KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос, счетчик лучше сразу везти на завод Миконд или уже другие инстанции появились?

На заводе Миконд еще осталась лаборатория поверки?

Какова стоимость нынче проверки счетчика ну и ремонта заодно ?

Лучше сразу везти на Миконд, т.к. там самая дешёвая и "правильная" поверка, как показал личный опыт.

Цены уже писал, правда на март 2012, но не думаю что изменились. Квартирный маленький - 8 тыс сум, Большой G6 - 12000 сум, ремонт - 5000 сум.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста где находиться завод "Миконд" или можно если есть их контакты. Наш инспектор сказал что если он сам отнесет счетчик на проверку то это будет стоить 100000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста где находиться завод "Миконд" или можно если есть их контакты. Наш инспектор сказал что если он сам отнесет счетчик на проверку то это будет стоить 100000 сум.

Вам с какой стороны ехать? Если ехать со стороны Лакокраски, то проезжаете мимо "Малики", потом под мостом, потом после заправки будет поворот на право (там ещё трамвайная линия), далее вдоль трамвайной линии будет завод Миконд.

Вот тут http://www.openstree...se/way/32085403 видно где он ( только под названием "ОНИКС")

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родственник во вторник сдал счетчик на поверку на Миконд, сегодня заберет , отпишусь после во сколько обошлась поверка. А инспектора Вашего гоните в шею за такие расценки на поверку ! Не хило он хапнуть решил (это не по локоть это сразу по пояс рот раскрыл называется).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток!

 

Ситуация:

1. Установлен прибор учета газа (счетчик).

2. Платим один раз в год предоплату.

3. Поверка произведена вовремя.

 

Бред работника (инспектора) Райгаза во время визита к нам в частный дом:

"Что-то маленькие показания счетчика: наверно не исправен"

Мы: "Живет один человек, поэтому мало набежало. Счетчик поверен в положенный срок."

Действие инспектора: выписывает направление счетчика на ремонт.

 

Сегодня были в Райгазе с целью выяснить что происходит.

 

Вместо выяснения этого вопроса слышим еще бОльший бред:

"За вами долг 2 000 000 сум"

Мы: "Как может образоваться долг, если у нас всегда вперед оплачено"

Бред: Согласно п.6.2 Дог. на поставку газа (п.6.2 Оплата за полученный газ потребителем должна производиться в течение 10 дней после окончания каждого месяца) вы должны были оплачивать газ каждый месяц!

А так, как вы его не ОПЛАЧИВАЛИ, мы начислили плату согласно норм месячного расхода газа! :angry:

 

А чтобы усилить свое выступление добавляет: Вы что думаете? Вы одни такие? У меня в день таких как вы 40-50 человек!

 

Уже по возвращении домой, внимательно читаю договор. Нахожу п.2.2: "Объем поставленного потребителю газа определяется по по прибору учета газа, при его отсутствии согласно нормам расхода."

 

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь уже сталкивался с этим "разводиловом"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток!

 

Ситуация:

1. Установлен прибор учета газа (счетчик).

2. Платим один раз в год предоплату.

3. Поверка произведена вовремя.

 

Бред работника (инспектора) Райгаза во время визита к нам в частный дом:

"Что-то маленькие показания счетчика: наверно не исправен"

Мы: "Живет один человек, поэтому мало набежало. Счетчик поверен в положенный срок."

Действие инспектора: выписывает направление счетчика на ремонт.

 

Сегодня были в Райгазе с целью выяснить что происходит.

 

Вместо выяснения этого вопроса слышим еще бОльший бред:

"За вами долг 2 000 000 сум"

Мы: "Как может образоваться долг, если у нас всегда вперед оплачено"

Бред: Согласно п.6.2 Дог. на поставку газа (п.6.2 Оплата за полученный газ потребителем должна производиться в течение 10 дней после окончания каждого месяца) вы должны были оплачивать газ каждый месяц!

А так, как вы его не ОПЛАЧИВАЛИ, мы начислили плату согласно норм месячного расхода газа! :angry:

 

А чтобы усилить свое выступление добавляет: Вы что думаете? Вы одни такие? У меня в день таких как вы 40-50 человек!

