21 119 posts in this topic

10 минут назад, topuz сказал:

Фарца подняла голову только уже в горбачевское время,

В горбачёвские это уже не форца была..;) 

В 79м, с друганом ездили на Ипподром, вернее куда то за ипподром, там в оврагах каких то, штаны ему покупали ночью в темноте.....:facepalme: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

В Ташкенте фирмовые сигареты на улице продавали цыгане, в гостиницах швейцары и бармены

С этим я не спорю, были и цыгане, глухонемые, а еще продавали в Старом городе  в тупиках.  

Но бабушек (правда они  были далеко от нашего понятия бедные бабушки) я видел своими глазами на Бешагаче. 

Еще я видел в 1982 афганистанцы (житель ДРА), продовал джинсы, его чуть по башке не настучали местные, типа наши бойцы умирают за его страну, а он здесь фарцует.  

 Афганистанцы (житель ДРА), уже свободно торговали после 1990 возле гост Ташкент долларами. В гост Ташкент они снимали номера, с тканями и  шмотками.

Уже в 1992 там появлись Сикхи и они перебили рынок у афганцев. 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, topuz сказал:

Бедные бабушки, барахолка, выживания, ассоциируется с голодными 90

Чёй то бедные... спекулянтки, На БТ 10 коп накидывали на Родопи 5 коп.. + семечки, курт.., вот насвай не помню.. а вспомнил его стаканчиками для промывки глаз продавали..;)

11 минут назад, topuz сказал:

Как то покурил  эти балгарские сигареты, несколько лет назад,  мне показалось что они ужасные. Ностальгия быстро исчезла  :)

Сложно сравнивать сегодня..;) Я в армии привык к явским Столичным в твёрдой пачке, в Ташкенте смог только Космосом ташкентским заменить, причём Космос любой другой табачной фабрики мне не нравился вообще ...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Родопи и БТ можно было в кафешках взять

у мну отец курил в основном 3 вида сигарет - Родопи, Опал, Ту134.. иногда бывали у него БТ и Стюардесса (но он предпочитал Родопи). Я ХЗ где он их покупал в 70е-80е годы (просто мну это не интересовало), но они у него вечно на антресолях блоками лежали.. имхо сомнительно, что он их у бабушек покупал.. я мало курил, но "Космос" я в 87 году в ларьке покупал емнип за 60 коп пачка.. а вот всякие Магна/Бонд и прочие уже в начале 90х как раз у бабушек брали.. потом у кореша тарился на халяву во 2й половине 90х всякими Лаки Страйками, Кент и т.п. (кореш на БАТе работал), потом с куревом я завязал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, topuz сказал:

Бабушки продавали  на бешагаче (не знаю про алайский) фирм. сигареты и жвачки, потому что их меньше трогала милиция. Уже  в перестройку когда разрешили свободно продавать то там уже и молодежь подтянулась. 

Вот как раз ближе к финалу - они там и появились. Так же,как и "комок". Отсюда вывод: ты 1980-го г.р +/- пару лет. И СССР толком не видел и уж тем более не осознал. Поэтому на простейшие вопросы и ответить не в состоянии - этой инфы в гугле тупо нет.  :lol: 

31 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

В Ташкенте фирмовые сигареты на улице продавали цыгане, в гостиницах швейцары и бармены, Родопи и БТ можно было в кафешках взять, бабушки появились в перестройку.

Во, ты - плавал и знаешь. В отличии от этого гуглоигсперта :smekh: Помнишь сентморитц 120 мм? он что-то около трешки стоил, ЕМНИП? Самые козырные типа считались. Еще помню, одно время продавался   NEWPORT по 80 коп и финское Marlboro, в мягкой пачке по 1,20.  Продавался в союзпечати на углу моего дома. Я тогда не курил, но брательнику покупал пару раз.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Akim358 сказал:

Ту134..

Кстати, у самих болгар такой марки не было...а Феникс был в твёрдой пачке, Вега отдавала  вишнёвым запахом.

 

6 минут назад, Akim358 сказал:

а вот всякие Магна/Бонд и прочие уже в начале 90х как раз у бабушек брали..

В 80м осенью появились финские Пел Мел, Мальборо и прочее, по 1р.. я тогда в РОТШ учился а на против гастронома  Сметлана, под девятиэтажкой был магазин Табак.., вот там я первый раз купил Пал Мал в золотой с красным пачке.. Бонд до последнего валялся во всяких магазинах..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Родопи и БТ можно было в кафешках взять,

Да вроде бы они спокойно в той же "москве" продавались. "Пожопе" стоили 50к, "БычкиТашкента" = 70к. Еще был Ронхилл, но он какой-то кислый был на вкус. А так, самая жесть Были "Ташкент" и Ту-134, у которых отклеивались фильтры и в табаке были конкретные бревна. :lol: 

46 минут назад, topuz сказал:

Бабушка в начале 80, это ширма, от уголовного дела. 

Это гонево. "бабушки" начали свободно торговать под конец СССР, когда власть ослабла и милиционеры тоже. До того - гоняли нафиг. 

1 час назад, topuz сказал:

А  то что  милиция не трогала фарцу и за валюту не сажала,

Ты пьяный чтоль? Где я такое писал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Akim358 сказал:

но они у него вечно на антресолях блоками лежали.. имхо сомнительно, что он их у бабушек покупал..

По этому и брали блоками, из подполы..;) Относительно свободно продавались Опал, Интер ну и там Шипка, Солнце.. остальные или как Дима говорит через кафе с наценкой или из подполы..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ШивОлег сказал:

Бонд до последнего валялся во всяких магазинах..

Да годами валялся во всех союзпечатях, это тоже помню. все сигареты кончилась а вот бонды были. Из советских Космос лежал как помню (ну кроме дешевых). 

Сосед собирал пачки от сигарет, (была такая мания в СССР и выставлять на видном месте), у него помню была пачка Союз-Аппалон. 

13 минут назад, ШивОлег сказал:

болгар такой марки не было...

Мне показалось что болгарские только  у нас в Ташкенте ценились. В Москве дукатовские, а на Украине свои либо молдавские. 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Таше сигареты № 1 были - Купола... :facepalme:

2345.jpg.c97b53ab6e009bf9001a35816634f5e9.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тот же ташкент, только этикетка другая. :lol: те же дрова внутри и фильтр отклеивающийся. и цена та же.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, ШивОлег сказал:

По этому и брали блоками, из подполы

придется тебе поверить.. ибо отца своего я уже четверть века как не могу ни о чем спросить.. к сожалению

27 минут назад, topuz сказал:

болгарские только  у нас в Ташкенте ценились

на самом деле сигарет было разных валом.. имхо дело привычки и вкуса были.. ведь были любители и такой жути как Астра или Прима - дешево-сердито

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, topuz сказал:

Из советских Космос лежал как помню

Да, потом и Кайнот пропал, остались молдавские Темп и Нива.. последним исчез  Бонд.. по 1,5р..;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Бонд

Бонд емнип дебильный был - на 3 затяжки сигарета

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

имхо дело привычки и вкуса были.. ведь были любители и такой жути как Астра или Прима - дешево-сердито

Ну ещё и по статусу курить солидному челу, Приму было не прилично....;)

1 минуту назад, Akim358 сказал:

Бонд емнип дебильный был - на 3 затяжки сигарета

Среди всех марок из той серии, он был самым непопулярным, простенький, но в принципе сигареты были не плохие, но дорогие.... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Akim358 сказал:

придется тебе поверить.. ибо отца своего я уже четверть века как не могу ни о чем спросить.. к сожалению

Свободно они были, что в Таше, что в городах и весях. Жопа случилась летом в 1990-м. Когда "внезапно" пропали сигареты почти по всему Союзу. Я тогда возвращался с Алтая, и садясь в поезд купил блок "Родопи", а пока ехал в Таш - случился этот табачный апокалипсис. Меня встречал старший брат, первым делом спросил курево, и когда увидел в рюкзаке почти целый блок - люто обрадовался. Кстати, как раз после этой глобальной диверсии - начали продавать сигареты поштучно (раньше так продавали только папиросы), и массово появились топузовские "бабушки". 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Волговод сказал:

Ну тот же ташкент, только этикетка другая. :lol: те же дрова внутри и фильтр отклеивающийся. и цена та же.

Купола были лучше. Чем лучше затрудняюсь ответить, но котировались выше.

А еще в Ленинграде суровые ребята уровня директора завода курили Беломор, причем ценился 1 фабрики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

суровые ребята уровня директора завода курили Беломор

видать, работа нервная - нужно много никотина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

А еще в Ленинграде суровые ребята уровня директора завода курили Беломор, причем котировался 1 фабрики.

Дукатовский беломор тоже был офигенский. И сама папироса и табак. Наши - мало того, что веником набиты, так еще и бумага расклеивалась, что сам понимаешь - мешало известному процессу :lol:. У местных табачных изделий вообще с клеем траблы были какие-то вечные.  

3 минуты назад, Akim358 сказал:

видать, работа нервная - нужно много никотина

Кстати, стандартной папиросой накуриваешься надольше, чем сигаретой, это я помню. Круче были  только сигары. Там покурил, проблевался - и три дня вообще не тянет :smekh:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, ШивОлег сказал:

По этому и брали блоками, из подполы..;) Относительно свободно продавались Опал, Интер ну и там Шипка, Солнце.. остальные или как Дима говорит через кафе с наценкой или из подполы..

Периодически  продавались у нас в подарках на хамзе за гос цену, без проблем, школьниками брали, 86-87 год.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Волговод сказал:

Круче были  только сигары

до сих пор лежит в шкафу коробка с остатками кубинских сигар годов 60х еще.. отец скурил/раздал всего 6 сигар, остальные я растащил :D у них и вкус табака был совсем иной нежели сигаретная кислятина

4 минуты назад, Волговод сказал:

и три дня вообще не тянет

а если еще попытаться затянуться как сигаретой :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

так еще и бумага расклеивалась, что сам понимаешь - мешало известному процессу :lol:

Для этих целей меня пацаны просили из Москвы Герцеговину или 3 богатыря привезти, там целиком бумажка с гильзы слезала и не рвалась. :palcy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Купола были лучше. Чем лучше затрудняюсь ответить, но котировались выше.

Да, было такое. Но что одни были хамно, что другие. Если пачка открывалась и интенсивно таскалась больше, чем два  в кармане\машине - половина табака высыпалась нафиг, в пачку. И приходилось забивать его взад, Потому как сам табачок при машинной забивке был влажный и после распечатки пачки быстро высыхал, уменьшался в объеме и набивка начинала сыпаться нещадно. Толи издержки технологии, толи метод скиздить в промышленных масштабах, а-ля хлопковые дела.

1 минуту назад, Akim358 сказал:

а если еще попытаться затянуться как сигаретой :facepalme:

я именно про этот случай. :lol:

1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Для этих целей меня пацаны просили из Москвы Герцеговину или 3 богатыря привезти, там целиком бумажка с гильзы слезала и не рвалась. :palcy:

Герцеговина в буфете Узбечки продавалась, помнишь? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю где гоняли бабушек ..

и где продавали цыгане...

на актепе мосту..

и цветы и семечки и ханум и лепешки и самсу и сигареты

и в пачках и штучные продавали апы..

хотя и сигареты и папиросы... 10 метров ..

в магазине в киоске тоже спокойно лежали..

прекрасно помню штучные гильзы от беломора и казбека:facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Akim358 сказал:

кубинских сигар

Я в алтайской глуши в сельпо покупал сигары (крутые, как потом выяснилось), каждая была упакована в алюминиевую гильзу с крышечкой.  Чем было удобно: курнул, затушил, спрятал в гильзу, крышку закрыл - и в карман. И не воняет. и шмотки не пачкает, и не промокает, если под ливень попадешь, или нырнешь куда нечаянно. Хватало на неделю одной штуки, если сам-на-сам куришь.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.