21 119 posts in this topic

26 минут назад, MilkyWay сказал:

Как он сам написал, что поступил в ВУЗ по блату, значит таниш-билиш Зачем ему тосковать по прошлому ?

 

Понимаешь... в союзе,к примеру человек стал мировым спортсменам, или ученный написал книгу и его издали заграницей но он не получил издательского гонорара то есть валюты, или  человек сделал изобретение но получил на руки жалкие 120 рублей. Ведь авторского права не было, все принадлежала государству.

Если это было заграница имея знаменитых родителей любой  мог на их деньги поступить в престижный институт заплатив за год 50-80 тыс дол. 

Но у моих родителей в союзе таких денег не было, было возможность обустроить меня в институт. Был честный обмен, государство не дает тебе заработать, твои кровные деньги за твой интеллект, или физическую силу спортсмена. Ты же ищешь лазейки, вот так появился блат. И во всех социальных структурах, ВУЗе, в Торговле, в Сервисе и МВД итд был таниш - билиш.     

Знаешь и блат в жизни ничего не значит, главное это ты сам, сам создаешь себе благосостояние. Видел я много блатных, многие сейчас нищенствуют.  

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Волговод сказал:

Виски не помню,

Может я путаю и не виски , а джин...Давно было. Но то, что было много импортной алкашки это точно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Варламов о эволюции развитии советского жилого фонда. 

И за одно рассказывает о бесплатных квартирах. 

 

 

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, topuz сказал:

Варламов о эволюции развитии советского жилого фонда. 

Варламов - киздабол. И... ты предупреждение в шапке видел?

В 18.02.2021 в 15:00, Дмитрий Белый сказал:

Еще раз для тех кто в танке, Тема называется "Воспоминания о СССР", то есть личные воспоминания, а не "Кто какое говно в сети нашел и сюда приволок."

 

Edited by Волговод
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Волговод сказал:

Варламов - киздабол. И... ты предупреждение в шапке видел?

Про шапку я знаю,

Варламов рассказывает про эволюции развитии советского жилья.  

Какое было жилье до и при революции, сталинские, хрущевскеи и брежневские. 

А ты везде видишь антисоветчину?  

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, topuz сказал:

Про шапку я знаю,

Варламов рассказывает про эволюции развитии советского жилья.  

Какое было жилье до и при революции, сталинские, хрущевскеи и брежневские. 

А ты везде видишь антисоветчину?  

 

Еще раз: Варламов - киздабол. "Антисоветчина" тут непричем. Практически все его "обзоры" - это верх некомпетентности, поверхностного подхода и популизма. И ты шапку-то еще раз перечитай, шашлык.  И тут и в холиваере - особенно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

Еще раз: Варламов - киздабол. "Антисоветчина" тут непричем. Практически все его "обзоры" - это верх некомпетентности, поверхностного подхода и популизма. И ты шапку-то еще раз перечитай, шашлык.  И тут и в холиваере - особенно.

В сов. союзе многое делалось по решению большинства, собери хотя бы 50 чел которые возмутиться как ты, то пусть  админ убирает. 

Но еще раз, все твои потуги это твое личное мнение, а видео полезное и инФормативное.   

Иди лучще учи Техника, с его гапно-фейками... но почему ты подозрительно молчишь?    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, topuz сказал:

 

Понимаешь... в союзе,к примеру человек стал мировым спортсменам, или ученный написал книгу и его издали заграницей но он не получил издательского гонорара то есть валюты, или  человек сделал изобретение но получил на руки жалкие 120 рублей. Ведь авторского права не было, все принадлежала государству.

  

Социализм, но спортсмены, писатели, ученые не бедствовали и даже более...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Smik сказал:

Социализм, но спортсмены, писатели, ученые не бедствовали и даже более...

Согалушсь, они на фоне советских граждан были вполне богатыми.

Иметь тогда волгу, это как сейчас  иметь свой самолет. 

Но разница все же была, к примеру если ты  спортсмен, живешь в капитализме, заработал деньги, и в случае травмы и окончания карьеры, на эти деньги семья и дети могут прожить вполне безбедно. А вот в СССР, многие спортсмены при внезапной окончание карьеры, со временем продавали волгу, нищенствовали. "Москва слезам не верит" там был такой момент с хоккеистом.  Но это кино, отражение действительности. В жизни есть множество случаев, где чемпионы Европы, или олимпийские чемпионы, закончили свою жизнь в нищете и одинокими.      

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, topuz сказал:

. "Москва слезам не верит" там был такой момент с хоккеистом.  Но это кино, отражение действительности. В жизни есть множество случаев, где чемпионы Европы, или олимпийские чемпионы, закончили свою жизнь в нищете и одинокими.      

Этот элементарно спился, что и сейчас в среде спортиков, артистов зачастую. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Smik сказал:

 А у нас разве кто-нибудь даст еврею на вокзале 100 шекелЕй? ..."

я иногда (редко) забывал деньги дома

в метро стоишь...хлопаешь себя по карманам..

за минуту подойдет какой нибудь мужик или тетка и протянет 5 копеек..

можно было служащей на метро пообещать...

что завтра занесешь..и она пропускала 

 

в Москве на электричке пригородней ...

мой дядя всегда покупал 1 лишний билет...

сколько случаев было...

посторонний человек в кассе не успевает купить или выронил из кармана..

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Smik сказал:

Но когда первый секретарь УзССР, идет на работу пешком и запросто так, можно с ним поздороваться...

товарищ рассказывал, через его двор Рашидов пешком ходил почти каждое утро. Дома напротив музея ИАКа. без охраны ходил.:facepalme:

Edited by Волговод
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

2 часа назад, Smik сказал:

Но когда первый секретарь УзССР, идет на работу пешком и запросто так, можно с ним поздороваться...

Машина у него была ЗИЛ 117 20 00 ТНВ, он был членом политбюро и ему она полагалась, потом Каримову было не по рангу и он ездил на Чайке, в 8 утра я в школу, а они на работу, на Детском мире, с Пушкинской на Первомайскую кортеж поворачивал,

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас сосед был...

с кировского раисполкома

каждое утро черная волга во дворе..

абсолютно нормальный скромный человек.

зимой детьми на перилах к сапогам прикрученными ..

за бампер волги все держались..

ни разу ни он ни водитель не ругались...

всегда ехали ....смеялись

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню каблук не мог на гололеде тронутся и мы ему с толкача помогали, а потом цеплялись, он нас за это где то километр тащил.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дед – прораб, тоже на Волге ездил с 75-го. И ничего такого в этом не было

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Когда на том свете узнали что Горбачёв идёт :facepalme:

В недвигу еще запили :facepalme:

2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

 

Машина у него была ЗИЛ 117 20 00 ТНВ, он был членом политбюро и ему она полагалась, потом Каримову было не по рангу и он ездил на Чайке, в 8 утра я в школу, а они на работу, на Детском мире, с Пушкинской на Первомайскую кортеж поворачивал,

Так и ездил, до самого конца. Правда, злые языки грят что последние годы кортеж частенько пустой катался. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

Дед – прораб, тоже на Волге ездил с 75-го. И ничего такого в этом не было

Все таксопарки были Волгах тоже ничего такого в этом не было.

Но волги все же считались крутостью. Даже в 1989, летел с России (из Самары) и познакомился с одним товарищем он специально ехал в Таш, чтоб купить  Волгу Газ -21 Фургон (точнее ГАЗ 22).

Ехал уже забрать машину, за которую он оплатил ранее 20.000 руб. Не смотря на то что, тогда уже началось инфляция и подняли зарплату,  сумма была огромной. Товарищ был начальником кооператива, продавали они лес кругляк, деньги были. И его все жизнь была цель купить такую тачку. Правда через год разрешили завозить морякам с Японии и военным в ЗГВ Германии авто. И рынок хлынут поток машин. 

Он остановился у меня дома, потом поехали забрали автомашину в районе Ташгресса, заехали на Фархадский рынок, там закупились жестяными крышками для банок компотов. Все что было на рынке все скупили. Целый багажник. Он сказал что в России  это было дефицит.

Верю потому что тогда в Куйбышеве в магазинах стояло только морская капуста, речные крабы и местный шоколад (кстати вполне хорошего качества). За водкой были километровые очереди.  поезд №5 Ташкент - Москва, проводники продавали  сигареты, водку и много чего  

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, topuz сказал:

морская капуста

в гастрономе на Актепе стояла...

никто не покупал..

с 1986 года ...не знаю почему..полюбил этот продукт..

в семье только я её года 3 подряд покупал и лопал))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, BUBUKA сказал:

в гастрономе на Актепе стояла...

никто не покупал..

с 1986 года ...не знаю почему..полюбил этот продукт..

в семье только я её года 3 подряд покупал и лопал))

А я в Самаре полюбил жигулевское пиво и речные рачки.  Сейчас если бываю заграницей беру японское пиво Асахи, она мне напоминает то пиво. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, topuz сказал:

 речные рачки

никогда не забуду глаза местных на Оке:facepalme:

где то 1984-86 год

притащили с братом пару 3-х литровых банок и один  10-ти или  20 литровый..

местные смотрели на нас как на чудиков...

напихали колбасу и кишки...

и закинули на пару часов...

навытаскивали море креветок и раков...

местные мучились

или руками ловили или делали экраны марлязанавески

или из сеток от кроватей

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, topuz сказал:

Сейчас если бываю заграницей беру японское пиво Асахи, она мне напоминает то пиво. 

Жигулевское - это тема. Но Асахи не похоже на него. Больше чешский Старопрамен напоминает Жигулевское. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, TAURUS сказал:

Жигулевское - это тема. Но Асахи не похоже на него. Больше чешский Старопрамен напоминает Жигулевское. 

С чего им быть похожими, если там технология разная? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Волговод сказал:

Практически все его "обзоры" - это верх некомпетентности, поверхностного подхода и популизма.

Помнится этого Варламова взашей вытолкнули с какого то жилого комплекса в Дели за неверно интерпретированные надписи.Чем то он там индусов смертельно обидел, хотели даже запретить въезд в страну.

20 часов назад, topuz сказал:

"Москва слезам не верит" там был такой момент с хоккеистом.  Но это кино, отражение действительности.

Ты как Варламов - смотришь в книгу видишь фигу. В кино тот хоккеист Гурин спился на волне славы, не выдержал испытание медными трубами". Но никак не потому, что ему стало хреново жить .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.09.2022 в 16:55, topuz сказал:

В СССР гос. квартиры никто, не мог продать за деньги.

Продавали ТОПУЗ... продавали, были "почти легальные схемы"... и никто ничего не мог предъявить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.