KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще интересно, куда Вы отдавали свой счётчик?

Я-то свой отвозила в Узгазлойиха (кажется, так пишется), а вот родственники, по-моему, в районную лабораторию сдавали. И мне о-о-очень интересно, почему те же самые районные газовщики этот счётчик привинтили обратно, если он считается неисправным с такой погрешностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И мне о-о-очень интересно, почему те же самые районные газовщики этот счётчик привинтили обратно, если он считается неисправным с такой погрешностью.

Значит они (райгаз) эту погрешность написали специально, чтобы снять деньги, а счётчик рабочий, т.к. у них самих лаборатории нет и они отдавали в тот же Узстандарт, если вообще отдавали. От них всего можно ожидать :angry: Выход: писать на них заяву :rolleyes:

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счёт ТО не знаю, но то, что написали Вы, просто развод.

 

В этом случае могу ли я подат жалобу на райгаз, горгаз или в суд. Аж обидно.

 

 

Где можно найти документ, где написаны права и обязанности проверяющих, что им можно что нет, и мои права и обязанности что я должен представить и нет. Могу ли я просто не пустить их в дом, за что я должен платить и не платить.

И виды штрафов, в каких случаях они могуть меня штрафовать. И ГДЕ ЭТО ВСЕ НАПИСАНО. Извините меня уже злит от этих "мошенников", пора уже знать свои права, чтобы дальше не разводили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом случае могу ли я подат жалобу на райгаз, горгаз или в суд. Аж обидно.

А толку то, они скажут, что это не их люди приходили и всё. Хотя попробовать можно.

Где можно найти документ, где написаны права и обязанности проверяющих, что им можно что нет, и мои права и обязанности что я должен представить и нет. Могу ли я просто не пустить их в дом, за что я должен платить и не платить.

И виды штрафов, в каких случаях они могуть меня штрафовать. И ГДЕ ЭТО ВСЕ НАПИСАНО.

Вообще правила, права и обязаности написаны в договоре, (книжка с квитанциями), но может быть и ещё какие-то где-то есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самое интересное, что на просьбу расписать на бумажке схему образования долга, заверить это печатями и подписями сотрудники райгаза отказываются. Типа, мы вам сказали, что у вас долг, вот и платите. Далее вопрос абонента: ну я же должна указать в квитанции, за что плачу; что писать - доплата за погрешность или ещё какую-то формулировку? Ответ: напишите просто "За газ".

0

они там эти парни в рай газе... короче совсем опухли.

Я поверку тоже сделал. Сначала кричали у вас 1500 000 долг. вчера уже 3000 000. :)юмористы блин.

с 2008 по 12 год насчитали долг три ляма, и вычли с них то что мы за эти годы по квитанции по счетчику оплатили.

Там с ними не очем разговаривать получается. Ни чего с ними не решишь.

+

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно действовать в таких ситуациях как посоветовал знакомый юрист (ваши конкретные случаи так же необходимо предварительно обсудить с юристом !), - собрать необходимые документы о незаконности действий сотрудников райгаза (опираетесь на законодательство РУз, - сайты Норма.уз и т.д.), затем на основании собранных документов (называете соответствующие номера и главы нарушенных постановлений, приказов и т.д.) просто предупреждаете о незаконности действий предпринятых работниками райгаза, непосредственно: инспектора(ов) причастных к правонарушениям, так же их непосредственное руководство, и (обязательно) штатного юриста (в райгазах есть штатный юрист). При отсутствии положительных мер в отношении вашего вопроса (в моем конкретном случае работники Сергелийского райгаза тупо заявили - жалуйтесь куда хотите, нам все равно), вами подается заявление в прокуратуру (с обязательным указанием ФИО и должностей правонарушителей, - инспекторов, их руководителей, юриста райгаза, меры предпринятые вами в попытке пресечения правонарушения и т.д.), копия данного заявления отправляется в хокимият района, и обязательно там же визируется,...далее просто наблюдаете за развитием событий (в ближайшее время собираюсь навестить "родной" райгаз, посмотреть как им сейчас - все равно)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос к сведущим людям: если не ошибаюсь, каждые 4 года газовый счетчик должен проходить стандартизацию. Скажите пожалуйста, кто должен этим заниматься: владелец счетчика или райгаз? В моем собственном доме прошлый раз это делали работники райгаза. А на моей квартире уже как 10 лет никто так и не потребовал его проверки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пролистайте эту ветку форума, этот вопрос и документы в ней уже освещались...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

(преамбула - поиск смотрел :) )

Плита присоединена с помощью гибкого шланга (с желтой маркировкой) стоит не первый год.

В этом месяце приперлись и пожелали вкатить штраф за: "неправильно установленный счетчик"!

 

После предложения пойти лесом гонор чуть уменьшили и снизошли до объяснений (без документов, все на словах).

Должна быть труба, или спецальный-спецальный (вах!) шланг. Могут поставить сами :), за денежку.

Тогда штраф платить не надо. :)

 

Что за ерунда какая-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

(преамбула - поиск смотрел :) )

Плита присоединена с помощью гибкого шланга (с желтой маркировкой) стоит не первый год.

В этом месяце приперлись и пожелали вкатить штраф за: "неправильно установленный счетчик"!

 

После предложения пойти лесом гонор чуть уменьшили и снизошли до объяснений (без документов, все на словах).

Должна быть труба, или спецальный-спецальный (вах!) шланг. Могут поставить сами :), за денежку.

Тогда штраф платить не надо. :)

 

Что за ерунда какая-то?

 

В каком районе ?? сам продавал хату в сергелийском районе, мне тоже сказали что должна быть труба. объяснял что их же газовики устанавливали этот шланг с жёлтой полоской, говорили газовый, а красный и синий вода. Инспектор же утверждал что не было и на данный момент не существует газовый шланг.

Так что если вам будут устанавливать пусть пишут бумагу, кто когда ставил, и естественно под его отвественность. а лучше трубу сделайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они там эти парни в рай газе... короче совсем опухли.

Я поверку тоже сделал. Сначала кричали у вас 1500 000 долг. вчера уже 3000 000. :)юмористы блин.

с 2008 по 12 год насчитали долг три ляма, и вычли с них то что мы за эти годы по квитанции по счетчику оплатили.

Там с ними не очем разговаривать получается. Ни чего с ними не решишь.

+

 

Что думаете делать?

У меня похожая история. Поверил счетчик на днях и отремонтировал в "Ониксе" , пришел в райгаз , отдал ксерокопию сертификата , а они требуют оплатить долг в 150 тыс. якобы за годы , когда счетчик был просрочен. А по счетчику долгов нет и я им говорю чтобы сделали перерасчет , а там местные умники говорят нет , платите долг . Вот думаю завтра поехать с начальством побеседовать. Если их послушать , то полчается , что я за эти 3 года должен оплатить по счетчику и по тарифу , как можно платить за один и тот же газ дважды????

Может кто даст совет как на этих горе-работников управу найти?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был сегодня в Хамзинском райгазе . Зашел к начальнику абонентского отдела Максудову Шерзоду с квитанцией об оплате по счетчику , копией сертификата поверки и справкой о ремонте счетчика . Этот фрукт даже законов не знает , начал говорить , что я сам должен за счетчиком следить и типа не виноваты его инспектора , которые даже ни разу не приходили за 10 лет со дня установки счетчика. Я показал ему распечатку с сайта антимонопольного комитета , о том , что все долги за просроченную поверку должны быть списаны , а он сказал , что ему это не указ и что я могу жаловаться куда хочу . Я даже на видео заснял весь диалог безграмотного товарища, который считает себя самым умным. Затем решил зайти к начальнику , который мне на калькуляторе пересчитал долг с 146 тыс. до 32 тыс. и сказал написать заявление на перерасчет ( за то что на малом давлении счетчик не работал) , но предупредил что это долгий процес , но оплатить попросил сразу же:) Вот думаю стоит ли верить на слово или лучше написать заявление с просьбой за перерасчет и ждать пока выйдет ответ с точной суммой?

Может кто сталкивался с такой ситуацией и может посоветовать....

Кстати имеет ли смысл обращаться в прокуратуру и хокимият? В очереди многие говорили что бессмыслено и сами работники райгаза ведут себя так , будто на все им по...лампочке :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Darik ! Вот здесь есть исчерпывающий ответ на ваши вопросы с образцом претензии, поданной в Общество защиты потребителей, и с положительным решением проблемы: тык ,пост №369

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Darik ! Вот здесь есть исчерпывающий ответ на ваши вопросы с образцом претензии, поданной в Общество защиты потребителей, и с положительным решением проблемы: тык ,пост №369

 

 

Спасибо большое . Попробую сделать так как там описано, о результатах отпишусь ниже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зашел к начальнику абонентского отдела .... с квитанцией об оплате по счетчику , копией сертификата поверки и справкой о ремонте счетчика . Этот фрукт даже законов не знает , начал говорить , что я сам должен за счетчиком следить и типа не виноваты его инспектора , которые даже ни разу не приходили за 10 лет со дня установки счетчика. Я показал ему распечатку с сайта антимонопольного комитета , о том , что все долги за просроченную поверку должны быть списаны , а он сказал , что ему это не указ и что я могу жаловаться куда хочу .

Один в один ситуация в Мирзо-Улугбекском райгазе, даже все слова теже самые. Только у него ещё и лежало письмо из Антимонопольного комитета, но дело это не изменило. На последок сказал, что продолжу жаловаться, он сказал-пожалуйста! Теперь снова написал письмо в Антимонопольный комитет, жду ответа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение темы. Вызвал мастера, снял счетчик (5000 сум), повез счетчик в ЮА райгаз. Там же госстандарт. В день приезда госст-т не работал. Я сказал начальнице аб.отдела, что отвезу счетчик в Миконд. Она - я от миконда не приму, у них там что-то не так. Я повез счетчик в госстандарт, думал там все решится. Оставил счетчик. Приехал, как и сказали, через 3 дня. Вердикт - все нормально, тока медленно крутит. Куда идти ремонтирвать? Дал список с 15-ю тлф-ми. Позвонил в ближайший к госстандарту - узгазлойиха. Типа да ремонтируем, приезжайте. Приехал, взяли на ремонт, записали. Спрашиваю, скока будет стоить? 20-25тыс. Почему так дорого? Мы г-рит, все новое ставим, поэтому такая цена. Ждать 10дн. Счетчик оставил, будем подождать.

 

Позвонил в Миконд - там 5т за ремонт и 8 за сертификат. Т.е 13 итого. Так что господа не езжайте в Узгазлойиха, там что-то зарежают. И уж точно нет смысла ехать в госстандарт, как я понял, там валят всех. Счетчики в госстандарте все не проходят.

 

Совет: Если у вас счетчик (J1.6). Проверьте его после ремонта в УзСтандарте ,я думаю вас не сильно удивит ,что его опять забракуют , но уже из-за того , что на минимальном расходе он будет мотать как минимум на 200% больше нормы , а то и в 10 раз больше нормы.А допустимо отклонение +-1.5%.Качественная калибровка занимает до полутора часа на один счетчик, в лаборатории одна установка, рабочий день 8 часов ,итого максимум 6 счетчиков в день.А платить за каждый куб в 2 ,а то и в десять раз больше потом Вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я показал ему распечатку с сайта антимонопольного комитета , о том , что все долги за просроченную поверку должны быть списаны просьбой за перерасчет и ждать пока выйдет ответ с точной суммой?

Киньте ссылку пожалуйста, а то сколько не искал, так и не смог найти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Киньте ссылку пожалуйста, а то сколько не искал, так и не смог найти.

 

 

Пройдите по ссылке выше , которую указал YuD , там все ссылки есть и пояснения. Ну или в гугле забейте .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здорво живем!!! Учет газа-дороже самого газа.

Объявление:

В районные отделения Горгаза требуются:

1.Дебилы на должность оператора ПК.

2.Вымогатели на должность инспекторов.

(Купленный диплом приветствуется.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляем УзСтандарт!

В часности Гос.Поверителей и Руководителя.

Сердечно поздравляем Вас. С успешно проведеной диверсией

под названием (Сертификация приборов комерческого учета газа.)

Затронувшей миллионы Узбекистанцев

и причинившей нам огромный моральный и материальный ущерб.

 

Здорово !!! придумали проверять счетчики особенно J 1.6 на минимальный расход 0.016 соплом.

То-есть на самой границе диаппазона стабильной работы прибора.

Само собой,что даже новые сертифицированные счетчики из магазина

с печатями и пломбами УзСтандарта не могут пройти такую проверку и бракуются.

 

Но возникает резонный вопрос??? Каким образом производители этих счетчиков получали сертификаты УзСтандарта?

Скорей всего таким-же, каким сейчас выдаются сертификаты

в ремонтных атестованых лабораториях на так называемые "отремонтированые счетчики"

с погрешностью на минимальном расходе после ремонта (от +200% до +1000%).

 

Так держать !!!

Наше доверие безгранично.Наши карманы бездонны...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго Вам вечера госпола форумчане!

Возможно пишу не совсем в ту тему, но больше тем про "газ" не нашел на этом форуме.

Суть вопроса.

Буквально час назад пришли два фрукта и со словами "у вас задолженость по газу" начали качать права насчет какого-то там "технического сомотра", и требовать при этом 3500 сум за ИСПРАВНОСТЬ ГАЗ ПЛИТЫ, я честно сказать когда это услышал был в шоке.

У нас счетчика нет, платим сразу в начале года за весь год вперед, проживает 2 человека.

вот и вопрос, к тем кто сведует в этом. есть ли какие-либо правила или документы на основаниии которых они должны проводить тех осмотр газоваого оборудования и при исправном оборудовании требовать за это (с их слов они выдают справку) - 3500, честно сказать таких денег не жалко, но за что, за то что все исправно им платить???? смешно да и только. при этом это впервые такое.

 

с уважением...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буквально час назад пришли два фрукта...

Да шлите их лесом и всё. Я даже не открываю всяким проверяющим!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак моя очередь повествовать)) Прочитав все вышеописанное и составив заявление отправился я в Райгаз 30 апреля и оставил его под роспись у секретаря начальника "ХамзаТуманГаз" Абдужалилова А.Ш. . Так же отправил заявление на сайт потребитель.уз. И вот сегодня позвонил мастер "ХамзаТуманГаз" товарищ Мирабзал и попросил приехать для решения моего вопроса. Я уже было обрадовался , что настал конец моим тяжбам с этой непорядочной организацией , но нет. Целых полтора часа он занимался тем , что пытался выгородить своих работников и все-таки уговорить меня оплатить долг . Нашел какой-то договор в котором якобы есть подпись моей мамы и ее серия паспорта, но при тщательном осмотре обнаружилось , что роспись не ее ( даже не похожа ) и серия паспорта тоже . После того как я отказался оплачивать долг , он пригрозил составлением акта , на что я сказал , что пускай составляет . Было составлено два акта , но в обоих была написана недостоверная информация , которая конечно же всю вину перекладывала на потребителя. Якобы мне был вручен договор в 2010 году , в котором указывалось о необходимости поверки прибора учета 1 раз в 4 года ( тот самый в котором неправильный серийный номер паспорта и липовая подпись). Я не стал ничего подписывать , а просто ушел ...

Теперь подожду еще недельку , ведь они должны ответить на сигнал из антимонопольного комитета ( мастер показал мне бумагу на фирменном бланке) , а потом отошлю новое заявление в хокимият и приложу старое , что мою просьбу не удовлетворили. Устал уже от нежелания работников Райгаза признать свою вину и сделать перерасчет , видите ли они этого не могут сделать , а мне кажется , что просто не хотят !!!

Еще вопрос к знающим людям : мастер мне сказал , что подошьет бумаги и копии с липового договора и отправит ответ в антимонопольный комитет и что все будет нормально , а я могу жаловаться дальше. Реально ли просто отписаться на жалобу и закрыть вопрос если заявитель не подписал ни одного акта и документа и не написал заявление что претензий не имеет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вопрос к знающим людям : мастер мне сказал , что подошьет бумаги и копии с липового договора и отправит ответ в антимонопольный комитет и что все будет нормально , а я могу жаловаться дальше. Реально ли просто отписаться на жалобу и закрыть вопрос если заявитель не подписал ни одного акта и документа и не написал заявление что претензий не имеет?

Нет, не реально. Более того к вам еще не один раз позвонят с антимонополки, чтобы лично с ваших уст убедиться что все решено. Пока что антимонополка рулит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реально ли просто отписаться на жалобу и закрыть вопрос если заявитель не подписал ни одного акта и документа и не написал заявление что претензий не имеет?

Ещё как реально!!! Я уже не знаю кому писать о их наглости, рассказываю:

Написал уже 3 заяву в антимонопольный комитет, т.к. когда я во-второй раз написал заяву, они (два дебила с райгаза) пришли ко мне домой. И один из них включил газ и говорит -"счётчик не работает на малом газе", я сую ему сертификат о поверке, недельной давности, а он -"Это всё фуфло, я лучше знаю". Потом когда он спросил сколько народа живёт, ему сказали - один, но в тот момент пришли родственники на поддержку, и он даже спросил - "а они где живут", ему сказали и он ещё и записал. Но потом когда пришло письмо-ответ от антимонопольного комитета и вместе с ним письмо-ответ из райгаза в антимонопольный комитет, то в письме из антимонопольного было написано, что вы должны заплатить за "просроченный" счётчик столько-то, а в письме-ответе из райгаза в антимон. писалось, что там живут и пользуются газом 3 чел. и счётчик не работает на малом газе и никогда не работал. Меня так вымогла такая наглось, что хотелось пойти и морду ему набить, но ограничился третьим письмом.

Так что теперь ждите ответа с полнейшей чушью и абсурдом.

ЗЫ.. как выяснилось этот антимонопольный комитет не фига не работает. Всё что он делает это сталкивает 2 стороны и всё. И как выяснилось работники райгаза совершенно не боятся их, кстати один из них мне так и сказал - "Да плевать я хотел на ваш антимонопольный комитет".

 

Нет, не реально. Более того к вам еще не один раз позвонят с антимонополки, чтобы лично с ваших уст убедиться что все решено. Пока что антимонополка рулит.

Вы наверное не сталкивались с ними. Лично мне они ни разу не позвонили за 2 заявления, прислали ответ только на одно заявление, да и к тому же в ответе было написано - идите в райгаз и решайте проблему.

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.