21 044 posts in this topic

Фастфуд СССР

7e85be7c93f6.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, TAURUS сказал:

Фастфуд СССР

Это ещё дореформенный рубль читай 10 коп. 63го года..;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ШивОлег сказал:

дореформенный рубль

ибо в те же 80е годы на рубль в столовке можно было нормально так поесть, а не "хотдог"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Akim358 сказал:

ибо в те же 80е годы на рубль в столовке можно было нормально так поесть, а не "хотдог"

То столовка, а это - курорт, первая линия. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

а это - курорт, первая линия. :rofl:

Слишком "броская реклама" для того времени... ОБХСС бы быстро выяснил такое ценообразование..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, ШивОлег сказал:

Слишком "броская реклама" для того времени...

Если верить тырнету, то это Сочи 58-й год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, TAURUS сказал:

курорт, первая линия

это такой же общепит, с утвержденными министерством расценками, а не частная лавочка. 

3 минуты назад, TAURUS сказал:

это Сочи 58-й год

ну и по итогу Олег был прав - дореформенные рубли, т.е. 10 копеек в ценах после 1963 года

В СССР уравниловка ж была, не особо канало типа 1я линия и т.п. Вот помню был я в Мск в комплексе Измайлово в 81м и 85м годах. На тот момент - крутейшая гостиница, 5 "олимпийских" корпусов в 30+ этажей, каждый из которых оформлен в цветах одного из колец, путевка на человека - 141 (или 142.. уже запамятовал) рубля. За это 12 дней дней проживания в номере с ванной, туалетом, телевизором (все дела короче, нынче в гостинице среднего пошиба такой номер 100 баксов сутки с завтраком), скоростные лифты (12 лифтов на корпус емнип), экскурсии по всей Мск и пригородам 2 раза в день, питание 3х-разовое (причем как в лучших домах - апитайзер, и не фуфло какое, а красная рыба, красная икра, салатик с осетриной, первое - например суп в супнике и разливающий его официант -, второе, десерт типа пирожных, кофе-гляссе и т.п.). И на 1м этаже в холле этого крутого корпуса - игровые автоматы (причем уже телевизионные были) за те же 15 копеек как где-нить в Ташкенте в Панорамном или у фонтанов на площади. Да, а в городе сосиска в тесте - те же 10 копеек. Но после Таша чет хреново с уличной жратвой в Мск было.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Akim358 сказал:

дореформенные рубли, т.е. 10 копеек в ценах после 1963 года

Да я как-то и не оспаривал этот момент, и считаю, что цена на фото - не ключевое. Ну, был рубль в 58-м хотдог, ну, стал 10 копеек в 63-м. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, TAURUS сказал:

стал 10 копеек в 63-м

ценное тут другое - то, что он был те же 10 копеек и далее

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Akim358 сказал:

нынче в гостинице среднего пошиба такой номер 100 баксов сутки с завтраком

Позавчера смотрел их, 1600 руб. за 3 звезды и 2200 руб. за 4 звезды, правда, без завтрака. В 2017 там останавливались. Неплохо весьма. Для Москвы отличная цена за такое качество. 

22 минуты назад, Akim358 сказал:

экскурсии по всей Мск и пригородам 2 раза в день, питание 3х-разовое (причем как в лучших домах - апитайзер, и не фуфло какое, а красная рыба, красная икра, салатик с осетриной, первое - например суп в супнике и разливающий его официант -, второе, десерт типа пирожных, кофе-гляссе и т.п.).

Вот жеж жили. А говорят, плохо жили. :D 

Только что, Akim358 сказал:

ценное тут другое - то, что он был те же 10 копеек и далее

Это - сила. Правда, какой ценой все это было возможным. А сейчас в двух магазинах одной сети в одном городе разные цены. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Akim358 сказал:

путевка на человека - 141 (или 142.. уже запамятовал) рубля.

1982 год встречали группой в Харькове, поездом Ташкент-Москва-Харьков-Москва-Ташкент (тоже или 10 или 12 дней) в Харькове жили в г-це "Интурист".

За всё 50р, путёвка от "Спутник"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, TAURUS сказал:

В 2017 там останавливались

Я в 2017 останавливался в Новотеле, когда в командировке был - 100 номер, даж чуть больше.. нихрена особенного.. 

