21 119 posts in this topic

1 минуту назад, Волговод сказал:

не ломай шаблон! :rofl:

честно

мне удивительно читать это..

я можно сказать с первого класса на огороде с лопатой...

где теплицы были на ЮнусАбаде

за мостом

12 соток..

от фронтовика одного остался...

папа привозил меня...я пахал

наш сосед по участку был директор Камалак Тв..дядя Тохир..

но участки свободные были...

просто надо было разравнивать

но это никто не хотел делать...

а потом от этого участка отказались

уже в районе Ташморя взяли...

 

и когда пишут...что не хватало участков...

у нас было товарищество от железной дороги...

ну просто море свободных участков было...

не то что 12 соток..больше бери...

нафик никому не надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BUBUKA сказал:

я потом столько чеков, паспортов,квиточков.. квитанций

Аналогично. оставил только совсем прикольные - например накладную на свой раритет на колесах. На память. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

а у нас был 2-х этажный дом

Я выше привёл всесоюзные нормы строительства... за 85год...

Цитата

4.1. Летние садовые домики следует проектировать только одноэтажными с отапливаемым помещением общей площадью не более 25 м2, неотапливаемой террасой (верандой) площадью не более 10 м2 и неотапливаемой мансардой, размещаемой в пределах чердака, площадью не более 15 м2.

4.6. Высота летнего садового домика от наиболее высокой отметки уровня земли около домика до конька или верхней отметки крыши должна быть не более 6,5 м, а уровень пола - не более 0,6 м от уровня земли.

4.7. Высота помещений летнего садового домика от пола до потолка должна быть не более 2,5 м.

4.8. Ширина марша лестницы, ведущей на мансарду, должна быть не более 0,9 м.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Волговод сказал:

Бубука, тепличным идиотам это не понять никак..  Что можно было все абсолютно легально купить в нужных количествах. Не обязательно было пи..ть  с родного предприятия. :facepalme:

собственно я и живу по такому принципу 

зачем воровать

можно просто попросить или купить

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

но это никто не хотел делать...

Да, народ к концу СССР разбаловался малеха. Я тоже помню, что проблем с получением участков не было. Так же, как и с обустройством. Было бы желание. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

можно просто попросить или купить

Попросить своровать или купить ворованное?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

собственно я и живу по такому принципу 

зачем воровать

можно просто попросить или купить

Так подавляющее большинство из окружения моих родителей так жили. Отец, помню всегда ворчал, когда приходилось "благодарить"  отдельно. Не то что жалко было, а то что - неправильно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Я выше привёл

а я книгу сам лично читал

в которой описаны все фамилии  подчиненных моих родителей

и всё начальство моих родителей

а вот фамилии моих родителей там нет

 

и что?

имена истинных героев..никогда не войдут в историю (с)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, BUBUKA сказал:

1987 год

никаких криминальных схем

все официально

Бубука, в 87 уже всё повсеместно разворовывалось, прикрываясь кооперативами, пёрли всё с предприятий и складов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Бубука, в 87 уже всё повсеместно разворовывалось, прикрываясь кооперативами, пёрли всё с предприятий и складов...

я же с тобой не спорю

я просто описываю то..свидетелем и участником чего был лично я сам или цитирую источники..которым я доверяю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, BUBUKA сказал:

имена истинных героев..никогда не войдут в историю (с)

У подруги моей мамы, муж был первый зам представителя заказчика на ТАПОиЧ.. вот он тоже дачу сам себе строил, из контейнеров от двигателей самолётных...(доска шпунтованная, сорт не ниже первого..)

А супруга моего кориша была главбухом на том же заводе... Мы с ним тоже "ТАРУ" покупали официально!;)

Всё чисто в кассу...ОФИЦИАЛЬНО... и по сходной цене...

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Всё чисто в кассу...ОФИЦИАЛЬНО... 

но какой то червяк сомнения тебя грызет:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

я же с тобой не спорю

я просто описываю то..свидетелем и участником чего был лично я сам или цитирую источники..которым я доверяю

Чел уверенно пишет видимо о том, в чем сам участвовал.  Но далеко не все себе это позволяли.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

но какой то червяк сомнения тебя грызет:D

Нет ни какого червяка, просто не каждому это было доступно... Куча дельцов эти схемы успешно раскручивала.. Спроси у Панамы, он расскажет как те же шаровые точили "кооператоры" из якобы отходов!:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дед у меня в советские годы работал на ТАПОиЧ. Единственное, что с завода пригодилось в быту - авиационная фанера. Балкон у меня этой самой фанерой выстелен. Уже лет 35-40 как. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

. Единственное, что с завода пригодилось

продал бы Родину...да денег никто не предлагает (с):D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

продал бы Родину...да денег никто не предлагает (с):D

Хз, как добыл. Но подозреваю, что официально купил. Ибо он страсть как не любил злодейски добывающих что-то)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, Игорь Весельчак said:

Хз, как добыл. Но подозреваю, что официально купил.

Можно было официально. Отходы - куски фанеры, оставшиеся после раскроя и непригодные по разным причинам - размер, конфигурация, состояние (сколы, трещины) и т.п., либо некондицию - брак, пришедшее в негодность из-за нарушений правил хранения или транспортировки и т.д.. Купить пригодную для использования по прямому назначению фанеру официально было нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, wiwat сказал:

Купить пригодную для использования по прямому назначению фанеру официально было нельзя.

Мы покупали листы алюминия. "упаковочные".. Пачка листов была стянута стальными лентами и запакована в реечные паллеты.

Верхний и нижние листы в пачке считались "упаковочными" их не использовали в самолетостроении.

На складе было специальное хранилище для них... Вот мы их и покупали, типа через "Стол услуг" вполне официально даже за машину оплачивали, но ПО БЛАТУ..:rolleyes:

Обычному гражданину или простому работнику купить это было очень проблематично...;)

Так же тесть у меня гараж строил, на своём ТашМУ2 купил типа отходы металла, а по факту новые листы резали, гнули и оформляли как отходы...Квитанции, тоже,до сих пор имеются...;):rolleyes:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Волговод сказал:

воровалось, делалось из-под-полы и леваком. Но таких  мyдаков регулярно ловили и наказывали согласно действующего законодательства. В мою бытность - уже не особо и строго, к сожалению. Аббревиатура ОБХСС - думаю тебе знакома.

Короче притесняли в СССР особо предприимчивых и не давали им развернуться как в 90-х, когда законодательство соответственно подправили  :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, BUBUKA сказал:

вот если бы мы с папой не покупали бы оттуда..я бы тебе поверил

приобрести за полную стоимость как говориться каждый дурак мог, а ты попробуй за полцены достать, применив смекалку и ум :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Farta сказал:

Короче притесняли в СССР особо предприимчивых и не давали им развернуться как в 90-х

Крутиться начали в начале 87го года...

Постановление совмина №162 развязало руки хозяйственникам.. Сразу нашлись свободные ресурсы для реализации товаров и услуг населению..

5 минут назад, Farta сказал:

приобрести за полную стоимость как говориться каждый дурак мог

В том то и дело что не каждый..;) Дефицит ни кто не отменял...:rolleyes: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Дефицит..:rolleyes:

За хорошие деньги в СССР можно было достать практически все, другое дело, что советские люди не приучены были платить за все... так моим родителям давапи беспроцентный кредит на 10 или 15 лет на квартиру с учетом, что половину стоимости оплатит предприятиея, но даже на таких условиях они отказались, т.к. квартиры обычно давали бесплатно после некоторой очереди  :facepalme: А например платить за воду и воздух тогда считалось дикостью :)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Farta сказал:

За хорошие деньги в СССР можно было достать практически все, другое дело, что советские люди не приучены были платить за все...

Не знаю, я за всё платил... Помню в 86 перед рождением дочери я решил построить встроенный шкаф в нашей спальне. со шкафом, пеленальным столиком и антресолями.. Мне дед подарил на свадьбу 100руб...Я на них закупил чертёжные доски в канцелярском магазине (7р доска) на Каблукова и там же листы бумаги "под дерево"

Брус с тестем распускали на самодельной циркулярке из всяких разных Б/У досок...(нормального бруса купить не было где) Потолок белил, как выше описывали "Жемчугом", (по тому как мел в магазине мало отличался от глины на улице)

Обои правда поклеил ГДРовские...

Так что, рассказывать мне, о наличии стройматериалов в свободной продаже, не надо..:rolleyes:

Кстати, плоский шифер, в 87м я тоже покупал на алайском, там же распиливал листы, что бы можно было их увезти на тестевском ЛУАЗе... я ими утеплял торец балкона под кафель.фасадную плиту обшивал досками Б/У от кабельных барабанов, а другой торец обшил сосновым паркетом, который также купил на алайском по 7р. кв.м.

А вот финскую стекловату (маты), тесть где то выменял на что то...:rolleyes:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Farta сказал:

Короче притесняли в СССР особо предприимчивых и не давали им развернуться как в 90-х, когда законодательство соответственно подправили  :facepalme:

Воровать не давали. :facepalme:  Как  и сейчас. Попробуй  сейчас что-нить "отработать" с того же "Артеля". Поймают - запритесняют так, что обратно в СССР захочется. :crazy:

46 минут назад, Farta сказал:

А например платить за воду и воздух тогда считалось дикостью :)

За воздух - да, за воду - нет. Коммунальные были, правда не в таком весовом соотношении для среднестатистического семейного бюджета, как сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.