KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Так же как и на горячую воду, раз в 4 года, если не прошли процедуру проверки и сертификации счетчика, вам будут считать по кол-ву прописанных людей...Кстати, необходимо вызвать инспектора с водоканала, составить акт о снятии, с номером счетчика, показаниями...

Немножко не по теме:

 

У нас недавно, то ли перед, то ли после, нового года, приходили с ТТЭ и поставили новые красненькие пломбы на счетчики горячей воды взамен прежних (прежние были установлены в июле-августе 2009 года).

Датой опломбирования считается последняя дата (которая недавно) или старая (2009г.)?

 

Сорри, за офтоп. :)

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немножко не по теме: У нас недавно, то ли перед, то ли после, нового года, приходили с ТТЭ и поставили новые красненькие пломбы на счетчики горячей воды взамен прежних (прежние были установлены в июле-августе 2009 года).

Датой опломбирования считается последняя дата (которая недавно) или старая (2009г.)?

У вас была обычная переопломбировка, сейчас повсеместно делают (именно новой красной пломбой) дата следуюшей проверки и сертификации не изменяется...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой покупать и устанавливать счетчик на газ лучше уточнить в райгазе, требуйте сертификат на него (к сожалению цены не знаю) своему установщику я плачу по 20 000 за один.

 

Процедура простая, покупаете счетчик, приносите в райгаз, вносят данные счетчика в компьютер, попутно хватаете инспектора, для опломбировки, пусть напишет 2 акта, установки/опломбировки, советую второй экземпляр самому отнести в райгаз (мало ли, инспектор может и потерять) на вашем акте подпишется лицо принявшее от вас акт, с этого момента и в течении 4-х лет оплачиваете по показаниям счетчика...

Вы ещё забыли написать, что после покупки счётчика его надо отдать в Узстандарт для проверки и получения сертификата.

ЗЫ.. В субботу ради интереса спросил сколько стоит маленький квартирный газовый счётчик -- 40000тыщ сум на куйлюке. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы ещё забыли написать, что после покупки счётчика его надо отдать в Узстандарт для проверки и получения сертификата.

Не вводите народ в заблуждение, ввозимые счетчики (на воду/газ/свет) изначально имеют сертификат и внесены в Государственный реестр средств измерений (СИ), импортируемых и признанных типов в Республике Узбекистан

 

к примеру счетчики на воду ООО ПКФ «БЕТАР» г. Чистополь Республика Татарстан СХВ (СХВ-15,СХВ-15Д,СХВ-20,СХВ-20Д) и СГВ (СГВ-15,СГВ-15Д,СГВ-20,СГВ-20Д) имеют срок действия сертификата до 01.01.15

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вводите народ в заблуждение, ввозимые счетчики (на воду/газ/свет) изначально имеют сертификат и внесены в Государственный реестр средств измерений (СИ), импортируемых и признанных типов в Республике Узбекистан

 

к примеру счетчики на воду ООО ПКФ «БЕТАР» г. Чистополь Республика Татарстан СХВ (СХВ-15,СХВ-15Д,СХВ-20,СХВ-20Д) и СГВ (СГВ-15,СГВ-15Д,СГВ-20,СГВ-20Д) имеют срок действия сертификата до 01.01.15

А я никого и не пытался ввести в заблуждение. Насчёт "Бетар" согласен, его ставят без всяких вопросов, сам не давно ставил. А вот на счёт газового счётчика, я в прошлом году ставил и мне в райгазе сказали купить Российский G6 и принести к ним. Когда я купил и принёс его к ним они сказали отдать его в Узстандарт для проверки и получения сертификата. Что я и сделал. Без этого они его не принимали. А вот тем, кто не проходит эту процедуру им и считают почеловечно несмотря на счётчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установил счетчики на горячую и холодную воду,год выпуска по установке составил 8 месяцев, сказали что они уже старые и надо пройти госповерку.Так и стоят, плачу по количеству чел.Так что сертификат и паспорт тут не помог,восемь месяцев уже старые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот тем, кто не проходит эту процедуру им и считают почеловечно несмотря на счётчик.
Так что сертификат и паспорт тут не помог

Ерунда, вам (как бы мягче выразиться) "лапшу вешают":

 

Национальная система оценки соответствия

 

Агентство "Узстандарт" является Национальным органом по сертификации Республики Узбекистан и в соответствии с действующим законодательством выполняет следующие функции:

 

по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан принимает решения о присоединении к международным системам сертификации, а также, заключает соглашения о взаимном признании результатов сертификации;

 

на основании вышеизложенного советую ознакомиться: Государственный реестр средств измерений нужно скачать файл: - Раздел 2 Государственный реестр импортируемых СИ, признанных типов в Республике Узбекистан, все СИ ввозимые на территорию Узбекиста из стран СНГ (не Китай) уже имеют признанный Узбекистаном сертификат, относить на проверку никуда не надо !

 

Качайте свои права, запарили народ эти тупоголовые инспектора...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите. Хотел газовые трубы немного модифицировать (изменить форму)

Я так понимаю, что нужно вызывать газовиков, чтобы было с кого спрашивать.

Вот хотел узнать - где раздобыть телефоны газовой службы своего района (Ахмад-Югнакий, рядом с ТТЗ)? чтобы сделать заявку...

вот еще думаю, может заявку сделать как утечка, а там на месте с мастерами договориться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите. Хотел газовые трубы немного модифицировать (изменить форму)

Я так понимаю, что нужно вызывать газовиков, чтобы было с кого спрашивать. Вот хотел узнать - где раздобыть телефоны газовой службы своего района (Ахмад-Югнакий, рядом с ТТЗ)? чтобы сделать заявку...вот еще думаю, может заявку сделать как утечка, а там на месте с мастерами договориться?

Самое главное, если есть счетчик, сначала вызывайте инспектора, который составит акт о снятии счетчика с показаниями, после меняете форму труб, и снова инспектора на опломбировку с выдачей акта.

 

Звонить бессмысленно, лучше съездить утром в Райгаз, на месте договориться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое главное, если есть счетчик, сначала вызывайте инспектора, который составит акт о снятии счетчика с показаниями, после меняете форму труб, и снова инспектора на опломбировку с выдачей акта.

Маклер, а как выглядит опломбировка?... Я озадачилась... Я недавно прошла поверку. Так вот, при снятии счетчика акт составляли. При обратной установке - нет. Ездила в райгаз. Мне сказали, достаточно заводской пломбы , то есть я могу спокойно сама отвинтить счетчик, его не держит никакая пломба к трубе. Тупоголовые с первого и второго этажей, ответили, что в квартирах не пломбируют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как выглядит опломбировка?... Я озадачилась.... Тупоголовые с первого и второго этажей, ответили, что в квартирах не пломбируют.

 

Так и в частных домах лично я пломб между счетчиком и трубопроводом не видел. :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установил счетчики на горячую и холодную воду,год выпуска по установке составил 8 месяцев, сказали что они уже старые и надо пройти госповерку.Так и стоят, плачу по количеству чел.Так что сертификат и паспорт тут не помог,восемь месяцев уже старые.

 

Ставил счётчики на воду. Покупал в 2008 г. Ставил в конце 2010г. Первым пришёл пломбировать техник из "холодной воды". Ныл про то,что счётчик уже старый, что он ко мне шёл пешком... Скулил. Ну я ему выдал 5000 (сжалился над пацаном, выкидывать за дверь не хотелось, в общем пломбу поставил). Сам понимаю, что ктото меня сейчас начнёт обвинять во всём и вся :) Пофиг. Я добрый. Потом пришёл дядя пломбировать горячую воду. Без вопросов посмотрел документы и предупредил, что в 2011 году (в конце года) придётся снимать и делать поверку. Так бумажка и "пришла", в ноябре кажется. Вот видимо им без разницы, но денег хочут.

Газовый китайский просят поверить (я давно китайский купил запасной, просто ранее установленный, точно такой же, газ еле еле пропускает и так же считает, а ставили его сами газовики "в кредит") поверил-сказали менять. Тут мой "запасной" и пригодился бы, но я его никак не отвезу. Уже года три недовезу :) Дешевле по среднему платить.

Так и в частных домах лично я пломб между счетчиком и трубопроводом не видел. :blink:

Я кстати тоже не понимаю. У меня где-то ставили пломбу на гайки оплетая проволокой счётчик газовый, где-то нет. Одни и теже газовики кстати. Фиг их поймёшь.

Меня вообще просили счётчики поснимать везде :) под предлогом их частых возможных поломок и того, что соединение газ может пропускать.. Бред. Сами навязывали. Денег со всех срубили. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к посту #338

у меня НЕ по счетчику платится газ. Сам счетчик стоит.

просто хотел загнуть и укоротить трубу газовую, а то на пол кухни узоры.

Вызвал с райгаза. они посмотрели, сказали неофициал можем сделать.

сказали, только что обязательно жесткая подводка трубы будет к газплите. а у меня ее сейчас и нету. ремонт.

еще не купил новую ) ну это ладно.

Уже неделю идут гады! то заняты, то машина сломалась, то сварка в другом районе.

Вот думаю. ща сварят как хочу, а потом сами и накапают инспектору ...

вообще можно видоизменять трубу? ведь нигде не нарисовано какой формы она была?!

я не переношу, а видоизменяю. Вот такие опасения в связи с незнанием :(

Подскажите

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел уточнить, вопрос к тем, кто проходил процедуру поверки в Госстандарте на Беруни. Стоимость поверки там называлась на этом форуме около 17000 сум. Видел прейскурант ГП "ЦОМУ", стоимость поверки газового счетчика бытового указана чуть больше 1600 сум. Если было 17000 сум, куда платили: там же или в кассу, если там же, то давали ли квитанцию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел уточнить, вопрос к тем, кто проходил процедуру поверки в Госстандарте на Беруни. Стоимость поверки там называлась на этом форуме около 17000 сум. Видел прейскурант ГП "ЦОМУ", стоимость поверки газового счетчика бытового указана чуть больше 1600 сум. Если было 17000 сум, куда платили: там же или в кассу, если там же, то давали ли квитанцию?

Неделю назад делал поверку маленького квартирного счётчика. Так вот, отдал в сам Госстандарт на Беруни, они его проверили и отдали сказали ехать на завод "Миконд", денег не взяли. Поехал на завод и отдал туда, через 10 дней отдали. Прейскурант там: 8000-проверка и сертификат маленького счётчика, 12000-большие G4 и G6, 5000-ремонт. Квитанции дают, хотя зачем она нужна непонятно :rolleyes:

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите пож. если у меня газ без счетчика, могу ли я продать квартиру также без счетчика если новый хозяин согласен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите пож. если у меня газ без счетчика, могу ли я продать квартиру также без счетчика если новый хозяин согласен?

 

Недавно знакомые собирали справки для продажи квартиры,газового счетчика не было,устанавливать не заставляли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно знакомые собирали справки для продажи квартиры,газового счетчика не было,устанавливать не заставляли.

 

 

В каком районе они живут? Я знаю что Сергелинский заставляют ставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком районе они живут? Я знаю что Сергелинский заставляют ставить.

 

Хамзинский район.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со многими коммунальщиками повоевала, но такой разновидности их приколов не видела.

Ситуация следующая: у людей стоит счётчик, ставили сами за свои средства, после уведомили райгаз. В прошлом году прошли сертификацию, в бумаге с лаборатории указано, что есть погрешность. Какая - пока не знаю, не уточняла. Вчера-позавчера работники райгаза сказали, что у абонента долг 700 000. На вопрос "Откуда?" был ответ, что это доплата за весь период эксплуатации счётчика с учётом погрешности.

 

Может, счётчик висел и работал себе отлично все годы, а в момент демонтажа или транспортировки в лабораторию его уронили, вот и погнал маленько, погрешность появилась. Или у наших коммунальных служб презумпция виновности, как обычно.

Могут ли газовики требовать доплату из-за погрешности? И доплата в 700 тысяч - это ж сколько % погрешность должна быть :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могут ли газовики требовать доплату из-за погрешности?

Нет не могут. У меня тоже была погрешность больше допустимой, но в Госстандарте мне твёрдо ответили, что газовщики за погрешность брать деньги не имеют права. Интересно а откуда РайГаз узнал о погрешности?? Мне например, после ремонта счётчика на "Миконде" выдали сертификат и бумажку на которой были написаны пропускаемые способности с допустимыми погрешностями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
после ремонта счётчика на "Миконде" выдали сертификат и бумажку на которой были написаны пропускаемые способности с допустимыми погрешностями.

Сегодня уточнила про счётчик. В бумаге написано, что погрешносить min 100% max - 2%

Минимальная погрешность 100% - это вообще рабочий прибор или нет? Если нет, почему им не сказали ремонтировать или менять, а выдали сертификат, а райгаз этот сертификат принял и даже установил счётчик... Я уже совсем ничего не понимаю.

 

Самое интересное, что на просьбу расписать на бумажке схему образования долга, заверить это печатями и подписями сотрудники райгаза отказываются. Типа, мы вам сказали, что у вас долг, вот и платите. Далее вопрос абонента: ну я же должна указать в квитанции, за что плачу; что писать - доплата за погрешность или ещё какую-то формулировку? Ответ: напишите просто "За газ".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня уточнила про счётчик. В бумаге написано, что погрешносить min 100% max - 2%

Минимальная погрешность 100% - это вообще рабочий прибор или нет? Если нет, почему им не сказали ремонтировать или менять, а выдали сертификат, а райгаз этот сертификат принял и даже установил счётчик...

Min. по-моему 3% должно быть, 100%- это не работающий на малом давлении. Вообще интересно, куда Вы отдавали свой счётчик? Просто например, "Миконд" или Госстандарт не может выдать сертификат на не работающий счётчик. Если Вы отдавали в Райгаз, то это развод и они хотят Вас вынудить отказаться от счётчика.

Можно конечно ещё раз снять его и отнести на ремонт в "Миконд", если конечно он действительно неисправен, в чём я лично сомневаюсь, т.к. они не могли выдать сертификат на не рабочий счётчик. Или можете зайти сюда http://potrebitel.uz/ru/ - Прием заявлений граждан и отправить электронное заявление в Госкомдемонополизацию.

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно пришёл один урюк. потыркал ручки на плите, места стыков , поводил зажженной спичкой около них, потом прочитал какую то муру по поводу проверки и оплаты за проверку и сказал что я ему должен 1500сум, за проверку.

 

Недавно была такая же ситуация. Но потребовали 35000 сум. И якобы сделали скидку и платили 30000 сум. Вопрос уважаемые форумчани, действитьно ли сушествует ТО (тех. осмотр) газа и как устанавливается тарифы на проведение ТО. И еще как расчитывается оплата за газ без счетчика, а то не понимаеш каждый раз различные расчеты и какие нормативные документы существуют для определения тарифов и расчета. Спасибо.

Edited by new jey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно была такая же ситуация. Но потребовали 35000 сум. И якобы сделали скидку и платили 30000 сум. Вопрос уважаемые форумчани, действитьно ли сушествует ТО (тех. осмотр) газа и как устанавливается тарифы на проведение ТО.

На счёт ТО не знаю, но то, что написали Вы, просто развод. На максима-горького уже года 3 так ходят и пенсионеров разводят. У нас не давно ходил мужик и просто спрашивал если жалобы на газ плиту, в квартиру сам не заходил. На счёт тарифов тут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.