21 119 posts in this topic

19 минут назад, bux сказал:

Периодически  продавались у нас в подарках на хамзе

В том то и дело что ПЕРЕОДИЧЕСКИ..;) по этому и брали блоками, но была известная проблема, люди на работу ходили и возможности успеть поймать этот период не у всех была, по этому брали из подполы..

С сигарами, коришь учился во ВГИКе, за коробку сигар Ромео и Джульета, у темнокожих выменивал джинсы или сарафан Монтана...(70е)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая тварь могла во времена СССР отобрать машину

Был случай, из жизни, один купил автомобиль и стал таксовать, первый раз его предупредили, во второй раз у него отобрало государство автомобиль. 

 

Могли легко отобрать если владелец не смог бы доказать на какие деньги он купил автомобиль. Вы не знаете об СССР, но выигрышные лотерейные билеты (автомобиль) стоили  в три стоимости  автомобиля. То есть выигрыш волга гос цена 10.000, стоила 30.000 руб. То есть подпольный цеховик, или шашлычник не мог купить авто даже б/у на рынке. 

 

Если считаете что все это сказки, то спросите у старшего поколения тем кому сейчас 60-70 

 

 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, topuz сказал:

 То есть подпольный цеховик, или шашлычник не мог купить авто даже б/у на рынке. 

Чо за чушь ? Не являюсь  приверженцем соц. системы, то ты везде пишешь вещи в которых не шаришь. С чего вдруг не было возможности купить б/у у цеховиков? Они как раз оформлялись по смешной цене. Ситуация как с квартирами, когда указывается неполная стоимость. 

Edited by bux
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, bux сказал:

Чо за чушь ?

Это не чушь, ты ставишь телегу впереди лошади, проблема у ОБХСС стояла не в доказательстве преступной деятельности у уже известных цеховых, а в их определении (хорошо прятались), в том числе путем просмотра больших трат граждан и купить б/у можно было до определенных пределов, машины к этому не относились, все машины моложе 10 лет брали на карандаш независимо от заявленной цены.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

ОБХСС стояла не в доказательстве преступной деятельности у уже известных цеховых, а в их определении (хорошо прятались),

маслокрады расписывали на бабуше-тетушек из кишлаков, ездили по доверенности. Кстати, помню в 80-х был жуткий случай: один такой "уважаемый завсклад-товаровэд" почуял, что его вот-вот возьмут за жопу. поехал к родственникам, оставил у них свою новую "волгу", взял взамен старенький "москвич", посадил туда всю семью - и "нырнул" с моста через Чирчик, что у Бочек.   Выжила только мелкая девчонка, каким-то чудом смогла выбраться и выплыть. Остальных - доставали водолазы на следующий день, мы с пацанами там полдня торчали, помню. Зачем этот утырок всю семью решил с собой прихватить - решительно непонятно. 

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Это не чушь, ты ставишь телегу впереди лошади, проблема у ОБХСС стояла не в доказательстве преступной деятельности у уже известных цеховых, а в их определении (хорошо прятались), в том числе путем просмотра больших трат граждан и купить б/у можно было до определенных пределов, машины к этому не относились, все машины моложе 10 лет брали на карандаш независимо от заявленной цены.

Я не знаком был с системой работы ОБХСС. Но на примере соседей по дому было видно, что "не все ладно в датском королевстве" в плане борьбы с нетрудовыми доходами. В доме азербайджанец, например, приобрел шаху, торговал "соломкой" - хлебобулочное изделие, узбек в торговле трудился - тоже шаху приобрел и т.д.. не помню, чтобы у кого то машины на квартале конфисковали за нетрудовые доходы. Дофига было " входов и выходов" чтобы разрулить ситуацию.

Edited by bux
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Зачем этот утырок всю семью решил с собой прихватить - решительно непонятно.

Крыша съехала, тогда у цеховых постоянно стресс был, они же под вышкой, или в лучшем случае под сроком с конфискацией ходили.

52 минуты назад, bux сказал:

Но на примере соседей по дому было видно, что "не все ладно в датском королевстве" в плане борьбы с нетрудовыми доходами.

Это началось в перестройку, начали потихоньку отпускать вожжи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Крыша съехала, тогда у цеховых постоянно стресс был, они же под вышкой, или в лучшем случае под сроком с конфискацией ходили.

Этот торгаш был.  Все равно логика ущербная... при чем тут жена и дети-то? Кстати, через несколько лет с этого же моста булькнулся Белаз четвертак. Но там друггая история была: пара друганов на нем куда-то посреди ночи по-пьяни ломанулись...видать в темноте дорогу и попутали. Тоже через пару дней были водолазы + пригнали из Таша  японский автокран с большой стрелой. При Союзе такие были по пальцам одной руки. Оба собутыльника так и остались в кабине (она у четвертака - маленькая), вытянули самосвал из воды, а тела потом на берегу доставали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, Волговод сказал:

Это уже перестроечные реалии. Оно бывало конечно и раньше - но в сильно меньших масштабах.Ты просто тогда еще не жил, потому и не знаешь что и как было. Не знаешь например то, что "гоп-стоп джинсы и кроссовки" - массово появились сильно позже, как раз после 1980- го года. А уж то, что творилось в "святых девяностых", в той же России и Украине - это полный атас.:facepalme: Ташкент в этом плане был тихим заповедником. 

 

Да нее, румынские кроссовки помню появились в начале 80-х, на  Чорсу их покупали по 50-60 рублей, а гос цена их была до 30 руб (ЕМНИП). 

Джинсы до 1985  (в 1985 г. джинсы свободно появились в продаже) были всегда у фарцовщиков, у иностранцев, в торговой базы. Торговая база приходила по распределению на колхоз, за сдачу плана хлопка.

В конце 70 и начале 80 люди специально ездили по колхозам в сырдарью, джизак за шмотками. в 1983-84 лично видел на хлопке, в Джизака японские куртки висели в сельпо магазине. 

У меня кожаную куртку сперли в гардеробе в клубе ТашГУ, без милиции и кипиша, мне вернули деньги стоимость куртки, с зарплаты гардеробщика. 

У армянских друзей  шубу  своровали в ресторане, гостинце Москва на открытие комплекса, тебе напомнить когда открылся Москва? 

Неужели ты об этих нюансов не знал? 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, bux сказал:

как раз оформлялись по смешной цене. Ситуация как с квартирами, когда указывается неполная стоимость. 

твое познания  об СССР нулевые,:facepalme: ты путаешь пост перестроечные и мустакиливоские времена.

В СССР гос. квартиры никто, не мог продать за деньги.

Короче приезжай в Ташкент встретимся сведу со старожилами они тебе расскажут все об СССР.   

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, topuz сказал:

Да нее, румынские кроссовки помню появились в начале 80-х

Да они ж стремные были, кто из-за них возиться стал бы? :smekh:

7 минут назад, topuz сказал:

В конце 70 и начале 80 люди специально ездили по колхозам в сырдарью, джизак за шмотками. в 1983-84 лично видел на хлопке, в Джизака японские куртки висели в сельпо магазине. 

В моем родном поселке (Чарвак) в орсовском магазе висели кожанки монгольские, лежали кассеты сони, туфли английские кожанные стояли.

8 минут назад, topuz сказал:

Неужели ты об этих нюансов не знал? 

Я и не говорю, что не было. Но было - кратно меньше, чем в "святых 90-х", когда настала воспеваемая тобой "швобода".

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Волговод сказал:

Этот торгаш был.

Торгашей кстати сильно не трогали, во всяком случае мелкую рыбеху, а вот цеховые это уже другой уровень и к ним отношение было сильно жестче.

3 часа назад, Волговод сказал:

Все равно логика ущербная... при чем тут жена и дети-то?

Крыша съехала, какая в звезду логика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Волговод сказал:

В моем родном поселке (Чарвак) 

Я и не говорю, что не было. Но было - кратно меньше, чем в "святых 90-х", когда настала воспеваемая тобой "швобода".

Понятно твое СССР прошло в горах (с) бух :smekh: 

Джинсы, кроссовки снимали если была возможность. Я не говорю что это было в нормой. Но это тебе ответ что в СССР не было криминала. 

А домушников в СССР было сколько? Конечно в 90 криминала было похлеще, 

Но в 70-80 х его тоже хватало, в основном хулиганье, постоянные драки на улицах.

Но уже где то 1988, драк стало поменьше, все решалось через разборки в "чайхане". Но стало много угонять автомобили, до ИАКовского 15 лет тюрьмы за угон авто.        

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Волговод сказал:

В моем родном поселке (Чарвак) в орсовском магазе висели кожанки монгольские, лежали кассеты сони, туфли английские кожанные стояли.

Мы как то в Нанае или в Богустане,уже не помню, нарвались в местной алкашке на залежи импортного пойла. Чего только не было - всякие ликёры, виски, ром. Я потом думал - а нафига оно там было? Точно так же книги дефицитные в собрании сочинений....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Волговод сказал:

"святых 90-х", когда настала воспеваемая тобой "швобода".

90-е это наслеследство 80 х, мы вроде спорим и говорим об нынешнем времени, чего в итоге достигли.   Сейчас по крайне мере я спокоен. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, topuz сказал:

Сейчас по крайне мере я спокоен. 

Спокоен в чём? Я тогда тоже был спокоен. Даже спокойнее, чем сейчас.

И я щитаю, что нельзя сравнивать то время и нынешнее. Совершенно разные цели ,задачи и ориентиры. Совершенно разная идеология, устремления. А что касается товарного наполнения,то тогда тоже всё было. С голода никто не умирал, раздетыми не ходили,у всех забитые холодильники. Телеканалов было меньше, зато читали больше,спортом занимались.бесплатно между прочим.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню в 1986 приехал из Питера, на зимние каникулы, одет был довольно круто - пусер, танкер, галифе, зимние кросы  и т.п. собрались в Дружбу на какое то мероприятие, мне настоятельно рекомендовали одеться попроще, в планы приглашающих не входила битва с гопстопщиками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, topuz сказал:

Короче приезжай в Ташкент встретимся сведу со старожилами они тебе расскажут все об СССР.   

На, лови. тут даже мои близкие  знакомые и родственники отметились:

https://mytashkent.uz

26 минут назад, topuz сказал:

Понятно твое СССР прошло в горах (с) бух :smekh: 

50/50. 50- в горах, 50 - в лесостепях и болотах Мск и Ленинграда:lol:

11 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Помню в 1986 приехал из Питера, на зимние каникулы, одет был довольно круто - пусер, танкер, галифе, зимние кросы  и т.п. собрались в Дружбу на какое то мероприятие, мне настоятельно рекомендовали одеться попроще, в планы приглашающих не входила битва с гопстопщиками.

С твоими габаритами на тебя кто-нить наезжал? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Panama сказал:

Чего только не было - всякие ликёры, виски, ром

Виски не помню, а вот Гавана клаб 5 и 7 лет - валялись, их никто не брал. И еще джин, с синей этикеткой с корабликом. Помню, классе в 8 мы решили поиграть во взрослых и каким-то способом добыли  пузырь этого джина (тогда малолеткам такое проблемно купить). Пили естественно чистоганом, как вотку. Так я до сих пор джин не люблю :smekh: Скипидар,Ягодка моя!. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Волговод сказал:

С твоими габаритами на тебя кто-нить наезжал? :lol:

Во первых габариты были сильно меньше, во вторых это действует только на теоретикоффф.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, topuz сказал:

 Сейчас по крайне мере я спокоен. 

А тогда тебя грабили через день?  :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Во первых габариты были сильно меньше, во вторых это действует только на теоретикоффф.

Ну ХЗ... как ты помнишь, мы с тобой фактически соседи были и в центр вечно сползалась всякая шпана со всего города. Ну так вот: в нашей спортивной компашке было два шкафа побольше (в 16 лет под 190) и трое чуть поменьше (185-188). Так к нам особо и не пытались подходить, невзирая на форму одежды. Один раз только была эпичная бодаловка с какими-то фиглюкскими корейцами, недалече от твоего дома - но там "гостям" не повезло, двое из наших пошли куда-то, остальные сидели "на сетке" за Лаззатом,  и эти залетные этих наших двоих решилии тряхануть, при том в прямой видимости, у ларька союзпечати. Но то - так, обычные подростковые терки, не настоящая преступность же, о которой говорит Топуз. То, что расцвело лет через 10. С поножовщиной, стрельбой и прочим. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Волговод сказал:

Ну ХЗ... как ты помнишь,

Меня пытались сзади штырануть, конкретно за шмотки, не попали (мне конечно приятнее что вывернулся) и это в Таше до перестройки,

это я помню и я так думаю что буду помнить долго. :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

у меня водилой в АА работает мужик армянин, на его авто мы можем паркаоваться в АА во многих местах, он участник афгана. 

Рассказывает, прилетели  из афгана в тузель, их сразу предупредили будьте осторожны с бомбилами, могут обокрасть. 

Короче история... 

четверо воинов интернационалистов, договариваться с такси из Тузеля на Ташкентский вокзал, дембелские дипломаты/чемданы ложат в багажник. по дороге такси глохнет,  водила просит солдат выйти из машины и подтолкнуть, и внезапно уезжает  с награбленными вещами.    

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Меня пытались сзади штырануть, конкретно за шмотки, не попали (мне конечно приятнее что вывернулся) и это в Таше до перестройки,

это я помню и я так думаю что буду помнить долго. :crazy:

А я не увернулся, но то было чутка попозже и не за шмотье. Ну и не в центре. Тоже сзади и целились в печень. Спасла косуха из кожи с жопы бегемота. В итоге - фигня, царапина. А не будь той куртки - ХЗ, может тут и не писал бы. Тож вспоминаю регулярно. :lol: Но опять же, по сравнению с Иркутском и Барнаулом 1995-97  это все детские игры. Там народ из автоматического оружия друг друга херачил, при том чуть ли не каждый вечер. Да и в спальниках московских в то время было тоже весело. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.