21 119 posts in this topic

9 часов назад, Panama сказал:

Да ладно:facepalme:...ты просто не знаком с его творчеством

Я о его творчестве сужу только по песням которые он сам исполнял. 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

 

1982-83 год было время когда доминировали на дискотеках итальянцы, под песни Тото Котунья поколение танцевала, целовалось и влюблялась.  Но он, часть своих затрат отбивал.

С дисков он записывал (на кассеты, катушку), за денежку, не помню за сколько. 

 

 

Рублей 15 стоило касету записать по моему. В зависимости от контента. Так что он скорее всего в начале оставался. У нас в доме тоже был меломан и предлагал записать за деньги. В качестве рекламы у него часто орала на всю катушку музыка с балкона, но редко кто к нему ходил. Обычно обменивались записями по дружески, но качество конечно не то уже было. Я каждую утреннюю почту подключал свой мафон на запись на случай если в конце зарубежку покажут.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

 

1982-83 год было время когда доминировали на дискотеках итальянцы, под песни Тото Котунья поколение танцевала, целовалось и влюблялась. 

 

Джани Моранди в Таш приезжал, на ишаке катался)). Ещё тогда по ТВ показывали фестиваль в Сан Ремо. Я тоже много чего там записал. Классно они пели конечно. А в 84 уже опять более популярны стали англоязычные Лэйд Бэк, потом Моден Токинг. СиСи Кейч. А в 85 уже гремел Форум с песней Островок, Белая ночь. Как то раз купил диск Би Джиз всего за три рубля у какого то алкаша. 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Existing user сказал:

Рублей 15 стоило касету записать по моему.

Катушку 525 метров с записью в студии продавали за 8-8,5 рублей, сама лента стоила 7.

Химия была в ленте - покупали 12.5мм для компьютеров, резали пополам и продавали как тоза завод Свема.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Existing user сказал:

Джани Моранди в Таш приезжал, на ишаке катался)).

Помню, по середине дороги  ( вроде на Ц5 по ул где потом стал немецкое посольство, и ночной клуб Папилон), на ишаке за девкой в нац одежде. ))

А еще помню люди ходили на кинотеатр "Украшение строптивого" с Челентано... с переносным касетников по типу Весна 202, и записывали фильме его песни ;))) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Катушку 525 метров с записью в студии продавали за 8-8,5 рублей, сама лента стоила 7.

Так смотря что на ленте было. За полтора рубля популярные зарубежные хиты можно было записать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, topuz сказал:

С дисков он записывал (на кассеты, катушку), за денежку, не помню за сколько. 

Трояк один диск. На бобину.Два рубля перезапись с ленты.Это в 80х. 

8 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

Катушку 525 метров с записью в студии продавали за 8-8,5 рублей, сама лента стоила 7.

Катушка 525 была по 17 рублей. в 80х.В зависимости от производителя. Тасма дешевле, Свема немного дороже. Ещё был Славич, но цену не помню. Были импортные  типа Максвелл.На 525 как раз влезало 2 диска с небольшой "дописью" минут на 5.

4 часа назад, Existing user сказал:

За полтора рубля популярные зарубежные хиты можно было записать?

Сборник с дисков обычно писали за пять рублей. Но это с дисков, т.е. качество . А если с ленты на ленту, то там фиг его знает.

Сам занимался этим промыслом одно время. Прибыли никакой не было, не окупалось. Специально для этих целей купил катушечник Акай и вертак Арктур.Очень недёшево. Потом после армии половину дисков продал, надо было одеться , а приличный прикид стОил недёшево.Счас многие цены уже не помню...но фирменный диск стоил от 45 и выше, демократы(соцстраны) от 20. Советских с западной музыкой вообще не было. Они уже потом появились, в перестройку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Трояк один диск. На бобину.Два рубля перезапись с ленты.Это в 80х. 

1985-1990.....

За деньги я записывал только  кассеты, у "меломана" , запись стоила 5р. кассета (две стороны) 10р.

Первая запись на бабину  с "целки" стоила 25р. "вторая" с бобины на бобину 10р..."третья" по 5р.

Ну это чисто мой опыт... возможно по 2-3р писали уже ширпотреб, у нас или по пятёрочке или бесплатно..:unknw:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Первая запись на бабину  с "целки" стоила 25р.

У меня из "целок" было всего два диска - YES и Nazareth. Но оба были не в тренде у ширнармасс. Брал чисто для себя.А всё остальное уже куплено б\у.

Но отчасти согласен - был такой зэхер, когда делали первую копию на качественной аппаратуре, а уже потом с неё записывали всем страждущим.Это что бы винил сильно не царапать.Особенно это касалось избыточно популярных дисков, модных на тот момент. Но вот цены точно не помню.Но три рубля помню.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.08.2023 в 02:24, Existing user сказал:

За полтора рубля популярные зарубежные хиты можно было записать?

Это же Советский Союз, был прейскурант и т.п.

Полтора рубля стоили самые козырные - Абба, Бони М, Арабески, а за рупь был всякий шлак - Вирасы, Лещенко, но их обязалово было иметь.

В 24.08.2023 в 07:03, Panama сказал:

Катушка 525 была по 17 рублей. в 80х.В зависимости от производителя. Тасма дешевле, Свема немного дороже.

Панама, не спорь со мной, я на звукозаписи зарабатывал мелким помогайкой и цены помню, ошибся на 5 копеек, Тасма и Свема кстати были по одной цене.

64e6c2e72fbc9_.jpg.51f4f4674cd36bc470c292e69f6353ef.jpg64e6c33105f99_4408-61.JPG.5fe1b5df6410bf2916fb415cbdaf451a.JPG

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Панама, не спорь со мной, я на звукозаписи зарабатывал мелким помогайкой и цены помню, ошибся на 5 копеек, Тасма и Свема кстати были по одной цене.

Понятно...попутал. Значит максвелл был по 17.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.08.2023 в 07:41, Дмитрий Белый сказал:

Это же Советский Союз, был прейскурант и т.п.

И были студии звукозаписи. Из тех, что рядом со мной - одна напротив Панорамного, вторая - на ярмарке Навои внизу (86-87 годы). Цены уже не помню, но точно по прейскуранту и явно не дорого, раз я будучи школьником записывал там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Качество конечно было не фонтан, с 1 копии, или пласта стоило намного дороже, но это единичные случаи и поэтому денег особо не приносило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Качество конечно было не фонтан

Для дискотек или вечеринок вполне сойдёт. А качество в основном нужно было для индивидуального прослушивания особых направлений в музыке типа прогрессив рока или арт рока, навроде ПинкФлойда или МанфредМана...там да, каждый нюанс важен. А для всяких Сисикэйч и прочих дрыгоногов главное бум-с бум-с и погромче....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.08.2023 в 08:07, Panama сказал:

А для всяких Сисикэйч и прочих дрыгоногов главное бум-с бум-с и погромче....

Нет, именно для дискотек были самые привередливые заказчики - пленка Maxell, первая копия/диск и контроль всего трека, платили очень хорошо, в районе 500-1000 рублей, это по меркам Совка были очень хорошие деньги.

Зы...  Сисикеч и Арабески были № 1

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.08.2023 в 18:22, Дмитрий Белый сказал:

Нет, именно для дискотек были самые привередливые заказчики - пленка Maxell, первая копия/диск и контроль всего трека, платили очень хорошо

Логично, хоть и не понятно...:blink:

У них, как правило были свои "меломаны" на подхвате...;) тоже денежку с них рубили... Многие.. не в плане бизнеса.. а по сложившейся структуре и личному увлечению (техника, дорого стоила)...;)

Панама тут давича за Акай заикнулся.... за плёночный..:facepalme:..

Не вкурсе за какую модель... но то что мне было интересно (85год).. в комке стоило от 3 000 советсских рублей...проще было купить Советское типа от Илити и до Олимпа.;)

Но слушать, было по любому куда дороже..(для обывателя) ибо акустики не было...квартирные S-90 в разных вариациях стоили от 300 рублей.. и примерно столько же усилитель к ним..;)...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, ШивОлег сказал:

Панама тут давича за Акай заикнулся.... за плёночный..:facepalme:..

Не вкурсе за какую модель...

То ли 646 то ли 746...или 36. Счас не помню. Покупал за 1800.У него ещё уши торчали.Потом продал почти за столько же.

 

11 часов назад, ШивОлег сказал:

проще было купить Советское типа от Илити и до Олимпа.

Советских мафонов HiFi тогда ещё не было в свободной продаже.Это где то 83й год...Да и сама тема Акай говорила о многом..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

Покупал за 1800.

Чёт дёшево совсем. Помню двоюродному братану, купили однокассетный Грюндик, магнитолу (моно) за 900..:facepalme:

 

7 минут назад, Panama сказал:

Да и сама тема Акай говорила о многом..

Это да..;) а, Арктур у меня до сих пор работает, правда ни кто его не слушает..:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ШивОлег сказал:

Чёт дёшево совсем. Помню двоюродному братану, купили однокассетный Грюндик, магнитолу (моно) за 900

Ну не знаю насчёт дёшево..по мне было очень дорого, но я хотел "поднять бизнес". Тогда говорили поднять дело.

И у меня тоже был выбор - либо Грюндик(Саттелит 2000), либо Акай.

 

4998ee829cf28d80dd0d94c6943cd95d.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Покупал за 1800

Где то так и стоил, помню с восхищением смотрел на Sharp 777, от 2000 до 3000 рублев в комиссионке стоили,

в 2020 году таки сбылась мечта идиота - купил в Москве за 500$, реставрация обошлась где то в 400,

ныне где то валяется в кладовке. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

ныне где то валяется в кладовке.

На форуме есть граждане, глубоко сидящие в этой теме. если не ошибаюсь - @hocum

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, ШивОлег сказал:

Панама тут давича за Акай заикнулся.... за плёночный..:facepalme:..

Почему рукалицо (

 

14 часов назад, ШивОлег сказал:

Не вкурсе за какую модель...

Если не в курсе лучше помолчать )

 

14 часов назад, ШивОлег сказал:

проще было купить Советское типа от Илити и до Олимпа.;)

Правильно писать дешевле 

 

14 часов назад, ШивОлег сказал:

Но слушать, было по любому куда дороже..(для обывателя) ибо акустики не было...квартирные S-90 в разных вариациях стоили от 300 рублей.. и примерно столько же усилитель к ним..;)...

Слушать можно и в наушниках ...благо тогда было много . С 90 это не вай ,10 МАС с кобальтовами магнитами по сей день играют волшебно , но не громко . АС 100 были , веги классные с  122 усилком 

3 часа назад, Panama сказал:

То ли 646 то ли 746...или 36. Счас не помню. Покупал за 1800.У него ещё уши торчали.Потом продал почти за столько же.

Уши ...километровые катушки с набами )

2 часа назад, Panama сказал:

Грюндик(Саттелит 2000)

Есть 3 или 4 штуки ) у меня 

12 минут назад, Волговод сказал:

На форуме есть граждане, глубоко сидящие в этой теме

Ну как глубоко :icon_eek:20 штук 777 у меня есть 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, hocum сказал:

Почему рукалицо (

 

Если не в курсе лучше помолчать )

 

Правильно писать дешевле 

 

Слушать можно и в наушниках ...благо тогда было много . С 90 это не вай ,10 МАС с кобальтовами магнитами по сей день играют волшебно , но не громко . АС 100 были , веги классные с  122 усилком 

Хокум, ты похоливарить решил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно в Алматы был ...на открытие музея катушечных магнитофонов ездил . 6 августа 

Только что, ШивОлег сказал:

Хокум, ты похоливарить решил?

Мне крайне неприятно читать ... неправильное . И тогда , и сегодня я в теме ...так что не царапайте подоконник  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

видео , сильно сжал ...но смотреть можно

DEMO.mp4

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.