KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, только рай газ там реально дебилы сидят. сорри. но это правда. такого запущенного софка я уже давно нигде не видел. насчет счетчика отправили к какой то опе в кабинет номер ИКС, ну она поговорила сказала, спрашиваю, а потом мне его освидетельствовать самому? говорит да. я, а может это, вы сами того на этого, я вам тут вроде денег плачу и не мала. она - вот за углом "легализаторы" сидят, они тебе его сертифицируют, я - так там 3 часа надо ждать и не факт что очередь придет. она - ты им оставь через 2 дня заберешь типа проверенный, я - о, ну классно, хоть такой сервис. она - оформлять? я - не, пойду подумаю. выхожу и иду прямиком к этим проверяльщикам. спрашиваю - там вот щетчик продает ваш сотрудник в кабинете номер ИКС, вы мне его сразу легализуете? совок мне отвечает - нет, в порядке очереди, потом проверим и может быть сертифицируем. я - так мне сказали что можно вам оставить. они - кто сказал? жди в очереди потом проверим. я - в кабинете номер ИКС ваши вроде управляющие. совок - нет, жди в очереди. я уже при всех - так что получается они мне наврали что вам можно оставлять? человек в окошке - я не знаю кто что вам сказал раз они говорят пускай они и проверяют а не я. занавес. блин, в прошлый раз у этих лентяев потерял целый день чтоб узнать что счетчик сломался. это всякие бумажки, подписи и т.п. чтоб проверить счетчик надо взять РАЗРЕШЕНИЕ у катта обезьяны.. сорри бош начальника. ТУПОСТЬ! потом стоять в очереди на проверку счетчика, а там объява висит с примерным содержанием "в день проверяем не более 10-ти счетчиков!". при том что народу обычно стоит гораздо больше. ля.. воистину задаешься вопросом - кто кому деньги платит: я им или они мне?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом месяце решил заплатить за газ-пошел в Райгаз, и после того как мне объяснили процесс сертификации газового счетчика и сколько дней длится это удовольствие, я плюнул и заплатил за год что-то ок. 32.000 сумов. В квартире никто нет прописан.

Мои нервы дороже стоят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом месяце решил заплатить за газ-пошел в Райгаз, и после того как мне объяснили процесс сертификации газового счетчика и сколько дней длится это удовольствие, я плюнул и заплатил за год что-то ок. 32.000 сумов. В квартире никто нет прописан.

Мои нервы дороже стоят.

 

Ну и зря.

Дайте им справку, что никто в этой квартире не живет и перейдите на тариф по количеству жильцов и так как сколько на ноль не умножай в результате все равно ноль будет. Таким образом воще ничего платить не надо.

И каким образом получилось 32000?

Edited by RoS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

процесс сертификации газового счетчика и сколько дней длится это удовольствие,

Мои нервы дороже стоят.

Аналогично посмотрел я на все свои квитанции не фига не понял, пошёл в райгаз, там мне втёрли про сертификации, о том что надо писать в госстандарт, снимать счётчик, ждать. х. знает сколько. вообщем написал отказ и заплатил по середнячку, сумма мизерная в итоге и время и нервы сэкономлены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сделал так. Звоню в райгаз. Пришел газовик, снял счетчик, установил трубку вместо него. Далее проехал сам со своим счетчиком на завод "Микон" где мне провели текущий ремонт и сертификацию (около 7 тыщ сум за все). Вызвал газовика, он поставил его обратно и опломбировал. Никаких денег больше никому платить не пришлось. Хотя райгаз насчитал мне откуда то долг в районе 40 тыщ. Я им показал справку о ремонте и сертификации, долг убрали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... проехал сам со своим счетчиком на завод "Микон" где мне провели текущий ремонт и сертификацию (около 7 тыщ сум за все). ...

 

т.е. "Микон" имеет лицензию или сертификат на такие услуги?

Edited by RoS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сделал так. Звоню в райгаз. Пришел газовик, снял счетчик, установил трубку вместо него. Далее проехал сам со своим счетчиком на завод "Микон" где мне провели текущий ремонт и сертификацию (около 7 тыщ сум за все). Вызвал газовика, он поставил его обратно и опломбировал. Никаких денег больше никому платить не пришлось. Хотя райгаз насчитал мне откуда то долг в районе 40 тыщ. Я им показал справку о ремонте и сертификации, долг убрали.

