21 111 posts in this topic

Вообще тема долларов массово возникла в конце 80х, когда открыли границы для всех желающих . А в более ранний период валютой мало кто интересовался , во всяком случае подавляющее большинство даже не знало как этот доллар выглядит.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Дмитрий Белый сказал:

Это уже будет не простой советский человек.

А когда он до загранкомандировки всю Голодную степь исколесил в течение 7 лет, жил в землянках, шурфы рыл. . . Он еще был простым советским? ;)

Зы. Речь за конкретного человека 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, bux сказал:

Именно доллары? 

Именно доллары. Я сейчас не помню точно, сколько меняли, но кажется 200 на один паспорт в зависимости от страны и времени. По офкурсу 65 копеек. Поэтому народ брал с собой еду и кипятильники, что бы "там" не тратиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Вик сказал:

Уартинка о том, что собирали урожай и поля были не заросшие, а теперь что? Фазана гоняешь по полям. В кажлом совхозе, колхозе был машинный парк. 

Про молотьбу и зерно здачу я не ставил вам задачу. 

На молотили и собрали всё сгноили и сожрали. 

Ты лучше картинки пости, писать у тебе вообще плохо получается. :facepalme:

Только что, Panama сказал:

Я сейчас не помню точно, сколько меняли, но кажется 200 на один паспорт в зависимости от страны и времени.

Максимум 100 в капстраны, потом докупаешь по 8-10 руб/$.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, D.L. сказал:

Он еще был простым советским?

Был, был.. мой отец покойный дважды был в загранках - Афган в 60х и Сирия в 80х. Простой буровик, беспартийный. И в Голодной степи он тоже был.. и я там (по документам) родился.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Ты лучше картинки пости, писать у тебе вообще плохо получается. :facepalme:

Максимум 100 в капстраны, потом докупаешь по 8-10 руб/$.

На эмоциях, да и палец по телефону тыкать не удобно. Торопишься написать, а то забанишь. 

А своё то уже подтер. 

Edited by Вик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Akim358 сказал:

Был, был.. мой отец покойный дважды был в загранках - Афган в 60х и Сирия в 80х. Простой буровик, беспартийный. И в Голодной степи он тоже был.. и я там (по документам) родился.

А я о чём? Видать наш народ в "простых советских" кроме комбайнёров и доярок никого не видел.. . 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Максимум 100 в капстраны, потом докупаешь по 8-10 руб/$.

Там была какая то градация по странам. У нас в цеху висела объява о турпоездке в Индию(уж простите), так там меняли 60 долларов на 10 дней .Знакомый ездил в круиз на теплоходе по средиземке на месяц, там меняли больше, точно не знаю сколько. В начале 80х.

И доллары дешевле были, не 9-10. Где то по 4-5. Но опять же смотря в какие годы. 

Вон Масляков в своё время за валюту сел, по слухам.

Сколько раньше давали за доллар?

1. 65 копеек

2.  6 лет.

Edited by Panama
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Akim358 сказал:

Был, был..

13 минут назад, D.L. сказал:

А я о чём?

Угу, вы еще в пример Саркисова приведите, который в январь в канал нырял за таким же простыми советскими работягами.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, D.L. сказал:

Простой советский человек мог окончить ВУЗ, аспирантуру и поехать в загранкомандировку. 

И какие у него были доллары?:facepalme: Чеки и инвалютные рубли на счету..за доллары или любую другую валюту мигом в места не столь отдалённые..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Чеки и инвалютные рубли на счету

не знаю в чем отец получал в Афгане (я еще не родился тогда), а вот в 80е в Сирии он точно получал в инвалютных рублях на счет, потом также переводом с этого счета оплачивались покупки в "чековом".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ШивОлег сказал:

И какие у него были доллары?:facepalme: Чеки и инвалютные рубли на счету..за доллары или любую другую валюту мигом в места не столь отдалённые..;)

В 89м отец работал в Йемене. Платили долларами. Внешэкономбанк ссср. 

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Akim358 сказал:

не знаю в чем отец получал в Афгане

Получали они все в инвалютных рублях, имели возможность конвертировать некоторую сумму в валюте страны для житейской необходимости..

В союз валюту не завозили..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Получали они все в инвалютных рублях, имели возможность конвертировать некоторую сумму в валюте страны для житейской необходимости..

В союз валюту не завозили..

Олег, если ты не знаешь чего то, не стесняйся спрашивать ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

Олег, если ты не знаешь чего то, не стесняйся спрашивать ;)

За 90ые не скажу, но за 88й и ранее знаю совершенно точно, но и СССРом 90е называть не совсем корректно.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

За 90ые не скажу, но за 88й и ранее знаю совершенно точно, но и СССРом 90е называть не совсем корректно.;)

Слив? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Угу, вы еще в пример Саркисова приведите, который в январь в канал нырял 

ПалГеоргич - это легенда. :) Лично знал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

ПалГеоргич - это легенда. :) Лично знал.

Средазирсовхозстрой или голодностепстрой? Где вместе работали? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

ПалГеоргич

Не не тот, того Акоп Абрамовичем звали, а так строительная династия Саркисовых большая была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, D.L. сказал:

Олег, если ты не знаешь чего то, не стесняйся спрашивать ;)

 

Только что, ШивОлег сказал:

За 90ые не скажу, но за 88й и ранее знаю совершенно точно, но и СССРом 90е называть не совсем корректно.;)

Вы времена перемешали. В 70-80х были совсем другие законы и положения , чем в конце 80х. Поэтому оба правы, но каждый в своём времение.

 Я всегда говорил - Советский Союз - это совершенно разные государства в зависимости от периода. Начало 20х или конец 30 , пятидесятые и шестидесятые , конец 80х - разница огромная, почти нет ничего общего... Ну кроме Славы со странной фамилией КПСС.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, D.L. сказал:

Слив?

Поковырял тырнет...;)

Цитата

Весной 1991 года в СССР был введен «рыночный курс» рубля и одновременно смягчен режим хождения наличной валюты (хотя действие 88 ст. формально не было отменено), появились первые официальные пункты обмена валюты, а в 1993 году чековые счета загранработников во Внешэкономбанке были конвертированы в СКВ.

 

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

Средазирсовхозстрой или голодностепстрой? Где вместе работали? 

Главташкентстрой. Он начальником был, управляющим. И где только я не работал под его чутким руководством. До самого его отъезда в Калининград.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ШивОлег сказал:

Поковырял тырнет...;)

 

Абсолютно прально. Я даже выписки валютные из банка того времени храню. Ж@па была эти бабки забирать, как союз развалился. Но это уже совсем др история :unsure:

5 минут назад, Panama сказал:

Главташкентстрой. Он начальником был, управляющим. И где только я не работал под его чутким руководством. До самого его отъезда в Калининград.

Батя работал с ним при освоении Голодной Степи. 

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Абсолютно прально.

;) То есть согласен, что у советских спецов долларов, внутри страны, не было и быть не могло (окромя карманных остатков)..?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

Батя работал с ним при освоении Голодной Степи. 

Я на стройке с 89го, тогда и познакомились на каком то объекте. А до того был почётным авиастроителем и на "стройку" смотрел свысока:lol: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites