21 044 posts in this topic

 

10 минут назад, ШивОлег сказал:

Заметь только, это всё не для большинства ..:facepalme:, а так то Да, оно конечно!:D

почему не большинства :D 

Сейчас почти 80% ходит регулярно в рестораны. 

Ты или более старшие поколение сколько раз был в ресторане СССР? Уверен что не много раз, потому что там было реально дорого, и обдираловка. По сравнению со столовыми. 

Средний счет с едой и выпивкой в 1984 г. было на троих - 25 рублей. Еда была не самая лучшая. В СССР самая вкусная еда была домашняя. 

Сейчас автомобилей имеют 50% (если не больше) А в СССР владельцев было значительно меньше. 

Бытовыми приборами сейчас никого не удивишь. А в СССР сосед купил Илеть-001 или другой Маяк 005, считалось очень круто, всем домом приходили к ним домой посмотреть.    

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, topuz сказал:

Сейчас почти 80% ходит регулярно в рестораны. 

Ну, если в твоем понимании чайхана - это ресторан, то - наверно да, туда народ заходит, регулярно. в крупных городах. В кишлаках - сильно реже. 

26 минут назад, topuz сказал:

Сейчас автомобилей имеют 50% (если не больше) А в СССР владельцев было значительно меньше. 

Если бы у бабки был бы йух... в смысле - не рухни СССР - сейчас было бы то же самое, ИМХО. На Китай посмотри. в 1988 велосипеды там не у всех были, а сейчас - автономеров не хватает, очереди.

26 минут назад, topuz сказал:

А в СССР сосед купил Илеть-001 или другой Маяк 005, считалось очень круто, всем домом приходили к ним домой посмотреть.    

Hi-Fi  техника - и сейчас не у каждого есть, дорого потому что. 1/2 класса аппараты - были практически у всех знакомых. Цветные телики к 1987 году были у всех знакомых, у трети -  уже с видаками.  Стиралки, холодильники - тоже у всех были, при том уже не первого поколения. Микроволновки первые отечественные появились. Их кстати, не особо брали первое время, народ осторожно относился к этому чуду техники. 

Топуз, ты СССР знаешь по фильмам или рассказам старших. а там, сверху - есть админский ахтунг, на эту тему.

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, topuz сказал:

Сейчас почти 80% ходит регулярно в рестораны. 

А тогда 98% населения ходили в гости друг к другу.. ;)

24 минуты назад, topuz сказал:

А в СССР сосед купил Илеть-001 или другой Маяк 005, считалось очень круто, всем домом приходили к ним домой посмотреть.    

 Это и сейчас круто..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

Цветные телики к 1987 году были у всех знакомых

у нас дома цветной телик Радуга 716Д появился емнип в 1977 году..

raduga716_1.jpg.65e4a8b4ce9e5d0c4cdb413e6f129c3a.jpg

причем пришел он на смену не менее цветному Электрону (ХЗ когда он покупался, мал я был еще - на момент покупки Радуги мне 6 лет было). Примерно тогда же (77-78 год) дома появился кондиционер БК 1500. Ессно, холодильник ЗиЛ и стиралка Киргизия тоже были в наличии. 

Холодильник вот такой (именно с такой эмблемой):

img_9263-800x600.jpg 

Стиралку точно в памяти не восстановлю, да и не первая она была емнип

HiFi техники в 70е годы дома не было, ибо не было меломанов, коим она была бы нужна. Стоял на тумбочке старый катушечник Вильма М1 (1970г выпуска), который я юзать начал уже году в 1983м 

vilma-m1_2.jpg

А в 70е годы у меня была куча пластинок (со сказками, с выпусками Радионяни) и вот такой вот проигрыватель :D

630354c249a9b_1.png.19b8fb9d68cdb4efda98e8271b04827f.png

На 15 лет в 1986 году отец подарил кассетник Вегу

6303558cead79_326.png.d618b6f912ce7d861ab0a393688c80db.png

Ну а потом уже в конце 80х пошла японская техника.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Волговод сказал:

Топуз, ты СССР знаешь по фильмам или рассказам старших. а там, сверху - есть админский ахтунг, на эту тему.

да не знаю я СССР по фильмам, наоборот в фильмах было все идеальное, не показывали реальных проблем. 

То есть нужно только хвалить СССР?

 

23 минуты назад, Волговод сказал:

Ну, если в твоем понимании чайхана - это ресторан

А в твоем понимании ресторан это что? Сейчас без проблем можно перечислить сотню ресторанов.. 

В СССР  ресторанов было несколько штук, их можно посчитать по пальцам, Зеравшан, Гулистан, гост Ташкент, гост Шодлик, Узбечка, Лениград Москва, а аэропорту, кое где на Чиланзаре (там не был не знаю).  

В 90-х денежные уже ходили в частные кабаки, там было получше чем в гос.ресторанах.  

Сейчас в любой "чайхане" :) сделают коктейль лучше чем, в самых лучших советских коктел-холах.     

 

35 минут назад, Волговод сказал:

в смысле - не рухни СССР - сейчас было бы то же самое, ИМХО. На Китай посмотри. в 1988 велосипеды там не у всех были, а сейчас - автономеров не хватает, очереди.

Очень ошибочное сравнение с Китаем.

Я был там много раз, именно китайского чудо стало возможном после того как 1876 Ден Сяо Пин открыл дорогу капитализму.  Китай стал быстр  процветать.

Там все платное образования, медицина, бытовая социалка, Ты удивишься, но даже рождение ребенка и смерть родителей ты платишь деньги государству.

Любая европейская страна ближе к социализмы чем Китай.   

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, topuz сказал:

да не знаю я СССР по фильмам, наоборот в фильмах было все идеальное, не показывали реальных проблем. 

Я не про советские фильмы, про постразвальные. Ты оперируешь штампами из агитпропы этого времени. 

11 минут назад, topuz сказал:

о есть нужно только хвалить СССР?

Нет, почему?

12 минут назад, topuz сказал:

А в твоем понимании ресторан это что? Сейчас без проблем можно перечислить сотню ресторанов.. 

Ну уж не чайхона  или МТ - это точно.

12 минут назад, topuz сказал:

Я был там много раз,

Так же, как в СССР?  :lol:

13 минут назад, topuz сказал:

после того как 1876 Ден Сяо Пин открыл дорогу капитализму.  Китай стал быстр  процветать.

ты годом не ошибся?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ШивОлег сказал:

Это и сейчас круто..;)

нет эй :D

сейчас круто техника за полмиллиона лоларов, там только дополнительно нужно покупать кабель-провода (из серебра) кот. стоят под 25 тыс $/ 

Знаю что он у единиц, но пока я не встречал таких людей.

Хотя заходил в магазин фирмы Bang & Olufsen, там телевизоры стоимостью под 15-20 тыс $ 

IMG_1310.JPG.94ed4f1a162f4450e3e96c92c185987e.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, topuz сказал:

Хотя заходил в магазин фирмы Bang & Olufsen, там телевизоры стоимостью под 15-20 тыс $ 

Я вот тоже мимо них хожу, и думаю: а на какие шиши они аренду платят, в центре? :lol:

2 минуты назад, topuz сказал:

сейчас круто техника за полмиллиона лоларов, там только дополнительно нужно покупать кабель-провода (из серебра) кот. стоят под 25 тыс $/ 

Ну.... если ты ездишь на "Коляне", то наверно можешь себе и музцентр купить от B&O

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, topuz сказал:

сейчас круто техника за полмиллиона лоларов, там только дополнительно нужно покупать кабель-провода (из серебра) кот. стоят под 25 тыс $/ 

Ну это для лохов.. разницы с Илетью ты не услышишь..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Волговод сказал:

ты годом не ошибся?

опечатка :)

9 минут назад, Волговод сказал:

Так же, как в СССР?  :lol:

Как только уехал из Ташкента 10 лет назад в Алматы,  начинали с нуля, хотя конкуренциям в Казахстане более плотная. Пришлось искать поставщиков в Китае.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я спасал деньги, покупая Бердские магнитофонные приставки, магнитолы высшего класса, а потом продал это. Восхитила Унитра из ПНР с капсюлем от Шура. Для "послушать Голоса" спаял конвертер с16м на 6н3п и подключил его к Балтике 1949г, а потом купил "Верас" (сын Океана из БССР) с заводскими каналами, до сих пор жив.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, topuz сказал:

 кабель-провода (из серебра) кот. стоят под 25 тыс $/ 

кто тебе такую ерунду сказал?

времена что разводят лохов с кабелями компонент и эр жи би еще не прошли чтоли?:facepalme::lol:

8 минут назад, ШивОлег сказал:

Ну это для лохов.. 

самые дорогие провода что я видел в жизни

фирма Луна

из чистейшего золота огромные набалдажники на штекерах и разъемах..

я выдернул с ресивера кучу проводов

и воткнул простую китайскую оптику

и какой то там профессор из консерватории подтвердил

что качество звука стало действительно  идеальным

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ШивОлег сказал:

Ну это для лохов.. разницы с Илетью ты не услышишь..;)

Я не спец, но думаю что профессиональные музыканты услышат разницу. 

А Илеть хорошая техника, но все же она хуже японской техники такого же уровня. А немецко-еврейская техника лучше уже чем японское (мое ИМХО конечно). 

Повторяю не спец, но как то заграницей в мазащине музыки встретил спеца он мне обняли что музыканты прежде всего хотя купить американскую или немецкую технику, а уж ниже классом идет японская.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, pantrik сказал:

спаял конвертер 

я когда то даже паял "бегущие огни" для первых  комков

это гдето 1988, 1989 год..

две системы продал...потом плюнул..

кроме блока еще просили самому лампочки и гирлянды вешать:facepalme::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, topuz сказал:

А Илеть хорошая техника, но все же она хуже японской техники такого же уровня. А немецко-еврейская техника лучше уже чем японское (мое ИМХО конечно). 

Пустой разговор...;)

Для хорошего звука нужна куча сопутствующих условий.. Начиная от помещения кончая самим носителем..;) и золото в проводах играет там самую последнюю роль..;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, topuz сказал:

А Илеть хорошая техника, но все же она хуже японской техники такого же уровня

Вот ей богу, среднестатистический слушатель нихрена не услышит разницы между каким-нибудь Сони/Деннон/Кэнвуд/Техникс и Маяком 233 (при одинаковых усилителе+колонки). Японское, как я сделал лично для себя вывод уже в постсоветские годы, не всегда все лучшее. К примеру система шумодава у Маяка была куда лучше на мой слух нежели хваленая Долби у япошек.

 

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, BUBUKA сказал:

кто тебе такую ерунду сказал?

в приличных обществах верит на слово. 

мне лень искать в интернет кабель за 20 тыс дол 

но есть головки для проигрывателей которые стоят 15-20 тыс дол 

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/8-samykh-dorogikh-golovok/

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Akim358 сказал:

К примеру система шумодава у Маяка была куда лучше на мой слух нежели хваленая Долби у япошек.

Стопудово так. Если брать одноклассников, есс-но.

29 минут назад, pantrik сказал:

Бердские магнитофонные приставки, магнитолы высшего класса, а потом продал это. Восхитила Унитра из ПНР с капсюлем от Шура.

Эти вообще отличные были. У меня была вертушка "ВЕГА 108", с унитровской декой. Оч. качественная. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Волговод сказал:

Если брать одноклассников, есс-но.

был у меня в конце 80х маленький Шарп (хз че за модель, не помню..). Ну что можно сказать по звуку? :icon_eek: Возьми аналогичный советский мафон 3го класса (Весна, Вега, Электроника) - то же самое получишь, 1:1.. все преимущество - 2 кассеты, можно че-то перегнать быстро, но качество записи - это какой-то пздц :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, ШивОлег сказал:

и золото в проводах играет там самую последнюю роль..

Про золото не знаю но слышал серебро лучше проводимость чем у меди.

 

13 минут назад, Akim358 сказал:

Вот ей богу, среднестатистический слушатель нихрена не услышит разницы между каким-нибудь Сони/Деннон/Кэнвуд/Техникс и Маяком 233

Ну может быть, я не спец, и не владею инсайдерской и глубокими познаниями. Но все же у меня есть сомнения что все они одинаковые. 

Если стоят так дорого значит есть и разница в качестве звука? 

Вот я знаю что любую дорогую вещь (при одинаковом качестве с бюджетным вариантом) можно продать для лохов, только один раз. В следующий раз все будут знать. 

Но ведь компании продает свою продукцию многие десятилетия.     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Волговод сказал:

У меня была вертушка "ВЕГА 108"

у меня Вега 122с была.. со стипендии накопил

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, topuz сказал:

но есть головки для проигрывателей которые стоят 15-20 тыс дол 

 Ну... я же говорил.. изврат.:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, topuz сказал:

опечатка :)

Китай начал свои реформы в кардинально иных, нежели СССР условиях. Самое главное - у них не было и половины того промышленно-технологического и ресурсного базиса, который накопил СССР с 1990-м Потому им и пришлось идти на некую НЭП, дабы обеспечить дальнейшее развитие. А СССР мог обойтись без этого, не произойди контрреволюционный переворот  в верхах в 1991. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, topuz сказал:

Про золото не знаю но слышал серебро лучше проводимость чем у меди.

:smekh:Проводимость чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Akim358 сказал:

Возьми аналогичный советский мафон 3го класса (Весна, Вега, Электроника) - то же самое получишь, 1:1..

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top-8-sovetskikh-dvukhkas/

мана сизга кизыл икра! Меридиан250 у кента был. Ну, не "Шарп", конечно... но и не "романтика" уже. :rolleyes:

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites