21 145 posts in this topic

14 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

а вот конкретно с США и Западной Европой продукт не выдерживает никакого сравнения.

Ну почему же, некоторые их продукты были не хуже, а иногда даже лучше, например в автопроме, хоть и менее конкурентный по цене. А их штаны часто выигрывали в плане модных веяний, т.к. советская экономика  действительно была менее поворотливой в этом плане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Akim358 сказал:

 У мну вон ни один японский/малазийский девайс, родом из советских времен и некоторое время спустя, не пашет. Ни кассетники в деке 89 года, ни кассетник в маленьком Сони 94 года, ни плеер 95го. Стареет, высыхает, сыпется..

А смысл их юзать? Носители уже другие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Farta сказал:

И вообще, в среднем сейчас россияне едят голубцы по сравнению с "кровавым режимом" :lol:

Ну наконец то умное рассуждения, ценю людей те кто ищет детали, а не занимается демагогией.  

Давай разбираться. 

Статистика всегда не дает точных показателей но выводит средний показатель к ближе к истине. 

Если раньше было 18 кв м, а сейчас 27 м2.

Ты возразишь а может увеличение за счет богатых? 

Есть предел где богатым нафик не нужно много квадратов. Увеличение идет за счет среднего класса.   К примеру сахар раньше употребляли 10 кг на чел, а сейчас 12 кг. Если изменения произошла, бы за счет богатых, и поделить изменения на богатых, то получиться где то по тонне сахара на богатого человека. Что не реально. 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, bux сказал:

а так то средний россиянин живет сейчас не хуже, чем средний советский человек тогда...

А по сравнению с остальным миром? Тогда уровень жизни большинства трудящихся  был самым высоким в мире. Тем более, что таких россиян сейчас не более 20 процентов, кто живёт не хуже чем в СССР жило 80 процентов  ;)

Edited by Farta
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, avtomax сказал:

Там про убыль населения РФ,ни слова,как и про то,что и мы и они (РФ), сидят на совковых коммуникациях (не 100%,но всё же).

Дай данные, посчитаем, если, ты не можешь, сами посчитаем. 

 

В 20.10.2023 в 08:51, avtomax сказал:

половина всех домов в Ташкенте и областях были по сути " подарены" людям.

Ищешь детали ? А почему тогда ты не обратил внимание цены на квартиры с 1991 - 2004 г. 

Так вот как им "подарили" ( а им не дарили, они заслужили своим трудом), но  потом в 1991-2004 они реально ПОДАРИЛИ за копейки СВОИ квартиры. 

В ангрене, чирчике квартиры стоили 100-200 дол. Люди бросали хаты, уезжали.  

ИАК время по сути было совкое. Но как только пришел капитализм, они смогли продать свои хаты за высокие цены, как ты видишь сейчас происходит.  

Вроде тусуешься в группе недвижимость... а странные вопросы у тебя :lol:

 

Edited by topuz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, topuz сказал:

Но как только пришел капитализм, они смогли продать свои хаты за высокие цены

И что они могут купить взамен за эти "высокие цены" ?:smekh: А вот в СССР цены постоянно не росли, и даже понижались ;)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Farta сказал:

И что они могут купить взамен за эти "высокие цены" ? :smekh:А вот в СССР цены постоянно не росли, и даже понимались ;)

Продал ты квартиру в центре. У тебя на руках 5 тыс дол (в 2001), или на руках 100 тыс дол. (2017) 

Теперю думай что можно купить в РФ, или дальнем зарубежье. 

Страный ты Фара. Как будто разницу в цифрах не видишь. :smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Farta сказал:

И что они могут купить взамен за эти "высокие цены" ?:smekh: А вот в СССР цены постоянно не росли, и даже понижались ;)

Ага. Помню как по просьбам трудящихся и исключительно в их интересах уровняли проезд в ОТ до 5ти копеек, с 3 за трамвай и с 4-ех за троллейбус... пустячок, но народ догадывался, что живет в пропа-лжи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, topuz сказал:

Статистика всегда не дает точных показателей но выводит средний показатель к ближе к истине. 

Если раньше было 18 кв м, а сейчас 27 м2.

Да нет, просто есть куча анекдотов про средний показатель, как например средняя температура по больнице :lol:

29 минут назад, topuz сказал:

К примеру сахар раньше употребляли 10 кг на чел, а сейчас 12 кг.

А молока, мяса, рыбы и др. полезных продуктов, не говоря уже о красной и черной икре? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, topuz сказал:

 

Ты возразишь а может увеличение за счет богатых? 

Есть предел где богатым нафик не нужно много квадратов. Увеличение идет за счет среднего класса.   

Возражу, что за счет инвесторов, которые выкупают хаты под сдачу в аренду или просто инвестируют. Хотя да, увеличение жилплощади на чел есть, если судить по размерам квартир. Помню в СССР двушка была площадью 44 - 50 кв.м., щас от 55- до 70 кв.м., рост есть но не на 50%... 

А в СССр если партия ставила задачу - увеличить жилищную  площадь трудящихся - это достаточно быстро решалось. Например, хрущевское жилищное строительство, когда в разы повысили площадь и качество обеспечения жильем населения за несколько лет. В разы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, bux сказал:

Ага. Помню как по просьбам трудящихся и исключительно в их интересах уровняли проезд в ОТ до 5ти копеек, с 3 за трамвай и с 4-ех за троллейбус... пустячок, но народ догадывался, что живет в пропа-лжи.

И это один раз за несколько десятилетий :facepalme: Зато закупили много импортных Икарусов

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Farta сказал:

А по сравнению с остальным миром? Тогда уровень жизни большинства трудящихся  был самым высоким в мире. 

200р  ср зарплата в СССР против 1500-2000 баксов в штатах? Правда цифры о ср зпл в штатах основаны на воспоминаниях... но думаю, где то так и есть...

3 минуты назад, Farta сказал:

И это один раз за несколько десятилетий :facepalme: Зато закупили много импортных Икарусов

Потоп начинается с капельки....:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, bux сказал:

200р  ср зарплата в СССР против 1500-2000 баксов в штатах? Правда цифры о ср зпл в штатах основаны на воспоминаниях... но думаю, где то так и есть...

Это как средняя температура по больнице, т.к. в США учитываются миллионеры и миллиардеры, которых в СССР официально не было, а кроме того в штатах все платное, как и жилье. Если это все учесть, то будет намного скромнее, чем в СССР. Хотя не спорю, некоторые трудящиеся в США жили не хуже, а процентов 20 специалистов  даже лучше 

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Farta сказал:

Это как средняя температура по больнице, т.к. в США учитываются миллионеры и миллиардеры, которых в СССР официально не было, а кроме того в штатах все платное, как и жилье. Если это все это учесть, то будет намного скромнее, чем в СССР.

Да помню я, как советская пропа активно пыталась убедить граждан, что в штатах не айс жить и статьи печатали, помню в "ровестнике" серию статей от эмигрировавших, о том, что их американская мечта не сбылась и они не стали миллионерами. Но народ не верил, особенно молодое поколение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, bux сказал:

Да помню я, как советская пропа активно пыталась убедить граждан, что в штатах не айс жить и статьи печатали, помню в "ровестнике" серию статей от эмигрировавших, о том, что их американская мечта не сбылась и они не стали миллионерами....

Это конечно печально, что до народа это стало постепенно доходить не через голову, а через другое место :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, topuz сказал:

В СССР, жизнь была прекрасна, еще не женатый, получал зарплату ближе к 300 руб, каждый день мог с девушкой в кабаках зависать, хотя там нагло обсчитывали. В ресторан Зеравшан, за 100-200 гр водки, первое (суп), второе (табака, котлеты по киевски) салатик, шоу программа, могли посчитать на 25 рублей. Жизнь вроде удалась... но после того как встретил кооператоров, цеховиков, и знакомого который возле Чорсу (улица Кизил Тут), имел тандыр  по лепешкам.  В день мог продать несколько мешков лепешек. Волгу купить за год. Вот они были королями жизни.    

Я в РИВЦ ГИПом получал 500, мог каждый м-ц покупать ч/б телик, а раз в квартал на 40% премию цветной за 650-750р. У сотрудника папа был пилотом на ИЛ-18, большая семья. Ушёл на пенсию и стал печь самсу, продавал в а/п, всем детям дал образование. У папы был большой тандыр, у мамы поменьше, самый маленький был у сотрудника, следили за качеством, последними поднимали цены,НО! это труд тяжёлый- мама у него рано скончалась- лёгкие сожгла тандыром.

В Зерафшан редко ходил, только за компанию, как-то пригласили туда на свадьбу, после 11-ти один чел вышел и бросил пачку червонцев, дети кинулись подбирать, потом кинул пачку четвертаков, на финише он опять вышел и пачку долларов "распылил".

Самый большой плюс в СССР был в том, что работая шахтёром ты обеспечивал себе достойную пенсию, эту возможность убрали, оставили только из последних 10 лет- попробуй заработай, когда уже здоровья нет. Мои программы были востребованы, нарыл на 20 БРВИКС, а сейчас капает на пластик 12* (около 3млн), жду какую-нибудь очередную подлянку вместо индексации:"Поделись с бедным!", ну да, ну да - "Невезучие они!" (эпоха перемен). Статистике я не доверяю- что скрывают средние доходы по группам населения, средний доход со 110 до 90д скатился- весь ОМ на пензию отправить за такие результаты!

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, pantrik сказал:

Я в РИВЦ ГИПом получал 500, 

Щас труд ГИПов гораздо больше ценится....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Panama said:

Про украинские самолёты говорить не буду - такие, как Мрия до сих никто в мире не повторил.

Просто никому не нужно было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bux сказал:

Щас труд ГИПов гораздо больше ценится....

Да шо тогда, шо сейчас,НО! штуку д я всегда имел, не жалуюсь,НО! тогда по организациям приходилось бегать, дураков передовым методам бух.учёта обучать, а сейчас ничего делать не надо:"Извольте получить!"  :D

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ругали и ругают СССР . узбекские чинлвники начиная с ИАК, причина ясна. в ссср лечение. образование детсад и были бесплатно, а сецчас платно.

в СССР я не боялся завтрашнего дня. повышение  цен. нвпадения Афшанистана.  и землетрясения. а сейчас если повторится 1966 тряска. никто не поможет. снова будет жить глинобитных домах. 

через 30 лет умрет последний бывший советсутй человек . и у нас будет бардак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.10.2023 в 09:34, Дмитрий Белый сказал:

Внематочно читаем шапку и пишем по теме, больше предупреждений не будет, сходу дам 5 ро.

Sunnat.K 5 ро

В 21.10.2023 в 09:44, Panama сказал:

У кента до сих пор амфитон работает.

Критерий этой техники не работает/неработает, из за поганой элементной базы (другой не выпускали) качество было плохим, там меняли все транзисторы на импортные или хотя бы демократические, почитай профильные форумы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, bux сказал:

Напомни- сколько машиностроительных заводов было в УзССР? 

Вроде бухгалтер, а задаешь глупые вопросы. 

Остались ровно столько заводов, у которых были заказы. Это логично и элементарно. Приносит прибыль работает, не приносит нафиг закрыть. А что предлагаешь содержать заводы, ради гордости советских людей? Загнать еще глубже находящей на дне экономику? 

ТТЗ работал за счет 90% комплектующий из СНГ. Все закрытые предприятия специфичные, завод работал когда получал заказы, СССР гнал хлопкоуборочные на экспорт гуманитарной помощи развивающим странам. Политический шаг, а не экономический. 

Автомобиль другая нища, это горячие пирожки. Его купят сотни тысяч. Поэтому в перестройку, были планы построить филиал автоваза в Узб.

В 90 г. после того как рухнула Берлинская стена. Салимбай ездил в бывший ГДР, хотели пригнать целый завод Трабантов.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, bux сказал:

Да помню я, как советская пропа активно пыталась убедить граждан, что в штатах не айс жить и статьи печатали, помню в "ровестнике" серию статей от эмигрировавших, о том, что их американская мечта не сбылась и они не стали миллионерами. Но народ не верил, особенно молодое поколение...

Народ в СССР был наивный, в перестройку многие думали что на западе рай, а в СССР ад. Поэтому с 1986 начали угонять самолеты. Был случай когда террорист из Кавказа захватил  самолет. Потребовал 2 миллиона дол, и улететь в Израиль. Все его требование выполнили. Прилетев в Израиль его лично встретила генерал израильской спецслужбы. Тупой террорист, не подозревая отдал  генералу миллион типа специально для него, а второй типа оставил для себе. Генерал взял доллары, идиота арестовали отправили в наручниках обратно в СССР. Деньги вернули СССР. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

Вроде бухгалтер, а задаешь глупые вопросы

Я вижу глупые ответы... каков % локализации узавтопрома? Неужели сильно выше советского машиностроения ?

И странно, что ты жил в СССР и неправильно написал УзССР - Узб ССР ....

Edited by bux
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.10.2023 в 17:43, topuz сказал:

Сомневаюсь... и то что у вас есть предприятие

Я напишу вам ИНН наших юр лиц в личку,можете проверить,если есть возможность.

Обвинять человека которого вы не знаете во лжи,это следствие скудности ума.

Я не просил Вас верить или нет мне.

Я не нуждаюсь в ваших верю/не верю,мне 48 лет я уже достаточно уверен в себе, а Вам я ничем не обязан.

Верит/не верит,ромашку купи.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.