21 119 posts in this topic

6 минут назад, Немой сказал:

Взять ту же затёртую шутку про 100% пиплов с советским образованием поголовно смотрящим Чумака с Кашпировским.

По ящику особого выбора не было. Да и пульты к телеку у большинства отсутствовали, тупо было лень переключать, да и  подремать под  Кашпировкого можно было, я щас под Украину на 3-ей минуте засыпаю.

Edited by bux
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Немой сказал:

Юджин, ты топишь за советское образование, и таки да, если сравнивать с нынешним.

Но, если сравнить с миром, то оно было не очень. Да и поход различался, на самом деле.

Согласен. А ещё я сравниваю Харьков и Ташкент. Здесь я был одним из лучших учеников и учёба для меня была как лёгкая вечерняя прогулка. В Харькове я был в отстающих, средний балл 2,35 (по пятибалльной системе) и учиться там было непросто, но, при этом, кругозор расширялся сильно. Чтение светских газет и журналов приводило к отставанию в учёбе - надо было конспекты читать в это время.

Здесь и советское время учебный процесс был слабее, чем в европейской части СССР (да и в сибирской), в 90-х начинался тот ужас, что сейчас, но я успел отучиться у нормальных преподов. Один только попался достойный представитель поколения учителей нулевых-десятых годов - до сих пор с содроганием его вспоминаю, он мне с первого взгляда не понравился. Когда сталкиваюсь с хокимиятовскими чиновниками - один-в-один!

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кашпировского кстати смотрел. Именно из-за отсутствия выбора - всей семьёй смотрели. Просто из интереса - чем всё это кончится. И спалось неплохо под него. Наверное поэтому я зомбирован эсэсэсэром.

С 2000-го года живу отдельно и телевизора у меня нет.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, bux сказал:

А кто ты думаешь сейчас работает в с/х России. Все те же колхозники из СССР, молодежи там раз два и обчелся. Урожайность выше чем в СССР, потому что агротехника стала другой. Гораздо больше химии и удобрений сейчас используют. 

Из России в частности из Северного Кавказа, приезжали на сельско-хозяйственную выставку в Шанхай, менеджмент был весь молодой, 30 летние. Руководство,  согласен, те же колхозники из СССР.

Но произошли колоссальные изменения, и результат по сравнению с СССР, совершенно другой,  пусть причина не в кадрах, а причина в технологиях, в методе работы, в самой системе, эффективности, окупаемости. Снова возвращаемся с чего начали а может, люди начали работать ЛУЧШЕ, БОЛЬШЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫСИЛОСЬ,  потому что ты сам хозяин своего благополучия?        

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, bux сказал:

Вот сомневаюсь я, что нынешняя молодежь в состоянии придумать, как  скоммуниздить из комбайна, обвешенного датчиками.

во во,  сталкиваюсь с цеховиками, и владельцами производства  в России, так они рассказывают что старое поколение отличается от молодого... тем что постоянно пытаются утащить что нибудь из цеха. 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Немой сказал:

Представь себе мастера, свежевыпущенного, попавшего на производство. Ему всё интересно, он хватается за любую работу, остаётся в ночные смены, вкалывает, бегает, суетится. И в конце месяца у наго запрлата получается выше, чем даже у его начальника участка. Да у люого на участке.

Коллектив пишет дружную кляузу руководству, где фигурируют, в том числе, и такие фразы как "погнался за длинным рублём".

Пример не из жизни. Придуманный.;) Потому как у меня были именно такие, как ты описал - с высокой зарплатой и головой на плечах. И никто, даже я как мастер участка, не писал никуда никакх кляуз. И даже наоборот - покрывал таких как мог. Потому что,и это главное, придут нормировщики и порежут нормы выработки. И тогда страдать будут все. Немой, ты совершенно не знаком с советской системой. Она была потогонной.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, eugeen13 сказал:

Кашпировского кстати смотрел. Именно из-за отсутствия выбора - всей семьёй смотрели. Просто из интереса - чем всё это кончится.

