21 111 posts in this topic

33 минуты назад, bux сказал:

Один обед в столовой

Вполне нормальный обед из 1го, 2го и компота/чая. Примерно так и ели в НИИ на практике в конце 80х. Я про пожрать говорю, а не про ресторан.

33 минуты назад, bux сказал:

в Таше 4 палочки шашлыка из нежующегося мяса

А можно либо 10 самсышек из "духовки" по 10 коп. или 5 тандырных здоровых (в кафе Анхор 20 коп. такая самса стоила)

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Akim358 сказал:

 

А можно либо 10 самсышек из "духовки" по 10 коп. или 5 тандырных здоровых (в кафе Анхор 20 коп. такая самса стоила)

Ага, типа с мясом... . И ведь ели. Щас мимо таких прошли бы мимо и не взглянули...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

боже мой какой он маленький, но как хорошо смотрелся...

Удобные были деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, bux сказал:

Щас мимо таких прошли бы мимо и не взглянули

Ну я и тогда их не ел. А вот тандырную заточить - милое дело. Бывало шли с приятелем из школы пешком, по дороге заворачивали в кафе Анхор, брали по самсе - вкусная была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

пожрать говорю, а не про ресторан.

В ресторане посидеть нужно было под 10 рублей.  

А так в столовой да можно было покушать, первое 10 копеек, второе 25 коп, компот 5 коп, и пирожок с повидлом,или  картошкой 4 коп. 

1 час назад, Akim358 сказал:

А можно либо 10 самсышек из "духовки" по 10 коп. или 5 тандырных здоровых (в кафе Анхор 20 коп. такая самса стоила)

10 копеек (на Бешагаче) вроде можно было кушать, правда сейчас никто бы не купил. Но а вот за 20 коп даже в то время считалась отстоем, из-за того что было много лука и жира, а мяса почти никогда не было. 

Нормальная сомса, с нормальным  количеством мяса была на Чорсу за 50 копеек, которая реально похожая на современную самсу. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, topuz сказал:

10 копеек (на Бешагаче) вроде можно было кушать, правда сейчас никто бы не купил.

Разбирают как горячие пирожки. Или вместо пирожков.;) У меня тут стройка под боком, часто наблюдаю, как работяги берут эти мелкие самсышки сотнями в коробке и тащат на свою стройку.....Каждое утро....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, topuz сказал:

10 копеек (на Бешагаче) вроде можно было кушать, правда сейчас никто бы не купил.

Сейчас такие около школ продают, по 2 500 с мясом;) 

А ухогорлонос Бешагачский (чёрный по4коп ), до сих пор начинки того вкуса не попадалось.., на госпетке одно время был максимально похож..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Разбирают как горячие пирожки. Или вместо пирожков.;) У меня тут стройка под боком, часто наблюдаю, как работяги берут эти мелкие самсышки сотнями в коробке и тащат на свою стройку.....Каждое утро....

ну так сейчас они по качеству ведь другие, по количеству мяса поболее. 

И кстати сколько они стоят? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, topuz сказал:

ну так сейчас они по качеству ведь другие, по количеству мяса поболее. 

Именно такие же.. даже запах печёного лука как раньше..:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, topuz сказал:

ну так сейчас они по качеству ведь другие, по количеству мяса поболее. 

Тоно такие же. А по цене точно не скажу - по 3 или по 4 тысячи. Я в школе такие покупал, на переменке. По 10 копеек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, ШивОлег сказал:

Сейчас такие около школ продают, по 2 500 с мясом;)

 

17 минут назад, ШивОлег сказал:

Именно такие же.. даже запах печёного лука как раньше..:D

Ну тогда все понятно, значит вкус тот же, и цена фактически осталась такая же.  Копеечная.  

Но в совке все же были очереди за этой самсой, люди ждали пока достанут из духовки противень.

И если в очереди были те кто покупал кастрюлю, или тазик самсы, то ему не давали сразу все количество, а по немногу из каждой духовки, чтобы очередь не возмущалась.   

Я сомневаюсь что сейчас такую самсу, кто-то рискнет повезти в гости.   

Это я про Бешагач базарю. Мы пацанами, брали эту саму, и шли по соседству где человек продавал газ воду с подкрашиваемой сиропом. Таких аппаратов и продавьцов было штуки три, но и там были очереди.

Помню стаканов было ограничено на каждую точку, и люди там торопили, типа ты быстрей пей а самсушку потом доешь. :D

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, topuz сказал:

Я сомневаюсь что сейчас такую саму, кто-то рискнет повезти в гости.   