 

Уже по возвращении домой, внимательно читаю договор. Нахожу п.2.2: "Объем поставленного потребителю газа определяется по по прибору учета газа, при его отсутствии согласно нормам расхода."

 

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь уже сталкивался с этим "разводиловом"?

 

По моему лучше напишите прокуратуру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разводилово как оно есть, без кавычек.

Пусть из 40-50 человек в день 30-40 поверят в этот бред, из них 3-4 платежноспособны и 1-2 оплатят несуществующий долг.

В результате 2-4 миллиона в день PROFIT. Из затрат - 3 человеко-часа (пока человек из Райгаза будет повторять заученные фразы всем пришедшим в течении дня, по 1-3 минуте каждому).

Узбекская модель ведения бизнеса.

На такое разводилово отвечайте жестко - запись на диктофон, требуйте выписать от них платежку с суммой и четкой формулировкой (не "оплата за газ", как они попытаются, а "погашение долга за период январь-июль 2012 согласно нормам месячного расхода"). С этими доказательствами - в ГорГаз (заявление под подпись о приеме, с копией платежки). Если не среагируют на "звонок" - выше

 

Разводилово как оно есть, без кавычек.

Пусть из 40-50 человек в день 30-40 поверят в этот бред, из них 3-4 платежноспособны и 1-2 оплатят несуществующий долг.

В результате 2-4 миллиона в день PROFIT. Из затрат - 3 человеко-часа (пока человек из Райгаза будет повторять заученные фразы всем пришедшим в течении дня, по 1-3 минуте каждому).

Узбекская модель ведения бизнеса.

На такое разводилово отвечайте жестко - запись на диктофон, требуйте выписать от них платежку с суммой и четкой формулировкой (не "оплата за газ", как они попытаются, а "погашение долга за период январь-июль 2012 согласно нормам месячного расхода"). С этими доказательствами - в ГорГаз (заявление под подпись о приеме, с копией платежки). Если не среагируют на "звонок" - жаловаться выше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

KLIMAT, это кто именно в райгазе вам такое выдал? берите квитанции об оплате и сертификаты о поверке, можно еще в бухгалтерии потребовать акт сверки, правда последнее время они не очень его хоят давать, но получалось все таки с них его "выбить". Для получения акта могут потребовать пристуствие на кого все оформленно и его паспорт, потом надо что бы акт этот подписали. Со всем этим к начальнику вашего райгаза. И спокойно но настойчиво все ему изложите, не соглашайтесь на то что бы Вас отсылали на разбор к инспектору или еще какому мелкому сотруднику, минимум зам. нач. отдела абонентского отдела. Иначе все это превратиться в ор и тупизм. Если все доки нормальны, то руководство райгаза САМО постарается решить эту "ой оплошность нерадивого сотрудника"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня была вот такая непонятка: прихожу домой, а по всему двору валяются какие то бумажки, поднял, прочитал и оказалось, что это "оповещение о поверке счётчиков и долги" при чём не мне, а почти всей улице. Видимо просто скинули всю пачку, чтоб не разносить. Вот теперь думаю, куда бы настучать, на то как они выполняют работу по якобы оповещению граждан о сроке поверки счётчиков. Что посоветуете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бред работника (инспектора) Райгаза во время визита к нам в частный дом: "Что-то маленькие показания счетчика: наверно не исправен"

Мы: "Живет один человек, поэтому мало набежало. Счетчик поверен в положенный срок."

Действие инспектора: выписывает направление счетчика на ремонт.

Любят инспектора на глаз определять работоспособность газовых счетчиков ;) направление на ремонт неверное, на дополнительную проверку можно, только не в местное отделение Райгаза, сразу забракуют, как выше писали, на Миконд, реальные показания, на большинство проверенных счетчиков выдают сертификат на следующие 4 года...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня была вот такая непонятка: прихожу домой, а по всему двору валяются какие то бумажки, поднял, прочитал и оказалось, что это "оповещение о поверке счётчиков и долги" при чём не мне, а почти всей улице. Видимо просто скинули всю пачку, чтоб не разносить. Вот теперь думаю, куда бы настучать, на то как они выполняют работу по якобы оповещению граждан о сроке поверки счётчиков. Что посоветуете?