3 минуты назад, TAURUS сказал:

Вот жеж жили

да норм жили, кто пахал и зарабатывал. Отдых жеж разный был.. мы с матерью в 82м году 21 день по Кавказу - Пятигорск, Долина нарзанов, Нальчик (это как бы "базы" и экскурсии от них автобусные и пешие - Эльбрус, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и т.п.). Условия - турбаза советского образца (без особых удобств). Но цена путевки - менее 30 рублей на человека (20 с чем-то, но точно не помню).

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

За всё 50р

я ж говорю - разные были туры, разный сервис, разный "карман"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТУ-114 в Нью-Йорке

И че, реально так на борту было? Как вагон-ресторан. :D

ba8c0a53b935.jpgf13e2e750dfa.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было. Посмотри сериал  студии "Крылья России" про развитие гражданской авиации в СССР, как раз про Ту114, 104, 134, Ил18, 62, Ан24, Як40... поначалу комфортно было, не пихали в салон как сельдей. Потом пошла другая тенденция - увеличение пассажиропотока, уплотнение кресел в тех же габаритах салона. В итоге пришли к тому, что сейчас.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Panama сказал:

Был даже такой лайфхак - если сдохли, то надо по ним сильно постучать, помять и они ещё некоторое время работают. 

Я и сейчас так делаю, если на пультах тв или авто внезапно сдыхают :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, trew сказал:

Я и сейчас так делаю, если на пультах тв или авто внезапно сдыхают :)

До сих пор пользуешься солевыми источниками питания??:rolleyes:

Ну ты динозавр...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, T3571 сказал:

До сих пор пользуешься солевыми источниками питания??:rolleyes:

Ну ты динозавр...

Я такой же ископаемый)) Пульт тв не фонарь подствольный, китайшина дешевка полгода живет, да и ладно. В новый смарт, правда, енелупы от панаса (аккумы) впендюлил. Как и в батин тонометр, хорошие аккумы, с зарядником покупались. 

Сорри за оффтоп. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, trew сказал:

Я и сейчас так делаю, если на пультах тв или авто внезапно сдыхают :)

Я так и в сотовом делаю. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Akim358 сказал:

хошь Маяк за 300. 

потом кент у родаков выклянчил Маяк 233 (году в 87м), 

5ac228dc3c439.jpg

 

К маяку еще усилок нужон был. Тоже где то еще рублей 200-300. Амфитон котировался. И колонки С90 желательно. Еще около 150р.  Для простой семьи дороговато выходило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, TAURUS сказал:

Фастфуд СССР

7e85be7c93f6.jpg

Обычно советский общепит себя так не рекламировал. Щоб издалека было видно чем торгуют и почем - это скорее исключение или фейк. Там могло и не быть фастфуда. А народ перекусывал принесенным  с собой.

Edited by bux
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, bux сказал:

К маяку еще усилок нужон был. Тоже где то еще рублей 200-300. Амфитон котировался. И колонки С90 желательно. Еще около 150р.  Для простой семьи дороговато выходило.

S-90 стоили 150р одна штука.;)

Я пришёл с армии в 84м, дали подъёмные (емнип 300р)

Взял в кредит  - усилитель "Радиотехника У-101" 260р, "Маяк 231" стоил 321р(точно помню эту игру цифр) колонки "Амфитон" 25АС027 (по 145р штука) и "Ноту 232-1" 295р, через год докупил "Арктур 006" 240р и поменял усилитель на "Одисей 002"

Так что вполне было подъёмно..;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, bux сказал:

маяку еще усилок нужон был

Нужон. У кента была какая-то Вега, не помню модель (помню только, что цвет серебристый был), и колонки Радиотехника S30. У меня попозжа (уже в инсте со степухи купленная) была вертушка Вега 122С и те же S30. Усилок уже был Кенвуд (как и мафон, и эквалайзер). Кстати, стоит все это на антресолях - и вертушка, и колонки, и дека Кенвуд... музейные экспонаты нынче

wega_ep122s00.jpg

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ШивОлег сказал:

Это ещё дореформенный рубль читай 10 коп. 63го года..;)

Реформа в 61м была.

Но судя по купальным нарядам это всё же 60-е или начало 70х.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bux said:

или фейк

Вероятнее всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый магнитофон, который я помню из СССР :) Такой, или типа такого.

Стоял дома у родственников, пылился на балконе, т.к. уже тогда был в качестве антиквариата. Конец 80-ых, вроде.

Самый лучший магнитофон в мире. Катушечные магнитофоны. Технические  характеристики и измерения

Edited by MeliusMaris
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.