За самсу не знаю, не помню что бы в СССР в гости самсу  возили..:smekh:

10 минут назад, topuz сказал:

Мы пацанами, брали эту саму, и шли по соседству где человек продавал газ воду с подкрашиваемой сиропом. Таких аппаратов и продавьцов было штуки три, но и там были очереди.

Вот видишь сколько кайфа у вас было.. :yahoo:А сейчас где дети отрываются?:icon_eek:

Кстати, ща у пацанов узнал, в старом городе раскручен  бренд "Салима опа самсалары" вот они приносили самсу, один к одному как та советская..;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

За самсу не знаю, не помню что бы в СССР в гости самсу  возили..:smekh:

и тогда возили и сейчас возят, 

кто то с бутылкой приходит в гости а кто то приносит тазик норына, самсы, хасыпы и.т.д

Только в то время это 10 копеечная самса была самым оптимальным вариантом. 20 копеек самса стыдно а 50 коп дорого. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, topuz сказал:

кто то с бутылкой приходит в гости а кто то приносит тазик норына, самсы, хасыпы и.т.д

Извини, у нас такого не было..;) 

Бутылку приносили, самодельную выпечку тоже, а вот самсу по 10 коп.. в гостях ни разу не видел..:unknw:

В те времена это было бы позором..:facepalme:

Edited by ШивОлег
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ШивОлег сказал:

Извини, у нас такого не было..;) 

Бутылку приносили, самодельную выпечку тоже, а вот самсу по 10 коп.. в гостях ни разу не видел..:unknw:

да не парься,

В то время, самса, за 10 коп, тоже, не самый плохой выбор. Самое главное без гемороя, хотя спечь дома слоенную самсу вышло бы чуть дешевле. Но... тогда вся страна работала и успевала только приготовить дома еду только ужин. 

День рождение, фактически все блюда, готовили дома. А салаты и полуфабрикаты, не было возможности купить в гастрономах, как сейчас. А если и были то качество было намного хуже чем домашнее приготовление. 

Сейчас рай для женщин. Всю еду можно заказать из ресторанов. 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, topuz сказал:

Сейчас рай для женщин. Всю еду можно заказать из ресторанов. 

Слава Богу у меня супруга из СССР..:yahoo:

На праздничный стол, .. ну если только Торт из кондитерской..:unknw:..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ШивОлег сказал:

Слава Богу у меня супруга из СССР..:yahoo:

 

Ты не спрашивал- ей не печально, что супруг из СССР? :D

26 минут назад, topuz сказал:

 

Сейчас рай для женщин. Всю еду можно заказать из ресторанов. 

Можно и банкет заказать. Еще проще.:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, bux сказал:

Ты не спрашивал- ей не печально, что супруг из СССР? :D

За 37 лет пока не разочаровалась!;)

Таких  уже давно не делают..:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

современную самсу

современная самса раза в 2 меньше той по размеру.. насчет лука даже анекдот был: две девахи в поисках перекусить, остановились у самсышной, одна говорит второй: "Давай самсу купим на обед", вторая ей отвечает: "Да нафига тебе эта самса? Там один лук". На что продавец самсы вклинивается в разговор: "Девушкя, обижаешь дээ.. тут не один лук, тут многа лука".

Но самса на Анхоре, по воспоминаниям, была чоткая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Akim358 сказал:

Но самса на Анхоре, по воспоминаниям, была чоткая.

ты про какую кафе Анхор говоришь? 

не про на мосту на Бабуре, там было уйгурская лагманная и самса? 

Или еще было лагманая внизу на Анхоре/ Буржуар, правда потом его забрала дочка и сделала ночной клуб Катакомба. 

57 минут назад, Akim358 сказал:

насчет лука даже анекдот был

был еще другой анекдот типа мужик купил самсу и кушая ругался. К нему также подошел самсышник, спросил, почему ругается, ему не порнавилось самса? Мужик отвечает, сказал жене, безмозглой, сделать самсу, но она сказала, что дома нет мяса. А ведь и с одним луком можно сделать самсу.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, topuz сказал:

ты про какую кафе Анхор говоришь?

про то кафе, что у канала на Урде стоит рядом с мостом

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, topuz сказал:

 

Вот прямо здесь в 1989 году, по середине авто дороги, было реверсивное движение. Разрешалось, занимать средний поток -- утром когда едишь от пушкина до дархана, а вечером обратно.  

 

  

Старики такого не помнят. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Чтоб знать такие мелочи, надо было тогда водить машину. 

Это было единственное место реверсивного движения в Ташкенте, по нему сдавали практику на права.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, topuz сказал:

по нему сдавали практику на права.  

Как туда с Файзиобада доезжали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Как туда с Файзиобада доезжали?

Те, кто учился в ТВОКУ, они как раз находились напротив реверсивного движения, и проезжали это место, они тоже сдавали на права.  

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.