в нефтегаз наверно настучать надо. Это не считается оповещением. Оповещение должно быть письменное, под которым надо расписаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

моя история (пока еще не кончилась):

 

Преамбула:

купил квартиру в 2004 г. и сразу же установил счетчики на обе воды и газ (все приобрел на Паркентском). В 2005 г. устанавливали газ. счетчики в кредит повально на весь дом. Мне установили приобретенный мной счетчик ("Ши Таи", про-во СП Уз-Китай), на договоре об установке написали "счетчик абонента" + лицевой счет. Договор о поставке газа не заключал, абон. книжку не получал.

 

Амбула:

на прошлой неделе пришли с райгаза - долг 75 тыщ: то же самое "счетчик не прошел поверку, насчитали с 2010 года"...

ессно, я пожал плечами и пошел в отказ. На след. день я явился в Райгаз (Мир/Улуг), оставил заявку на поверку. Через пару дней пришел мастер, снял счетчик (5000 сум) и оставил акт о снятии, после чего я лично отвез счетчик в тот же самый Райгаз. Когда там визировал акт о снятии, в одном кабинете заикнулись о долге, но потом, увидев на договоре надпись "счетчик абонента", отстали.

Счетчик я оставил в лаб. и заплатил 10 тыщ за поверку. При мне его начали продувать, потом сказали прийти ч-з неделю. сегодня заехал в Райгаз, забрал счетчик + выдали сертификат и акт о поверке.

 

 

"а где же подвох?" спросите вы.

так вот, копию сертификата надо сдавать в абон. отдел. Там у меня его не приняли, сказали "сначала погасите долг". На мои доводы насчет письменного уведомления об очередной поверке в Райгазе одна пластинка - "передавали по СМИ, платите, а не то отдадим дело в суд". Ну, я со словами "суд, так суд" развернулся и ушел.

 

воооот, сижу, чешу репу, рассматриваю варианты:

1) заплатить долг со словами "Подавитесь/ Тешиб чиксин", хотя жаба душит;

2) искать юриста и ждать суда (правда не знаю, сколько ждать, как скор на руку этот самый Райгаз, счетчик ведь на место надо же устанавливать) с надеждой выиграть дело;

3) идти на поклон в Антимонополку и бить челом, чтобы долг списали.

 

З.Ы. Самый прикол в том, что в конце июня я брал в этом самом Райгазе справку в автосалон, при этом тогда никто в Райгазе о наличии задолженности не заикнулся. Сегодня, когда я предъявил копию данной справки в абон. отдел, мне заявили, что справки по месту работы и в автосалон выдаются просто так, без проверки на наличие задолженности...

 

Вот такие вот дела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

воооот, сижу, чешу репу, рассматриваю варианты:

Если бы вы почитали форум, то знали бы, что счётчик в райгаз относить нельзя и уж тем более в М.Улугбекский!

А сейчас можете базарить, ибо они должны установить счётчик и принять свой же сертификат без уплаты долгов. Если не захотят, то пишите в антимонополку они их уже боятся (после меня :D )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2005 г. устанавливали газ. счетчики...на прошлой неделе пришли с райгаза - долг 75 тыщ: то же самое "счетчик не прошел поверку, насчитали с 2010 года"...

Всё правильно, с момента установки прошло 4 года, после необходимо пройти проверку и получить сертификат, в противном случае перевод на оплату по нормативу (по кол-ву прописанных) с 2010-го по 2012-й включительно:

 

Межпроверочный интервал бытовых счетчиков газа для населения составляет 1 раз в 4 года.

 

Если абонент после истечения срока...не предоставит в райгаз сертификат проверки счетчика, то он автоматически переводится на норматив (оплата по нормативу).

 

Раз ваш счетчик недавно прошел проверку и вам выдали сертификат, с момента установки счетчика (по акту !) вы оплачиваете по показаниям, а за прошедшие пару лет обязаны оплатить по кол-ву прописанных, однако...75 000 сум что-то многовато, попросите распечатку тарифов за 2010-2012 года и сами посчитайте, уверен, выйдет меньше (если конечно у вас не 20 человек в прописке :))...

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз ваш счетчик недавно прошел проверку и вам выдали сертификат, с момента установки счетчика (по акту !) вы оплачиваете по показаниям, а за прошедшие пару лет обязаны оплатить по кол-ву прописанных, однако...75 000 сум

Да ничего он не обязан! Wanderer же написал, что ему уведомление не вручали и в нём он не расписывался, значит слать их лесом. А как они оповещают я написал ранее (пост 414).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как они оповещают я написал ранее (пост 414).

Ну в первый раз может и проканать (если кричать и топать ногами, биться головой о стену :)) во второй НЕТ !

 

Согласно Закону Республики Узбекистан "О метрологии", приборы учета, не прошедшие госповерку, являются непригодными к эксплуатации. При повторной поверке инициатива должна исходить уже от потребителей. Нарушившие установленный порядок эксплуатации приборов учета будут нести ответственность в соответствии с законодательством

 

:huh: :huh: :huh:

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

З.Ы. Самый прикол в том, что в конце июня я брал в этом самом Райгазе справку в автосалон, при этом тогда никто в Райгазе о наличии задолженности не заикнулся. Сегодня, когда я предъявил копию данной справки в абон. отдел, мне заявили, что справки по месту работы и в автосалон выдаются просто так, без проверки на наличие задолженности...

А у вас та самая справка есть еще? Просто что значит "выдаются просто так"? В таком случае и долг может быть выписан "просто так". ЛУчше помоему вам самим пойти не в райгаз, а горгаз, показать справку о том что нет задолжности (только ни в коем случае не отдавать им) - и пусть сами разбираются откуда долг. За июль оплатите не по счетчику, а по-душно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в первый раз может и проканать (если кричать и топать ногами, биться головой о стену :)) во второй НЕТ !

Всё правильно, но ведь Wanderer первый раз отнёс счётчик и его не оповещали, поэтому стоит кричать и топать ногами, биться головой о стену :rolleyes: .

ПыСы. Я вообще этих упырей всех ненавижу :angry: . Я когда написал в антимон., то они ( баба с мужиком) припёрлись ко мне домой, якобы с целью урегулировать конфликт, но тут же этот тупой упырь, начал крутить пломбу (хотел сорвать) потом на глазок определил, что счётчик не правильно работает, а на сунутый ему в нос сертификат, сказал что сертификат фуфло. И под конец, нас было трое в квартире, он спросил кто живёт (а живёт один человек) и где остальные двое прописаны, записал это всё, но выходя из квартиры сказал: " в квартире живут трое, а счётчик так мало намотал" :wacko: :blink: . Эти слова взорвали мне мозг. Либо он совсем тупой, либо очень наглый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да вообще эти все газовики и прочие комунальщики оборзевшие, не знающие и не боющиеся управы. Когда уже их прищучат антимонопольщики, прокуратура и т.п. органы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда уже их прищучат антимонопольщики, прокуратура и т.п. органы?

Никогда, они (комунальщики) бюджет пополняют...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда, они (комунальщики) бюджет пополняют...

 

Бюджет своих семей? :)

К вашему сведению они скорей хозрасчётники, чем бюджетники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дамы и господа, ситуация у меня, пожалуй, стандартная. Счетчик на газ сертифицировала по своей инициативе, наслушавшись и начитавшись о проделках Райгаза. Счетчик исправен, сертификат с Меконда (Оникс).

Сначала поганец с Райгаза пытался наехать, почему я возила счетчик туда, а не сертифицировала у них, при РайГазе. - :angry: Не его дело,- не устраивает сертификат? - Далее, - аа, так у вас счётчик же неисправен, - :blink: Как? - Соратники же и ткнули его в сертификат ещё раз, все погрешности в пределах допустимых, заводская пломба есть. Следующий акт марлезонского балета,- счетчик был установлен в 2006м, уплатите за последние 2 года , что считается несертифицированным по среднему. Ну, ёлки-палки! Сумма небольшая , но неужели я на овцу похожа? Платить отказалась, но этот паразит отказалывается принять мой сертификаи на счётчик. Пойду с кватанциями (уплачено по счётчику вперёд, с запасом) снова. Как заставить, кому пожаловаться на вымогательство? - Мне ж надо счётчик установить назад...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, прописка в квартире - 0 чел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, прописка в квартире - 0 чел.

Всё равно считается как за одного прописанного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё равно считается как за одного прописанного.

В данном случае хотелось бы по счётчику..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.