21 116 posts in this topic

27 минут назад, VSR сказал:

Права выдавали в 18 лет.

Для категории С выдавали не достигшим 18 лет тоже. Я же сам так получал. И в нашей группе были те, кому через 3-5 месяцев исполнялось 18, и они по достижении сдавали езду и получали ВС.

Также в военкомате выдали нам удостоверение водителя-механика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, T3571 сказал:

Ну я сам припоминаю что-то такое. Без конкретных названий. А причем тут реверсивное движение?

Я высказал лишь свое мнение и воспоминание и больше ничего.  А если кто-то не верит, мне как то по барабану.   

В обществе джентельменов верят на слова. Врать, обманывать по поводу реверсивного движения ну у меня нет вообще никакого смысла. 

Мозг не цифровой компьютер, есть куча мелочей забывается, тем более прошло 30 лет (1988-1989). Я сам многое подзабыл но у меня хватит мозгов не спорить.  

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, shava сказал:

водителя-механика.

не механик-водитель?

52 минуты назад, topuz сказал:

Ты не понял

да уж куда мне понять

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, BUBUKA сказал:

не механик-водитель?

да, мехвод. Ещё были электромехводы. Это в основном дизелисты на генераторах, но тоже с категорией С.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, насчет гражданских водительских прав, то что выдавали курсантам Ленинского по категорий С,  и то что они ездили по городу практиковались на грузовиках. Не спорьте инфа 100%. 

Просто хочу, чтоб было мирное общение. И было без обид. 

У меня у самого дядя  полковник в отставке, заканчивал Ленинское ТВОКУ, герой первых лет афганской войны, Орден Красного Знамени!!!, это в 79-80 это такая редкость по меркам СССР, (сейчас миллиардеров больше).

После Афгана служил на ДВ, в ГСВГ (или ЗГВ). И в конце перестройки назначили в Фергану. Но при Мусткакилик карьера была остановлена так и не стал генералом. 

  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, Panama сказал:

Ещё были электромехводы.

Точно! Электромеханик-водитель!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

Спроси, у спецов кто учился в военном училище

Именно так и сделал.

2 часа назад, topuz сказал:

То что ты написал ранее про ВАИ, про Танкодором и.т.д это твои фантазии. 

Это не мои, а аж двух  одноклассников которые учились в Ленинском и я склонен им более доверять, а не тебе, коего несколько раз ловили на враках.

2 часа назад, topuz сказал:

Ты спроси у военных кто учился. Или военные права в студию. Но уверен, ты не сможешь предоставить доказательства.

1 час назад, topuz сказал:

В обществе джентельменов верят на слова.

21 минуту назад, topuz сказал:

Не спорьте инфа 100%. 

Компост попер, иди пасись, еще один очевидец-невероятец.

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, topuz сказал:

После Афгана служил на ДВ, в ГСВГ (или ЗГВ)

:ph34r: ДВО и ЗГВ - малость на разных концах континента

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

ГВ - малость на разных концах континента

мастер спорта майор Чингачгук..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, VSR сказал:

Права выдавали в 18 лет. В автошколах ДОСААФ обучали полгода и принимали с 17,5 лет.

Я в 1994 году получил категорию Б ровно за 2 месяца до своего 18-летия. Кста, и там была надпись типа "с правом по найму". Народ радовался, что и в таксисты пойти смогут, если что :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, trew сказал:

получил категорию Б ровно за 2 месяца до своего 18-летия.

Щас так не дают. Хотел сына перед НГ отдать на обучение, сказали -  приходи в марте, чтобы к моменту сдачи экзамена исполнилось 18.  Сидим, ждем. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получал права в 93м. Тогда точно помню, сидели считали с начальником школы(не хотел принимать мои доки)…чтобы к моменту сдачи экзамена мне уже исполниться 18лет.

Отец получал права в 66. Сдал экзамены в мае, за правами пришел в июне, на след день после дня рождения(18лет).

Склоняюсь к мнению, что это требование к возрасту, именно к моменту сдачи экзамена/получению прав был всегда. Да и есть наверное и Сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 в проклятом советском прошлом ровесники, в 9/10 классе учились на шоферов п программе дополнительного профобразования, но права были с некоторой  "отсрочкой" до 18-летия, аккурат к призыву в СА. Технических деталей - не помню, давно было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

в проклятом советском прошлом ровесники, в 9/10 классе учились на шоферов п программе дополнительного профобразования,

УПК эта шняга называлась..;) 

Но у нас не было шоферских отделений..