не понял, а я могу просто туда приходить перепроверить свой забракованный счетчик? или опять у этих тупоголовых лентяев надо брать справку на разрешение для разрешения на перепроверку проверки счетчика? если да, то не могли бы уточнить точный адрес? кстати, мне сказали что установка счетчика - платная. обманули?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. "Микон" имеет лицензию или сертификат на такие услуги?

Да

 

не понял, а я могу просто туда приходить перепроверить свой забракованный счетчик? или опять у этих тупоголовых лентяев надо брать справку на разрешение для разрешения на перепроверку проверки счетчика? если да, то не могли бы уточнить точный адрес? кстати, мне сказали что установка счетчика - платная. обманули?

Да, тебе его должны бесплатно снять, сам едешь на "Микон" они его ремонтируют и сертифицируют, и ставишь обратно. Насчет установки не в курсе. Адрес точно сказать не могу. Поворот от Ганги в сторону площади Имама, по 111 маршруту автобуса. У него остановка возле этого завода. Газовик напишет акт о снятии счетчика, потом акт об установке и опломбировании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. еще раз для ясности - мне им никакие документы предоставлять не надо кроме собственно физически счетчика, они мне выдадут документ (или починят) с ним газнюки мне его наместо установят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. еще раз для ясности - мне им никакие документы предоставлять не надо кроме собственно физически счетчика, они мне выдадут документ (или починят) с ним газнюки мне его наместо установят?

Так по пунктам точная процедура:

1. Вызываешь газовика, он снимает счетчик.

2. С этим счетчиком без каких либо бумаг едешь на "Микон"

3. Они говорят срок его проверки и ремонта. Забираешь вместе с актом сверки или ремонта и сертификатом (если исправен 7 тыс., с ремонтом 12тыс.)

4. Идешь в райгаз и отдаешь им ксерокопии документов (акта и сертификата)

5. Вызываешь газовика, он устанавливает счетчик на место

6. Вызываешь сразу инспектора, чтобы он записал показания и составил свой акт.

7. Живешь следующие 4 года спокойно:)

Модераторы, мои предыдущие посты на эту тему можно удалить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так по пунктам точная процедура:

1. Вызываешь газовика, он снимает счетчик.

2. С этим счетчиком без каких либо бумаг едешь на "Микон"

3. Они говорят срок его проверки и ремонта. Забираешь вместе с актом сверки или ремонта и сертификатом (если исправен 7 тыс., с ремонтом 12тыс.)

4. Идешь в райгаз и отдаешь им ксерокопии документов (акта и сертификата)

5. Вызываешь газовика, он устанавливает счетчик на место

6. Вызываешь сразу инспектора, чтобы он записал показания и составил свой акт.

7. Живешь следующие 4 года спокойно:)

Модераторы, мои предыдущие посты на эту тему можно удалить.

 

перед этим должно быть письменное уведомление о том, что пора вызывать газовика (если верить сайту узбекнефтегаза).

Edited by serikbay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и зря.

Дайте им справку, что никто в этой квартире не живет и перейдите на тариф по количеству жильцов и так как сколько на ноль не умножай в результате все равно ноль будет. Таким образом воще ничего платить не надо.

И каким образом получилось 32000?

Если им дать справку, что в квартире никто не живёт и вы не хотите ничего платить, тогда они отрезают газ и только тогда вы ничего не платите. А так даже если никто не прописан всё равно за одного платить надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы идеальный случай описали.У меня были реалии таковы:

1. Вызываешь газовика, он снимает счетчик.

Пришёл газовик ,но счётчик снимать снимать не стал.Ему не понравились показатели (за 6 лет так мало нагорело) Поросил явиться в райгаз и пообщаться с его начальником Абдувахобом.Абдувахоб стал требовать чтобы я либо доказал им, что стоимость самого счётчика и стоимость установки оплачены(у них в компе нет информации видимо потому,что оплачено было тогда же при установке,а 6 лет назад у них небыло компов),либо снова олатил в кассу 43 тыс сум.Пришлось перерыть весь дом и найти 6 летней давности квитанции.После предъявления квитанции примерно через неделю дождались наконец газовика снова(меня небыло дома и я уже общался с ним по телефону)Газовик уговорил моих родителей отказаться от счётчика поскольку заявил что счётик неисправен и что если даже если мы его отремонтируем или купим такой же,то они его на это место не поставят поскольку он установлен неверно и нам придётся оплатить ещё и газосварочные работы.А так платите всего 36 тыс сум в год и полный анлим.На вопрос но вы же сами его так установили??? Был дан ответ "Это не мы .Это субподрядчики.Хотите ищите их.Но не советуем,в противном случае придётся заплатить по нормативу не за последние просроченные 2 года,а за все 6 лет"

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот и я затеяла эпопею с счетчиком. Что из этого получится, расскажу позже. На данный момент счетчик установлен в 2003 году и никаки проверок не проходил. Днем была в райгазе М-Улугбекском, второй этаж, каб. 18, нЕкто Олим. Записали мои данные, сказали ждать 10 дней, когда придет мастер. Мастеру за снятие/установку надо будет платить 5 000 сум. На мои жалкие возражения, хмурый человек протянул мне ксерокопию и сказал, что это установленный прейскурант и о нем освещалось и в газетах и тв. Ну не знаю, буду ждать развития сюжета. Чем закончится мое дело с райгазом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слать его подальше в его прейскурантом.

вот седня вышла статья как раз

Мероприятия, связанные с государственной поверкой бытовых счетчиков, должны проводиться в следующем порядке:

 

1) райгазы проводят массовое оповещение населения, в том числе и через СМИ, о необходимости проведения плановой поверки газовых счетчиков;

 

2) абоненту направляется письменное уведомление об истечении межповерочного интервала за 7(!) дней вперед;

 

3) в течение 5(!) рабочих дней после уведомления представитель райгаза обязан снять счетчик и тут же на месте составить акт, передать его абоненту для проведения поверки. Чтобы у потребителей не возникало в дальнейшем проблем, они должны помнить, что снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель райгаза;

 

4) далее абонент везет счетчик в специализированную метрологическую лабораторию, за свой счет оплачивает расходы на поверку, а в случае необходимости – за ремонт газового счетчика.

Процедура проведения поверки там должна занимать не более суток. Если речь идет о ремонте счетчика, это займет больше времени;

 

5) после завершения поверки абонент представляет в райгаз копию подтверждающего документа и заявление на установку счетчика, после чего его представитель должен установить прибор учета в течение 2 суток;

 

6) расчет за потребление газа с момента снятия счетчика и передачи его на поверку производится по среднемесячному тарифу. Сроком окончания начисления нормативного тарифа считается дата заявления абонента на установку счетчика. Его снятие и установка работниками райгаза проводятся бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мастеру за снятие/установку надо будет платить 5 000 сум.

Я у них "райгаз"потребовал квитанцию где они написали за что они снимают 5000сум,Они в квитанции написали за "оказание услуг",но каких не написали.Пришлось оплатить и после установки счетчика в "Газета уз."была статья,пришел к главному инженеру и попрасил прейскурант который он мне показывал,я хотел сфотографировать,но он его у себя на столе не нашел и сказал что я за 5000сум устраиваю разборки.Так и забросил это дело,время дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем. На дворе 16 ноября. С ТуманГаза так никто и не пришел. И даже ни разу не звонили. Кстати, никаких форм заявлений на поверку счетчиков у них нет. Ваши данные пишутся на клочках бумаги: адрес+телефоны для связи.

Придурки, честное слово...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем. На дворе 16 ноября. С ТуманГаза так никто и не пришел. И даже ни разу не звонили. Кстати, никаких форм заявлений на поверку счетчиков у них нет. Ваши данные пишутся на клочках бумаги: адрес+телефоны для связи.

Придурки, честное слово...

 

Если их не "пинать",то никто не придет. Бумажку с данными они уже сто пудов потеряли и будут Вам считать газ по тарифу,причем даже без Вашего ведома/согласия. Пишите заявление на имя начальника,в двух экземплярах,секретарь его зарегистрирует,а на Вашем экземпляре поставит входящий номер,дату,фамилию и роспись. Если и далее никто не придет,то это уже будет проблема райгаза,а не Ваша.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поворот от Ганги в сторону площади Имама, по 111 маршруту автобуса. У него остановка возле этого завода.

просьба, еще раз по подробнее, про завод Микон. Там есть какие-л. координаты? К кому подходить, кого спросить, №тлф и т.п.,

Спс заранее.

 

просьба, еще раз по подробнее, про завод Микон. Там есть какие-л. координаты? К кому подходить, кого спросить, №тлф и т.п.,

Спс заранее.

В настоящее время в Ю-Абадском райгазе госстандарт Юнусабада типо закрыт, как долго он будет закрыт, никто не знает. В общем толкают на отказ от счетчика. - Уроды, одним словом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просьба, еще раз по подробнее, про завод Микон.

поищите в предыдущих постах. всё уже подробно рассказывалось.

 

А я всё же дождалась газовика. Пришёл в среду, снял счетчик ,составил акт, временно установил "сгон", взял 5 000 сум, квитанцию, понятное дело не выписал, ушёл. В чтв.отвезли счестчик + копию акта в Микон. Срок проведения поверки - 10 рабочих дней. Попросили ускорить процесс, немного доплатили, и в пятницу к вечеру забрали счетчик + сертификат, тут же копию сертификата отвезли в Райгаз, теперь ждем, когда придет газовик ,установит его обратно.

Стоимость поверки - 8 000 сумов.

На самом деле всё оказалось не так страшно, как представлялось.

Ну вот, одна проблема с плеч долой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со своим счетчиком вопросов не возникло, все прошло без задоринки. Другое дело у родителей на болгарке, пришел чел, пугал миллионами штрафа, запугал стариков до того что те с радостью отстегнули по сотне тысяч с дома.Деньги взял, прибор унес, ждем дальнейшего развития событий.

Edited by Neos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение темы. Вызвал мастера, снял счетчик (5000 сум), повез счетчик в ЮА райгаз. Там же госстандарт. В день приезда госст-т не работал. Я сказал начальнице аб.отдела, что отвезу счетчик в Миконд. Она - я от миконда не приму, у них там что-то не так. Я повез счетчик в госстандарт, думал там все решится. Оставил счетчик. Приехал, как и сказали, через 3 дня. Вердикт - все нормально, тока медленно крутит. Куда идти ремонтирвать? Дал список с 15-ю тлф-ми. Позвонил в ближайший к госстандарту - узгазлойиха. Типа да ремонтируем, приезжайте. Приехал, взяли на ремонт, записали. Спрашиваю, скока будет стоить? 20-25тыс. Почему так дорого? Мы г-рит, все новое ставим, поэтому такая цена. Ждать 10дн. Счетчик оставил, будем подождать.

 

Позвонил в Миконд - там 5т за ремонт и 8 за сертификат. Т.е 13 итого. Так что господа не езжайте в Узгазлойиха, там что-то зарежают. И уж точно нет смысла ехать в госстандарт, как я понял, там валят всех. Счетчики в госстандарте все не проходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение темы. Вызвал мастера, снял счетчик (5000 сум), повез счетчик в ЮА райгаз. Там же госстандарт. В день приезда госст-т не работал. Я сказал начальнице аб.отдела, что отвезу счетчик в Миконд. Она - я от миконда не приму, у них там что-то не так. Я повез счетчик в госстандарт, думал там все решится. Оставил счетчик. Приехал, как и сказали, через 3 дня. Вердикт - все нормально, тока медленно крутит. Куда идти ремонтирвать? Дал список с 15-ю тлф-ми. Позвонил в ближайший к госстандарту - узгазлойиха. Типа да ремонтируем, приезжайте. Приехал, взяли на ремонт, записали. Спрашиваю, скока будет стоить? 20-25тыс. Почему так дорого? Мы г-рит, все новое ставим, поэтому такая цена. Ждать 10дн. Счетчик оставил, будем подождать.

 

Позвонил в Миконд - там 5т за ремонт и 8 за сертификат. Т.е 13 итого. Так что господа не езжайте в Узгазлойиха, там что-то зарежают. И уж точно нет смысла ехать в госстандарт, как я понял, там валят всех. Счетчики в госстандарте все не проходят.

 

Я летом при покупки квартиры счетчик на газ сразу снял, докапались к тому что медлено крутит, наверное это у них стандартная отмазка...по ленился ехать в узстандарт и решил платить абон плату в месяц (сейчас чуть-чуть меньше 1800...прописан один) в месяц чем такие хлопоты со счетчиком. Главное у них же покупают люди и через пару лет их счетчики не работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вся Долина без газа,люди замерзают.А тут как всегда праздник :

Просьба не постетить одно и тоже на нескольких темах, в следующий раз данное действие будет расценено как спам и будут приняты соответствующие меры. ЭПМ©
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сорри,след.раз будем внимательней :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.