21 111 posts in this topic

1 минуту назад, bux сказал:

:rofl: ага. Прикольно бы было. Только очередь на радиотелефон подошла и бац, сотовые ввели. Или встал на очередь за телом раскладушкой, и бац нет очереди - смартфоны появились.

Не, не так всё было. Дефицит на технику был от того, что не было предприятий . Как только запускали - так сразу появлялось изобилие.  И как правило запускали не одно, а несколько однотипных завода. Например в начале 70х был дефицит кассетных магнитофонов . Но как только запустили несколько заводов по всей стране, этих Девайсов стало хоть пoпoй ешь. И так во всем.

А заводов не было, потому что после войны перед страной стояли совсем другие задачи . Да и трудоспособного населения было маловато - эхо войны до сих пор в РФ отдаётся.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Panama сказал:

Но таких как я в нашей стране менее 10%. 

 

Да, 1% максимум..:crazy::rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, spy_cam сказал:

Да, 1% максимум..:crazy::rofl:

Да такой ваще 1, без%.:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, bux сказал:

По цене сопоставимой со средней месячной зарплатой. Не докуя ли правительство советов драло за дряные  мафоны романтик или весна?

 

А сколько стоил майфун в ФРГ ??

 У меня тетя в ГДР жила, муж военный. Ковры везли, посуду, текстиль. Телеки и майфуны никто не вез. Наверно и в ГДР было дорого. Помню привезенные каталоги ФРГшные , их давали посмотреть только если я помыл руки.)) Цен не помню.

Потом в конце 80 тых появились каталоги ОТТО и еще чего то, так вот техника там была соооовсем не дешевой, помню эти приколы , для нас непонятные, когда ценники из девяток состоят 999.95 марок.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, bux сказал:

Не докуя ли правительство советов драло за дряные  мафоны романтик или весна?

Было несколько десятков различных марок этой техники - от менее 100р и больше 1000.  И далеко не вся была "дрянная" . согласен, что дороговато . но майфун не считался предметом первой необходимости. Гораздо важнее были другие категории товаров и услуг. Ну например , как уже говорили, детский отдых и досуг.  Путёвка в п/л на 24 дня стоила 18 рублей.  А кружкИ по интересам так и вовсе бесплатно, включая спортивные секции .

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Panama сказал:

Было несколько десятков различных марок этой техники - от менее 100р и больше 1000.  И далеко не вся была "дрянная" . согласен, что дороговато . но майфун не считался предметом первой необходимости. Гораздо важнее были другие категории товаров и услуг. Ну например , как уже говорили, детский отдых и досуг.  Путёвка в п/л на 24 дня стоила 18 рублей.  А кружкИ по интересам так и вовсе бесплатно, включая спортивные секции .

По доходам и стояла техника по домам.

Не думаю что у большинства рядовых немецких-французских медсестер в те времена стояло что то музыкальное за тысячи марок-экю в бесплатной жилплощади, с дешевой коммуналкой, бесплатным образованием и медициной для детей.....

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, well сказал:

По доходам и стояла техника по домам.

Не думаю что у большинства рядовых немецких-французских медсестер в те времена стояло что то музыкальное за тысячи марок-экю в бесплатной жилплощади, с дешевой коммуналкой, бесплатным образованием и медициной для детей.....

Именно по этому я всегда прошу оппонента сравнивать не с настоящим временем, а с тем.  Часто слышу-читаю - вот в СССР были неэкономичные самолёты. А у Боинга или эйрбаса они какие были на тот период? 

Можно только гадать, каким был бы СССР, если бы не развал . Но судя по темпам роста основных показателей, то думаю что ничуть не хуже среднеевропейского уровня. В чём то лучше, в чём то хуже. Да мир был бы совсем другим.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Panama сказал:

А кружкИ по интересам так и вовсе бесплатно,

Ну преподавание бесплатно, а материалы покупал за родительские - кружок авиамоделизма посещал.

В РФ и сейчас кружки бесплатные и секции есть. У детей в школе волейбол, борьба, танцевальная группа. Муз школа тоже не дорого - 500р в месяц. Младшенький очень хотел туда, даже немного походил, график не потянули, предпочли плавание- тоже бесплатно. Соседи даже и не в курсе, что за беда их миновала....:D Правда жена думает, что в следующем году он пойдет в муз. школу. А мне чот совсем неохота гаммы по вечерам слушать....:icon_evil:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, well сказал:

А сколько стоил майфун в ФРГ ??

Гораздо меньше месячной средней зарплаты немца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, bux сказал:

Гораздо меньше месячной средней зарплаты немца.

Теоретизируешь. По Солженицину.

Немцы они разные.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

Откуда данные?

Хоть и бух., но с математикой не очень ...:facepalme:

6 часов назад, Panama сказал:

Я в состоянии сейчас обеспечить себе и детям достойный уровень, в чсём то выше чем при СССР. Но я таких как я в нашей стране менее 10%.

А при СССР были бы обычным середнячком, каких не менее 70 % :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.11.2020 в 23:41, Panama сказал:

этих Девайсов стало хоть пoпoй ешь

причем, на любой карман. Хошь фуфлыжную Электронику за 130 рэ, хошь Маяк за 300. У меня 1й кассетник был Вега 326 за 220 (емнип) рэ, подаренный на 16 лет

vega326%20mag.jpg

хотя мне ппц как нравился Вега 328

vega328%20magg.jpg

у кента сначала была Весна 202, которую мы "и в хвост, и в гриву" эксплуатировали с 84го года

8167471188.jpg

потом кент у родаков выклянчил Маяк 233 (году в 87м), хотя доходы их семьи были несколько ниже нашей

5ac228dc3c439.jpg

Вот че мне в Маяке нравилось, так это работа его системы шумоподавления, которая в отличии от импортной Dolby резала именно шумы, а не все верхние частоты.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Akim358 сказал:

у кента сначала была Весна 202, которую мы "и в хвост, и в гриву" эксплуатировали с 84го года

8167471188.jpg

Весна - легенда! Но батарейки жрал как не в себя. У нас один "Самоделкин" был, так отдельно собрал какой то блочок-преобразователь и таскал 2 шестивольтовых щелочных аккума хрен знает от чего. В горах хватало на 2е суток. Я кстати потом такие же аккумы использовал на своей "ИжПланете".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Panama сказал:

батарейки жрал как не в себя

угу, было дело.. учитывая его в основном "уличное" использование нами и емнип 6 "больших круглых" батареек, "батареечная" проблема для нас была весьма актуальной - не напасешься.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

"батареечная" проблема для нас была весьма актуальной - не напасешься.  

Был даже такой лайфхак - если сдохли, то надо по ним сильно постучать, помять и они ещё некоторое время работают. Или подержать на солнце , нагреть. Только без фанатизма...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Был даже такой лайфхак

Даже варили в кастрюльке, но так, чтобы смола не потекла, которой батарейки были сверху загерметизированы :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фастфуд СССР

7e85be7c93f6.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, TAURUS сказал:

Фастфуд СССР

Это ещё дореформенный рубль читай 10 коп. 63го года..;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ШивОлег сказал:

дореформенный рубль

ибо в те же 80е годы на рубль в столовке можно было нормально так поесть, а не "хотдог"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Akim358 сказал:

ибо в те же 80е годы на рубль в столовке можно было нормально так поесть, а не "хотдог"

То столовка, а это - курорт, первая линия. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

а это - курорт, первая линия. :rofl:

Слишком "броская реклама" для того времени... ОБХСС бы быстро выяснил такое ценообразование..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, ШивОлег сказал:

Слишком "броская реклама" для того времени...

Если верить тырнету, то это Сочи 58-й год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, TAURUS сказал:

курорт, первая линия

это такой же общепит, с утвержденными министерством расценками, а не частная лавочка. 

3 минуты назад, TAURUS сказал:

это Сочи 58-й год

ну и по итогу Олег был прав - дореформенные рубли, т.е. 10 копеек в ценах после 1963 года

В СССР уравниловка ж была, не особо канало типа 1я линия и т.п. Вот помню был я в Мск в комплексе Измайлово в 81м и 85м годах. На тот момент - крутейшая гостиница, 5 "олимпийских" корпусов в 30+ этажей, каждый из которых оформлен в цветах одного из колец, путевка на человека - 141 (или 142.. уже запамятовал) рубля. За это 12 дней дней проживания в номере с ванной, туалетом, телевизором (все дела короче, нынче в гостинице среднего пошиба такой номер 100 баксов сутки с завтраком), скоростные лифты (12 лифтов на корпус емнип), экскурсии по всей Мск и пригородам 2 раза в день, питание 3х-разовое (причем как в лучших домах - апитайзер, и не фуфло какое, а красная рыба, красная икра, салатик с осетриной, первое - например суп в супнике и разливающий его официант -, второе, десерт типа пирожных, кофе-гляссе и т.п.). И на 1м этаже в холле этого крутого корпуса - игровые автоматы (причем уже телевизионные были) за те же 15 копеек как где-нить в Ташкенте в Панорамном или у фонтанов на площади. Да, а в городе сосиска в тесте - те же 10 копеек. Но после Таша чет хреново с уличной жратвой в Мск было.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Akim358 сказал:

дореформенные рубли, т.е. 10 копеек в ценах после 1963 года

Да я как-то и не оспаривал этот момент, и считаю, что цена на фото - не ключевое. Ну, был рубль в 58-м хотдог, ну, стал 10 копеек в 63-м. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, TAURUS сказал:

стал 10 копеек в 63-м

ценное тут другое - то, что он был те же 10 копеек и далее

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.