походная" тушёнка(большая или две маленькие), в магазине рыбные консервы, живая рыба (толстолобик 1,2-1,5, сазан 0,9-1,2) и свежемороженая океаническая рыба, селёдка иваси, копчёные скумбрия ставрида, кругом был шоколад в плитках...и т.д и т.п....:rolleyes: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, L.A. сказал:

Мои по рассказам тоже мясо не особо ели в 70-80х,... на 02 жигули копили....

Жигули был желанным и статусным автомобилем для советского человека, т.к. выпускалось их очень мало ( не многим более 1 млн.  в год).... те плотники вероятно тоже на Жигули копили :) Мои родители получали значительно более 200 руб. в то время, но не могли накопить на Жигули, может потому, что мяса и других продуктов всегда был полный холодильник и ездили отдыхать на море и т.п. практически каждый год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Farta сказал:

Жигули был желанным и статусным автомобилем для советского человека,

Да нифига! Статусным была Волга!;)

1 минуту назад, Farta сказал:

Мои родители получали значительно более 200 руб. в то время, но не могли накопить на Жигули,

В Жигулях не была проблема с накоплениями, проблема была с покупкой по "очереди"..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Всегда была "походная" тушёнка(большая или две маленькие), в магре рыбные консервы, живая рыба  (толстолобик 1,2-1,5, сазан 0,9-1,2) и свежемороженая океаническая рыба, селёдка иваси, копчёные скумбрия ставрида, кругом был шоколад в плитках...и т.д и т.п....:rolleyes: 

консервы и тушенку брали когда были проблемы с финансами, а рыбный день считался практически днем разгрузочного голодания в том смысле, что рыба, селедка не считалась полноценной едой по моим воспоминаниям :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Статусным была Волга!

Волга (в 70-80х годах) был суперстатусным автомобилем, на котором ездили как правило только высшие чины

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, pantrik сказал:

И шо? Я в 80-м тоже 200-220 получал,НО! он "на руки", а мне "грязными". Пил, наверняка "в доску", тк плотник! Мой зять водитель автопоезда 700+ получал, а на Жигуль у меня занимал. 

Я не в курсе сколько тогда была зп у моих, сейчас уже и не вспомнят.  Но трусы из занавесок шили, в три смены работали. Детей в ясли с 6 месяцев отдавали, а в обеденных перерывах кормить ездили. Но трешку дали деду в  сергелях, после землетрясения.

Edited by L.A.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

В Жигулях не была проблема с накоплениями, проблема была с покупкой по "очереди"..;)

Когда подошла очередь на Жигули , у моих родителей не оказалось достаточной суммы.. может очередь шла быстрее, чем время для накопления нужной суммы ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, ШивОлег сказал:

Да нифига! Статусным была Волга!;)

В Жигулях не была проблема с накоплениями, проблема была с покупкой по "очереди"..;)

Вы за всех утверждаете, или за себя только?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Farta сказал:

Волга (в 70-80х годах) был суперстатусным автомобилем, на котором ездили как правило только высшие чины

что? У деда в начале 80-х была Волга 24-какая-то, поспособствовали на работе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

Р? У деда в начале 80-х была Во лга 24-какая-то, поспособствовали на работе

Одно время Волга в начале 80-х стоила менее 10 тыс. руб., но помню, что потом цена на нее резко ( невиданно по советским понятиям) подскочила до 15-16 тыс. Обычные советские трудящиеся как правило не могли себе позволить Волгу ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В те времена, в Сырдарьйинской области Омельяненко председателем каким-то был, может кто знал его? 

Edited by L.A.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, ШивОлег said:

Да нифига! Статусным была Волга!

черная волга, с красной обшивкой внутри

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Farta сказал:

Обычные советские трудящиеся как правило не могли себе позволить Волгу ;)

У рабочих, как правило, зарплата повыше была, чем у служащих.

Т.е., теоретически, работяги накопить могли, а практически, ими одаривались    герои труда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, L.A. said:

зато работа была и стабильность.

Интересная рукопись. Могу ошибаться, так сказать, из-за давности лет, но никогда раньше не слышал о существовании 5-го разряда в плотницком ремесле, да и Камбоджа в 80-ом была Кампучией. Чел, обеспокоенный мировой нестабильностью, по логике, второе должен был бы знать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, bux сказал:

черная волга, с красной обшивкой внутри

У меня приятель на ГАЗе за чеки брал, чёрный цвет /статус/ не давали, только белый или охра. А зятю в а/к как ударнику и бригадиру выделили шестёрку, до сих пор поскрипывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, wiwat сказал:

о существовании 5-го разряда в плотницком ремесле

практически все проф были до 6-го разряда включительно

но мне тоже кажется

похоже на фейк

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, pantrik сказал:

У меня приятель на ГАЗе за чеки брал,

"за чеки"  можно было взять только во Внешпосылторге. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Farta сказал:

Одно время Волга в начале 80-х стоила менее 10 тыс. руб., но помню, что потом цена на нее резко ( невиданно по советским понятиям) подскочила до 15-16 тыс. Обычные советские трудящиеся как правило не могли себе позволить Волгу ;)

в 1980 году отец брал за 17500 рублей. Но брал в Внешпосылторге, за ВПТ-чеки.  Сосед-торгаш из местного ОРСа предлагал ему три новых 2106 взамен. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, BUBUKA сказал:

похоже на фейк

Про мясо - до слез. Прям блокадный Ленинград :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Волговод сказал:

 Прям блокадный Ленинград :facepalme:

Союз у всех был разный.

скорее всего это всё  от привычек в семье зависело, а не от финансового состовляющего

тогда соседи без всяких процентов 1000 рублей занимали спокойно на пол года...

я уже про родственников не говорю..

 

помню зимой в Новосиб приехали...

как родня питается...мы были в шоке:

утром овсянка.:facepalme:

обед..гречка...

ужин пару печенек...

и так практически каждый день...

суп...если варили сплошная вода!!

но полный огромный сундук денег !!

 

моя мама пошла в магазин..

за свои деньги накупила мяса, картошки, помидоров!!!

и это зимой...

притом я прекрасно помню  эту очередь... за мясом и она не двигается..

вообще минут 30!!!

мама потом спросила..а в чем дело?

аказывается все ждали..кто купит кусок мяса с косточкой..

который не нравился  всем людям в очереди:facepalme:

мама сразу купила этот кусман...

сготовила жаркое

всем очень понравилось.

50 минут назад, Волговод сказал:

в 1980 году отец брал за 17500 рублей

папе дали в 1976 году жигули.

копейку  от ТУРКВО

без всяких очередей.

кажется около 4 к

 

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

"за чеки"  можно было взять только во Внешпосылторге. 

Таки ему чеками начисляли за работу мастером в Ливии, за 2 года на Волгу заработал, потом ещё на годик скатался. В то время с ней только Корея торговала из-за эмбарго, после взрыва Боинга 747 над Локерби

помню зимой в Новосиб приехали...

как родня питается...мы были в шоке:

суп...если варили сплошная вода!!

но полный огромный сундук денег !!

Жена дяди, москвичка радовалась, когда вымя в магазине достала-"А вы не берёте в Таше ?- Берём, когда мяса в магазе нет, но оно всегда есть" Денег было два сундука, прекрасно зарабатывали. А что вы старый ч/б темп смотрите? Я и то хотел из М. цветной прихватить. До моего отъезда тянули, потом предложили вместе поехать и купить- Таки то что я видел мне не понравились, ни Темп, ни Рубин, я лучше в Таше поищу. Пантрик сказал- Пантрик сделал "Радугу-704" в ЦУМе купил, 15 лет пропахала

 

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, pantrik сказал:

Таки ему чеками начисляли за работу мастером в Ливии, за 2 года на Волгу заработал

Все верно. Но с самого ГАЗа частнику машину забрать... это как-то маловероятно. 

 

1 час назад, BUBUKA сказал:

но полный огромный сундук денег !!

Вот! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites