21 119 posts in this topic

7 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

В такси по радио заседания транслировались, Сахаров вещал. :facepalme:

С микроэлектроникой в быту тогда плохо было - некоторые персонажи прятали громадные радиоприёмники в портфели и саквояжи с подключенными пачкой батареек или аккумуляторами и таскали всюду с собой, слушая на ходу, ну и люди вокруг тоже слушали, в общественном транспорте также. В такой аппаратуре даже подключение наушников не предусматривалось, да и не принято было особо в наушниках разгуливать - дорогие были, большая вероятность, что сорвут и украдут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Сахаров вещал.

У меня в соседнем цеху депутат работал, Коршунов. Был с ним как бы в кентах. И когда он приезжал с заседаний, то мы иногда часами сидели, слушали его рассказы о закулисье этого мероприятия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я к своей Балтике сделал конвертер на 6Н3П и на 16/19м "настраивался, слушал"(с), а сейчас Верас от Батьки (конкурент Банги/ Спидолы) в коробке с 13м лежит- все брешут. Шас Соловьёв по тв оправдывается, Тьфу!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, eugeen13 сказал:

тогда плохо было

тогда - это когда именно? так то я Амфитон плеер с наушниками вполне себе видел в продаже в 87м году. А в 89м мы на паре сидели, зажав в кулаке по динамику, отстегнутому от дуги наушников плеера AIWA. С магнитофоном типа Весна 202 на круглых больших батарейках мы таскались летом 86 года.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

тогда - это когда именно? 

Тогда, когда стоимость всего этого была достаточно чувствительная для бюджета обывателя, да и наушники те тяжеловаты для долгого ношения. Амфитон слушал, они конечно лёгкие и очень качественные были, но опять-таки повторю - высокая вероятность ограбления оставалась. И, скажем так - Амфитон ещё поискать надо было!

Это сейчас наушники-затычки хоть каждый день новые можно покупать практически на каждом углу.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, eugeen13 сказал:

когда стоимость всего этого была достаточно чувствительная для бюджета обывателя

ну я все-таки примерный год хотел.. потому как в году 84м у меня были ТДС-3

maxresdefault.jpg

тока у меня белые были.. ну да, их таскать как-то влом на улице

но году в 89м у меня был плейер и вполне легкие наушники

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Akim358 сказал:

ну я все-таки примерный год хотел.. потому как в году 84м у меня были ТДС-3

Все эти народные съезды не заметить и не запомнить как-то...

1986-1988

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Akim358 сказал:

ну я все-таки примерный год хотел..

 

15 минут назад, eugeen13 сказал:

Все эти народные съезды не заметить и не запомнить как-то...

1986-1988

Сначала была XIX всесоюзная партконференция в 1988 году, потом съезд народных депутатов в 1989 году.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минус вам потому,что были и плюсы, половина всех домов в Ташкенте и областях были по сути " подарены" людям.

Им марсиане что ли подарили или все же они сами заслужили? Разве люди не работали на предприятиях, где по очереди выдавали квартиры ?  Звучит  рабам дали свободу, и они должны благодарить за это господ. )). 

Найдите в европейской стране такой же процент собственников жилья.

 

В России 2021 имело 68% квартир, 27% свой дом, 1% общежитии и 2% коммунальных. 

среднее количество «квадратов» на 1-го россиянина по итогам 2021-го выросло до 27,8 кв. м. Для сравнения, аналогичный показатель  18 «квадратами» на одного жителя страны – в 1995-м. 

Сейчас я собственник предприятия, где 89 человек официально работают+наёмники и мне довелось увидеть и то что было и нынешнюю ситуацию.

Сомневаюсь... и то что у вас есть предприятие и то что вы познали совок с экономической позиции. Потому что делаете ошибки в фундаментальные вопросах экономики. 

То что вы любите/ или не любите СССР, это меня не интересует. 

Но по экономике, и по производству я буду спорить.     

 

Почему в промзоне где наше предприятие и другие сидят в зданиях бывших совковых фабрик? Сколько было построено заводов/фабрик после ПЭ?

Звучит как почему я езжу на Шевролет, верните мне Москвич )) 

Напомните скольок автозаводов было в Узб ССР? Сейчас цехов и производств больше чем было в союзе.  Я прошу вас, не фантазируйте лучше поинтересуйтесь этим вопросом у спецов, или сходите на рынок 

- строительный 

- мебельный 

- сантехники 

- текстиль 

- продуктовый 

узнаете какая доля узбекского производства.  

 

Я вижу своими глазами каждый день это всё, моё предприятие находится на месте где только там работало 25 000 человек

Если 25.000 выпускала низкое качество, значит неудивительно что развалилось /закрылось. 

Загнать 100.000 на завод людей и производить товары низкого качество, платить им союзного бюджета большого ума не нужно.  

Капиталисты умнее совков, они уволили бы этих 25 тыс человек, плюс дармоедов из Госплана, и платили бы им пособие по безработице. Это дешевле. Чем обеспечивать их ненужной работой, платить налоги и переводить сырье.  

простой рабочий живущий на заплату в жизни не сможет купить жильё.А при совке был шанс получить на халяву квартиру.

Не было халявных квартир в СССР, давали в порядке очереди, после того как человек проработает очень долго на заводе и предприятии  (15-25 лет). 

ХАЛЯВА сейчас, поезжайте в Норильск,  там вам дадут бесплатно квартиру сразу в тот же день, а не через 10-15 лет. 

Но, мне халява не нужно я лучше куплю на свои деньги и буду свободным, хочу перееду в другой город в АА, Москву, захочу возьму отпуск уеду на море, а захочу вообще не буду работать. 

В СССР "халявная" квартира, не давала таких возможностей, она наоборот прикрепляла к заводу человека почти навечно. 

 

Я не хочу вернуться в СССР,но надо говорить честно были и +

Все ваши плюсы, на самом деле жирные минусы, то что и уничтожила СССР с его ПЭ. 

Если честно то,  плюс, это то что в СССР, после института можно было устроиться на работу, с зарплатой как у всех. Можно было на работе не напрягаться- "солдат спит служба идет". Но, это тоже, минус, в оконцовке и разрушил систему изнутри.   

 

 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молчу-молчу.:lol:

Edited by avtomax
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.10.2023 в 18:39, Panama сказал:

И если у нас в республике производили отстой, то в той же Украине или прибалтике делали вещи мирового уровня.

Там  делали вещи выше качеством чем у нас, это кстати не трудно, надо просто хоть что то сделать. :crazy:

Насчет мирового уровня, это как средняя температура по больнице, а вот конкретно с США и Западной Европой продукт не выдерживал никакого сравнения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, topuz сказал:

В час ночи не помню какие ТВ программы работали.

Но делали исключение когда был ЧМ или футбол играл Динамо ТБ финале кубка кубков, там показывали фильмы до 3 ночи, чтоб народ не уснул до футбола.  

А когда в 1986г. ЧМ в Мекмике. тв канал до начала трансляции ничего не было. даже таблицы. жена зубоскалила с издевкой спрашивая какоц счет. хотя на экране пусто было. а потом в 3 часа ночи начиналось волшебство .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внематочно читаем шапку и пишем по теме, больше предупреждений не будет, сходу дам 5 ро.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.10.2023 в 19:38, Дмитрий Белый сказал:

 

Насчет мирового уровня, это как средняя температура по больнице, а вот конкретно с США и Западной Европой продукт не выдерживал никакого сравнения.

Самое забавное, что и тот качественный продукт исчез - где финские плащи, саламандры и т.д.....? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.10.2023 в 19:38, Дмитрий Белый сказал:

а вот конкретно с США и Западной Европой продукт не выдерживал никакого сравнения.

Ну почему же. Та же радиоэлектроника, усилители, акустические системы. Очень даже на уровне были.Иногда дизайн хромал, но тут уже индивидуально.У кента до сих пор амфитон работает. Правда с90 уже дважды переделывал, так как динамики посыпались.

Про украинские самолёты говорить не буду - такие, как Мрия до сих никто в мире не повторил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Panama сказал:

 

Качество зависит от людей, от их отношения к труду, к работе , к своим обязанностям. Что тогда, что сейчас. И если у нас в республике производили отстой, то в той же Украине или прибалтике делали вещи мирового уровня. 

От центра тоже многое зависело. Помню в середине 80-ых появились вполне модняцкая продукция местного легпрома. Видимо, запустили новые линии...

3 минуты назад, Panama сказал:

 

Про украинские самолёты говорить не буду - такие, как Мрия до сих никто в мире не повторил.

А что узбекистанские ил76 хуже летали и падали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, bux сказал:

От центра тоже многое зависело.

Это уже менеджмент, по современному - правильное распределение ресурсов и умелая организация работы.Но и тут важную роль играл человеческий фактор.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Внематочно 

Просто ржу сижу :smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, topuz сказал:

среднее количество «квадратов» на 1-го россиянина по итогам 2021-го выросло до 27,8 кв. м. Для сравнения, аналогичный показатель  18 «квадратами» на одного жителя страны – в 1995-м.

И вообще, в среднем сейчас россияне едят голубцы по сравнению с "кровавым режимом" :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Panama сказал:

Правда с90 уже дважды переделывал, так как динамики посыпались

Слушай, так им по скольку лет то? Мои с30 88го года тоже похрипывают уже давно. Понятно, что в СССР делали "вам и вашим детям", что позволяет нам до сих пор жить и юзать еще ту инфраструктуру.. но все ломается со временем. У мну вон ни один японский/малазийский девайс, родом из советских времен и некоторое время спустя, не пашет. Ни кассетники в деке 89 года, ни кассетник в маленьком Сони 94 года, ни плеер 95го. Стареет, высыхает, сыпется..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, topuz сказал:

 

Напомните скольок автозаводов было в Узб ССР? 

Напомни- сколько машиностроительных заводов было в УзССР? 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Farta сказал:

И вообще, в среднем сейчас россияне едят голубцы по сравнению с "кровавым режимом" :lol:

Там про убыль населения РФ,ни слова,как и про то,что и мы и они (РФ), сидят на совковых коммуникациях (не 100%,но всё же).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В СССР, жизнь была прекрасна, еще не женатый, получал зарплату ближе к 300 руб, каждый день мог с девушкой в кабаках зависать, хотя там нагло обсчитывали. В ресторан Зеравшан, за 100-200 гр водки, первое (суп), второе (табака, котлеты по киевски) салатик, шоу программа, могли посчитать на 25 рублей. 

Помню,  в кабаки после посещения, несколько раз в месяц, тебя уже узнавали официанты, охранники, вел себя раскована, и можно было не напрягаться о культуре, кушать еду да хоть руками (шутка). А девушки которые были со мной, в первый раз в кабаке, пытались одернуть, типа, ты что, так не культурно, что люди подумают.  :rolleyes:

Жизнь вроде удалась... но после того как встретил кооператоров, цеховиков, и знакомого который возле Чорсу (улица Кизил Тут), имел тандыр  по лепешкам.  В день мог продать несколько мешков лепешек. Волгу купить за год. Вот они были королями жизни. 

Задумался. Уволился. Открыл свою дело. 

А критикую СССР не людей, не жизнь, не праздники, а экономическую СИСТЕМУ. 

Хотя в перестройку в то время только ленивый не критиковал СССР. 

На фото комсомольский билет 

и туалетная вода купленная в чековом. До сих пор пол флакона и запах тот же. 65335eab1ab6f_.jpeg.e6933d12300a753a2b613b46106b8c48.jpeg65335eb0c6ead_.jpeg.e5490c5d09bc92c14f8d6bb692cf488d.jpeg

 

     

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Farta сказал:

И вообще, в среднем сейчас россияне едят голубцы по сравнению с "кровавым режимом" :lol:

Сложно сравнивать, как бы мы жили сейчас при социализме с ценой на нефть от 70 за бочку... а так то средний россиянин живет сейчас не хуже, чем средний советский человек тогда... но пионерское движение возрождают, сейчас это называется - движение первых. Добровольно- обязательного вступления нет, но активно пиарят... думаю скоро школы будут писать отчеты - сколько у них в движении первых. 

Edited by bux
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.