Я в 1989 вернувшись с Алтая с удивлением наблюдал граждан, ставивших воду  перед ящиком, в котором какой-то лохматый шарлатан с мрачным видом махал руками. При том ладно, когда этой муйней хромали люди с невысоким интеллектом и посредственным уровнем  образования... но когда это делали представители технической и научной элиты ....  на мои вопросы они посмеивались, "мол - понятно, что Чумак жулик,  но  а вдруг - все таки нет?" :facepalme:   Это примерно тот же случай, когда в 90-х  я встретил одного сослуживца, выходящего из мечети, после намаза. При том что ранее этот гражданин был вполне себе осознанным атеистом, сотрудником горкома ВЛКСМ, с приличным высшим образованием и достаточно продвинутым окружением.  На мой вопрос ответил кратко: "на всякий случай, а вдруг "там" - действительно что-то есть?"  Время было такое... вернее безвременье. Многие теряли ориентиры. 

8 минут назад, Panama сказал:

Немой, ты совершенно не знаком с советской системой.

Знаком, но по рассказам из зомбоящика. Тут таких много. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, rat_plague сказал:

во во,  сталкиваюсь с цеховиками, и владельцами производства  в России, так они рассказывают что старое поколение отличается от молодого... тем что постоянно пытаются утащить что нибудь из цеха. 

Потому что руками умеют работать, а "в хозяйстве всё сгодится". Молодым нафик ничего не надо, потому что дома ничего не делают - в мониторку глазеют и пальчиками его гладят.

Зачем руками работать, когда можно всё, не вставая с дивана, купить с доставкой над дом? Красота! Это в СССР всё было в дефиците, очереди огроменные надо было сутками отстаивать. Вот оно счастье-то и наступило, а мы, совки, так и не осознали... Не осознали, что счастье-то в деньгах!!! Деньги есть - не вставая с дивана всё купишь! И всехъ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Волговод сказал:

Многие теряли ориентиры

а этих ориентиров и до сих пор нет. В СССР была идеология, ее уничтожили вместе с распадом СССР, а новой предложить не смогли. В ход пошел старый проверенный способ управления массами - религия. Но меня реально поражает как вроде бы образованные и думающие люди совместно с серой массой ведутся на это и стремятся обратно в средневековье. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Akim358 сказал:

Но меня реально поражает как вроде бы образованные и думающие люди совместно с серой массой ведутся на это и стремятся обратно в средневековье

Религия - это не обязательно средневековье. Это нечто иное. Человек всегда хочет верить в справедливость.И если её нет в жизни и не предвидится в перспективе, то он обращается к богу,как к последней инстанции...

 А то, что сейчас много образованных посещают мечети и церкви - так это совсем не религия. Это дань моде. Молиться без веры. Ибо если есть вера, то нет преступлений, нет пороков.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Это дань моде

с этим согласен

1 минуту назад, Panama сказал:

то он обращается к богу

по мне это слабые духом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Akim358 сказал:

по мне это слабые духом

 Не всегда. У меня был близкий знакомый, который при СССР заслужил мастера спорта по прыжкам с парашютом, одним из первых в Ташкенте освоил параплан, увлечённо занимался мотодельтапланеризмом. Т.е. человек бесстрашный и готовый на риск. Но в какой то момент случайно попал под статью , где ему грозило от 8 лет (рекет). Ни адвокаты ни знакомые помочь не смогли. И вдруг каким то образом следствие пошло по другому пути и его выпустили...через 2 месяца.Причём чистым, без обвинений. И он уверовал в бога. Сейчас является настоятелем какой то церкви.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.06.2019 в 22:45, ШивОлег сказал:

:DСпециально для Вас... Вам придётся извиниться... Вот ордер выданный моему отцу..;)

 

Про магазины.. на В-4 был в 14м доме в кв.№1, на Б-1 в доме 37 кв.№16..:rolleyes:

Извиниться не проблема, только за что? За эту фразу: "Он изначально назывался, писалось в ордерах, массив Север-Юнус-Абад. Но слово "Север" изначально не прижилось" Так я все и написал и про ордер, и про "Север", и что "Север", как название, не прижилось.

В 10.06.2019 в 22:48, bux сказал:

Торговли не было? Да весь Чиланзар был в объектах торговли на первых этажах хрущовок. Куда ни плюнь, например в районе м. Хамза - навскидку- 1000 мелочей, комиссионка, подарки, березка, штагист, парикмахерская, ветеран и т.п.

Читай внимательно, разговор о массиве "Север Юнус-Абад"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

по мне это слабые духом

Большинство людей кидаются к попам только когда им совсем плохо, ты прав. Я не признаю подобного подхода. Если ты верующий человек - то должен быть таковым всегда. А не по пятницам или воскресеньям, или когда припрет. Вера - штука серьезная в моём понимании. Любого рода - от веры в  законы Ньютона до веры в богов. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.06.2019 в 17:46, TimH сказал:

А)Пятиэтажный жилые дом Балгарка /Манжара / Талимаржант дом 10 ,все остальное от телевизора до пластинок в 8 доме,12 дом амбулатория аптека

 Бегал все1960годы за хлебом (железнодорожным) В ХЛЕБНЫЙ, гречкневой кашей в продуктовый ,за молочным 

б) Третий массив куйлюк 33 дом(около школы) единственный кирпичный пять этажей на первом продуктовые отделы были  в 1970

в) пяти этажки у 11 роддома ул Рисовая в районе пересечения речки Карасу продуктовые и ныне только уже не гос

Читаешь невнимательно, я не про весь Ташкент говорил, а за отдельно взятый квартал, на отдельно взятом массиве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, eugeen13 сказал:

Горжусь быть представителем "того совковилиого ЗЛА", которого ты не видел, не ощущал, на вкус не пробовал, но прочитал зато в достоверных источниках. 

Да, своего почти ничего не осталось, или импорт или советские наработки и советский же задел, а были 2-й экономикой мира

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, rat_plague сказал:

Снова возвращаемся с чего начали а может, люди начали работать ЛУЧШЕ, БОЛЬШЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫСИЛОСЬ,  потому что ты сам хозяин своего благополучия?    

Люди работают также, только вот за работу в выходные и праздничные дни и в ночь,  как платили в СССР с коэффициентами им не платят. Эффективность достигается за счет ужесточения эксплуатации колхозников, экономии на эколог. мероприятиях, субсидиях от государства.  Народ из села бежит. Работать там скоро не кому будет. Средний возраст комбайнеров и механизаторов 50 лет. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, bux сказал:

По ящику особого выбора не было.

Зато доступны были реальные развлечения, например большинство путевок были с огромными скидками или бесплатными, не говоря уже о различных бесплатных кружках и т.п. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Farta сказал:

а были 2-й экономикой мира

Что толку простым китайцам, что Китай теперь 2-ая экономика если люди там пашут по 16 часов без выходных за скромную зарплату?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bux сказал:

Что толку простым китайцам, что Китай теперь 2-ая экономика если люди там пашут по 16 часов без выходных за скромную зарплату?

Нам бы их зарплату, 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Farta сказал:

Зато доступны были реальные развлечения, например большинство путевок были с огромными скидками или бесплатными, не говоря уже о различных бесплатных кружках и т.п. 

Большинство путевок для меньшинства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Волговод сказал:

  Время было такое...

Просто советские люди привыкли, что в средствах массовой информации тогда обычно не врали, потому такое отношение к различным шарлаттанам, жуликам, получившим вдруг свободу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Пример не из жизни. Придуманный.

Пример реальный, на самом деле.

И далеко не все начальники были такие, как ты.

Из тех начальников, что я знал в советское время - где-то полста на полста.

Сейчас все на 100% - даже не знаю, как их назвать. В общем, далеки от честных и интеллигентных людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bux сказал:

Большинство путевок для меньшинства.

 

1 час назад, bux сказал:

Большинство путевок для.

предположим (практически любой трудящийся имел материальную возможность неплохо провести время в санатори, доме отдыха и проч), а различные кружки, дома пионеров, лагеря и проч? Хотя соглажусь, что просмотр ТВ значительно более бюджетное времяпрепровождение, не до жиру :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Farta сказал:

предположим (практически любой трудящийся имел материальную возможность неплохо провести время в санатори, доме отдыха и проч)

Это было не так. Даже на заводах.

Для многотысячного коллектива был санаторий на пару-тройку сотен койкомест. Хорошо, если турбаза на 100 человек. Совсем замечательно, если есть профилакторий на пару сотен.

При всём желании туда бы весь коллектив не влез.

Кроме того, откуда-то должны были взяться деньги, чтобы покрыть профсоюзную скидку в 90%. Вот и получалось, что реально отдыхали немногие, но оплачивали это дело все члены профсоюза.

Память вообще замечательная штука. Сохраняет только самое хорошее, мифологизирует, так сказать.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.