Я там на автослесаря два года учился.. Реально изучил там всю механику автомобиля......

У нас там даже ЗИЛовский движок (натуральный) был в разрезе..

Самое большое откровение для меня был - ДИФФЕРЕНЦИАЛ..:blink:

Всё остальное мне было понятно из школьного курса физики:facepalme:

Когда "призвали" в РОТШа.. всё техническое обучение мне ни чего нового не дало.. а вот вождение мне было сложно..:facepalme:

Сначала Газ-51, с кривым стартёром.. Потом такой же Газ-52...:facepalme: 

Теорию в ГАИ сдал сразу, а вот вождение два раза провалил..:unknw: Первый раз фишку под 45завалил, а второй раз на Газоне тормоза заклинило, а моя очередь была аккурат на подъёме на мост  "Рисовой", тронулся, всё нормально.. на вторую переключаюсь,а Газон тупит,встал и мотор заглох..:facepalme:

Третий раз, я уже мог сам инструктором работать..:rofl:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 2/11/2022 at 04:45, Волговод said:

 в проклятом советском прошлом ровесники, в 9/10 классе учились на шоферов п программе дополнительного профобразования, но права были с некоторой  "отсрочкой" до 18-летия, аккурат к призыву в СА. Технических деталей - не помню, давно было.

Не, права не выдавали, давали справку о прохождении курса вождения. Нас в 10 классе учили вождению на ЗИЛе. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.02.2022 в 21:03, ШивОлег сказал:

УПК эта шняга называлась..;) 

точно, УПК!

32 минуты назад, dushport сказал:

Не, права не выдавали, давали справку о прохождении курса вождения. Нас в 10 классе учили вождению на ЗИЛе. 

И ты, Сарра - права! (с)  Вспомнил, как было. По справке можно было по достижении 18 лет получить ВУ. Как правило - уже во время действительной службы в СА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.02.2022 в 21:05, trew сказал:

Я в 1994 году получил категорию Б ровно за 2 месяца до своего 18-летия. Кста, и там была надпись типа "с правом по найму". Народ радовался, что и в таксисты пойти смогут, если что :)

странно.. .  У меня права 1991г, "В" категория (досааф максимка), стоит штамп "Без права работы по найму".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, D.L. сказал:

странно.. .  У меня права 1991г, "В" категория (досааф максимка), стоит штамп "Без права работы по найму".

У тебя советские права, у трю уже мустакилинские. 

У меня "В" 80х годов тоже были без права найма. И тоже на максимке учился. А потом , уже в начале 90х, там же отучился на ВС. Х\з зачем,таксовать вроде не планировал. Учились на ЗиЛе, я его труба шатал , там что бы на право-лево повернуть, надо было полтора оборота рулём крутить....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, D.L. сказал:

(досааф максимка),

Это РОТШ ? Которая  ближе к Парткенской..:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, ШивОлег сказал:

Это РОТШ ? Которая  ближе к Парткенской..:icon_eek:

Да

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, ШивОлег сказал:

Это РОТШ ? Которая  ближе к Парткенской..:icon_eek:

Да, нынешний ватанпарвар.

У меня кстате инструктором был Валера Голощапов. Классный мужик.С теплотой вспоминаю.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

занимался в свое время немного мотокроссом и картингом

была возможность сделать права раньше...

но и секцию бросил и не парился

получил первые мои права в 92..без права работы по найму В

потом добавил  в 93 категорию А

в обоих случаях милиционеры попросили

сам сидел на файзабаде

вырезал фотографии

и писал и заполнял разные права своим корявым почерком...

ну мои собственные в том числе..

 

так что если у кого права 92-93 года заполненные ужасным почерком....сори.

Рафик был не виновен))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2/7/2022 в 10:11, bux сказал:

Ага, типа с мясом... . И ведь ели. Щас мимо таких прошли бы мимо и не взглянули...

слоенную, та что была по 10 ком я и сейчас часто покупаю, очень нравится. Но конечно, только там где опробовано уже:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BUBUKA сказал:

занимался в свое время немного мотокроссом и картингом

Вспомнил, на месте нынешнего "Torento" (Голден винг) на Детском мире, была секция мотокросса ...:D 

С 14ти лет принимали..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, BUBUKA сказал:

так что если у кого права 92-93 года заполненные ужасным почерком

У меня было напечатано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites